Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Li-ION для шуруповерта
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Страницы: 1, 2
LEXIS
У меня есть несколько вопросов по поводу Li-ION:
Возможно ли использовать набор Li-ION аккумуляторов в качестве аккумулятора на 18В для шуруповерта?
kovigor
Цитата(LEXIS @ Feb 10 2014, 14:09) *
Возможно ли использовать набор Li-ION аккумуляторов в качестве аккумулятора на 18В для шуруповерта?

Да, если они допускают такой огромный разрядный ток. Обычные Li-Ion (например, ноутбучные, "телефонные") на такие токи не рассчитаны. Наверняка в шуруповертах используются специальнные Li-Ion - аккумуляторы. Можно, например, использовать тяговые Li-Pol для авиамоделей. Но прежде обязательно проверьте аккумулятор на предмет допустимого разрядного тока ...
SM
Цитата(LEXIS @ Feb 10 2014, 15:09) *
Возможно ли использовать набор Li-ION аккумуляторов в качестве аккумулятора на 18В для шуруповерта?


Вообще, вопрос странный. У современных продвинутых шуруповертов они именно такие (например BL1830 макиты)
TSerg
Тем не менее, у многих шуруповертов - никель-кадмиевые.
SM
Цитата(TSerg @ Feb 11 2014, 00:07) *
Тем не менее, у многих шуруповертов - никель-кадмиевые.

Ну разумеется, более дешевый сегмент, с большей массой и меньшей продолжительностью работы без перезарядки тоже нужен.
LEXIS
Аккумуляторы хотел взять типоразмера 18650 с емкостью 5.3А*ч (если честно даже не знаю их реальных характеристик - производитель Китай) в количестве 5 шт. А идея была в переделке родного аккумулятора под Li-Ion, плюс система зарядки и защиты.
Burner
Обычные ноутбучные банки 1,8 АЧ с успехом использовали(5 штук). Работало куда веселее, чем с никелевыми аккумуляторами. Обычные литиевые аккумуляторы можно разряжать током 2-3С. Мож., и больше, но, наверно, не все.
А еще вопросы есть?
Plain
Цитата(LEXIS @ Feb 11 2014, 11:02) *
типоразмера 18650 с емкостью 5.3А*ч (если честно даже не знаю их реальных характеристик - производитель Китай)

Другу неделю назад ebay оттуда привёз коробку, внутри как раз такие, а внутри них — натуральная вата.
LEXIS
Следующий вопрос:
Как правильно заряжать - целиком набор аккумуляторов или как-то сделать отдельную зарядку. Вроде как нужно использовать последний способ.
Turnaev Sergey
Заряжать необходимо с балансировкой. Вам понадобится хоббийный зарядник для литиевых аккумуляторов. Не забывайте только, что их как минимум три вида распространённых: Li-Ion, Li-Pol, LiFe (LiFePo4). Поэтому зарядник выбирайте под используемый аккумулятор.

Я бы посоветовал поставить A123 26650, либо нечто вроде Hyperion G3: http://www.aircraft-world.com/shopdisplayc...+Aircraft+Packs
A123 26650 как раз в шуруповёрты и ставятся, у них самые лучшие параметры по скорости заряда и количеству циклов.

Наиболее доступны по цене будут вот такие варианты:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__378..._nano_tech.html подешевле
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__662..._nano_tech.html покруче

Вот дешёвый, но исключительно хорошо себя зарекомендовавший зарядник: http://hobbyking.com/hobbyking/store/__702...ccessories.html
SM
Цитата(LEXIS @ Feb 12 2014, 02:57) *
Как правильно заряжать - целиком набор аккумуляторов


Makita DC18RA заряжает целиком набор, и никаких претензий к ее работе нет. Правда внутри корпуса аккумулятора стоит не самая простая схема какая-то, но отводов ни от какой части набора не наблюдается (хотел починить аккум, думал, там одна батарейка сдохла, а оказалось - эта мутная электроника)

А куда Вы хотите это прикрутить? А то берите готовые китайские сборки под BL1830, они, проверено, работают очень даже хорошо.
kovigor
Цитата(SM @ Feb 12 2014, 14:57) *
Правда внутри корпуса аккумулятора стоит не самая простая схема какая-то, но отводов ни от какой части набора не наблюдается

Едва ли там балансир. Скорее всего, обычная для литиевых аккумуляторов схема защиты ...
SM
Цитата(kovigor @ Feb 12 2014, 15:33) *
Едва ли там балансир.


