Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Серебрение
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
Herz
Мне потребовалось на медную основу нанести рисунок, хорошо отражающий свет (и хорошо проводящий тепло), саму же медь сделать максимально тёмной для контраста. Подумалось о серебре и фотоспособе, подобном ЛУТ-у. Посоветуйте подходящую для домашних условий технологию, ибо то, что нахожу, выглядит стрёмно: цианистые соли, сложные рецептуры...
Собственно рисунок, кстати, простой: концентрические кольца миллиметровой толщины с зазором в пару миллиметров. Чуть больше дюйма диаметр. Но хочется аккуратно.
A. Fig Lee
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 05:46) *
Мне потребовалось на медную основу нанести рисунок, хорошо отражающий свет (и хорошо проводящий тепло), саму же медь сделать максимально тёмной для контраста. Подумалось о серебре и фотоспособе, подобном ЛУТ-у. Посоветуйте подходящую для домашних условий технологию, ибо то, что нахожу, выглядит стрёмно: цианистые соли, сложные рецептуры...
Собственно рисунок, кстати, простой: концентрические кольца миллиметровой толщины с зазором в пару миллиметров. Чуть больше дюйма диаметр. Но хочется аккуратно.

А как "медь затемнить"?

Серебро помнится мы добывали из фотопленок. Электрохимическим способом. Как именно не помню. И как осадить культурно не знаю, плавала такая пленочка на поверхности.
Herz
Цитата(A. Fig Lee @ Jul 6 2014, 13:42) *
Как именно не помню. И как осадить культурно не знаю, ...

biggrin.gif Ну, и на том спасибо.
А затемнить - не такая уж проблема. Она и сама темнеет на воздухе. Может, в парах какого-нибудь сероводорода подержать...
А, может, тонер нанести. А на свободную поверхность серебро осаждать.
Tanya
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 13:46) *
Но хочется аккуратно.

Просто посеребрить - просто. Тут много способов... начиная от раствора фото-фиксажа с растворенным там серебром и кончая классическим восстановлением, используемом (раньше) для серебрения зеркал.
А вот хорошее блестящее покрытие получить будет трудно и оно будет темнеть со временем - образуется сульфид. Зеркала, например, покрывают потом защитным слоем.
Вы же можете сделать блестящую поверхность у самой меди азотной кислотой. Есть еще электрополировка.
DS
Ну отдайте на напыление алюминия. Или золота, если надо отражать в ИК. Серебро для зеркал не употребляют. Напыление обычное, магнетронное. Маску можно обычным фотоспособом сделать. Возможно, надо под посадку зеркала еще что-то (никель ?) электрохимически осадить, чтобы не было рваного слоя.
Почернить можно порошковой краской.
zzzzzzzz
Можно взять Al пластину и любым доступным способом нанести на неё стойкую маску (хоть нарисовать лаком или краской). Возможно, и маркером в несколько слоёв. Затем травануть в растворе медный купорос+пищевая соль. Или в едкой щелочи (присутствует в средствах типа "крот").
Потом целиком покрасить и отполировать по полученному рельефу. Можно и не красить, если устроит темно-серый цвет травленной поверхности. А можно и зачернить химически.
EUrry
С цианистыми - это уж совсем запредельно!!! Обычный ляпис, хотя тоже и не подарок. Применя(лся, ется) в медицине. Но вот с еркальной поверхностью, действительно вряд ли... Класс чистоты исходной поверхности уже должен обеспечивать зеркальность. Но обеспечит ли химическое покрытие зеркальность даже при этом условии? Возможно, но потребуются дополнительные процедуры типа электрохимической полировки. Напыление определенно обеспечит, но это, конечно, уже далеко не "домашние условия".
Herz
Спасибо, но пока не прояснилось.

Цитата(Tanya @ Jul 6 2014, 16:09) *
А вот хорошее блестящее покрытие получить будет трудно и оно будет темнеть со временем - образуется сульфид. Зеркала, например, покрывают потом защитным слоем.
Вы же можете сделать блестящую поверхность у самой меди азотной кислотой. Есть еще электрополировка.

Да, но после азотки медь тоже чем-то защищать придётся. Я надеялся, что серебро устойчивее. Вот про электрополировку придётся, видимо, почитать.

Цитата(DS @ Jul 6 2014, 16:17) *
Серебро для зеркал не употребляют. Напыление обычное, магнетронное. Маску можно обычным фотоспособом сделать. Возможно, надо под посадку зеркала еще что-то (никель ?) электрохимически осадить, чтобы не было рваного слоя.

Да почему не употребляют? Очень даже употребляют. Классические зеркала у Thorlabs могу выбрать хоть с золотым, хоть с серебряным покрытием. Но думалось, на проводящий материал осадить легче. Это на диэлектрики напылять приходится, ибо выбора нет. Нет? А никель вообще непонятно зачем.

