Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лазерная резка
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Ydaloj
Господа, кто владеет информацией, подскажите что почитать, у кого поспрашивать, в общем любая информация о принципах лазерной резки необходима.
Пока что просто для самообразования и утоления жажды знаний.
x893
Цитата(Ydaloj @ Feb 20 2014, 00:34) *
Господа, кто владеет информацией, подскажите что почитать, у кого поспрашивать, в общем любая информация о принципах лазерной резки необходима.
Пока что просто для самообразования и утоления жажды знаний.

Начните с лазера от 40Wt
Ydaloj
чем вызвана именно такая цифра и такая единица её измерения?
Pavia
Ydaloj
Раз задача обще образовательная. То почему бы не поискать в интернете? Не так давно читал про резку и сварку.

В принципе ничего там сверх сложного нет. Лазер нагревает материал до расплавления газ выдувает расплавленный материал.

По поводу цифры это пусть автор отвечает. Я бы смотрел на более мощные лазеры.

Единица измерения Вт. Ну это по моему очевидно, это основная характеристика ЛАЗЕРа.
Лазер передаёт энергию, а так как он работает не прерывно, то очевидно что единица будет Вт.
Herz
Цитата(Paviaa @ Feb 21 2014, 14:50) *
Лазер передаёт энергию, а так как он работает не прерывно, то очевидно что единица будет Вт.

biggrin.gif Это в копилку.
Ну, и напоминание: ватты так обозначаются - W, не Wt.
Ydaloj
я много искал информации по этому поводу.
вопросов много, адресовать их некому.
что за оптика, какие материалы для стёкол, охлаждение её
как фокусируется, что происходит с лучом при прожигании металла (на выходе)

есть австрийские диоды по 100-300Вт, вроде бы контора и согласна их приобрести, но перед постройкой киловаттного стабилизатора тока надо определиться с ещё кучей моментов.

Книг по устройству приборов лазерной резки нет. Всё только по самой технологии обработки.
Aner
Большая часть оборудования лазерной резки мощностью более 100Вт как правило на CO2 газовых лазерах, поскольку это отработаная и более менее стабильная технология. На диодах это просто дороже, менее надёжно, я б сказал, это эксперементальное оборудование. Также для этого оборудования есть стандарты, начните с них.
alekssan
Одна из самых лучших книжек по лазерам правда в основном полупроводниковым Пихтин А.Н. "Оптическая и квантовая электроника".
Из полупроводниковых ставиться лазерная линейка (набор одиночных лареров на одном кристале) и через оптоволокно выводитится излучение к заготовке.
DS
Цитата(Aner @ Mar 7 2014, 16:42) *
Большая часть оборудования лазерной резки мощностью более 100Вт как правило на CO2 газовых лазерах, поскольку это отработаная и более менее стабильная технология. На диодах это просто дороже, менее надёжно, я б сказал, это эксперементальное оборудование. Также для этого оборудования есть стандарты, начните с них.


На диодах не сфокусировать просто - термодинамика мешает. Там все гораздо сложнее - волоконный лазер с диодной накачкой. Так что про киловаттный стабилизатор - смешно.
FPGAz
Цитата(Ydaloj @ Feb 20 2014, 00:34) *
Господа, кто владеет информацией, подскажите что почитать, у кого поспрашивать, в общем любая информация о принципах лазерной резки необходима.

Это очень обширная тема.
Резка каких материалов, с какими параметрами и на каких режимах Вас интересует?
Ydaloj
DS, смешно, когда о чём речь не знаете. Я же не указывал конкретных моделей диодов, а вы, вроде, мысли читать уметь не должны.
FPGAz, в первую очередь гравировка нержавейки актуальна.
Непосредственно резка - сталь 3, 20, 45
FPGAz
Цитата(Ydaloj @ Mar 18 2014, 21:07) *
в первую очередь гравировка нержавейки актуальна.

С этим проблем возникнуть не должно.

Смотря какую сталь резать, на каких режимах, с каким качеством, и сколько готовы за это заплатить.
Цитата(Ydaloj @ Mar 18 2014, 21:07) *
Непосредственно резка - сталь 3, 20, 45

3 мм - норма.
20 мм - трудно и с оговорками,
45 мм - ближе к фантастике или очень дорого обойдется. Для таких толщин обратите внимание на другие методы резки.

Из книг можно посмотреть:
"Лазерная технология и анализ материалов"
"Технологические процессы лазерной обработки"
Denisnovel
Лазерной резкой занимается ИРЭ-Полюс.
san822
Цитата(Ydaloj @ Mar 7 2014, 11:44) *
есть австрийские диоды по 100-300Вт, вроде бы контора и согласна их приобрести, но перед постройкой киловаттного стабилизатора тока надо определиться с ещё кучей моментов.


Что за диоды и по какой цене ? Mожете сообщить ?


Цитата(Denisnovel @ Mar 20 2014, 18:09) *
Лазерной резкой занимается ИРЭ-Полюс.


Насколько я знаю, цены у них на оборудрвание на основе твердотелых лазеров в десятки раз выше, чем на аналогичные по мощности резаки на основе СО2-лазеров.
MK2
Цитата(FPGAz @ Mar 20 2014, 11:25) *
3 мм - норма.
20 мм - трудно и с оговорками,
45 мм - ближе к фантастике или очень дорого обойдется. Для таких толщин обратите внимание на другие методы резки.

Что то мне "курс тряпок" подсказывает что имелось ввиду не толщина rolleyes.gif
alexunder
Цитата(Ydaloj @ Feb 19 2014, 21:34) *
Господа, кто владеет информацией, подскажите что почитать, у кого поспрашивать, в общем любая информация о принципах лазерной резки необходима.
Пока что просто для самообразования и утоления жажды знаний.


Ydaloj, тоже интересуюсь этой темой.
Нашел книгу Industrial Applications of Lasers (можно скачать с en.bookfi.org) за авторством некого J.F.Ready. Книжка не очень современная (1997 г), но там есть глава (№12), где обсуждается интересующая тебя информация без углубления в физику процессов, т.е. как раз на инженерном уровне.
На том же ресурсе нашел так же "Laser Welding of Plastics: Materials, Processes and Industrial Applications" и "Laser Processing of Engineering Materials: Principles, Procedure and Industrial Application", пока не смотрел, но судя по названиям, эти больше про лазерую сварку.

UPD. Laser Processing of Engineering Materials: Principles, Procedure and Industrial Application тоже имеет главу по резке, весьма неплохая книжка (первое впечатление).
Laser Welding of Plastics: Materials, Processes and Industrial Applications - только применительно к пластику (КЭП негодует)

на ozon.ru нашел несколько книжек на русском:
Лазерная резка маталлов. Книга 7
Физические основы лазерной резки толстых листовых материалов. Фомин В.М.
Актуальные проблемы физики лазерной резки металлов
Управление лазерными технологическими установками при резке материалов

ginn
Могу посоветовать ознакомиться с видео по лазерной резке. А какие вопросы интересуют, сам процесс, оборудование или стоимость услуг? В принципе, лазерная резка - одна из самых популярных видов обработки металла, информации должно быть много, так что может что-то конкретное интересует?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.