Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закрыть via на тонких платах
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
Waso
Всем доброго дня!

Возникла острая необходимость изготовить СВЧ платы на RO4003C 0,203мм. Эти платы мы клеим электропроводным препрегом на металлическое основание и затем ставим, развариваем бескорпусные микросхемы. Под этими самыми микросхемами должна быть "хорошая" земля. Тоесть обильная прошивка переходными отверстиями. Если эти самые отверстия никак не закрыть, то в них замечательно проливается непроводящая смола при приклейке к основанию. Частоты порядка 35ГГц. Толще основание брать нельзя - растет ширина полоска - растут потери и Кш.

Все производители, с которыми связывался, берутся закрывать переходные начиная с толщины платы 0,5мм. В одном месте технолог меня обнадежил что можно заростить медью отверстия диаметром 0.1мм, но менеджеры разводят руками - на заводах этой технологии нет.

Раньше нам эти платы делали где-то в европе. Сейчас у них там образовалась напряженка с материалами и нам ставят сроки по 3-4 месяца. Изделие серийное, заказ горит. Прошу, посоветуйте могучих производителей или посредников!
SM
При такой толщине платы можно делать via не сквозные - а microvia. Они прожигаются лазером до нижней меди (она остается целой), а потом наращивается медь, соединяя низ с верхом, в результате отверстия сквозного нет. Такая технология сейчас у каждого второго производителя есть (не нашего, естессно). Диаметр такого via может быть, например, 5 mil, с КП 10-12mil, и они не мешают ни на каких контактных площадках, даже на КП для БГА.
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 11:29) *
При такой толщине платы можно делать via не сквозные - а microvia. Они прожигаются лазером до нижней меди (она остается целой), а потом наращивается медь, соединяя низ с верхом, в результате отверстия сквозного нет. Такая технология сейчас у каждого второго производителя есть (не нашего, естессно). Диаметр такого via может быть, например, 5 mil, с КП 10-12mil, и они не мешают ни на каких контактных площадках, даже на КП для БГА.

Надо перепроверить информацию, ибо для сверления (выжигания) лазером толщина платы должна быть не более диаметра отверстия.
Поэтому при толщине материала 0.2 мм диаметр отверстия будет не менее 0.2 мм.
А вот можно ли при таком диаметре без заполнения предварительно пастой "затянуть" медью - большой вопрос.
Я думаю, что нет.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 11:53) *
А вот можно ли при таком диаметре без заполнения предварительно пастой "затянуть" медью - большой вопрос.
Я думаю, что нет.

Их никто и не затягивает, наращивают по всей площади, включая и стенки отверстия, и дно, получается "ямка", но не сквозная, через нее никакие компаунды не протекут. Да и 0.2, это вроде максимальная толщина, как я понял, автору годится и более тонкая плата.
Waso
Цитата
Поэтому при толщине материала 0.2 мм диаметр отверстия будет не менее 0.2 мм.
А вот можно ли при таком диаметре без заполнения предварительно пастой "затянуть" медью - большой вопрос.
Я думаю, что нет.
Так и есть. Технологи говорят что microvia делается на слоях толщиной какраз до 5mil. А у нас 8mil.

Цитата
0.2, это вроде максимальная толщина, как я понял, автору годится и более тонкая плата.
Теоретически возможно. Но это надо пересчет и отладку печатных СВЧ фильтров производить. И не уверен что существует RO4003C или другой сравнимый материал с меньшей толщиной. К томуже и платы толщиной 0.2мм не все берутся поставлять из-за чрезмерной гибкости.
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:03) *
Их никто и не затягивает, наращивают по всей площади, включая и стенки отверстия, и дно, получается "ямка", но не сквозная, через нее никакие компаунды не протекут. Да и 0.2, это вроде максимальная толщина, как я понял, автору годится и более тонкая плата.

ИМХО, это завиит от конкретного производства и технолога на нём. У ТС плата 2х слойная, СВЧ материал.
Ибо в таком вариант гарантировать 100% "закупоривание" - это еще та лотерея.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 12:08) *
Ибо в таком вариант гарантировать 100% "закупоривание" - это еще та лотерея.