Цитата(zzzzzzzz @ Jul 6 2014, 17:15) *
Можно взять Al пластину и любым доступным способом...

Так речь о меди. Куда мне тут алюминий?
DS
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 23:01) *
Да почему не употребляют? Очень даже употребляют. Классические зеркала у Thorlabs могу выбрать хоть с золотым, хоть с серебряным покрытием. Но думалось, на проводящий материал осадить легче. Это на диэлектрики напылять приходится, ибо выбора нет. Нет? А никель вообще непонятно зачем.


С серебром надо еще напылять довольно толстый слой защитного материала. У алюминия, насколько я помню, не хуже серебра отражательная способность. При осаждении есть проблемы с чистотой поверхности. Она норовит матовой получиться, из-за того что растут микроскопичесие кристаллы металла.

Многие материалы один на другой плохо ложаться. Я вот не уверен, что если просто напылить алюминий на медь, зеркало будет хорошее. Но это предположение, надо читать технологию.
zzzzzzzz
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 22:01) *
...
Так речь о меди. Куда мне тут алюминий?
Люминь - брать тонкую пластинку. Потом приклеить к меди.
Ну, Вам виднее, конечно, что нужно, а что нет.
Vishv
Я бы предложил наклеить на медь Al фольгу (да хотя бы и пищевую), ЛУТ-технология рисунка, далее травление в хлорном железе (процесс на такой толщине фольги почти мгновенный). Как вариант - использовать применяемую в полиграфии пленку (не помню названия процесса) для получения "металлических" оттисков на бумаге, по моему там используется термоклей...
Tanya
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 23:01) *
Да, но после азотки медь тоже чем-то защищать придётся. Я надеялся, что серебро устойчивее. Вот про электрополировку придётся, видимо, почитать.

Удивительно долго поверхность остается блестящей после травления в азотной кислоте... Думаю, что аналогично будет после травления в растворах с перекисью водорода или другими окислителями с добавлением соляной кислоты. Вы еще не сказали... темните... про темные части поверхности. Они должны поглощать или могут отражать в сторону?
ledum
На всякий пожарный http://files.zipsites.ru/prikladnye_nauki/..._zolochenie.rar - особенно главы 3 и 7
Herz
Цитата(Tanya @ Jul 7 2014, 09:21) *
Удивительно долго поверхность остается блестящей после травления в азотной кислоте... Думаю, что аналогично будет после травления в растворах с перекисью водорода или другими окислителями с добавлением соляной кислоты. Вы еще не сказали... темните... про темные части поверхности. Они должны поглощать или могут отражать в сторону?

Надо брать концентрированную азотную кислоту? Смывать водой?
А тёмная - всего лишь для контрастности при съёмке камерой в видимом диапазоне. Одно важно: на теплопроводность всё это должно повлиять по минимуму. Поэтому клеи, плёнки, краски - практически неприменимы.

Цитата(ledum @ Jul 7 2014, 09:39) *
На всякий пожарный http://files.zipsites.ru/prikladnye_nauki/..._zolochenie.rar - особенно главы 3 и 7

Спасибо. Но это то, о чём я говорил: почитаешь и ... бр-р-р...
Может, хромировать проще?
Tanya
Цитата(Herz @ Jul 7 2014, 15:39) *
Надо брать концентрированную азотную кислоту? Смывать водой?
А тёмная - всего лишь для контрастности при съёмке камерой в видимом диапазоне. Одно важно: на теплопроводность всё это должно повлиять по минимуму. Поэтому клеи, плёнки, краски - практически неприменимы.


Спасибо. Но это то, о чём я говорил: почитаешь и ... бр-р-р...
Может, хромировать проще?

Вот не помню точно. Помню точно, что от концентрации точно зависит... Можно получить равную блестящую поверхность. а можно микрокристаллическую - тоже блестящую, но в разные стороны. Делали экраны для криостата таким образом. Остатки долго валялись и блестели... Азотную кислоту в домашних условиях не могу рекоменодвать... Перекись или перхлорат... - стандартные растворы для травления.
Herz
Цитата(Tanya @ Jul 7 2014, 15:42) *
Вот не помню точно. Помню точно, что от концентрации точно зависит... Можно получить равную блестящую поверхность. а можно микрокристаллическую - тоже блестящую, но в разные стороны. Делали экраны для криостата таким образом. Остатки долго валялись и блестели... Азотную кислоту в домашних условиях не могу рекоменодвать... Перекись или перхлорат... - стандартные растворы для травления.

Азотная кислота как раз давно в холодильнике стоит. Попробовал, красиво. Посмотрим, на сколько хватит...
EUrry
Цитата(Herz @ Jul 6 2014, 23:01) *
... Это на диэлектрики напылять приходится, ибо выбора нет....

