Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите, пожалуйста, подобрать WiFi модуль
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
lknv_a
Добрый вечер! Сейчас занимаюсь проектом, в котором нужно использовать беспроводную передачу данных. Выбирал между WiFi и Bluetooth, в конце концов моим потребностям удовлетворяет только WiFi технология, так как Bluetooth 4.0 не обеспечивает должной скорости передачи данных, а все остальные версии Bluetooth (2; 2,1; 3 и т.д.) - не подходят по причине того, что мое устройство будет работать с iOS девайсами, а там, чтобы работать с Bluetooth (кроме BLE) нужно проходить программу лицензирования Mfi, что стоит больших денег и мой, некоммерческий проект, такого не вынесет biggrin.gif

Я надеюсь, что здесь найдутся знатоки, люди, уже работавшие с WiFi и что они смогут помочь. Моя задача такая: с помощью WiFi модуля нужно организовать локальную WiFi сеть, к которой уже возможно будет подключиться с какого-либо перефирийного девайса и организовать передачу данных через эту сеть. По скорости хотелось бы получить в итоге как минимум 11 мб/c. Разумеется, использовать WiFi модуль планируется в связке с МК. Можете ли посоветовать какой-нибудь WiFi модуль, который подходит для моих целей? С которым быть может вы работали ранее? Понимаю, что чудес не бывает, но все же хотелось бы еще и исходить из малого энергопотребления WiFi модуля (по сравнению с конкурентами). Сам я набрел на такие варианты:

1) Модуль WizFi210 - http://mt-system.ru/catalog/modul-wizfi210
2) Модуль WizFi220 - http://mt-system.ru/catalog/modul-wizfi220
3) Модуль RN171 - http://www.promelec.ru/company/news/751/
4) Модуль WF121 - https://www.bluegiga.com/en-US/products/wif...21-wifi-module/

Может есть знатоки в этой отрасли? С WiFi просто раньше никогда не работал, так что все ваши наводки, советы - все будет кстати. Спасибо!
kolobok0
Цитата(lknv_a @ Jun 18 2014, 21:15) *
...все ваши наводки, советы - все будет кстати. Спасибо!


WizFi220 11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). использую как AP (точка доступа). внутренняя антена (железный
ящик) метров на 15 сигнал есть (прямая видимость). работа через usart 115200. управление питанием модуля (как на родной демоплате).
следующее поколение WizFi250 - пока руки не доходят посчупать, хотя уже давно получил этот модуль. в целом с задачей справляется,
но буду наращивать по фичам, возможностям, управлению...
lknv_a
Цитата(kolobok0 @ Jun 19 2014, 03:54) *
WizFi220 11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). использую как AP (точка доступа). внутренняя антена (железный
ящик) метров на 15 сигнал есть (прямая видимость). работа через usart 115200. управление питанием модуля (как на родной демоплате).
следующее поколение WizFi250 - пока руки не доходят посчупать, хотя уже давно получил этот модуль. в целом с задачей справляется,
но буду наращивать по фичам, возможностям, управлению...


Ага, то есть положительный опыт работы уже есть - это хорошо biggrin.gif По энергопотреблению - не измеряли, показатели соответствуют тем, что указаны в характеристиках у производителя? И еще вопрос: в ваших проектах с какими МК использовали этот WiFi модуль?
Dr.Alex
Цитата(kolobok0 @ Jun 19 2014, 01:54) *
WizFi220 11мб/с наблюдаю ........ работа через usart 115200.


:-)))))))))))))) Этапять!
Работаем через 115200 и качаем 11000000.. :-)))))

11 это просто скорость радиоканале, к прокачке отношения не имеет.
kolobok0
Цитата(Dr.Alex @ Jun 19 2014, 14:55) *
...11 это просто скорость радиоканале, к прокачке отношения не имеет.


ну а я что сказал, молодой человек??? где вы слово прокачка встретили то???
давайте для тех, кто умеет видеть то чего нема - приведу цитату снова...

"11мб/с наблюдаю (из инфы операционок, реально не мерял). "

прям как дети... ей богу...


Цитата(lknv_a @ Jun 19 2014, 08:25) *
...с какими МК использовали этот WiFi модуль?


