Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет параметров преобразователя на мс ST1S14
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
Wurger
Проверяю параметры понижающего преобразователя на мс ST1S14 с помощью онлайн-приложения на сайте производителя. Среди контролируемых параметров присутствует bandwith = 100 kHz +-5%.
Откуда взялась именно эта цифра? Частота преобразования 850 кГц.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wim
Цитата(Wurger @ Apr 19 2014, 17:59) *
bandwith = 100 kHz +-5%.
Частота единичного усиления разомкнутой петли ООС.
Wurger
wim, спасибо за ответ, но вопрос касался требуемого программой значения этого параметра. В даташите на ST1S14 я не обнаружил указаний, приводящих к такой величине частоты.
wim
Цитата(Wurger @ Apr 19 2014, 21:17) *
вопрос касался требуемого программой значения этого параметра
Программа ничего не требует, она просто рисует графики передаточной функции по тем данным, которые ей задали. Это значение выбирает разработчик исходя из того, что ему нужно - чем выше частота единичного усиления, тем меньше длительность переходного процесса при изменении тока нагрузки. Т.е. снизу по частоте принципиальных ограничений нет. Сверху ограничение есть - в данном случае (в режиме управления по пиковому току) это двойной полюс на половине частоты коммутации. На частоте двойного полюса добавится запаздывание по фазе, следовательно, частоту единичного усиления нужно выбирать в несколько раз ниже половины частоты коммутации. Вопрос только в том, насколько ниже. Оптимисты считают, что можно до 1/5. Но в данном случае, поскольку цепи частотной коррекции находятся в основном внутри микросхемы, возможности выбора ограничены, мсм.
Wurger
Цитата(wim @ Apr 20 2014, 01:23) *
Программа ничего не требует, она просто рисует графики передаточной функции по тем данным, которые ей задали.

В том то и дело, что требует. На вышеприведенной картинке программа рассчитала значение частоты f = 111,95 кГц и обращает внимание пользователя на то, что оно больше чем целевое значение 100 кГц.

Вопрос немного не по теме. Выбирая между мс с интегрированными цепями коррекции и мс, требующими внешних элементов коррекции, каким мс следует отдавать предпочтение?
wim
Цитата(Wurger @ Apr 20 2014, 11:44) *
программа рассчитала значение частоты f = 111,95 кГц и обращает внимание пользователя на то, что оно больше чем целевое значение 100 кГц.
Почему именно "100 кГц" надо спросить у разработчиков мс и программы. Исходя из значений phase margin и gain margin, преобразователь абсолютно устойчив и при других значениях частоты. Можно предположить, что внутренние цепи коррекции сделаны именно под частоту 100 кГц. Но только это все фикция, потому что при другом входном напряжении она будет другой - на рис. 12 в даташите почти в два раза другой.
Цитата(Wurger @ Apr 20 2014, 11:44) *
Выбирая между мс с интегрированными цепями коррекции и мс, требующими внешних элементов коррекции, каким мс следует отдавать предпочтение?
При работе в широком диапазоне входного напряжения и тока нагрузки внешние предпочтительнее, мсм.
Wurger
wim, благодарю за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.