Никакая не лотерея, лазер, прожигающий микровиа, медь не прожигает в принципе, это же не сверление на заданную глубину.
Также можно сделать стек из двух микровиа. Но это уже цена - плата как бы трехслойная выйдет
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:12) *
Никакая не лотерея, лазер, прожигающий микровиа, медь не прожигает в принципе.
Также можно сделать стек из двух микровиа. Но это уже цена - плата как бы трехслойная выйдет

Думаете с одной стороны "жгём" лазером до медной фольги, а потом металлизируем отверстие с заполнением медью?
Сразу возникает вопрос: можно ли гарантировать стенки отверстий по IPC-6012?
При сквозном отверстии за счет постоянного протекания состава идёт реакция металлизации. В этом же случае имеем пробку с одной стороны.
ИМХО, это не стандартная технология, не каждый завод сможет так.
PCBtech
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:12) *
Никакая не лотерея, лазер, прожигающий микровиа, медь не прожигает в принципе, это же не сверление на заданную глубину.
Также можно сделать стек из двух микровиа. Но это уже цена - плата как бы трехслойная выйдет


А Вы уверены, что можно делать качественно лазерные микроотверстия в Ro4003?
octobus
Цитата(Waso @ Feb 25 2014, 12:06) *
Так и есть. Технологи говорят что microvia делается на слоях толщиной какраз до 5mil. А у нас 8mil.

Теоретически возможно. Но это надо пересчет и отладку печатных СВЧ фильтров производить. И не уверен что существует RO4003C или другой сравнимый материал с меньшей толщиной. К томуже и платы толщиной 0.2мм не все берутся поставлять из-за чрезмерной гибкости.


Вопрос настолько веселый, что Вам наверное лучше дать московским компаниям четкое требование что Вам нужно, в виде "материал Rogers, толщина такая то, переходные заполнены, и чем Вам нужно". Пускай технологи и посредники думают что и как.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 12:18) *
Думаете с одной стороны "жгём" лазером до медной фольги, а потом металлизируем отверстие с заполнением медью?


Да, нам делают именно так. Повторю - НЕТ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДЬЮ - наращивается слой меди, получается "ямка".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Знаю, точно могут сделать microvia глубиной 160 микрон, диаметром (сверху) 200 микрон, КП диаметром 350 микрон. Насчет глубины 200 микрон не знаю точно.

Что касается технологии - медь используется в качестве маски - где есть медь, там ничего не прожигается, где нет меди - там прожигается до следующей меди. Таким образом, после травления, на месте, где будут microvia, имеются вытравленные участки меди - медь отражает лазер, подложка - поглощает и сгорает. Таким образом микровиа и образуется. Возможно прожигать сразу на два слоя в глубину, если на втором слое в этом месте тоже медь вытравлена, а на третьем - оставлена.
PCBtech
Цитата(Waso @ Feb 25 2014, 10:48) *
Возникла острая необходимость изготовить СВЧ платы на RO4003C 0,203мм. Эти платы мы клеим электропроводным препрегом на металлическое основание и затем ставим, развариваем бескорпусные микросхемы. Под этими самыми микросхемами должна быть "хорошая" земля. Тоесть обильная прошивка переходными отверстиями. Если эти самые отверстия никак не закрыть, то в них замечательно проливается непроводящая смола при приклейке к основанию. Частоты порядка 35ГГц. Толще основание брать нельзя - растет ширина полоска - растут потери и Кш.

Все производители, с которыми связывался, берутся закрывать переходные начиная с толщины платы 0,5мм. В одном месте технолог меня обнадежил что можно заростить медью отверстия диаметром 0.1мм, но менеджеры разводят руками - на заводах этой технологии нет.


Действительно есть проблема с заполнением ПО в таких тонких платах.
Может быть, сделать вам эти платы уже наклеенными на основание? Есть ли какие-то особые требования к металлическому основанию?
SM
Цитата(PCBtech @ Feb 25 2014, 12:22) *
А Вы уверены, что можно делать качественно лазерные микроотверстия в Ro4003?

Нет конечно, не уверен, оборудование везде разное, но уверен в другом, что можно подобрать материал с соотв. параметрами, но который предназначен для сверления лазером, или найти контору, которая сможет это сделать в этом материале.

