Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LM317 и более 40 вольт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
chaynique
Возможно ли использование LM317 для стабилизации 75 вольт при 80-90 на входе ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На первый взгляд, вроде как в такой схеме лмка вся висит под высоким и на ней самой нигде паспортные 40 вольт не превышаются.

Нагрузка планируется не более 20mA, но к пульсациям требования высокие.

И еще каким стабилитроном можно заменить диоды для упрощения?
TSerg
В даташитах на lm есть пример организации высоковольтного стаба.
mov
Может лучше TL783 применить ?
Plain
Цитата(chaynique @ May 31 2014, 23:53) *
стабилизации 75 вольт при 80-90 на входе ... не более 20mA, но к пульсациям требования высокие

Например, обыкновенный параметрический стабилизатор решит задачу ещё и в четыре раза меньшим количеством деталей — резистор, стабилитрон и NPN-транзистор.
Vovk_Z
Цитата(chaynique @ May 31 2014, 23:53) *
На первый взгляд, вроде как в такой схеме лмка вся висит под высоким и на ней самой нигде паспортные 40 вольт не превышаются.

"Висит вся под высоким" только в установившемся режиме. Но есть две ситуации, когда к ней будут приложены все входные 90 В - подача питания, когда выходная емкость еще разряжена, или кз в нагрузке.
Vladislav Zhdanov
Цитата(Vovk_Z @ Jun 4 2014, 02:08) *
"Висит вся под высоким" только в установившемся режиме. Но есть две ситуации, когда к ней будут приложены все входные 90 В - подача питания, когда выходная емкость еще разряжена, или кз в нагрузке.


В данной схеме емкость на входе стабилизатора намного больше чем на выходе, к тому же стоит резистор ограничивающий скорость заряда входной емкости. Поэтому выходная емкость будет заряжаться быстрее чем входная.

По поводу КЗ все верно.
iosifk
Цитата(Vladislav Zhdanov @ Jun 13 2014, 17:26) *
В данной схеме емкость на входе стабилизатора намного больше чем на выходе, к тому же стоит резистор ограничивающий скорость заряда входной емкости. Поэтому выходная емкость будет заряжаться быстрее чем входная.

По поводу КЗ все верно.

И емкость С5, которая при включении подсадит микросхему к полному входному...
Вообще так лучше не делать. Стабилизатор стоит копейки, а в случае его пробоя то, что он питает сгорит. Проще найти более высоковольтный стабилизатор....
Vladislav Zhdanov
Цитата(iosifk @ Jun 13 2014, 18:12) *
И емкость С5, которая при включении подсадит микросхему к полному входному...


Емкость С5 заряжается через резистор 220 ом. И постоянная времени получается меньше чем у входной емкости.
Резистор R9 стоит не просто так.
firew0rker
Можно использовать LM317HV, входное напряжение до 60В.
Herz
Цитата(firew0rker @ Jun 25 2014, 07:47) *
Можно использовать LM317HV, входное напряжение до 60В.

Как?

Цитата(chaynique @ May 31 2014, 19:43) *
Возможно ли использование LM317 для стабилизации 75 вольт при 80-90 на входе ?
firew0rker
Цитата(Herz @ Jun 25 2014, 12:37) *
Как?


Как-то так. R5 защитит LM317 в случае неисправности нагрузки.
1. Если нагрузка будет потреблять слишком большой ток, сработает ограничение выходного тока. См. с. 13 даташита.
2. При КЗ в нагрузке R5 предотвратит тепловой пробой и выход из строя LM317. Выключить, остынет, и будет работать.
Herz
Цитата(firew0rker @ Jun 27 2014, 10:28) *
Как-то так.

Секундочку. О защите от КЗ в нагрузке понятно. Но как 60-вольтовый стабилизатор выдаёт у Вас 75В и выдерживает 90В входного? Или в симуляторе всё работает?
chaynique
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Решил проблему подачи и выключения питания следующим образом, добавил, стабилитроны между ногами микросхемы так, что в рабочем режиме ток через них не идет, а при пуске-выключении они ограничивают напряжение между ногами лмки,приведенная схема успешно работает в реале, думаю стабилитроны могут защитить и от короткого замыкания (если оно действительно короткое,) а для длительного кз, нужно либо мощные стабилитроны либо поставить предохранитель на подаче питания.

Кстати еще нюанс: имеющиеся у меня экземпляры lm317 (производства ST вроде) не хотят нормально работать с конденсатором непосредственно на выходе , а стоит между выходом и кондером добавить резистор на несколько ом - и уже стабилизирует как должна... Так должно быть? я чего то не знаю или это мне так "повезло" ?

и да номинал резистора R2 в десять раз больше чем на схеме.
Herz
Цитата(chaynique @ Jun 27 2014, 13:13) *
Решил проблему подачи и выключения питания следующим образом, добавил, стабилитроны между ногами микросхемы так, что в рабочем режиме ток через них не идет, а при пуске-выключении они ограничивают напряжение между ногами лмки,приведенная схема успешно работает в реале, думаю стабилитроны могут защитить и от короткого замыкания (если оно действительно короткое,) а для длительного кз, нужно либо мощные стабилитроны либо поставить предохранитель на подаче питания.

А зачем тогда чужую схему в качестве цитаты привели? Своею и нужно было бы проиллюстрировать найденное решение.
И ещё: нет такого слова "кондёр".
firew0rker
Цитата(Herz @ Jun 27 2014, 15:19) *
Секундочку. О защите от КЗ в нагрузке понятно. Но как 60-вольтовый стабилизатор выдаёт у Вас 75В и выдерживает 90В входного? Или в симуляторе всё работает?

Не только в симуляторе. У меня в железе LM317 и подобные КРЕНки выдерживали ещё и не такое. sm.gif
90В входного - это, конечно, выше максимально допустимого. Но не на много.
Herz
Цитата(firew0rker @ Jun 29 2014, 12:31) *
Не только в симуляторе. У меня в железе LM317 и подобные КРЕНки выдерживали ещё и не такое. sm.gif
90В входного - это, конечно, выше максимально допустимого. Но не на много.

Ничего ж себе - ненамного: в полтора раза! То, что они выдерживали, никак не повод нарушать паспортный режим. Более того, нужно обеспечить запас по напряжению, иначе это даже любительством не назовёшь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.