Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CycloneV Soc + USB
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Системы на ПЛИС - System on a Programmable Chip (SoPC)
Nikolay_MarkII
Разрабатываем устройство на базе Cyclone V SX (5CSXC6), подключаемое к ПК при помощи интерфейса USB.
Предполагалось использовать модуль USB встроенного процессора ARM в режиме Device, при этом использовать какую-либо ОС не хотелось (процессор как “bare-metal”).
И тут мы столкнулись с проблемой отсутствия подробного описания на USB модуль. Перелопатили всю документацию, выложенную по HPS на сайте Altera.
В имеющихся описаниях есть только общее описание регистров без внятного расшифровки назначения отдельных битов и алгоритма (последовательности) инициализации, а также отсылка к драйверу используемой ОС.

Коллеги, может быть кто-нибудь сможет помочь найти ответ на следующие вопросы:
1. Имеется ли описание взаимодействия процессора с USB OTG контроллером на программном уровне?
2. Имеется ли пример программной реализации управления USB OTG контроллером (для “bare-metal”) в любом режиме (slave, DMA или Scatter/Gather DMA)?

Может быть я не там ищу и нужно искать документацию на сайте ARMa?

Отладку проводим на ките Cyclone V SoC Development Board
WitFed
Я тут наконец нашёл братьев по разуму ! wink.gif
Летом тоже пытался в отсутствие Альтерной поддержки в HWLIB и наличии исходников драйверов USB в Линукс как-то их переиначить для Baremetal, уже принимал пакеты на энумерацию от Винды, но не смог ей понравиться обратно wink.gif
ARMы к IP-ядру, встроенному Альтерой в свой кристалл, отношения не имеют -- авторы в Synopsis, об этом были намёки в начале издевательски "краткой" документации и похожими "простынями" на регистры всех 16 EP, на их сайте гуглится несколько документов с конкретными алгоритмами пинания регистров, но надо региться настолько интимно, что я далеко не дошёл wink.gif А гугление этих имён файлов ничего на дало на других сайтах.
Плюс я не уверен, что правильно настроена моя PHY -- функции такие бывают в Линуксе, но в отладчике проглядеть старт ядра с загрузкой нужных регистров из .dtb в каждый девайс пока выше моих сил wink.gif
Самое "вкусное" в этом SoC -- USB и Eth, и его нам пока Альтера на блюдечке не выдала. Но надежда теплится...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.