Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подозрительные пользователи
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Новости и обсуждения сайта и форума > Форум предложений и замечаний
Страницы: 1, 2
Kuzmi4
Здравствуйте.

Так получилось, что на первомай я первый раз за много времени оказался трезвый, адекватный laughing.gif и подозрительный..
В следствии чего меня очень заинтересовал ну очень широкий список пользователей, у которых сегодня ДР:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это мне одному кажется что большинство этих товарищей - это всё один и тот же человек/бот??
fman.gif
Xenia
Цитата(Kuzmi4 @ May 2 2014, 17:06) *
Это мне одному кажется что большинство этих товарищей - это всё один и тот же человек/бот??


Не все из списка, а только те, которым в этот день 29 лет стукнуло. sm.gif
Kuzmi4
2 Xenia
я и не говорил что все, я сказал про большинство из них.
Myron
Цитата(Kuzmi4 @ May 2 2014, 07:49) *
2 Xenia я и не говорил что все, я сказал про большинство из них.


Ошибки могут быть у любого. Я, например, не всегда на сайтах указываю мой день рождения, когда это не влияет ни на что. А вы, господин хороший, из органов?

Так что - "казнить нельзя помиловать"
silantis
Это явно фиктивные пользователи, во первых у них имена имеют одинаковую структуру, во вторых проверил два из них muranSER и metinBOR, оба зарегены в марте 2014, у обоих один и тот же день рождения и у обоих заполнен сайт какого то магазина. И ни одного поста. Также у обоих.
Не знаю зарегистрированы они автоматом или ручками, но точно можно сказать есть маленькая рота пользователей под командованием с одного места, которые могут в любой момент начать постить нечто рекламное как минимум.
cant
Лучшее решение проблемы: открыть бутылочку вина и расслабиться в этот прекрасный пятничный вечер sm.gif

а начнут деятели активную деятельность по рекламе - на то есть активные модераторы, никогда не дремлющие, они справяться с проблемой на раз!
Nixon
Странно, все эти "пользователи" зарегистрированы в течении года, имеют почти типа ivanov.ivan@yandex.ru, все регистрировались через провайдера ukrtel.net.
Понятно что это один и тот же человек. Но зачем это сделано было?
Myron
Цитата(Nixon @ May 2 2014, 13:28) *
Странно, все эти "пользователи" зарегистрированы в течении года, имеют почти типа ivanov.ivan@yandex.ru, все регистрировались через провайдера ukrtel.net. Понятно что это один и тот же человек. Но зачем это сделано было?


Да просто, чтобы войти, а пароль и ник забыл

stells
Цитата(Myron @ May 2 2014, 23:43) *
Да просто, чтобы войти, а пароль и ник забыл

и так 50 раз? ну если только мозг напрочь отсутствует и запоминать в принципе нечем sm.gif
l1l1l1
предлагаю ознакомиться со следующим списком (отсортировано по дням рождения),
учитывая, что я не просмотрел и четверти страниц новичков с нулем сообщений.
у всех одинаковая структура ников, у всех регистрация с июля 2013 по апрель 2014;
у всех, кроме одного, указан день рождения,
причем у всех, кроме одного, день рождения с 2-го по 7-е число месяца;
у всех, кроме нескольких, указан род деятельности, у всех указана "домашняя страница";
есть таксисты, домохозяйки, строители, таксидермист, фокусник, игроки, киноманы и т.д.,
большинство - предприниматели, а судя по "домашним страницам", торговцы,
торгующие всем, от нижнего белья до автомобилей, но не электроникой,
то есть вся эта публика никак с тематикой форума не связана, даже программисты;
у всех, кроме одного, единственное посещение - в день регистрации.
география "домашних страниц" очень широка, в основном, как европейская часть России, так и Сибирь.
украинцев не более 10 процентов, и если даже "сибиряки" регистрировались через ukrtel.net,
(это я проверить не могу), то есть сильное подозрение,
что это боевые боты киберсотни евромайдана (готовить их начали загодя),
и тогда удалять или банить их надо безжалостно и срочно,
хотя и непонятно, в чем смысл их регистрации у нас.
если туда и попадет пара случайных людей, они ничего не потеряют.
вот мой список: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
silantis
Цитата(l1l1l1 @ May 3 2014, 11:39) *
предлагаю ознакомиться со следующим списком (отсортировано по дням рождения),