STM32F417 интерфейс уже прозвучало - USART + управляющие. Если пойдёте этой дорогой, то рекомендую демо плату поюзать.
Так просче в тему въезжать. Да, и ещё. Лучше предусмотрите несколько различных модулей от разных изготовителей.
Плату желательно преподнять (у меня она плашмя с верху) - больше по площади с экономите, ну и не каждому
заказчику возможно потребуется. Хотя не плохая замена пульту...
Dr.Alex
Цитата(kolobok0 @ Jun 22 2014, 21:15) *
давайте для тех, кто умеет видеть то чего нема - приведу цитату снова...


А разве вас кто-то спрашивал, какая у вас скорость в радиоканале?
Кому-то это может быть интересно? Ну хотя бы в принципе?
Petrovich
Возникла такая же задача. Нужно гнать данные от контроллера со скоростью не менее 2мб/с...неужели ни кто подобного не применял? Чет ни че не находится... sad.gif
jcxz
Цитата(Petrovich @ Dec 18 2014, 00:26) *
Возникла такая же задача. Нужно гнать данные от контроллера со скоростью не менее 2мб/с...неужели ни кто подобного не применял? Чет ни че не находится... sad.gif

Если через просто радиоканал, то например: nRF24L01+
Petrovich
Цитата(jcxz @ Dec 17 2014, 21:51) *
Если через просто радиоканал, то например: nRF24L01+

Нужно через wifi...
blackfin
Цитата(Petrovich @ Dec 18 2014, 08:18) *
Нужно через wifi...

CC3100?

Цитата
Пропускная способность, макс. Мбит/с: 16 (UDP), 12 (TCP)
Petrovich
Цитата(blackfin @ Dec 18 2014, 09:28) *

Спасибо! Судя по описанию то что надо! Пойду искать где купить...
WLESS.RU
Atmel WINC1500 - Wi-Fi b/g/n чип и модуль на основе чипа. Основной проводной интерфейс - SPI, тесты скорости приема/передачи выложу здесь в понедельник.
WLESS.RU
Тест скорости ИМС Atmel WINC1500 с тремя контроллерами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
novartis
Раз уж WLESS.RU упоминул winc1500, задам вопрос в данной теме. У winc1500 интерфейс взаимодействия с хостом - spi. По spi можно закидывать команды, ответы и данные. Что именно подразумевается под данными? Содержимое udp пакета или вообще Ethernet пакет целиком?
И еще. С помощью команд задается dma режим чтения или записи данных. При этом указывается адрес первого слова данных. Мне опять же не понятно, что это за адрес такой.
WLESS.RU
Цитата(novartis @ Apr 13 2015, 13:01) *
Раз уж WLESS.RU упоминул winc1500, задам вопрос в данной теме. У winc1500 интерфейс взаимодействия с хостом - spi. По spi можно закидывать команды, ответы и данные. Что именно подразумевается под данными? Содержимое udp пакета или вообще Ethernet пакет целиком?
И еще. С помощью команд задается dma режим чтения или записи данных. При этом указывается адрес первого слова данных. Мне опять же не понятно, что это за адрес такой.

novartis, Atmel тут исходит из того, что разработка не должна быть чем-то архисложным.
Человек, который пишет приложение под свой контроллер, должен встроить туда Wi-Fi без сверхусилий.
Поэтому предполагается, что разработчики будут использовать готовые функции, например, send, listen, bind, connect, recv (при работе с сокетами).
Так что разработчику не нужно самостоятельно формировать пакеты. Другими словами, стек tcp/ip встроен в WINC1500.
Можно скачать, посмотреть примеры - тогда понятнее будет:
https://gallery.atmel.com/Products/Details/...b4-1ffceefa12dc
Примеры, конечно, сделаны под атмеловские же контроллеры)
Будет ли Атмел в дальнейшем более детально описывать протокол взаимодействия WINC1500 - неизвестно, но реализация функций открыта, если нужно - можно посмотреть, как идет обмен между MCU и Wi-Fi имс/модулем.
DMA - один из трёх вариантов чтения/записи, судя по коду, если не ошибаюсь. Но предполагается, что лесть в такие дебри не придется.
ataradov
QUOTE (WLESS.RU @ Apr 13 2015, 11:11) *
Но предполагается, что лесть в такие дебри не придется.
Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.
novartis
У меня стоит задача соединить fpga и winc1500. При этом необходимо добиться высокой (максимальной) скорости передачи данных. Но в даташитах я не нашел, что именно понимается под данными. Придется опытным путем узнавать.
Ведь на вифи модуле можно и TCP поднять, а можно udp. А можно и тот, и другой одновременно, и как разруливать, какие данные я подсовываю, я не пойму.
WLESS.RU
Цитата(ataradov @ Apr 14 2015, 04:21) *
Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.

