Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: STM8 кто-то использует? Программаторы, тулчейны, IDE
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > STM8
agorg
Здравствуйте уважаемые участники форума! Частенько на просторах интерната приходится встречать посты о STM8, но обычно все они заканчиваются на том, что хвалят их дешевизну и возможности из класса 8и-битных контроллеров, или примерчиком на Discovery. Знаю что на electronix обитают самые профессиональные разработчики электроники и в том числе встраиваемых систем, по этому хотелось бы услышать ваше мнение.
Особенно интересуют вопросы:
1) чем можно программировать, есть ли какие-то открытые проекты(вроде avrasp), чтобы программатор можно было дешево пустить в небольшую серию производства(внешние ST-Link как я понял на сайте ST весьма дороговаты).
2) Чем можно компилировать код для архитектуры. Если я правильно понял то оффициальные средства разработки предназначены только для написания кода на ассемблере и запускаются только под виндой. Есть ли тулчейны под Linux(вроде avr-gcc)?
3) Какие вам известны открытые популярные проекты на STM8, из которых можно взять код, если можно ссылки.
uriy
Второй вопрос в опросе поставлен не корректно.
STM8 иногда использую поэтому не могу на него ответить.

1) Зачем производить программатор? ST-Link стоит порядка 1000р. Он работает с STM32 и STM8. Для программирования также можно использовать Discovery. Она рублей 300 стоит. Наверно в STM8 есть и заводской загрузчик по UART. Но не разу не был нужен, всегда через SWIM зашивал. Девайсы которые делал на STM8 были слишком простыми и функции обновления ПО в них не предусматривалось кроме как через SWIM.

2) Использую IAR. Никогда не писал для них на асме. Под линукс не знаю что есть.

3) По-моему peripheral library более чем достаточно http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/...SS1754/PF258009
dotnot
1) Из программаторов лучше всего подходит конечно st-link. Китайские клоны стоят копейки. Если хочется сделать самому можно попробовать какие-нибудь самоделки вроде этого, но мне что-то подсказывает что китайские будут дешевле и быстрее.
2) Использовал IAR EWSTM8(IDE+компилятор), проблем ни каких, только сама среда довольно неудобная, но привыкнуть ко всему можно
3) Открытых не знаю но видел 5и-долларовый китайский термометр с семисегментником, внутри там стоял STM8
Canis Dirus
Цитата(agorg @ Jan 23 2014, 18:56) *
Есть ли тулчейны под Linux(вроде avr-gcc)?

Полтора коммерческих компилятора с калечными лицензиями плюс sdcc.
Harbinger
sdcc в стадии беты, может, к маю-июню допилят. Слежу за новостями.
Цитата
мне что-то подсказывает что китайские будут дешевле и быстрее.

Дешевле, но не быстрее. Быстрее всего - взять любой дискавери, отпилить от него отладочную половинку, привести монтаж в соответствие с v2 и перешить.
AHTOXA
Цитата(Harbinger @ Jan 24 2014, 13:23) *
sdcc в стадии беты, может, к маю-июню допилят. Слежу за новостями.

Не пробовали sdcc в деле?
dotnot
Цитата(AHTOXA @ Jan 24 2014, 14:50) *
Не пробовали sdcc в деле?

Попробовал. По крайней мере светодиоды мигают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.