Доброго времени суток.
Делаю генератор стохастического процесса с раскладом Пуассона.
Если не говорить мудрено, то на вход блока приходит вероятность (0-100%), а на выходе надо получить ответ ДА/НЕТ для данной вероятности. В матлабе это пишется одной строчкой if(X>rand()), y=1;
Особой "рандомности" не нужно - это не криптоакселератор. Равномерное распределение всё же желательно. Но вот размер и скорость критичны, надо несколько сотен таких малюток в чипе.
На ум приходят два ГСЧ: псевдорандом на LSFR, 32 бита с хорошей инициализацией или Ring Oscillator. Первый хорошо изучен и довольно простой. Ring Oscillator еще проще, но не уверен что смогу правильно его использовать в данном случае. Мне приходит на ум 7 RO из трёх инверторов и защелка которая по сигналу будет захватывать состояние на одном из инверторов каждого RO. Это нам даст 7-битное число. потом только пересчёт 127 в 100% и готово. Что скажете?