Совершенно верно, по ссылке находятся примеры проектов под SAMD21, но вообще у Атмела есть примеры и под другие контроллеры. Сейчас эти примеры можно попросить через дистрибьютора, потом, вероятно, причешут и выложат в общий доступ.
В случае fpga - да, придется разбираться самостоятельно.

Если хотите - пришлю проекты под SAMD21 и SAM4S, на которых Атмел тестировал скорости (файл iperf_bench).
alexunder
Цитата(WLESS.RU @ Apr 14 2015, 11:08) *
Если хотите - пришлю проекты под SAMD21 и SAM4S, на которых Атмел тестировал скорости (файл iperf_bench).

А не могли бы Вы посоветовать чип аналогичный по функционалу winc1500? Ну не от Atmel, а другого производитела, например. Спасибо
ataradov
QUOTE (novartis @ Apr 13 2015, 21:04) *
У меня стоит задача соединить fpga и winc1500
Без встроенного процессора не выйдет, слишком много работы по установке и поддержке соединения. Ну или выйдет здоровый конечный автомат. Ну и протокол SPI не только не документирован, но и меняется от версии к версии.

Я работаю в Атмеле и занимаюсь поддержкой беспроводных решений в том числе и WINC1500.

В приведенном документе показаны результаты для TCP и UDP. Это сырые данные приложения без заголовков и т.д. За подробностями - в доки на iperf.

Ну и вообще WINC1500 не позиционируется как скоростное решение, он больше по низкому потреблению. Как это воспримет рынок - лично мне еще пока не ясно.

Лично я не знаю о сильно простых решений для Wi-Fi, все имеют свои проблемы. Для малых партий и если сертификация (FCC, ETSI, IC и т.п.) ESP8266 можно попробовать. При подмененной прошивке можно сделать интерфейс удобный для FPGA. Но это продукт Китая, с абсолютно неизвестным будущим.

WLESS.RU
Цитата(ataradov @ Apr 15 2015, 05:29) *
...протокол SPI не только не документирован, но и меняется от версии к версии.

...WINC1500 не позиционируется как скоростное решение

Alex, добрый день!
Наши люди в Атмеле - это круто) Почитал Ваш персональный сайт - здорово, успехов Вам!

Теперь по теме. Насколько мне известно, Атмел поменял протокол SPI при переходе на версию 18.0.0 FW WINC1500, после чего поклялся API больше не менять. Это и логично, потому что кто же захочет иметь дело с микросхемой, у которой время от времени меняется протокол взаимодействия? Примеры, которые выложены сейчас на Atmel Gallery, рассчитаны как раз на работу с FW 18.0.0 и выше, что и отображено в версии пакета приложения: Version 18.0.0. Если у Вас другая информация - поделитесь, пож-та.

По поводу скоростного решения - вопрос философский, всё относительно. Сами ведь говорите, что лучше пока ничего не сделано)
А для того, чтобы разработчики могли сориентироваться по реальным скоростям, я оригинальный документ здесь и выложил.
WLESS.RU
Цитата(novartis @ Apr 14 2015, 07:04) *
Придется опытным путем узнавать.

novartis, а у Вас на руках отладочный комплект с платой Xplained PRO или как?
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 14 2015, 04:21) *
Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.

Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?

Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 10:07) *
Наши люди в Атмеле - это круто) Почитал Ваш персональный сайт - здорово, успехов Вам!

А меня этот сайт не впечатлил. Если бы я работала в Атмеле sm.gif, то выбросила бы в мусорное ведро D20 и купила бы себе хотя бы D21. А лучше - SAM S70 ! sm.gif
novartis
Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 18:58) *
novartis, а у Вас на руках отладочный комплект с платой Xplained PRO или как?

Да, отладочный набор на руках, вот сейчас буду firmware обновлять.
WLESS.RU
Цитата(Xenia @ Apr 15 2015, 17:40) *
Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?

