Цитата(in-radiohead @ Aug 13 2014, 17:00)

добрый день!Может кто подскажет можно ли в схеме усилителя мощности для работы радиостанции (диапазон частот 144... 146 Мгц, выходная мощность до 100 Вт при мощности возбуждения до 10 Вт) радиостанции подстроечники с воздушным диэлектриком заменять на керамику? и еще...Сталкивался кто-нибудь с воздушными подстроечниками temex-ceramics или другими кондерами этой фирмы? Или может кто знает отечественную компанию, которая производит конденсаторы КПВМ и КПВ? В интернете ничего конкретного вроде нет...кроме информации в старых справочниках.
Можно менять на что-то типа ATC или Johanson. Еще можно слюдяные SMD взять (зеленого цвета), они до единиц киловольт точно есть. А воздушные из доступных можно на дижикее посмотреть. Там частенько они попадаются.
Вот эти ,фиксированные, на "двойке" точно будут работать
http://www.digikey.com/product-search/en/c...09?k=capacitors , правда дороговаты...
Вот переменные:
http://www.digikey.com/product-search/en/c...670?k=capacitor, не все пройдут и лучше вообще без подстроечных обходиться.
А вообще, на 100 Вт для этого диапазона практически все что угодно пойдет.
Вот еще для мощных усилителей :
http://www.circuitspecialists.com/miniatur...mmer-capacitors , их продают на РЛ сайтах .