Я перепутал, вот он вскрытый, там отводы от набора идут в изобилии, но видно, что только как точки для замера, каждая через маломощный резистор.
http://1.bp.blogspot.com/-6RE45ihLUdc/UVfp...1600/remove.jpg
Turnaev Sergey
Принцип как в ноутбуках, все балансировочные и контрольные цепи находятся внутри аккумулятора.
LEXIS
Кстати, а http://hobbyking.com/ с Россией сейчас торгует или нет?
Turnaev Sergey
Торгует. И насколько мне известно, всегда торговал.
dac
QUOTE (LEXIS @ Feb 11 2014, 14:02) *
Аккумуляторы хотел взять типоразмера 18650 с емкостью 5.3А*ч (если честно даже не знаю их реальных характеристик - производитель Китай) в количестве 5 шт.

для такого типоразмера - 18650 максимальная емкость порядка 2.2-2.6А*ч (см. варта, sanyo и т.п.). у хороших китайцев порядка 1.6-2,0А*ч. исходите из этого.

ЗЫ: тоже хотел передалать, потом купил себе интескол ДА-10/14,4ЭР. для домашних нужд вполне sm.gif
LEXIS
Цитата
для такого типоразмера - 18650 максимальная емкость порядка 2.2-2.6А*ч (см. варта, sanyo и т.п.). у хороших китайцев порядка 1.6-2,0А*ч. исходите из этого.

На днях разобрал родной аккумулятор шуруповерта - емкость батарей 300 мА*ч.
Следующий вопрос - какую микросхему можно использовать для защиты от переразряда и ограничения тока при работе.
kovigor
Цитата(LEXIS @ Mar 6 2014, 16:49) *
Следующий вопрос - какую микросхему можно использовать для защиты от переразряда и ограничения тока при работе.

У TI (и не только) поищите по ключевой фразе: "Li-Ion protection" ...
Herz
Цитата(LEXIS @ Mar 6 2014, 14:49) *
На днях разобрал родной аккумулятор шуруповерта - емкость батарей 300 мА*ч.

Он что, игрушечный?
LEXIS
Цитата
Он что, игрушечный?

Да нет самый настоящий, прочитал то, что было на корпусе элементов аккумуляторов.
SM
Цитата(LEXIS @ Mar 7 2014, 07:02) *
Да нет самый настоящий, прочитал то, что было на корпусе элементов аккумуляторов.

Китай голимый что ли? Подделка? У шуруповертов средние емкости аккумуляторов 2..3 А/ч
garlands
Цитата(LEXIS @ Mar 7 2014, 05:02) *
Да нет самый настоящий, прочитал то, что было на корпусе элементов аккумуляторов.


Давайте посчитаем. Аккумуляторы на 300мАч обычно к модельным не относятся и предельный разрядный ток около 1С (ну допустим 2-3С). Это 0,3А (0,6-0,9А). Допустим, что там девять банок (три параллельных ветки по три последовательно при типичном напряжении движка 12В). Итого максимальный ток получается 1А/2-3А.

А типичный движок шуруповерта при заклиненом вале вполне может съесть 10А. Но это уже граничный режим. Давайте возьмем ближе к реальности - сотка в дуб. В этом режиме двигатель хочет 5-6А. Ваших 300мА/ч аккумуляторов хватит разве что на покрутить биту без нагрузки...

Далее. Посчитаем время работы. При потреблении движка 1/2-3А выходит 30-10минут непрерывной работы. С точки зрения юзверя это просто полный ФЕЙЛ.

Итого: 300мА/ч - НЕ ВЕРЮ!


Или наконец таки отдайте ребенку играться этой массогабаритной моделью шуруповерта.


kovigor
Цитата(garlands @ Mar 7 2014, 19:19) *
Посчитаем время работы. При потреблении движка 1/2-3А выходит 30-10минут непрерывной работы. С точки зрения юзверя это просто полный ФЕЙЛ.