Ну можно поздравить electronix, раз еше с лета 2013 года он был в списке сайтов, на которые госдеп друзей человека обратил свое пристальное внимание.
cant
Цитата(l1l1l1 @ May 3 2014, 11:39) *
и тогда удалять или банить их надо безжалостно и срочно,
хотя и непонятно, в чем смысл их регистрации у нас.
если туда и попадет пара случайных людей, они ничего не потеряют.
вот мой список: Нажмите для просмотра прикрепленного файла


удалять безжалостно.

Похоже боролись они за бесплатные ссылки с хорощим тИЦ и PR
ViKo
Можно(нужно) поудалять всех членов с количеством сообщений 0. Если только администрации не нужна "массовость", пусть даже и липовая.
И делать чистку регулярно, раз в полгода, например. Или в год, хотя бы. sm.gif
cant
проще обертку сделать для ссылок, чтоб их гугл и яндекс не учитывали в формировании своих рейтингов. пропадет смысл писать бота для сайта
gte
Цитата(cant @ May 3 2014, 13:41) *
проще обертку сделать для ссылок, чтоб их гугл и яндекс не учитывали в формировании своих рейтингов. пропадет смысл писать бота для сайта

Это особо не поможет, да она и так есть.
Особенно, если капчу "пробили" и регистрация на автомате.
Xenia
Цитата(l1l1l1 @ May 3 2014, 11:39) *


00.00.0000
http://electronix.ru/forum/index.php?showuser=80295 nicenOL, домохозяйка

Мне особенно домохозяйка понравилась, зарегистрировавшаяся раньше всех sm.gif
l1l1l1
Цитата(Xenia @ May 3 2014, 16:24) *
Мне особенно домохозяйка понравилась, зарегистрировавшаяся раньше всех sm.gif

в списке указаны не дни регистрации, а дни рождения.
регистрация у нее от 2.02.2014.
у нее единственной день рождения не указан, поэтому я поставил нули.
там еще одна домохозяйка есть, которая указала свой пол - мужской. :-)
Цитата
http://electronix.ru/forum/index.php?showuser=80125 simulIR, домохозяйка, (муж)
Maverick
Цитата(Kuzmi4 @ May 2 2014, 16:06) *
Здравствуйте.

Так получилось, что на первомай я первый раз за много времени оказался трезвый, адекватный laughing.gif и подозрительный..
В следствии чего меня очень заинтересовал ну очень широкий список пользователей, у которых сегодня ДР:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это мне одному кажется что большинство этих товарищей - это всё один и тот же человек/бот??
fman.gif

ну ты МЕДВЕД sm.gif

Цитата(Xenia @ May 3 2014, 15:24) *
00.00.0000
http://electronix.ru/forum/index.php?showuser=80295 nicenOL, домохозяйка

Мне особенно домохозяйка понравилась, зарегистрировавшаяся раньше всех sm.gif

вот любопытство - для чего домохозяйке нужна регистрация на форуме по электронике???
поднятие посещаемости своего сайта??? навряд - сообщений же 0...
Егоров
Во избежание гигиены, почистить всех с нулем сообщений. Чем скорее, тем лучше.
Myron
Цитата(Maverick @ May 3 2014, 14:54) *
ну ты МЕДВЕД sm.gif вот любопытство - для чего домохозяйке нужна регистрация на форуме по электронике??? поднятие посещаемости своего сайта??? навряд - сообщений же 0...


Да не было там никакой домохозяйки. Женщины, обычно, более прагматичны, даже блондинки. И делать им на электронном форуме нечего и они это понимают. Поэтому - это был мужик, но не шибко продвинутый электронщик, а так, скачать чего-то, если можно, там крак, если дадут. А скрыть свое имя для "советских" и остаться анонимом - это святое. А здесь все не так просто, а значит и делать нечего.