1. SAM R21 - зигбишный SoC, он вайфаить не умеет)
2. Разве можно так про чужие сайты, человек же старался ведь...
3. Xenia, Вы уже зарегистрировались на майский тренинг Атмела в Москве или ждете особого приглашения)? Если нужно - скажите, пришлем особое)

Цитата(novartis @ Apr 15 2015, 18:36) *
Да, отладочный набор на руках, вот сейчас буду firmware обновлять.

novartis, а оставьте, пож-та, свою почту, чтобы с Вами можно было оперативно связаться. Завтра пороемся у себя, поищем информацию, которая Вам может быть полезна. Или напишите на avan [sobaka] efo.ru
Как ПО заменить - известно?
novartis
Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 20:49) *
novartis, а оставьте, пож-та, свою почту, чтобы с Вами можно было оперативно связаться. Завтра пороемся у себя, поищем информацию, которая Вам может быть полезна. Или напишите на avan [sobaka] efo.ru
Как ПО заменить - известно?

Написал на мыло. Как обновить ПО вроде известно, инструкция есть.


ПО обновил.
Xenia
Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 18:49) *
. SAM R21 - зигбишный SoC, он вайфаить не умеет)

Тогда что скажите о SAM W25?
Цитата
ATSAMW25 Atmel - Первый микроконтроллер с встроенным Wi-Fi модулем
Atmel® SmartConnect Wi-Fi — линейка автономных экономичных модулей, позволяющих добавить возможность беспроводного подключения к сети Интернет для любой встраиваемой системы. Новые интегрированные модули разумный выбор для инженеров, которые ищут новые пути интеграции Wi-Fi в устройствах. Семейство SmartConnect Wi-Fi даёт возможность выхода в интернет множеству устройств, работающих от аккумуляторов и системам где необходима поддержка беспроводных подключений.
http://www.industry.su/manufacturers_news/...-wi-fi-modulem/
ATSAMW25
Fully-integrated single-source MCU + IEEE 802.11 b/g/n Wi-Fi solution with Atmel Studio 6 development tools providing battery powered endpoints lasting years.

Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 18:49) *
2. Разве можно так про чужие сайты, человек же старался ведь...

Так это я его подзуживаю, чтобы он со своей работы что-нибудь редкое/дефицитное спёр и в свой проект вставил. sm.gif Чем бы нас и порадовал.

Цитата(WLESS.RU @ Apr 15 2015, 18:49) *
3. Xenia, Вы уже зарегистрировались на майский тренинг Атмела в Москве или ждете особого приглашения)? Если нужно - скажите, пришлем особое)

Зачем мне тренинги, когда я и без них все знаю и умею? sm.gif sm.gif sm.gif
ataradov
QUOTE (WLESS.RU @ Apr 15 2015, 00:07) *
Если у Вас другая информация - поделитесь, пож-та.
Нет, но и причин доверять этому у меня тоже пока нет. Будем надеяться, что протокол не изменится.

Но с другой стороны, так как бинарный протокол не документирован и его прямое использование не предполагается, то может быть соблазн его поменять. Посмотрим что будет на самом деле.



QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 07:40) *
Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?
R21 - это IEEE 802.15.4, основа ZigBee и тучи других протоколов.

QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 07:40) *
А меня этот сайт не впечатлил. Если бы я работала в Атмеле sm.gif, то выбросила бы в мусорное ведро D20 и купила бы себе хотя бы D21. А лучше - SAM S70 ! sm.gif
А как мой сайт связан с D20? Мне покупать ничего не нужно, достаточно до кладовки дойти. На S70 китов нет, но есть на V70, что по сути одно и то же.


QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 09:48) *
Тогда что скажите о
W25 - это модуль базирующаяся на как раз обсуждаемом тут WINC1500.

QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 09:48) *
Так это я его подзуживаю, чтобы он со своей работы что-нибудь редкое/дефицитное спёр и в свой проект вставил. sm.gif Чем бы нас и порадовал.
Железа полно, времени нет на все.

Но в принципе по не секретным вещам - обращайтесь, поможем.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 03:24) *
А как мой сайт связан с D20? Мне покупать ничего не нужно, достаточно до кладовки дойти. На S70 китов нет, но есть на V70, что по сути одно и то же.

