Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самобалансирующийся е-уницикл
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
котопес
Вот что делают английские товарищи - http://focusdesigns.com/sbuv3/ - мне эта идея ну очень понравилась! Купил на велорынке в Сокольниках мотор-колесо, я так понимаю это BLDC с датчиками хола. Заказал платы:от TI - https://estore.ti.com/launchxl-f28027f.aspx и от ST - http://www.aliexpress.com/snapshot/6040328510.html - скоро приедут. Гироскоп не заказывал пока. На сайтах этих фирм (ST и TI) есть библиотеки для управления BLDC - я их скачал и пытаюсь осмыслить - это есть "ПУТЬ ЖИДАЯ" - дорого и долго! Помогите мне в реализации этого проекта, есть бюджет примерно $300 в месяц(семья). Из приборов есть осцилограф с1-55 двухлучевой, мультиметр. Основной вопрос к Вам правильно ли я рою и как бы Вы это реализовали?
SFx
http://www.aliexpress.com/item/15KM-charge...1721401810.html дешевле это будет купить. повторять серийные изделия не благодарное дело, кроме случая создания улучшенных вариантов для коммерческого производства.
Егоров
Это очень нехорошая игрушка.
Изобретатель сегвея погиб, катаясь на своем детище.
Откажитесь от затеи. Балансировка ОБЯЗАТЕЛЬНО нарушится в самый неподходящий момент.
Такие вещи условно надежными может проектировать только специально подготовленный разработчик. Понимающий требования к системам жизнеобеспечения.
TSerg
Цитата(Егоров @ Mar 23 2014, 00:25) *
Такие вещи условно надежными может проектировать только специально подготовленный разработчик. Понимающий требования к системам жизнеобеспечения.


Я бы уточнил/ужесточил - команда разработчиков, понимающих свою ответственность за последствия сбоя системы управления.
котопес
Обнаружился такой момент - для точной балансировки нужно знать точное положение - при балансировке на месте колесо должно двигаться туда-сюда на несколько градусов. Датчики хола, получается, не могут обеспечить точность. Подойдет ли мне энкодер и какой, или нужен рельсольвер? Какие библиотеки ST или TI позволяют управлять BLDC с энкодером! SFx - это не самобалансирующийся уницикл. Егоров и TSerg - пожалуйста, не пишите в эту тему про безопасность!
Егоров
Цитата(котопес @ Mar 23 2014, 13:01) *
Егоров и TSerg - пожалуйста, не пишите в эту тему про безопасность!

А о чем же тут еще писать? Главная техническая проблема в данной разработке - эта.
Остальное - второстепенные мелочи.
Возможно, мы все-таки не поняли основную идею?
Если это не самобалансирующийся одноколесный велосипед, то что это? Цирковой инвентарь - реквизит?
Voyc
На али уже готовое изделие за 500 енотов с бесплатной доставкой, зачем изобретать велосипед?
Myron
Цитата(Voyc @ Apr 29 2014, 03:33) *
На али уже готовое изделие за 500 енотов с бесплатной доставкой, зачем изобретать велосипед?


Так ведь радиолюбитель. Вдруг построит моно-без-цикл т.е. вообще без колеса. Мы сами строили приемники, когда их можно было купить

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.