Посмотрел поточнее... В списке материалов, в которых возможно сверление лазером, есть и RO4003, и RO4350
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:31) *
Да, нам делают именно так. Повторю - НЕТ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДЬЮ - наращивается слой меди, получается "ямка".
Знаю, точно могут сделать microvia глубиной 160 микрон, диаметром (сверху) 200 микрон, КП диаметром 350 микрон. Насчет глубины 200 микрон не знаю точно.

Согласен, но в вашем варианте я предполагаю многослойную плату.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 12:36) *
Согласен, но в вашем варианте я предполагаю многослойную плату.

А какая разница, если все равно лазер жжет до меди, ему все равно, что там дальше, есть еще слои, или нет больше. Медь просто не нагревается этим лазером, так как отражает излучение в этом диапазоне. В принципе, для двухслойки, можно сделать плату, в которой только такие VIA, и никаких других нет.
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:41) *
А какая разница, если все равно лазер жжет до меди, ему все равно, что там дальше, есть еще слои, или нет больше. Медь просто не нагревается этим лазером, так как отражает излучение в этом диапазоне.

Лучше у конкретных технологов спросить, но по мне - разница есть из-за общей разницы в изготовлении плат.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 12:44) *
Лучше у конкретных технологов спросить, но по мне - разница есть из-за общей разницы в изготовлении плат.

Поясните, что это за такая "общая разница в изготовлении плат", это что-то новенькое... Отличие многослойной платы от двухслойной лишь в том, что добавляется прессование, а сверление везде одинаковое, какое закажете из имеющихся, такое и применят. Главное тут в том, что лазер не прожжет медь, что даст гарантию того, что у ТС никакой компаунд никуда не протечет.
PCBtech
Скиньте, пожалуйста, ваш проект на akulin@pcbtech.ru
я посоветуюсь с технологами, предложим какой-то вариант.
Желательно указать таргет-цену на ваш заказ, чтобы понимать, искать ли производство в Европе или ограничиться нашим заводом в Азии.

Цитата(Waso @ Feb 25 2014, 10:48) *
Всем доброго дня!

Возникла острая необходимость изготовить СВЧ платы на RO4003C 0,203мм. Эти платы мы клеим электропроводным препрегом на металлическое основание и затем ставим, развариваем бескорпусные микросхемы. Под этими самыми микросхемами должна быть "хорошая" земля. Тоесть обильная прошивка переходными отверстиями. Если эти самые отверстия никак не закрыть, то в них замечательно проливается непроводящая смола при приклейке к основанию. Частоты порядка 35ГГц. Толще основание брать нельзя - растет ширина полоска - растут потери и Кш.

Все производители, с которыми связывался, берутся закрывать переходные начиная с толщины платы 0,5мм. В одном месте технолог меня обнадежил что можно заростить медью отверстия диаметром 0.1мм, но менеджеры разводят руками - на заводах этой технологии нет.

Раньше нам эти платы делали где-то в европе. Сейчас у них там образовалась напряженка с материалами и нам ставят сроки по 3-4 месяца. Изделие серийное, заказ горит. Прошу, посоветуйте могучих производителей или посредников!
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:47) *
Отличие многослойной платы от двухслойной лишь в том, что добавляется прессование, а сверление везде одинаковое, какое закажете из имеющихся, такое и применят.

А еще добавляется электроконтроль, контроль совмещения слоёв, контроль совместимых материалов. Это, что сразу на ум пришло.
Иначе все, кто делают 2х слойки, давно поставили бы прессА и гнали бы поток многослоек.

ИМХО, ТС проще попробовать напрямую написать на завод с вопросом. Список заводов взять с какой-нибудь большой выставки.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 12:52) *
Иначе все, кто делают 2х слойки, давно поставили бы прессА и гнали бы поток многослоек.

Это уже демагогия пошла. Я точно знаю, что в двух слоях без проблем сверлят лазером, если толщина платы позволяет, и это оговорено в заказе, и, разумеется, такая технология есть в распоряжении производителя. А вот кто возьмется жечь RO4003, это вопрос отдельный уже, но даже поверхностное гугление, без запросов, показывает, что такие конторы есть, готовые делать лазерные микровиа на этом материале - .0035" laser via through .008" RO4003 core.
vicnic
Цитата(SM @ Feb 25 2014, 12:57) *
Это уже демагогия пошла. Я точно знаю, что в двух слоях без проблем сверлят лазером, если толщина платы позволяет, и это оговорено в заказе, и, разумеется, такая технология есть в распоряжении производителя.