Сергей Борщ
Цитата(Егоров @ May 6 2014, 02:42) *
почистить всех с нулем сообщений. Чем скорее, тем лучше.
Сортировать все же надо. Полагаю, что некоторые люди регистрируются и не пишут просто для того, чтобы была возможность получать список новых сообщений.
Владимир
Цитата(Сергей Борщ @ May 6 2014, 09:04) *
Сортировать все же надо. Полагаю, что некоторые люди регистрируются и не пишут просто для того, чтобы была возможность получать список новых сообщений.

у таких дата последнего посещения отличается от даты регистрации.
уж тех у кого дата последнего посещения и дата регистрации отличаются на пару дней --- удалять можно без сожаленья
halfdoom
Цитата(Владимир @ May 6 2014, 09:23) *
у таких дата последнего посещения отличается от даты регистрации.
уж тех у кого дата последнего посещения и дата регистрации отличаются на пару дней --- удалять можно без сожаленья


Совершенно верно - это, так называемые, dormant bots. Регистрирует их обычно скрипт, подправленный под конкретный сайт. Знакомый админ чистит таких автоматом: если за два месяца с момента регистрации не было посещений, то переводит в группу "только чтение", а через полгода, если не было регулярных посещений - удаляет.
Kuzmi4
Цитата(halfdoom @ May 9 2014, 08:17) *
..если за два месяца с момента регистрации не было посещений, то переводит в группу "только чтение", а через полгода, если не было регулярных посещений - удаляет.

полезное дело, поддерживаю
sergey sva
Многие создают новые учетки , когда стесняются задавать простые вопросы (или даже глупые). Когда человек имеет статус специалиста или хочет что бы его считали таким, стесняется задавать простые вопросы вот и создают... Можно сделать на форуме режим инкогнито,когда создаешь тему выбираешь либо инкогнито либо от своего имени , ну и привязка к сотовому. Эти меры смогли бы частично решить эту проблему.
l1l1l1
Цитата(sergey sva @ May 9 2014, 21:02) *

вы не поняли.
речь здесь идет об учетках, которые созданы, но не разу не были использованы
(0 сообщений, дата и время последнего посещения совпадают с датой и временем регистрации),
причем ни род занятий, ни интересы, ни домашняя страница никак с электроникой не связаны.

"стеснительным специалистам" такие учетки не нужны.
"стеснительным специалистам" придется преодолевать свою стеснительность,
ибо двойная регистрация запрещена п.3.5 Правил форума.


Цитата(halfdoom @ May 9 2014, 10:17) *
...если за два месяца с момента регистрации не было посещений, то переводит в группу "только чтение", а через полгода, если не было регулярных посещений - удаляет.

по моему мнению это слишком либерально.
на некоторых форумах учетная запись удаляется даже при большом стаже и множестве сообщений,
если не было посещений или даже посещения были, но не было новых сообщений в течение нескольких месяцев.
на exetools, кажется, через три месяца.
по моему мнению пустые учетные записи (ноль сообщений, единственное посещение в момент регистрации)
надо удалять через месяц максимум.
sergey sva
Это понятно, запрещено конечно хорошо, но что мешает сделать две учетки? Запрет не решение проблемы, правильнее (я могу ошибаться) что бы все получили чего хотят (овцы целы и волки сыты) Стеснительные задают вопросы "инкогнито" . А подтверждение регистрации через сотовый это снизит количество с 0. Можно оставить и старую регистрацию, просто ограничить например только чтение тех кто не подтвердил через сотовый. И если учетка не подтверждена сотовым и в нее не кто не заходит в течении 3 месяцев она удаляется. Как то так.
Maverick
Цитата(l1l1l1 @ May 10 2014, 00:14) *
по моему мнению пустые учетные записи (ноль сообщений, единственное посещение в момент регистрации)
надо удалять через месяц максимум.

