Цитата(1113 @ Jun 4 2014, 15:56)

1) что из себя представляет сигнал VBUS, воздействует ли он аппаратно на модуль USB процессора, или является простым GPIO?
2) можно ли его заменить в стандартной библиотеке любым другим GPIO и как это сделать?
3) почему в STM32CubeMX нога VBUS является опцией, а не "включается" автоматически при выборе интерфейса?
4) обязателен ли этот сигнал к использованию или без него тоже можно?
VBUS - это просто напряжение питания USB, 5 вольт. Эта линия активно используется в USB OTG - МК следит за наличием напряжения на ней, если пропало - значит устройство отключилось. Также он предоставляет через эту линию (через внешний зарядовый насос) напряжение питания для внешнего устройства.
В "обычном" применении USB, когда ваш прибор является просто USB Device для внешнего хоста (например, компьютера), эта линия не нужна. Вы можете завести приходящие 5 вольт в LDO, сделать из них 3.3В для питания МК, а в МК направить только DP и DM.
В MicroXplorer она тоже не включается автоматически при выборе режима "Device-DP-DM", а в режиме "Device-Only" включатся. Если не используете её - насколько я понимаю, лучше не её использовать как обычный GPIO.