Не удивляйтесь, у меня был китайский фонарик с абсолютно невесомым свинцовым аккумулятором на 6В. Судя по размерам - на 4.5 А*Ч. Хватало его на пару минут. В то же время настоящий аккумулятор такой емкости - довольно массивное изделие. Именно такой я и купил, после чего фонарик стал светить несколько часов без подзарядки.
Еще вариант - ТС потерял нолик, указывая емкость, и на самом деле там 3000 мА*Ч, а не 300 ...
garlands
Цитата(kovigor @ Mar 7 2014, 22:21) *
китайский фонарик с абсолютно невесомым свинцовым аккумулятором


Неужели самому не смешно?


В потерянный нолик я почти готов поверить. Но ведь ТС упорствует уже пару постов...


kovigor
Цитата(garlands @ Mar 8 2014, 00:44) *
Неужели самому не смешно?

Простите, я неудачно выразился. Я хотел сказать, что аккумулятор по внешнему виду и размерам был как настоящий, свинцовый. Но что там было на самом деле - вопрос. Может, пара грамм свинца и была sm.gif
alexvu
Я недавно поставил 2 параллельно соед. Li-ion 18650 в электроотвертку, где раньше были 2 последовательных Nicd (сдохли совсем).
Добавил к ним плату защиты за 100 р, к которой припаял разрядный транзистор более мощный, чтобы выдерживал ток заторможенного двигателя.
(штатный транзистор сгорел от перегрева при первом включении).
Теперь ей пользуюсь (иногда) уже год и ни разу не заряжал.
И там нет проблемы балансировки.

Литиевые аккумы для моделей бывают с допустимым током разряда 60С (например, для 3 А.ч это 180 А), так что можно хоть сварочный аппарат делать.

Но проблема в другом.
Для шуруповерта хорошо бы иметь плату защиты для нескольких ячеек, которая уже стОит рублей 800.
И заряжать нужно от ЗУ с балансировкой, которые тоже недешевы.
Так что, возможно, дешевле купить уже готовый шуруповерт на литиевых аккумах.
garlands
Цитата(alexvu @ Mar 12 2014, 12:11) *
Литиевые аккумы для моделей бывают с допустимым током разряда 60С (например, для 3 А.ч это 180 А), так что можно хоть сварочный аппарат делать.


0.3А/ч - это явно не модельные аккумуляторы. Да и нагрузка на шуруповерт и отвертку "слегка" различная. Отвертка - 4-7Вт, шуруповерт - 50-70Вт.

Цитата
И заряжать нужно от ЗУ с балансировкой, которые тоже недешевы.


20 баксов - дорого?

alexvu
Цитата
20 баксов - дорого?

Ну я имел в виду, в сравнении с ценами на Li-ion шуруповерты, которые у нас продаются начиная от 55 баксов за комплект.

Цитата
0.3А/ч - это явно не модельные аккумуляторы. Да и нагрузка на шуруповерт и отвертку "слегка" различная. Отвертка - 4-7Вт, шуруповерт - 50-70Вт.

Про 0.3 А.ч это чушь какая-то, хотя реально бывают такие подделки, хотя на них как раз обычно пишут что-то типа 5000 мА.ч
Обычные Li-ion аккумуляторы вполне выдадут эти 5-7А, но лучше брать все же специальные с бОльшим током разряда.
ALEN&Co
Цитата
Про 0.3 А.ч это чушь какая-то, хотя реально бывают такие подделки, хотя на них как раз обычно пишут что-то типа 5000 мА.ч

Почему чушь?
Бывает.
У большинства недорогих шуриков емкость 1..1,8 А*ч, так что и 300мА*ч позволят немного поработать.
Это всё китайцы...

По поводу лития.
У меня знакомый использует Li-Pol модельные 4S на 1,3А*ч с шуруповертами Макита. Штатные давно умерли (были Ni-Cd тоже на 1,3).
Этими он собрал каркас (построил каркасный дом) без единого гвоздя, весь на шурупах!
Доволен, по его мнению, у них два больших достоинства:
- быстро заряжается
- очень легкие (на высоте рука меньше устает).


Вот для примера фото внутренностей литиевого АКБ шуруповерта Интерскол.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AHTOXA
Цитата(ALEN&Co @ Oct 10 2014, 18:23) *
У меня знакомый использует Li-Pol модельные 4S на 1,3А*ч с шуруповертами Макита. Штатные давно умерли (были Ni-Cd тоже на 1,3).
Этими он собрал каркас (построил каркасный дом) без единого гвоздя, весь на шурупах!
Доволен, по его мнению, у них два больших достоинства:
- быстро заряжается
- очень легкие (на высоте рука меньше устает).