Зашла я на http://taradov.com/embedded.php, но обнаружила только упоминание SAM4S и SAMD20, потому и сморщилась. sm.gif

Я на кит с V70 я еще в прошлом месяце облизывалась - здесь. Только у меня такой кладовки нету, да и появятся они у нас в розничной продаже лишь где-нибудь через год по цене ноутбука (20000 руб).

Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 03:24) *
Но в принципе по не секретным вещам - обращайтесь, поможем.

У Атмела всё, что касается планов на будущее, секретно sm.gif. А лично меня больше всего интересует вопрос: будут ли еще новые модели Xmega или на них крест поставили, продвигая SAM D20/21?
ataradov
QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 18:07) *
Зашла я на http://taradov.com/embedded.php, но обнаружила только упоминание SAM4S и SAMD20, потому и сморщилась. sm.gif
А, я уже про это и забыл. Это было создано тогда, когда D20 еще не был публичным, а D21 и V71 еще не существовали. На самом деле сайт был создан в основном для секции про синтез фортепиано и по статистике это одна из самых посещаемых страниц. Я через эту страницу умных людей ищу sm.gif

QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 18:07) *
Только у меня такой кладовки нету
Если бы вы в США были, я бы нашел возможность его послать бесплатно, но отправка за границу вызывает много проблем и вопросов. Только сейчас они и в "кладовке" ограничены.

QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 18:07) *
У Атмела всё, что касается планов на будущее, секретно sm.gif. А лично меня больше всего интересует вопрос: будут ли еще новые модели Xmega или на них крест поставили, продвигая SAM D20/21?
Я информацией о планах не располагаю, но по ощущениям SAM (и не только D20/21) будет в приоритете.

Ну и стандартный дисклаймер: я на форумах не выступаю от имени Атмела, любая информация поставляется AS IS. А то были случаи, что люди считали, что я обязан решать их проблемы.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 05:31) *
Ну и стандартный дисклаймер: я на форумах не выступаю от имени Атмела, любая информация поставляется AS IS. А то были случаи, что люди считали, что я обязан решать их проблемы.

Это и так было очевидно. Просто была надежда, что слухи до вас доходят быстрее, чем до прочих.

Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 05:31) *
Я информацией о планах не располагаю, но по ощущениям SAM (и не только D20/21) будет в приоритете.

Ну и как по вашим ощущениям, линейка SAM D дальше развиваться будет или заглохнет на D21? И в частности (ближе к этой теме), не собираются ли встроить WINC1500 во внутрь D21, т.е. объединить их в одном корпусе подобно тому, как это было сделано в SAM R?
ataradov
QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 20:46) *
Ну и как по вашим ощущениям, линейка SAM D дальше развиваться будет или заглохнет на D21?
Будет развиваться. Недавний анонс L21 тому пример.

QUOTE (Xenia @ Apr 15 2015, 20:46) *
И в частности (ближе к этой теме), не собираются ли встроить WINC1500 во внутрь D21, т.е. объединить их в одном корпусе подобно тому, как это было сделано в SAM R?
Это одна из главных идей. Я не в курсе конкретных планов и сроков, но это очень удачный трюк, так как поместить 2 чипа в один корпус гораздо проще чем разместить логику обоих их на одной подложке. Особенно это верно для трансиверов с большой и сложной аналоговой частью. Что-то похожее вероятно произойдет и с BTLE.


PS: А какое направление развития D21 конкретно интересует? Пока что я вижу сильное желание понизить потребление, что вылилось в L21.
WLESS.RU
Цитата(Xenia @ Apr 15 2015, 19:48) *
Зачем мне тренинги, когда я и без них все знаю и умею? sm.gif sm.gif sm.gif

Какая же Вы, Xenia, молодец sm.gif!

По поводу протокола взаимодействия - всё-таки кое-что описано в WINC1500_Software_Design_Guide, но ожидалось, что это описание будет намного более подробным.
Есть мнение, что в скором времени появится больше информации по этому протоколу.
А вообще, мне кажется, для общего удобства обсуждение WINC1500 стоит вынести в отдельную тему...

В общем, вот тема по WINC1500
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 07:45) *
А какое направление развития D21 конкретно интересует? Пока что я вижу сильное желание понизить потребление, что вылилось в L21.


