Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение к тиристору-таблетке
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
jartsev
Имеется таблеточный тиристор, как на рисунке. Коммутируемый ток - килоамперы. Ума не приложу как к такой таблетке крепиться. Догадываюсь, что возможно лепестками. Может кто знает готовое соответсвующее крепление, чтоб самому не городить.
Hexel
Занятная штуковина biggrin.gif Кстати два провода выведено чтоб было удобно подключать драйвер. Кстати в даташите указывают монтажное усилие - оно достигает нескольких тонн wacko.gif Так что думаю, токоотводы прижимаются к ним каким-то рычажно-распорным механизмом, и одновременно служат теплоотводом. Пущай более конкретно скажут люди, которые видели их в преобразовательных шкафах =))
shf_05
сильно-сильно сжимается медными (или другими) пластинами-радиаторам, к которым привинчиваются проводники
видел подобное изделие размером со шкаф.
несколько тиристоров соединены вместе, регулируется степень прижима каждого тиристора, пружины, винты, которые завинчивают моментным ключом, масляное охлаждение, довольно сложная конструкция вобщем
injener
Например (там и диодные, и транзисторные)
jartsev
Цитата(injener @ Aug 7 2014, 16:44) *
Например (там и диодные, и транзисторные)


Ох насколько всё фундаментально! Спасибо !
Lelikk
Цитата(jartsev @ Aug 6 2014, 20:36) *
Имеется таблеточный тиристор, как на рисунке. Коммутируемый ток - килоамперы. Ума не приложу как к такой таблетке крепиться. Догадываюсь, что возможно лепестками. Может кто знает готовое соответсвующее крепление, чтоб самому не городить.


Посмотрите у производителя данного тиристора - все производители указывают для приборов тип радиатора для его работы, монтажное усилие и прочее.
manowar
к слову говоря..недотянутый по усилию прижим-может являться причиной выхода из строя данного прибора.
somebody111
Там механизм затяжки должен быть. Его надо сначало "зажать" с определенным усилием.Причём равномерно. Без этого они не работают
MegaElektronik
В журнале "Электронные компоненты" 9 номер 2011 г. на 26 стр. есть статья: "Идентификация основных причин отказов силовых полупроводниковых приборов таблеточной конструкции". Может чем поможет...
injener
Гляньте-ка еще старую книжку Чебовский Силовые полупроводниковые приборы. Это хоть и старый справочник, но там много интересного по таблеточным приборам
jartsev
спасибо за информацию !
khach
Существует ли тарельчатый динамометр (измеритель силы прижима) по размеру подходящий для подмены тиристора? Необходима методика тарировки динамометрического ключа и проверки качества тарельчатых и спиральных прижимных пружин. А то при ремонте древних блоков или пружины сели от старости, или перетянут и раздавят тиристор.
TSerg
Наверное проще выточить болванку и наклеить тензорестор(ы)
HardEgor
Цитата(khach @ Dec 16 2014, 18:07) *
Существует ли тарельчатый динамометр (измеритель силы прижима) по размеру подходящий для подмены тиристора?

Так у вас же есть динамометрический ключ. Им всё и делается - сначала ослабляются все затяжки(гайки), а потом равномерно и последовательно небольшими шагами затягиваются до необходимого усилия одинаковой величины, по крайней мере мне так объясняли монтажники. Если гайки затянуты на одну величину, то вся остальная оснастка(включая пружины) стягивает сборку с этой же величиной.
khach
Цитата(HardEgor @ Dec 20 2014, 00:05) *
Если гайки затянуты на одну величину, то вся остальная оснастка(включая пружины) стягивает сборку с этой же величиной.

Это если тарельчатые пружины не сели из-за перегрева. А самое противное- если села пружина только на одной шпильке. Тут и до механического разрушения тиристора недалеко.
Ну и бывает плохой материал шпилек, когда усилие затяжки гайки в отсновном состоит из трениия гайки об шпильку. Конечо это брак термоообрабоки шпильки или ремонтная шпилька из строительного спермаркета но случаи разные бывают.
Тензрезисторы не наклеивают на болванку- в болванке надо делать пару отверстий и прорезать дисковой фрезой щель, потом все калить и нормализовать, а в щель ставить датчик деформации, обычно индуктивный LVDT. Вот только потом всю эту музыку калибровать и поверять надо, а это еще тот геморрой.

Tanya
Цитата(khach @ Dec 16 2014, 15:07) *
Существует ли тарельчатый динамометр (измеритель силы прижима) по размеру подходящий для подмены тиристора? Необходима методика тарировки динамометрического ключа и проверки качества тарельчатых и спиральных прижимных пружин. А то при ремонте древних блоков или пружины сели от старости, или перетянут и раздавят тиристор.

Думаю, что можно на коленке - шарик вдавливать во что-то воспроизводимое. Или воспользоваться гидравлическим прессом. Его манометром.
HardEgor
Цитата(khach @ Dec 20 2014, 04:36) *
Это если тарельчатые пружины не сели из-за перегрева. А самое противное- если села пружина только на одной шпильке. Тут и до механического разрушения тиристора недалеко.

Теперь понятно, "на спичках экономите". Как по мне, в таких случаях крепеж лучше менять весь - его цена порядки меньше стоимости проблем который он принесёт.
А если хочется поисследовать тогда лучше взять готовые сенсоры типа http://www.scaime.com/en/128/produit/force...dimensions.html
khach
Цитата(HardEgor @ Dec 20 2014, 13:53) *
А если хочется поисследовать тогда лучше взять готовые сенсоры типа

Огромное спасибо! Что то типа такого и было нужно. На спичках не экономим, просто знакомые обращались по поводу экспетризы кто виноват в "большом фейерверке" при некачественном ремонте. И надо былро подробно исследовать останки тиристоров и крепежа. Ну и нужен был сенсор давлений с сертификатом- вот про него и вопрос. А на деньги горе-ремонтники уже попали, вопрос только кто платить будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.