Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте микросхему заряда Li-On батареи
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
A. Fig Lee
У нас есть устройство, которое заряжается от USB и потом работает автономно.



У устройства есть недостатки:
1) Нет overvoltage protection - был случай, подали на вход 16 вольт (черес USB), взорвались батарейки и switch mode regulator на плате.
В схеме, которая сейчас, через диод с USB и через другой диод с батарейки напряжение подается на устройство.
2) Очень приблизительная оценка заряда аккумулятора, сейчас меряется напряжение на батарее каждые пол минуты, если 4.2В,
значит 100%, ну и так далее, что конечно неправильно.

По второму вопросу я исследовал и решил, что можно добавить MAX17047, вроде бы она будет очень хорошо к месту.
Придется, конечно SDA/SCL shift level ставить (PCA9306, думаю), так как у нас СТМ32 работает при 2.2 Вольт.
Почему такое напряжение? Думаю, его выбрали для более продолжительной работы батареи.

Что делать с номер один? Вроде много их, кандидатов, но начинаешь копать и ничего не остается.
Прокопал все у Maxim, была пара кандидатов - например, MAX8845, отдельный выход для питания схемы,
можно батарею через диод подключить к схеме и дело в шляпе.
Но! Схема потребляет порядка 100 миллиампер, а там лимит на 100 миллиампер.

Сейчас копаю TI. Ну вроде еще Linear. И все?
Может кто может сразу подскажет?
Надо:
-) overvoltage protection, в том числе для питания схемы
-) желательно для батареи undervoltage protection, чтоб ее можно было отключить прежде чем она прийдет в негодность.

Ы?
vzelenuk
Зарядка по USB от Linear специально для автомобильных решений, с защитой по входу от высокого напряжения http://www.linear.com/product/LTC4099
A. Fig Lee
Цитата(vzelenuk @ Feb 15 2014, 23:31) *
Зарядка по USB от Linear специально для автомобильных решений, с защитой по входу от высокого напряжения http://www.linear.com/product/LTC4099

O! Спасибо. То, что доктор прописал. Нашел похожую, попроще, LTC4067. Буду рассматривать обе.
aaarrr
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 16 2014, 01:41) *
По второму вопросу я исследовал и решил, что можно добавить MAX17047, вроде бы она будет очень хорошо к месту.

А необходимость проводить cell characteriation через сервис maxim'а не смущает? Меня этот момент несколько напряг.
У TI, например, такого маразма нет.
A. Fig Lee
Цитата(aaarrr @ Feb 16 2014, 06:15) *
А необходимость проводить cell characteriation через сервис maxim'а не смущает? Меня этот момент несколько напряг.
У TI, например, такого маразма нет.

Где? Я может, не правильно прочитал или не понял, но вроде не MAX17048 (ModelGauge), ни MAX17047(ModelGauge m3)
этого не требуют. По крайней мере MAX17048 я читал внимательней, проходить надо, "если батарея отличается от стандарта".
Для большинства там заложена средняя типичная модель.
Для массы других микросхем да, таки надо проходить characterization.
По началу я запал на MAX17048, но не очень было понятно как она себя поведет
при прямом подключении к схеме. В случае с LTC4099/67 и она должна подойти
aaarrr
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 16 2014, 17:24) *
Где? Я может, не правильно прочитал или не понял, но вроде не MAX17048 (ModelGauge), ни MAX17047(ModelGauge m3)
этого не требуют.

Страница 23. Регистры есть, таблица есть, а описания нет. Зато есть предложение обратиться в сервис Максим.
A. Fig Lee
Цитата(aaarrr @ Feb 16 2014, 09:26) *
Страница 23. Регистры есть, таблица есть, а описания нет. Зато есть предложение обратиться в сервис Максим.

Действительно. А вот ктото здесь рекомендовал эту микросхему. Интересно, как он ее использует.
MAX17048 похоже может работать со стандартной моделью:

Цитата
ModelGauge performs best with a custom model, obtained by characterizing the battery at multiple dis- charge currents and temperatures to precisely model it. At power-on reset (POR), the ICs have a preloaded ROM model that performs well for some batteries. Contact Maxim if you need a custom model


Кстати, а что у TI есть вместо этого? BQ25741?
Я тут нашел негативные отзывы на TI микросхемы и support.
Это несколько испугало.
Myron
Цитата(aaarrr @ Feb 16 2014, 09:26) *
Страница 23. Регистры есть, таблица есть, а описания нет. Зато есть предложение обратиться в сервис Максим.


Обратите внимание, у микросхем, указанных вами 17047/50 и 48/49 от Maxim принципиальная разница в алгоритмах. У 17047/50 - по току, у 48/49 - по напряжению. Использование 48/49 не требует обратиться в сервис Максим (хотя и можно, будет стоить немеренно). Все эти указанные микросхемы определяют только оставшийся (накопленный) заряд аккумулятора.