Меня интересует направление ... чтобы ног было больше! sm.gif Скажем, ХМеги бывают 100-ногими, а SAM D/L - максимум 64.

Конечно, если SAM D/L позиционировать для детских игрушек (как это делается сейчас), то им вовсе не обязательно даже быть 32-разрядными. Но если уж их позиционировать на ступень выше, чем ХМега, то они должны, как минимум, перекрывать возможности ХМег по части контроллерских функций. Т.е. нужно больше таймеров, SPI, I2C, UART, да и просто портов I/O. А этого не только нет, но и как будто специально было урезано. И не только этого - к ХМеге можно еще внешнюю память подключить, а к этим нельзя.

Вот получается, что над ХМегой образовался вакуум: SAM D/L до ее полных возможностей не дотягивает (хотя и по ряду параметров превосходит), SAM7 устарел, AT32UC3 похоронили, а вверху маячит SAM4, но это уже слишком серьзное и дорогое решение (топовый МК).

В принципе идеально в качестве контроллера смотрелся UC3, а потому, если и отказываться от платформы AVR32 в пользу ARM/Cortex, то надо было делать для UC3 полноценную замену, а не гномика D20 sm.gif.

ataradov
Это уже немного оффтоп тут.

А вообще действительно, ни один МК на ARM (даже SAM G/E/S/V) не покрывает по периферии старшие Xmega. Интересно, что в моей практике это не было проблемой, так что я даже не замечал этой разницы. Хотя этот факт может удержать Xmega на плаву.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 16 2015, 18:22) *
Интересно, что в моей практике это не было проблемой, так что я даже не замечал этой разницы.


Неправда, вы это заметили, т.к. на своем же сайте провисли между SAMD20 и SAM4S. И если бы в этой пропасти существовал бы обитаемый островок, то вы бы туда обязательно приземлились.
ataradov
QUOTE (Xenia @ Apr 16 2015, 08:29) *
Неправда, вы это заметили, т.к. на своем же сайте провисли между SAMD20 и SAM4S. И если бы в этой пропасти существовал бы обитаемый островок, то вы бы туда обязательно приземлились.
Никакой связи с реальной жизнью на том сайте нет. Там даже проектов реальных нет, только экспериментальный генератор заголовков, который я уже забросил. И я его начал делать так как мне не нравится таскать с собой 50 файлов для каждого МК. Но в реальности все это поддерживать очень сложно и я смирился.

Единственная причина выбора 4S и D20 - это то, что в одном все регистры выравнены на 32 бит, во втором часть регистров 8-и и 16-и битные. Ну и факт, что D20 был единственным МК из этой серии в тот момент.

Сайт не обновлялся больше года.
ataradov
Похоже, что SAM G будет самой близкой заменой Xmega по периферии и корпусам. В остальном ответ на вопрос почему новые чипы имеют меньше периферии, чем старые - нет реальных проектов, которые бы их реально использовали.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 17 2015, 19:52) *
Похоже, что SAM G будет самой близкой заменой Xmega по периферии и корпусам. В остальном ответ на вопрос почему новые чипы имеют меньше периферии, чем старые - нет реальных проектов, которые бы их реально использовали.


Пожалуй, вы правы. Я же на серию SAM G успела махнуть рукой, т.к. у них нет USB.

И только сейчас, после ваших слов, обнаружила, что USB присутствует у SAM G55 (эта версия совсем недавно появилась). Однако, добавив USB, у него отрезали 36 ног, т.к. в отличие от остальных SAM G, в 100-ногом корпусе он уже не выпускается.
ataradov
QUOTE (Xenia @ Apr 17 2015, 13:52) *
Пожалуй, вы правы. Я же на серию SAM G успела махнуть рукой, т.к. у них нет USB.
G55 совсем новый, мы платы с ними только в прошлом месяце получили.

QUOTE (Xenia @ Apr 17 2015, 13:52) *
Однако, добавив USB, у него отрезали 36 ног, т.к. в отличие от остальных SAM G, в 100-ногом корпусе он уже не выпускается.
Абсолютное большинство использует корпус WLCSP49, так как эти чипы позиционируются как Sensor Hub - числодробилка данных с сенсоров и передача их в основной процессор. А для этого большие корпуса не нужны никому.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 18 2015, 00:05) *
Абсолютное большинство использует корпус WLCSP49, так как эти чипы позиционируются как Sensor Hub - числодробилка данных с сенсоров и передача их в основной процессор. А для этого большие корпуса не нужны никому.