в принципе правильно.
Мое мнение, если человек регистрируется, то он что-то на форуме хочет спросить или сказать...
Иначе зачем себя утруждать в регистрации...
tyro
Цитата(Егоров @ May 6 2014, 03:42) *
Во избежание гигиены, почистить всех с нулем сообщений. Чем скорее, тем лучше.

Ну не все же плодовитые писатели sm.gif. На некоторых интересных мне форумах регистрируюсь исключительно для:
Цитата(Сергей Борщ @ May 6 2014, 10:04) *
Полагаю, что некоторые люди регистрируются и не пишут просто для того, чтобы была возможность получать список новых сообщений.

l1l1l1
Цитата(sergey sva @ May 10 2014, 01:21) *
Это понятно, запрещено конечно хорошо, но что мешает сделать две учетки?...
как что мешает? а совесть? rolleyes.gif
не только естественное желание соблюдать все правила любимого форума, но и совесть мешает.
далее рассматриваем не просто "стеснительных", а "стеснительных бессовестных".

Цитата(sergey sva @ May 10 2014, 01:21) *
Запрет не решение проблемы, правильнее (я могу ошибаться) что бы все получили чего хотят (овцы целы и волки сыты)
на самом деле каждый пункт Правил не чья-то прихоть, а печальный опыт практики.
при возможности двойной, тройной и т.д. регистрации не только теряется смысл наказания в виде временного бана,
но и открываются перед "стеснительным бессовестным" участником многие заманчивые возможности.
все перечислять не буду (во избежание), но возможность безнаказанно хамить просто феерическая.

Цитата(sergey sva @ May 10 2014, 01:21) *
Стеснительные задают вопросы "инкогнито" . А подтверждение регистрации через сотовый это снизит количество с 0.
...
а "стеснительные бессовестные" хамят "инкогнито".
и я, честно говоря, избегаю всяких подтверждений через сотовый.
ведь это уже не только паспортные данные, но и возможность определения местонахождения.
и хоть я не скрываюсь от правосудия, это как-то напрягает.
"стеснительных бессовестных" технически продвинутых (левые симки и т.п.) пока не рассматриваем. rolleyes.gif
sergey sva
Если вдруг хотите заставить соблюдать правила какие нибудь скажите например ребенку(на детях более понятно как работает мозг) это делать незя дальше молчите, последует вопрос почему? Ну нельзя и все, дальше вопрос а что будет? если скажите жопу напорю, будет ответ понятно, но он будет думать а как он узнает что я это сделал.))) итд. Когда становимся большими думаем идентично причем все. Только опыта уже больше и более умные и хитрые. За соблюдением законов нужны контролирующие, с ними тоже можно договорится, они также думают а что будет?, это го мы знаем у него можно взять немного, ничего не будет ,с этим не стоит связываться он не знакомый не стоит рисковать....
Инкогнито в кавычках )) скрипт можно по всякому написать.
По поводу определения положения ну что бы быть не известным не нужно комп даже включать,телефон покупать, пользоваться банковскими картами и на работу не устраиваться, по улицам не ходить, сейчас столько камер они скоро будут (если уже не работают так) работать с программами распознования лиц(единый центр упр ) привязка к паспорту, база данных голосов, телефоны и ноутбуки которые умеют снимать отпечатки пальцев, а при получение нового паспорта будет обязательная процедура дактилоскопии (пальчики) . Слышал корпоративные тарифы по умолчанию дают возможность контролировать положение своих сотрудников через сотовый. Это не секретно все написано в инете.
Ну а что пускай следят это позволяет снизить преступность, повысить раскрываемость, при этом возрастет качество жизни.
halfdoom
Цитата(l1l1l1 @ May 10 2014, 00:14) *
по моему мнению пустые учетные записи (ноль сообщений, единственное посещение в момент регистрации)
надо удалять через месяц максимум.


