Здравствуйте. В своих приемниках VHF-UHF диапазона с перестраиваемыми фильтрами в УВЧ мы используем каскад на GaAs транзисторе АП362А9 или АП379А9 (ОАО "ОКБ-Планета"). В последнее время кроме их низкой надежности (по непонятным причинам после нормальной работы может увеличиться ток и упасть усиление, как при пробое по затвору, может при нормальном токе упасть усиление), последние партии имеют огромный разброс характеристик, причем в обычной нашей схеме (с автосмещением - затвор по постоянному току на земле, в истоке 100 ом параллельно с емкостью - им и задается ток) ток уменьшился в среднем в 2-3 раза по сравнению с транзисторами, выпускавшимися более года-двух назад (был обычно 12-18 мА, последние партии - 3-7 мА) .
Для АП379А9 (двухзатворный) заявлен аналог CF739, снятый с производства. Года 3 назад каким-то чудом купили их штук 30, качество и характеристики нас вполне устроили, повторяемость отличная, но больше купить нормальных не смогли - поставляли всякий мусор, не работающий в принципе.
Причина использования GaAs полевиков на сравнительно низких для них частотах - необходимо высокое входное сопротивление по входу (затвору), чтобы меньше шунтировать перестраиваемые фильтры. 50-омные MMIC (ADA4643, MGA какие-то, сразу не вспомню) нормально согласовать без потери избирательности не получилось. Пробовали BF998, великоваты входные емкости, работают лучше 50-омных MMIC, но хуже АП362 (АП379), да и питание нужно переделывать.
Может есть что-то импортное типа CF739, но не снятое с производства ?