Так я именно на то и пеняю, что все, как полоумные sm.gif, бросились числа дробить и электричество экономить. Тогда как мне хотелось бы хоть какого-нибудь прогресса вдали от мобильных гаджетов. Т.е. хотелось бы, что контроллеры тоже развивались, обрастая периферией, а не кастрировались по таймерам, интерфейсам, портам и ногам в угоду экономии электричества. В толк не возьму, зачем мне D21 собой в кармане носить, а тем паче электричество экономить, если он к USB подключен. Да и вообще, EMBEDDED это когда контроллер в какое-то устройство встроен для его автоматизации, у которого с собственным питанием проблем нет.
ataradov
QUOTE (Xenia @ Apr 17 2015, 14:19) *
Так я именно на то и пеняю, что все, как полоумные sm.gif, бросились числа дробить и электричество экономить.
Wearable и Internet of Things - без этого сейчас никак sm.gif.

А вообще я бы тоже был не против иметь один МК, который последовательно развивался бы по всем направлениям. Но так почему-то не получается.

Ну и в беспроводном мире низкое потребление - первая необходимость.
Xenia
Цитата(ataradov @ Apr 18 2015, 00:35) *
Wearable и Internet of Things - без этого сейчас никак sm.gif.

Что этим дело кончится, с самого начала было ясно, когда еще "умный дом" решили строить. После чего стало очевидно, что проблема не в том, чтобы дому дать ум (практически любой стационарный компьютер для этой цели годится), а в том, чтобы вещи того ума слушались! В противном случае эта затея обречена на тотальную автоматизацию всего и вся, что по затратам на порядки превосходит затраты на "домашний ум".

Однако все эти вещи не умные, а скорее ПОСЛУШНЫЕ. Т.е. по существу содержат в себе схему удаленного контроля, чтобы дом мог манипулировать вещью. А для этой цели вполне годится мелкий контроллер, более рассчитанный на "связь с центром", нежели на сложные управленческие функции.

Цитата(ataradov @ Apr 18 2015, 00:35) *
А вообще я бы тоже был не против иметь один МК, который последовательно развивался бы по всем направлениям. Но так почему-то не получается.

Нет, про это я не говорила. Пусть себе все эти мелкашки развиваются свои чередом, специализируясь в направлении slave-контроллера, следящим за одним или малым числом параметров. Для этого действительно много ног не надо.

Однако хотелось бы, чтобы и полноценные master-контроллеры не загнивали. Т.е. тут совершенно не надо объединять их в одну группу и предъявлять к ним одни и те же требования. Тем более что эти требования очевидно различны, а порой и противоречат друг другу.

Идея "под каждый параметр по отдельному контроллеру, а центральный процессор обрабатывает стекающуюся от них информацию и рассылает указания" возможно хороша для умного дома, но для управления сложными устройствами совершенно непригодна! Непригодна потому, что здесь мы снова получаем асинхронную систему управления, когда все делается неспешно, решения принимаются наверху, а низы только бумаги пишут sm.gif. И мы видим, как в такой системе slave-контроллер начинает неминуемо вырождаться. Зачем, скажем, slave-контроллеру прерывания по событиям, если реакция на эти события последует не раньше, чем бумага не уйдет наверх, а оттуда назад не вернется указание, что надо делать?

Я определенно сгущаю краски, но тенденция именно такова. Стало сложно найти многофункциональный контроллер, поскольку производители заняты разработкой мелких узкоспециализированных процессоров, которые все меньше походят на контроллеры. Вот и в этой теме интерес тоже вертится вокруг того, как сделать "умный Wi-Fi", а то, что этот умница ничего другого не будет уметь делать, никого не волнует. Т.е. снова в очередной раз от контроллера остается одна единственная функция, а все остальное безжалостно отрубается.
ataradov
В качестве master - контроллеров все чаще применяют SAMA5. Даже там, где МК хватило бы за глаза. Но писать и отлаживать под Linux проще и в конечном итоге выходит дешевле для мелко- и средне-серийных устройств, даже с учетом более высокой цены процессора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.