Давате притормозим с "демагогией". Если у вас конкретный производитель делает результат, который вас устраивает, то дайте напрямую данные ТС.
Пусть они решат сами, что можно сделать в конкретном проекте, а что нельзя.
SM
Цитата(vicnic @ Feb 25 2014, 13:01) *
то дайте напрямую данные ТС.

Спросит, дам, не вопрос, но не тут, так как это будет реклама.
Waso
Цитата
Спросит, дам, не вопрос, но не тут, так как это будет реклама.
Конечно давайте! sm.gif Можно в личку, чтоб никого не обидеть. Хотя, думаю, полезнее будет публично.
SM
В личку пару контор скинул.
Waso
Большое спасибо! Будем копать. sm.gif
meloden2
Киньте все данные на nick@y-comp.com, попробуем помочь.
pcb-ukraina
С лазером здесь напутано. Для лазерной установки (не важно какого типа лазер) медь выступает как зеркало, т.е. если правильно настроен станок то луч проходит через любой материал насквозь. Про попадании на медь верхнего слоя он отражается и не пробивает (прожигает ее). При добавлении мощности эту медь можно пробить (прожечь). Происходит это из-за того, что более мощный луч лазера нагревает медь, она тускнеет и перестает отражать. А теперь самое интересное - при изготовлении фольгированных диэлектриков внутренняя часть меди оксидируется для лучшей адгезии а значит там отсутствует зеркало и лазер пробьет медь в любом случае.
Великие ГУРУ пусть простят за бестактность.
vicnic
To Waso: чем закончилась история?
Waso
Извиняюсь за задержку с ответом. rolleyes.gif
Закончилось тем, что делаем там-же где и начинали - в Европе, сразу наклеенными на основание. Посредник - Абрис. Подробностей больше незнаю, т.к. не через меня они идут, в итоге. Но если что-то интересует - спрошу.

Вопрос назрел: на Российских заводах где-нибудь освоили технологию micro-via? Особо хорошо было-бы, если еще и с приемкой "5".
MapPoo
Цитата(Waso @ Feb 25 2014, 09:48) *
Всем доброго дня!

Возникла острая необходимость изготовить СВЧ платы на RO4003C 0,203мм. Эти платы мы клеим электропроводным препрегом на металлическое основание и затем ставим, развариваем бескорпусные микросхемы. Под этими самыми микросхемами должна быть "хорошая" земля. Тоесть обильная прошивка переходными отверстиями. Если эти самые отверстия никак не закрыть, то в них замечательно проливается непроводящая смола при приклейке к основанию. Частоты порядка 35ГГц. Толще основание брать нельзя - растет ширина полоска - растут потери и Кш.!


Добрый день. Расскажите, пожалуйста, про использование токопроводящего препрега поподробнее. Просто сейчас приходится припаивать платы на металлические основание.
Какая непроводящая смола у вас выдавливается при приклейте к основанию? Можете сказать название проводящего препрега?
Можете попробовать абрис спросить - они могут быть вполне продвинутыми для оклейки препрегом. Правда настаивать на основание они нам отказались....
УПД... Чет глюкануло и последнего поста не увидел... Таки угадал с обращением) хмм.. Абрис посредничает и наклеивает... Хмм...
АВИВ-Групп
Если имеется потребность по платам на RO4003, и RO4350, данные материалы в избытке закупили на склад завода в Азии, обращайтесь.
Как показал последний визит на производство в декабре прошлого года, европейские производители не брезгуют размещать свои заказы у китайских партнеров(в частности замечены были немецкая ILFA и итальянский Eurotar).
vicnic
Цитата(АВИВ-Групп @ Mar 10 2016, 18:41) *
Если имеется потребность по платам на RO4003, и RO4350, данные материалы в избытке закупили на склад завода в Азии, обращайтесь.


У ТС основной вопрос не про материал Ro4000, а про изготовление платы с таким материалом на металлическом основании, в частности создание переходных отверстий только в материале Роджерс. Такой тип плат и в Европе не каждый делает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.