Согласен, для пустышек нормальный срок. Насчет трех месяцев для пользователей со стажем - не уверен. Возможно, это полезно для монстров типа иксбита. Например, практически всю весну провел в разъездах, читал от случая к случаю, не говоря уже о постах.
ledum
Цитата(Егоров @ May 6 2014, 02:42) *
Во избежание гигиены, почистить всех с нулем сообщений. Чем скорее, тем лучше.

И грохнете одного из наших лучших ПЛИСоводов, правда бывшего нашего - уже во Франции. Он просто чукча-читатель. Плюс на старой работе категорически запрещалось писАть на форумы. Только читать. Режим и всякое такое. Вот если одно посещение за всю жизнь - таки да. А многие регистрятся по инерции - ибо есть форумы где даже вложения не дают незарегистрированным. Та же припять - радиометры, или сайты ремонтников. Опять-таки читают элх, но не пишут.
Kuzmi4
2 ledum
ну допустим описываемый вами человек - гений и знает почти всё в области ПЛИС, но сообществу форума от него польза какая, если про него никто не знает?
l1l1l1
Цитата(halfdoom @ May 10 2014, 14:14) *
Согласен, для пустышек нормальный срок. Насчет трех месяцев для пользователей со стажем - не уверен. Возможно, это полезно для монстров типа иксбита. Например, практически всю весну провел в разъездах, читал от случая к случаю, не говоря уже о постах.
я только о пустышках.
тех, кто изредка посещает, тем более если хоть раз что-то написал по теме, не надо трогать.
ledum
Цитата(Kuzmi4 @ May 10 2014, 14:28) *
2 ledum
ну допустим описываемый вами человек - гений и знает почти всё в области ПЛИС, но сообществу форума от него польза какая, если про него никто не знает?

Обычный парень после КПИ. Польза от форума для таких ребят - они читают и нам помогают. Ну, может, стесняется человек писАть. Так же и для народа, работающего на фирмах, где нельзя общаться на форумах. Был перед майскими в своем бывшем НИИ - там есть люди, зарегистрированные на элхе, постоянно его читают, но никогда не пишут. Ну ведь они никому не мешают.
Myron
Цитата(ledum @ May 10 2014, 08:50) *
Обычный парень после КПИ. Польза от форума для таких ребят - они читают и нам помогают. Ну, может, стесняется человек писАть. Так же и для народа, работающего на фирмах, где нельзя общаться на форумах. Был перед майскими в своем бывшем НИИ - там есть люди, зарегистрированные на элхе, постоянно его читают, но никогда не пишут. Ну ведь они никому не мешают.


И что, ни у кого из них нет дома захудалого компъютера? Год то нынче 2014.

IgorKossak
Читать можно и не будучи зарегистрированным, но возникают некоторые неудобства, связанные с невозможностью определить, что уже читал, а что нет. Если честно, то не вижу никакой проблемы в наличии на форуме такой группы читателей.
Herz
Да речь-то о клонах с нулевой посещаемостью. Не вижу причины их не чистить хотя бы каждые полгода.
l1l1l1
Цитата(sergey sva @ May 10 2014, 13:58) *
Если вдруг хотите заставить соблюдать правила ...
я прочитал всё, что вы написали.
по второй части вашего пассажа отвечать не буду,
благодаря ей я узнал, отчего может повыситься уровень жизни. rolleyes.gif
первая часть значительно интересней.
из нее следует, что хотеть заставить соблюдать правила бессмысленно,
ибо такова всеобщая подлая свободолюбивая натура.
от вас, как от "Своего", то есть человека, принявшего на себя дополнительные обязательства
по соблюдению Правил, мне это странно слышать.

sergey sva
Правила нарушать не хорошо и призываю всех соблюдать правила форума. :-)
Егоров
Цитата(ledum @ May 10 2014, 17:50) *
Был перед майскими в своем бывшем НИИ - там есть люди, зарегистрированные на элхе, постоянно его читают, но никогда не пишут. Ну ведь они никому не мешают.