Ну, почему же нет?
Известна реакция серебряного зеркала. А также некоторые другие металлы можно высадить на диэлектрик после определенной активации поверхности.
Herz
Цитата(EUrry @ Jul 8 2014, 19:32) *
Ну, почему же нет?
Известна реакция серебряного зеркала. А также некоторые другие металлы можно высадить на диэлектрик после определенной активации поверхности.

Да, я в курсе. Но это, скорее, исключение...
Xenia
Цитата(Herz @ Jul 9 2014, 00:41) *
Да, я в курсе. Но это, скорее, исключение...


Посмотрите редкую книжицу из нашей ftp-юиблитеки:
Ямпольский А.М., Электролитическое осаждение благородных и редких металлов(1977).djvu
Там не только гальванические методы подробно освещены, но и прочие.
Лежит в разделе "Химия" (Chemistry).
saab
Ночная смена wacko.gif всем спать.
Против вампиров все равно не помогает angry.gif проверено
Herz
Цитата(Xenia @ Jul 9 2014, 02:09) *
Посмотрите редкую книжицу из нашей ftp-юиблитеки:
Ямпольский А.М., Электролитическое осаждение благородных и редких металлов(1977).djvu
Там не только гальванические методы подробно освещены, но и прочие.
Лежит в разделе "Химия" (Chemistry).

Спасибо, но у меня нет доступа к FTP, я не "свой". rolleyes.gif
DS
Цитата(EUrry @ Jul 8 2014, 20:32) *
Известна реакция серебряного зеркала. А также некоторые другие металлы можно высадить на диэлектрик после определенной активации поверхности.


Штука в том, что зеркало получается со стороны стекла. С обратной стороны уже будет матовая поверхность при умеренно толстом слое, пригодном для использования.
khach
Скорее всего только вакуумое напыление. Если делать по-уму, то на медь слой никеля- слой для остановки диффузии. никель полировать. Но него слой блестящего хрома (для улучшения отражательной способности зеркала) на него алюминий- само зеркало. Все это закрыть слоем SiO - защита алюминия от окисления и механических повреждений. Перед этим вырезать маску из фольги и пылить через маску зеркала нужной формы. Поищите на форумах астрономов илил на чипмейкере - там есть сообщество вакуумщиков- пыльщиков.
EUrry
Цитата(DS @ Jul 9 2014, 12:20) *
Штука в том, что зеркало получается со стороны стекла. С обратной стороны уже будет матовая поверхность при умеренно толстом слое, пригодном для использования.

В общем, наверное, - да, но в данном случае этот вариант в любом случае не подходит, т. к. требование теплопроводности.
grts
Что-то похоже от домашних условий изготовления вас вывели на промышленные возможности. wink.gif
А может попробовать более простой вариант, применимый в домашних условиях!?
Я конечно не знаю, какой именно объем тепла вы планируете рассеивать, но почему бы не попробовать на предварительно затемненную медную поверхность нанести концентрические круги металлосодержащим лаком/краской? А-ля серебрянка или более специализированной?
Herz
Цитата(grts @ Jul 10 2014, 08:39) *
Что-то похоже от домашних условий изготовления вас вывели на промышленные возможности. wink.gif
А может попробовать более простой вариант, применимый в домашних условиях!?
Я конечно не знаю, какой именно объем тепла вы планируете рассеивать, но почему бы не попробовать на предварительно затемненную медную поверхность нанести концентрические круги металлосодержащим лаком/краской? А-ля серебрянка или более специализированной?

Придётся, наверное, попробовать. Тут дело вовсе не в объёмах тепла, а равномерности теплопередачи от поверхности, занятой рисунком.
grts
Цитата(Herz @ Jul 10 2014, 13:47) *
Придётся, наверное, попробовать. Тут дело вовсе не в объёмах тепла, а равномерности теплопередачи от поверхности, занятой рисунком.

По сути, получится, что чем тоньше слой краски, тем меньше будет искажен тепловой профиль. К тому же и термическая инерция материала будет низкой.
Краска быстро приобретет температуру подложки.
Кстати, а может все сделать совсем просто!? - взять бесцветный лак для ногтей, добавить в него серебряную/золотую пудру. "Замесить" это дело и нанести через трафарет.
И контрастно, и дешево, и сердито salmari.gif
Herz
Да, с золотой пудрой особенно дёшево. Сейчас возьму напильник...
Massi
полировать пластину до зеркала
шелкотрафаретом двухкомпонентной краской нанести выворотку\обратный рисунок....фотовывод 5 баксов нанесение 10 баксов
если повезет и на чужой сетке будет место то 5 баксов
отдать на гальванику никель хром
смыть краску
полировать



может на пластине от фотоглянцевателя лазером отгравироваться...она кстати латунная и гладкая и красивая...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.