Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: USB MassStorage
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
sifadin
Здравствуйте!
Разрабатываю SCSI USB флэшку
Нужно посмотреть что она передает в ПК в ответ на запросы чтения секторов
Поставил Free Device Monitor Studio
Но он вываливает все пакеты в одну кучу и их никак не просеять, хотя бы по размеру

Во вторых хочется послать какой-нибудь пакет и посмотреть что он выдаст обратно

Подскажите мне средства разработки, которые это могут

Спасибо
sifadin
Цитата(sifadin @ Apr 22 2014, 18:11) *
Здравствуйте!
Разрабатываю SCSI USB флэшку
Нужно посмотреть что она передает в ПК в ответ на запросы чтения секторов
Поставил Free Device Monitor Studio
Но он вываливает все пакеты в одну кучу и их никак не просеять, хотя бы по размеру

Во вторых хочется послать какой-нибудь пакет и посмотреть что он выдаст обратно

Подскажите мне средства разработки, которые это могут

Спасибо

Черт побери, почему мне никто не отвечает
silantis
Потому что никто в здравом уме не слушает USB, стараются этот момент обойти выбором надежной среды разработки, которая включает вменяемый чип, хорошую документацию и работоспособные примеры. Слушать USB это дорого, и сложно, и никому не нужно. Если Вы разрабатываете USB устройство, возьмите железобетонный процессор с 100% обкатанным USB и сосредоточьтесь на SCSI стороне. Зачем Вам слушать USB и разбираться в физике процесса. Это просто трата времени.
ViKo
USBTrace, USBlyzer. Вторая может работать в триальном режиме месяц без ущерба функциональности. Фильтры есть.
Но ни первая, ни вторая не сильно просветили меня, что же там пересылается по шине. Слишком много информации выдают. Они, наверное, пересылки внутри самой Windows показывают. sm.gif
Помог осциллограф и декодирование пакетов вручную. Не так сложно, как представлялось. Есть осциллографы с декодированием последовательных шин.
jcxz
Цитата(sifadin @ Apr 22 2014, 21:11) *
Разрабатываю SCSI USB флэшку
Нужно посмотреть что она передает в ПК в ответ на запросы чтения секторов
Поставил Free Device Monitor Studio
Но он вываливает все пакеты в одну кучу и их никак не просеять, хотя бы по размеру

Во вторых хочется послать какой-нибудь пакет и посмотреть что он выдаст обратно
Подскажите мне средства разработки, которые это могут

Если вы сами именно разрабатываете USB девайс, то что вам мешает сделать лог обмена по USB на какой-нить простой интерфейс (типа UART)
в вашем контроллере? Это самый надёжный путь.
Ещё тут рекомендовали уже USBtrace. Разобраться там можно. Только надо учитывать, что он показывает не реальные пересылки по шине
(такое может только аппаратный сниффер), а запросы к API виндового USB-драйвера на некоем уровне.

Цитата(silantis @ Apr 26 2014, 08:36) *
Потому что никто в здравом уме не слушает USB, стараются этот момент обойти выбором надежной среды разработки, которая включает вменяемый чип, хорошую документацию и работоспособные примеры. Слушать USB это дорого, и сложно, и никому не нужно. Если Вы разрабатываете USB устройство, возьмите железобетонный процессор с 100% обкатанным USB и сосредоточьтесь на SCSI стороне. Зачем Вам слушать USB и разбираться в физике процесса. Это просто трата времени.

Разработка - это вообще дорого и сложно. Зачем вообще в чём-то разбираться если можно купить готовое???
С такой позицией непонятно - что вы делаете на этом форуме?
silantis
Цитата(jcxz @ Apr 26 2014, 12:06) *
Разработка - это вообще дорого и сложно. Зачем вообще в чём-то разбираться если можно купить готовое???
С такой позицией непонятно - что вы делаете на этом форуме?

И действительно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.