Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трассировка (нужна консультация)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
uzzzer
Доброго дня !
Возникла у меня такая проблема:
Имеется плата управления двигателем; помимо силовой части и логики на плате присутствует интерфейс RS-485 (для отправки МК управляющих команд), его микросхема (max485) через некоторое время начинает греться и выходит из строя, либо сгорает (идет дым). Это может случиться и через 5 минут, а может и через час два. К компьютеру устройство подключается через преобразователь MOXA Uport 1150... В общем в первые сталкиваюсь с такой проблемой ! Народ помогите, не знаю с какого конца подойти ! К стати полигон земли на плате не соединяю с землей на МОХе, боюсь сжечь преобразователь.

Файлы: Схемы и трассировки прилагаю.
_4afc_
Земля max485 соединяется с землёй MOXA?

Каким образом напряжение на контактах RS-485 (А и В) относительно земли max485 ограничивается от превышения допустимого диапазона 7(12) вольт?

Нарисуйте схему соединений всех приборов.

PS: Лучше дублировать схему/плату в pdf|png, не все сидят с рабочих машин на форуме...
uzzzer
Цитата(_4afc_ @ Jul 22 2014, 12:32) *
Земля max485 соединяется с землёй MOXA?

Каким образом напряжение на контактах RS-485 (А и В) относительно земли max485 ограничивается от превышения допустимого диапазона 7(12) вольт?

Нарисуйте схему соединений всех приборов.

PS: Лучше дублировать схему/плату в pdf|png, не все сидят с рабочих машин на форуме...


Земля мах485 не соединенна с МОХА. Напряжение на контактах RS-485 (А и В) относительно земли max485 не ограничиваются и гальванически не развязаны с МОХой. Схему соединения нарисую чуть попозже, потому, что сам сейчас сижу не за рабочей машиной.

PDF версии схемы и PCB добавил.
Bear_ku
Отсутствие соединения земли может привести к выходу микросхемы из строя. Видел подобное. Т.к. при этом может быть превышено максимально допустимое напряжение на A и B (-8V to +12.5V).
Еще, как вариант, может быть проблема в работе самого интерфейса, т.е. в один прекрасный момент оба устройства переходят в режим передачи и побеждает МОХА )

И не стоит, конечно, экономить на защите: http://www.bourns.com/data/global/pdfs/Bou...485_AppNote.pdf .

И у меня тоже вопрос возник, может не много не по теме: а как себя чувствует терминатор 110 Ом 0603, на сколько я понимаю допустимая мощность на нем может быть легко превышена?
_4afc_
Цитата(uzzzer @ Jul 22 2014, 12:03) *
Земля мах485 не соединенна с МОХА.


Земли всех драйверов 485 должны быть соединены между собой. Хотите развязку - развязывайтесь до 485.
uzzzer
Цитата(Bear_ku @ Jul 22 2014, 14:34) *
Отсутствие соединения земли может привести к выходу микросхемы из строя. Видел подобное. Т.к. при этом может быть превышено максимально допустимое напряжение на A и B (-8V to +12.5V).
Еще, как вариант, может быть проблема в работе самого интерфейса, т.е. в один прекрасный момент оба устройства переходят в режим передачи и побеждает МОХА )

И не стоит, конечно, экономить на защите: http://www.bourns.com/data/global/pdfs/Bou...485_AppNote.pdf .

И у меня тоже вопрос возник, может не много не по теме: а как себя чувствует терминатор 110 Ом 0603, на сколько я понимаю допустимая мощность на нем может быть легко превышена?


На счет земли: Плата питается от источника типа HY3003S-2, корпус, которого сидит на общей земле, на которой заземляется все, что можно в комнате. Целесообразно ли заземлять от такой земли ? Не может ли потом попасть на полигон платы какой нибудь потенциал ? Земля МОХи то же самое, проверял, звонится с землей в общей сети.

Терминатор уже никак себя не чувствует, снял я его и пару подтягивающих резисторов с этих линий. Снял, когда грешил на них, но проблема не исчезла.
_4afc_
Цитата(uzzzer @ Jul 22 2014, 15:07) *
На счет земли: Плата питается от источника типа HY3003S-2, корпус, которого сидит на общей земле, на которой заземляется все, что можно в комнате. Целесообразно ли заземлять от такой земли ? Не может ли потом попасть на полигон платы какой нибудь потенциал ? Земля МОХи то же самое, проверял, звонится с землей в общей сети.


1. Источник при первой же возможности выкинуть на помойку, а пока как минимум использовать отдельную кнопку включения после источника, а лучше какую-нибудь защиту после него налепить. Чего только с моего HY5003 не прилетало на схему...

2. Допустим корпуса БП, ПК и остального оборудования землятся на толстую шину в комнате имеющую малое сопротивление.
При этом по нулевым и минусовым проводам приборов текут токи потребления изменяющие значение потенциала 0 в каждом приборе в соответствии с его потреблением и сопротивлением проводов питания.

Рисуйте схему с мощностями и длинами проводов... тогда можно будет рассуждать кто куда попадёт.

Померьте разность потенциалов между землёй МОХи и вашей платой, в момент когда начинает греться.
И наставьте везде защит по RS485, когда они начнут гореть - вам станет яснее где проблема.
uzzzer
Цитата(_4afc_ @ Jul 22 2014, 18:29) *
Померьте разность потенциалов между землёй МОХи и вашей платой, в момент когда начинает греться.
И наставьте везде защит по RS485, когда они начнут гореть - вам станет яснее где проблема.


Да вот не успел померить то... сгорела горемычная, а сейчас разность потенциалов равняется нулю. Но все таки правильно ли будет соединить земли МОХы и платы, если земля МОХы соединена с корпусом ПК и общей шиной в комнате ?
Развязку сделаю, но только в следующей ревизии, просто сразу не подумал об этом. Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь, раньше куча аналогичных схем у меня работала без каких либо проблем.
Bear_ku
Можно поставить резисторы в соединение с землей http://www.atis-wdu.ru/docs/RS-485_2.pdf.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.