И у меня модельныйsm.gif

К достоинствам модельных Li-Po добавлю бОльшую ёмкость (у меня 2.2А*ч) и просто бешеную силу (без проблем отдают 20-40С, то есть до 80А!).
saab
Я тоже модельные использую. Очень даже ничего правда электронику защиты пришлось
сотворить, но зато неиссякаемый источник дешевых аккумуляторов. Но без электроники никак.
Herz
Цитата(saab @ Oct 10 2014, 19:43) *
Я тоже модельные использую. Очень даже ничего правда электронику защиты пришлось
сотворить, но зато неиссякаемый источник дешевых аккумуляторов. Но без электроники никак.

А не проявите ли добрую волю, дабы поделиться решением? Думаю, в контексте обсуждения было бы весьма полезным.
One
Цитата(saab @ Oct 10 2014, 20:43) *
.... зато неиссякаемый источник дешевых аккумуляторов. ...

подскажите пожалуйста, где такой (ключевое слово "дешевых") источник находится ? sm.gif
saab
Тут 10А/ч, можно поучаствовать в аукционе
http://www.ebay.com/itm/Fire-Bull-10000mAh...=item3a9927fca8
Здесь на 20С те на 20А разрядного тока.
http://www.ebay.com/itm/YKS-11-1V-1000mAh-...=item4d25c2670b
тут походу защитная электроника, нужно доработать под больший ток КЗ, можно и без но аккуратно я так угробил
пару тройку на сотню баксов
http://www.ebay.com/itm/4-x-PCB-for-11-1V-...=item1e8a3c1e90
здесь зарядка 1А,2S; 3S; про баланс сомневаюсь но работает
http://www.ebay.com/itm/Balance-Charger-fo...=item4ad18991e8
ключевое слово, все в пределах 20баксов... полагаю что это же, можно где то и в два и три раза дешевле
AHTOXA
Цитата(One @ Oct 14 2014, 11:38) *
подскажите пожалуйста, где такой (ключевое слово "дешевых") источник находится ? sm.gif

Я брал на хоббикинге. Вот, например.
One
Цитата(saab @ Oct 15 2014, 01:20) *
Тут ... все в пределах 20баксов... полагаю что это же, можно где то и в два и три раза дешевле

Цитата(AHTOXA @ Oct 15 2014, 08:17) *
...на хоббикинге. Вот ...,

Спасибо! Взял на заметку
ZASADA
цена вкусная. есть опыт реального использования?
Herz
Цитата(ZASADA @ Oct 15 2014, 12:33) *
цена вкусная. есть опыт реального использования?

Не стоит всё пробовать на вкус. rolleyes.gif
А об опыте реального использования как раз было прямым текстом сказано парой постов выше. Или речь о каком-то другом реальном использовании?

Всё же, было бы здорово, если бы опытные в этом деле люди привели бы конкретные схемные решения доработок электроники под задачу.
Надеюсь, секретного в этом ничего нет.
Вот то, что привёл на фото ALEN&Co, выглядит как целый ПК. Мне, к примеру, непонятно, зачем шуруповёрту такие "мозги"...
AHTOXA
Цитата(ZASADA @ Oct 15 2014, 15:33) *
цена вкусная. есть опыт реального использования?

Если вопрос про тот аккум, на который я привёл ссылку, то как раз такой я и использую сейчас.
Ёмкость - соответствует заявленной (судя по показаниям моего зарядного устройства). По току - тоже всё в порядке (калёные саморезы ломает только в путь).
Отремонтировал полквартиры (утыкал полы саморезами с шагом 15 смsm.gif ).
Учтите только, что там есть ещё цена доставки (она зависит от веса посылки).

Цитата(Herz @ Oct 15 2014, 16:00) *
Вот то, что привёл на фото ALEN&Co, выглядит как целый ПК. Мне, к примеру, непонятно, зачем шуруповёрту такие "мозги"...

Дык, там наверное и зарядник. Я использую простую модельную пищалку, которая пищит при падении напряжения ниже разрешённого. Как запищит - так отключаю аккум и ставлю его на зарядку (тоже моделистская, I-Max B6).
Herz
Цитата(AHTOXA @ Oct 15 2014, 15:28) *
Дык, там наверное и зарядник. Я использую простую модельную пищалку, которая пищит при падении напряжения ниже разрешённого. Как запищит - так отключаю аккум и ставлю его на зарядку (тоже моделистская, I-Max B6).

