Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборочный чертёж
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
dmibr
Возможно ли на одном листе расположить чертёж платы со стороны дорожек, контур платы с символами отверстий + таблицу отверстий, технические требования?
musa
Цитата(dmibr @ Aug 3 2014, 05:37)
Возможно ли


В принципе возможно. Но не понятно зачем это нужно. Вы что собираетесь сверлить плату сами? Обычно производители плат эту информацию берут из файла платы и дополнительно это указывать не нужно.
dmibr
Да плата будет сделана вручную. А мне нужно сборочный чертёж распечатать -- таковы уж требвования.
Подскажите пожалуйста как это сделать.
musa
Цитата(dmibr @ Aug 3 2014, 20:29) *
Подскажите пожалуйста как это сделать.


Да все просто отключаете лишние слои, подключаете рамку, делаете пояснительную графику и текстовое описание. Ну например вот так.
Символы отверстий задаются в окне Options Layers\Drill Symbol. Таблица вставляется Doc Tool\ Place Table\Drill Table. Но об этом лучше подробнее почитать в какой нибудь книжке
Serg812
Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD, например Компас.
Muxa
Цитата(Serg812 @ Aug 6 2014, 08:59) *
Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD, например Компас.

я пользуюсь PCAD2004,- экспорт в DXF работает ужасно. Всё что мултилеер сваливается в одну кучу в слой 0. Текстовые элементы выводятся неизвестным шрифтом standart как попало (непредсказуемые привязка и направление). Окружности заменяются двумя дугами... в общем, не сильно помогает.
Присоединяюсь к мнению человека, что быстрее всё сделать прямо в PCAD. Самое трудоёмкое дело, расставить размеры, но эта функция работает хорошо. Единственно, нужно будет создать слой для размеров, например Dimm. Привязка работает только в текущем слое, так что при постановки размера, например между краем платы и элементом, нужно будет много раз давить на "L". Ещё я не помню, как отдельно присвоить символы сверловкам. Сам всегда экспортирую гербера и дрили, а там есть кнопочка автоназначения символов.
Советы:
- отзеркальте всю плату, иначе на экране в слоях со стороны монтажа всё будет зеркально и не удобно будет смотреть при расстановке размеров.
- в PCAD кривой вывод на печать (нужно точно указать масштаб и смещения по x/y). Сильно советую поставить программу печати в PDF (PDF Creator) и только по достижении нужного результата выводить PDF-ку на принтер. Иначе ни бумаги ни чернил не напасёшься.
musa
Цитата(Muxa @ Aug 8 2014, 00:56) *
я пользуюсь PCAD2004


Размеры пикад ставит не по ГОСТу. Их лучше рисовать в ручную. Но тут ничего сложного нет рисуется один раз линиями и текстом а потом копируется и никаких привязок не надо. Сверловка в 2004 присваивается в меню Print\Drill Symbols. Для отзеркаливания можно использовать Design Viev. Вывод на принтер вполне нормальный в нем нужно только разобраться. И никакие PDF здесь не нужны, и так все работает
Serg812
Цитата(Muxa @ Aug 7 2014, 23:56) *
я пользуюсь PCAD2004,- экспорт в DXF работает ужасно.


Помню, что у меня получалось достичь приемлемого результата при использовании следующей связки:
1. P-CAD - экспорт гербер-файлов.
2. CAM350 - импорт гербер-файлов.
3. САМ350 - экспорт dxf.

Cоответственно текст уже будет разбит на примитивы.
musa
Цитата(Serg812 @ Aug 6 2014, 08:59) *
Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD


Но в этом случае все разваливается на примитивы и все придется делать самому и вручную. Ну и зачем этот геморой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.