Вроде бы я до регистрации тоже читал, иначе как бы я сюда попал, регистрируясь неизвестно где и зачем.
Для чтения регистрация ведь необязательна?
Если удалить регистрацию людей без сообщений, они от этого не пострадают же, читать смогут по-прежнему.
Почистить!
ledum
Цитата(Myron @ May 10 2014, 19:57) *
И что, ни у кого из них нет дома захудалого компъютера? Год то нынче 2014.

А причем здесь попытка обмануть самих себя? Люди честно соблюдают правила подписки о неразглашении. Плохи или не очень эти правила - не нам судить. И это больше вопрос морали, оффтопик то бишь.
Что касается зарегистрирован/незарегистрирован - от движка зависит. На едаборде и цкухаме зарегистрированным сразу подсвечиваются непрочитанные темы/сообщения и нет рекламы. Больше никаких преимуществ, но удобнее.
Поэтому если давить - то только с одним заходом раз в жизни и не менее пары-тройки месяцев назад. ИМХО.
Maverick
Цитата(ledum @ May 11 2014, 10:53) *
А причем здесь попытка обмануть самих себя? Люди честно соблюдают правила подписки о неразглашении. Плохи или не очень эти правила - не нам судить. И это больше вопрос морали, оффтопик то бишь.
Что касается зарегистрирован/незарегистрирован - от движка зависит. На едаборде и цкухаме зарегистрированным сразу подсвечиваются непрочитанные темы/сообщения и нет рекламы. Больше никаких преимуществ, но удобнее.
Поэтому если давить - то только с одним заходом раз в жизни и не менее пары-тройки месяцев назад. ИМХО.

еще раз
обмана нет, речь идет о пльзователях с нулевым количеством сообщений и которые посещали форум в день регистрации.
Про какие "подписки о неразглашении" идет речь? Как правильно работать с известным алгоритмом, IP core для плис или как правильно реализовать или написать оптимально программу/описание с заданным алгоритмом (который давно придуман и в литературе многократно описан) - так тут нчего нового и секретного нет...
Секретность появляется в совокупности использования алгоритмов или/и в придумавании нового алгоритма ЦОС, если это что-то принципиально новое, НО всегда можно задать вопрос про какую-то часть алгоритма/реализации не раскрывая полностью алгоритм/реализацию/программу и сферу применения.
Maverick
у меня вопрос (больше любопытство), а какой срок не посещения форума обычными пользователями (например группы свой, знающий, профессионал, гуру) - после которого следует удаление аккаунта?
отправляется ли предупреждающее письмо на почту перед удалением?
PS если конечно такое существует...
Kuzmi4
2 Maverick
встречал от 3х до 6ти месяцев

2 ledum
Цитата(ledum @ May 10 2014, 16:50) *
..Польза от форума для таких ребят - они читают и нам помогают..

Хотелось бы узнать как они НАМ помогают если они только читают форум?
petrov
Цитата(Kuzmi4 @ May 12 2014, 10:59) *
Хотелось бы узнать как они НАМ помогают если они только читают форум?


Да что за жлобство такое, помогают ещё как, распространение полезной информации безусловное благо для общества, радоваться надо, если читает хоть кто-то, задрали уже кругом всякими пустропорожними регистрациями.
Myron
Цитата(petrov @ May 12 2014, 05:43) *
Да что за жлобство такое, помогают ещё как, распространение полезной информации безусловное благо для общества, радоваться надо, если читает хоть кто-то, задрали уже кругом всякими пустропорожними регистрациями.


Я согласен.

mdmitry
Зарегистрированный пользователь может входить как гость (без авторизации) и читать форум (по себе сужу). В порядке паранойи: обсуждаемая принудительная авторизация может поспособствавать возможному перехвату имени и пароля. Сам я авторизируюсть, когда есть что ответить или спросить, ну, и в "специальных" случаях.
Kuzmi4
Цитата(petrov @ May 12 2014, 13:43) *
Да что за жлобство такое, помогают ещё как, распространение полезной информации безусловное благо для общества..

При чём тут жлобство? Форум же не мой личный.
Я вот пытаюсь понять как товарищ, который только читает форум может кому то помочь на этом форуме, с кем не знаком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.