А какую-нибудь защиту помимо этого, ограничитель тока сооружали?
saab
Цитата(Herz @ Oct 15 2014, 19:00) *
Надеюсь, секретного в этом ничего нет.


ЭЭ и так того гляди выкинут с работы. А электроника seiko они заразы даже позицию из дигикея
не продают в определенные области, япона мать. Можете попробывать: дигикей есть, позиция есть а продать кууу. Если немец из Мюника, эт пожалуста. Все канторы имеют представительства в этом городе и области. Каждую неделю по 2-3выставки. Так штаа товалысчи живем в неправильное время, в неправильном месте, с неправильным языком laughing.gif
а вы об этом даже не подозревали
Herz
Да почему же. Некоторые в правильном. У меня, например, нет никаких проблем купить хоть черта лысого. Ну, почти. Разве что Хамаматцу вечно со своими придирками... но не суть, есть пути.
А Вы какие области имели в виду?
И, это... Уходите от ответа, товарисч! rolleyes.gif
AHTOXA
Цитата(Herz @ Oct 15 2014, 22:44) *
А какую-нибудь защиту помимо этого, ограничитель тока сооружали?

Нет, больше ничего.
saab
Цитата(Herz @ Oct 16 2014, 04:04) *
Да почему же. Некоторые в правильном.
И, это... Уходите от ответа, товарисч! rolleyes.gif

Отнюдь. Вот тут собственно лучшее что есть. Выбирайте. Китайцы на этом же делают.
http://www.sii-ic.com/en/semicon/products/...-protection-ic/



Herz
Спасибо!
SM
Добавлю три копейки:

Я использовал вот эти:
http://ru.aliexpress.com/item/Quality-batt...1966656488.html (не знаю, на сколько они Sanyo, 99.9% что нет, но на корпусе маркировка этой фирмы есть, штамповкой горячим чем-то, как бы выплавлена)
и эти:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shippin...2033858032.html

2000 mAh и 15C разряд. Они удобны тем, что не надо никаких соплей/проводков, они встают в родной корпус аккумулятора BL1830, и, соотв., ими можно ремонтировать вышедшие из строя родные аккумуляторы.

Для информации, из них собираются вот эти аккумуляторы - http://ru.aliexpress.com/item/-/1957678416.html (там их 15 штук, по три впараллель, и пять таких трешек последовательно), я активно использую эти аккумуляторы, и очень ими доволен (инструмент makita BHP 454 RFE), нагрузки вполне себе экстремальные, замешивание прикормки на целую рыболовную спортивную команду, это вам не шурупы закручивать (ну кто знает, тот поймет, что это такое на полной скорости венчиком месить 30 литров смеси, руки выворачивает, хрен удержишь).
Herz
Цитата(AHTOXA @ Oct 15 2014, 15:28) *
Как запищит - так отключаю аккум и ставлю его на зарядку (тоже моделистская, I-Max B6).

Хочу проконсультироваться. Вы брали оригинальную или клон? Нареканий нет?
AHTOXA
Насчёт оригинальности не уверен. Брал на хоббикинге, называется хоббикинг, наверное оригинальныйsm.gif
Выбирал по критерию "самый дешёвый" на 3s. Вот такой.
Нареканий нет. Да там нечему ломаться, там тинька 13, пара светодиодов и пищалка.

UPD. А, вы наверное про зарядку спрашивалиsm.gif
Её брал на dealextream-е, в принципе нормуль. Вот ссылка.
Измерил для уверенности напряжения балансировки, и успокоился.
ivainc1789
Сдохший никель-кадмий в шуруповерте 18V заменил на "старые" li-ion от "сдохшей" батареи ноута (6шт. 18650). Конечно, в родной зарядке их заряжать нельзя (6*4.2V = 25.2V), использую внешний зарядник самодельный, совмещенный с блоком питания. Отводов от батареи нет, заряжаю током 1A с ограничением по напряжению и контролем тока и таймаутом 3 часа. Пока полет нормальный, пробивает трещетку на максимуме без вопросов... В корпус поместились, еще куча места осталась... Вопрос только по поводу соединения их в батарею - есть ли смысл обычные холдеры прикупить вместо пайки/сварки?
Вот здесь вроде неплохие аккумы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.