Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зарядить один LiFePO4 элемент от другого
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
iiv
Добрый день,

есть две банки LiFePO4, соединенные последовательно на 20Ач. Они либо эксплуатируются (прмерно 3А), либо заряжаются (примерно 8А). Зарядник и эксплуатация успешно отлажены. Есть еще одна вспомогательная батарея, которая никак не связана с этим всем хозяйством того же производителя и той же химии, но на 1Ач. К ней всегда подключен потребитель, который или спит (100мкА) или работает 300мА. Ее-то тоже хотелось бы заряжать, а зарядного как-то не предусмотрел. Есть желание попеременно соединять эту 1Ач батарею с верхней или нижней банкой, которые по 20Ач. Вопрос в том, как часто следует переключаться, чтобы не задаваться вопросом зарядка-разрядка, сон-не сон. Понятно можно наверное раз в 2 ч, но, наверное не правильно. Понятно, что можно раз в секунду, но не хотелось бы, так как переключение будет на реле и при непрерывной эксплуатации за за год реле может выйти из строя. Как правильно, вернее как правильно просчитать период переключения?

Спасибо

ИИВ
Ydaloj
у вас есть повышающие провода с 3,7 до 4,2В? Делитесь технологией!
Myron
Цитата(iiv @ Aug 10 2014, 11:46) *
Есть желание попеременно соединять эту 1Ач батарею с верхней или нижней банкой, которые по 20Ач. Вопрос в том, как часто следует переключаться, чтобы не задаваться вопросом зарядка-разрядка, сон-не сон. Понятно можно наверное раз в 2 ч, но, наверное не правильно. Понятно, что можно раз в секунду, но не хотелось бы, так как переключение будет на реле и при непрерывной эксплуатации за за год реле может выйти из строя. Как правильно, вернее как правильно просчитать период переключения?
К верхней батарее t=0 (т.е. период=бесконечности). Если 3-я батарея с вечно подключенной нагрузкой плавает (НЕТ подключения к земле), то теоретически можно подключать к любой из двух, но лучше этого не делать по практическим соображениям. В иных случаях высасываете из пальца (или как нибудь по-другому) два параметра - количество переключений реле до его выхода из строя и также время безотказной работы всего устройства. Дальше арифметикой (из начальной школы) определяете период.

Я бы сделал так - подключать 3-ю батарею к нижней, когда идет зарядка 1-й и 2-й и отключать, когда внешнее напряжение снято (немного электроники).
Herz
Цитата(Myron @ Aug 15 2014, 16:31) *
Я бы сделал так - подключать 3-ю батарею к нижней, когда идет зарядка 1-й и 2-й и отключать, когда внешнее напряжение снято (немного электроники).

Это нехорошо из-за дисбаланса. Через верхнюю будет течь суммарный ток двух нижних батарей. Уже плохо.
А в какой пропорции распределится этот ток между нижними, Вы сможете предсказать? Тут пахнет аварией.
Myron
Цитата(Herz @ Aug 15 2014, 08:45) *
Это нехорошо из-за дисбаланса. Через верхнюю будет течь суммарный ток двух нижних батарей. Уже плохо. А в какой пропорции распределится этот ток между нижними, Вы сможете предсказать? Тут пахнет аварией.


Ну а что ему делать, если напартачил? Кроме того, похоже, что это радиолюбительская поделка, так серьезные разработки не делаются. (А в своем гараже попробовать все можно). Автор даже и не подумал о зарядке 3-й батареи. Ведь у каждой батареи (перезаряжаемой) должно быть зарядное устройство. А если оно есть, его надо подключать к внешнему источнику как-то. Лучшим решением будет его подключение к источнику сместе с зарядкой первых двух батарей.
Herz
Цитата(Myron @ Aug 15 2014, 17:19) *
Лучшим решением будет его подключение к источнику сместе с зарядкой первых двух батарей.

Не думаю. Нужно чем-то ограничить её зарядный ток. (Иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Тот же производитель и та же химия - хорошо, но я бы не рискнул).
А это уже, практически, дополнительное зарядное устройство... laughing.gif
В случае с подзарядкой от уже заряженной батареи - неполноценно, но хотя бы не опасно.
Myron
Цитата(Herz @ Aug 15 2014, 08:29) *
Не думаю. Нужно чем-то ограничить её зарядный ток. (Иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Тот же производитель и та же химия - хорошо, но я бы не рискнул).


Ну так в своем гараде же.

Цитата(Herz @ Aug 15 2014, 08:29) *
А это уже, практически, дополнительное зарядное устройство... laughing.gif


Так оно же у него должно быть.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.