У TI во всех подобных микросхемач только алгоритм по току. В последнее время они упростили (сильно) техническую поддержку. Она теперь проходит только через форум, где отвечают на вопросы мальчики от TI с 0-м знаний и опыта. Попробуйте, если получится - отпишите. У меня, при попытках задать чуть более сложные вопросы, чем банальные, ничего не получилось.


A. Fig Lee
Цитата(Myron @ Feb 16 2014, 10:33) *
Обратите внимание, у микросхем, указанных вами 17047/50 и 48/49 от Maxim принципиальная разница в алгоритмах. У 17047/50 - по току, у 48/49 - по напряжению. Использование 48/49 не требует обратиться в сервис Максим (хотя и можно, будет стоить немеренно). Все эти указанные микросхемы определяют только оставшийся (накопленный) заряд аккумулятора.

У TI во всех подобных микросхемач только алгоритм по току. В последнее время они упростили (сильно) техническую поддержку. Она теперь проходит только через форум, где отвечают на вопросы мальчики от TI с 0-м знаний и опыта. Попробуйте, если получится - отпишите. У меня, при попытках задать чуть более сложные вопросы, чем банальные, ничего не получилось.

Вот я не понял по поводу MAX17048, когда я заряжаю CCCV на участке Constant Voltage, когда напряжение поддерживается 4.2 В, все это время MAX17048 будет докладывать 100%? Так я и с ADC могу..
aaarrr
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 16 2014, 18:48) *
Кстати, а что у TI есть вместо этого? BQ25741?

У TI их есть много и разных. В том числе и с упрощенной конфигурацией (например, bq27421). Про качество поддержки ничего не скажу.
Единственное, софт для характеризации у них доступен конечному пользователю, что плюс.

А для своей задачи я в результате остановился на "безмозглом" STC3105 - дешево, сердито и не содержит "черных ящиков".
Myron
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 16 2014, 09:50) *
Вот я не понял по поводу MAX17048, когда я заряжаю CCCV на участке Constant Voltage, когда напряжение поддерживается 4.2 В, все это время MAX17048 будет докладывать 100%? Так я и с ADC могу..


Если можете, то бог в помощь.
A. Fig Lee
Цитата(Myron @ Feb 16 2014, 12:25) *
Если можете, то бог в помощь.

А в чем разница?
aaarrr
Нет по большому счету разницы. Другое дело, что отдельной микросхемой вопрос решается проще - не нужно придумывать хитрую измерительную цепь.
A. Fig Lee
Цитата(aaarrr @ Feb 16 2014, 13:20) *
Нет по большому счету разницы. Другое дело, что отдельной микросхемой вопрос решается проще - не нужно придумывать хитрую измерительную цепь.

Цепь у нас УЖЕ есть, как писал в первом посту.
Другой вопрос, что меряет по принципу тяп ляп.
Наверное, в первом приближении прокалибрую батарейку, при каком напряжении какая емкость.
Поймаю момент полной зарядки от ЛМки 7й ножки и с тех пор буду считать разрядку.
Более менее верно будет.
На следующую итерацию печатной платы можно поставить LTC4099/67 и STC3100/3105
Myron
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 16 2014, 11:50) *
А в чем разница?


Тут кто-то собирает народ для реализации компа на транзисторах.

TAPAKAN
Я использую bq2057.
Вход до 18 В. Внешний транзистор. Выход режима работы. Очень удобно.
Alex_TAV
Я сейчас использую MAX8903A, не нравится что надо ждать пока зарядится аккумулятор. Посоветуйте микросхему заряда чтобы схема(с GSM модулем) могла питаться от внешнего питания и не зависеть от напряжения на аккумуляторе. Пока присматриваюсь к BQ24070.
aman
Доброго времени суток!
Использую BQ24123, которая может работать с 4.2 В и 7.4 В Li-Ion батареями.
В моей задаче две независимые 7.4 В батареи емкостью 4.2 Ач для простоты заряжаются от двух независимых зарядок. При отключении внешнего питания, аккумуляторы поочередно коммутируются на нагрузку посредством LTC4417 внешними MOSFETами. Внешнее питание на нагрузку также заведено через коммутатор. В коммутатор обеспечивает защиту от превышения и понижения входных напряжений.
Использована типовая схема и режимы заряда из даташита, только из-за того, что в моей аккумуляторной батарее стоит позистор с отличным приведенного примера сопротивлением (910 к...980 к), пришлось пересчитывать номиналы резисторов для обеспечения температурного режима заряда.

Пусть немного не в тему, но может кому пригодится, сам не так давно искал решение для независимого заряда и коммутации.

P.S. Входное 9-24 В подается не напрямую на зарядники и коммутатор, а через DC-Dc конвертор. В тоже время с коммутатора "напруга" аккумуляторов или внешнего источника поступает на другие DC конверторы 3.3В и 4.2В с кпд до 96% от TI.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.