Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3 фазы 10кВ в 5...10Вт 15В?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
vlvl@ukr.net
Есть 3х фазная 10кВ воздушная и подземная линия електроптания.
Надо запитать нагрузку 5...10Вт, (видеокамеру).
Подскажите в каком направлении рыть?
Или проще солнечную батарею использовать (правда очень не хотелось бы)?
cant
автомобильный аккумулятор - дешево и сердито. раз в месяц-два подзарядить

хотя нет - чаще придется заряжать... тогда два - один на зарядке, второй в работе. периодически менять местами
kovigor
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jun 3 2014, 22:48) *
Подскажите в каком направлении рыть?

А энергетики вам позволят подключиться к такой линии ? Если да, то у них и спросите. А если нет, то придется ставить ветряк или солнечную батарею с аккумулятором и всем необходимым хозяйством ...
jartsev
Вешайте трансформатор тока.
Burner
Мож., 10 кВ конденсатор или пара штук последовательно, а потом импульсный питальник вольт на 400. Только нужно еще нечто типа параллельного стабилизатора на те же 400 В, ватт 10. Напр., 10х 1,5КЕ39, или просто IRF740 c замкнутым затвор-истоком, на подходящем радиаторе.
cant
Цитата(kovigor @ Jun 4 2014, 01:36) *
А энергетики вам позволят подключиться к такой линии ? Если да, то у них и спросите. А если нет, то придется ставить ветряк или солнечную батарею с аккумулятором и всем необходимым хозяйством ...


я думаю, автор пака до стадии реализации не дошел: даже к 380В так просто в линию не включишься, а тут 10КВ.

Сразу ко всем, кто предлагает трансформаторы и прочее подключение к линии:
1. все подключения с отбором мощности должны быть согласованы с владельцами линий (иначе попадалово на незаконную врезку)
2. на линиях свыше 1КВ на всех отводах должна быть обеспечена надежная всепогодная изоляция и невозможность досупа обычным людям.
3. проект отвода - обязателен

Только на решение этих вопросв денег уйдет столько, что можно купить генератор и топлива к нему на пару лет.

и это еще без реализации самого подключения, к которому нужны люди с соответсвующей группой допуска....
vlvl@ukr.net
Цитата(cant @ Jun 4 2014, 17:29) *
я думаю, автор пака до стадии реализации не дошел: даже к 380В так просто в линию не включишься, а тут 10КВ.

До реализации не дошел, а вот свободный доступ к кабелю имею. Если кабель использовать как виток трансформатора тока, то никакой врезки небудет и подключение можно сделать скрытым.
cant
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jun 5 2014, 22:54) *
До реализации не дошел, а вот свободный доступ к кабелю имею. Если кабель использовать как виток трансформатора тока, то никакой врезки небудет и подключение можно сделать скрытым.


могу пожелать вам лишь удачи в таком случае.

и не забудьте, что на 10КВ кабель обычно прокладывают бронированый, броня всегда заземляется и состоит из неразрывной оплетки, правда так должно только быть, не факт что так есть на самом деле.


ПС. Если есть какая возможность, что бомж какой поджариться на кабеле, то и вам желательно стать скрытым.
Burner
Так ить для ТТ есть 2 очевидные закономерности:
1) Ток там строго пропорционален току нагрузки. Нет потребления в фазе - все. Хоча тут как раз аккум рулит. А когда оному хватит, можно и замкнуть 2 обмотку ТТ. Чтоб зря не греть ничего.
2) В него нужно продевать 1(одну) жилу из 3 фаз, иначе он работать не будет(или будет от блуждающих токов(?) ). Т. е., для работы от тока фазы нужно таки вскрывать оболочку, защищающую 3 жилы. Чтоб не ковырять 10 кВ изоляцию жилы(а я бы очень не советовал), сердечник лучче разрезной. Что вы поймаете из блуждающих(синфазных) токов - предсказать не берусь. Тут эксперимент рулит.
Да, и в конце всего - обычный силиконовый герметик рулит. Только ищите хороший, с минимумом наполнителей.
SNGNL
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jun 3 2014, 23:48) *
Есть 3х фазная 10кВ воздушная и подземная линия електроптания.
Надо запитать нагрузку 5...10Вт, (видеокамеру).
Подскажите в каком направлении рыть?

rolleyes.gif Поинтересуйтесь, что пишут о предмете профессионалы и любители

Цитата(cant @ Jun 6 2014, 00:19) *
могу пожелать вам лишь удачи в таком случае.

Только смелым покоряются моря(С) lol.gif
cant
Цитата(SNGNL @ Jun 8 2014, 14:12) *


Девке респект, правда линия явно не под напряжением была.

хотя я бы и на отключенную ЛЭП стреманулся залазить. Ну его....
Plain
Задача поставлена и решается неадекватно.

Если видеокамера, то с неё подразумевается заметный поток данных, который сам по себе далеко уйти не может. Следовательно, либо его периодически забирают целиком, либо на вменяемом расстоянии находится сборщик, что и в первом, и во втором случае означает наличие беспроблемной возможности питания привычными способами — в виде либо замены аккумулятора, либо прокладки кабеля.

P.S. Согласен с комментариями выше, что дважды упоминаемый автором "доступ к кабелю" даёт ему лишь возможность порубать его топором, не более.
vlvl@ukr.net
Цитата(Burner @ Jun 6 2014, 19:01) *
Т. е., для работы от тока фазы нужно таки вскрывать оболочку, защищающую 3 жилы. Чтоб не ковырять 10 кВ изоляцию жилы(а я бы очень не советовал), сердечник лучче разрезной. Что вы поймаете из блуждающих(синфазных) токов - предсказать не берусь. Тут эксперимент рулит.
.

Это уже сделали енергетики, при переходе от воздушной к подземной линии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.