Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: бегущая волна при повреждении ВЛ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Dubov
Читаю об устройствах определения места повреждения волновым методом.
Суть метода: по обоим концам линии устанавливается по одному терминалу. При возникновении повреждения линии (КЗ) образуется бегущая волна. с Терминалы на концах линии фиксируют время прихода волны.
На основании того, что скорость прохождения волны известна и известно время прихода волны на обоих концах, можно сделать вывод о расстоянии до места повреждения от каждого конца линии.

У меня возник вопрос: что представляет из себя бегущая волна ?
MikeSchir
Цитата(Dubov @ Aug 14 2014, 14:45) *
У меня возник вопрос: что представляет из себя бегущая волна ?

На конце линии установлена такая нагрузка, при которой отсутствует отражение. Как то так rolleyes.gif А в материале, из которого Вы черпаете информацию, разве ничего не сказано? Может Вы в Гуугле смотрите, так там и про "бегущую" тоже есть rolleyes.gif
AndreyVN
Цитата(MikeSchir @ Aug 15 2014, 12:50) *
На конце линии установлена такая нагрузка, при которой отсутствует отражение. Как то так rolleyes.gif А в материале, из которого Вы черпаете информацию, разве ничего не сказано? Может Вы в Гуугле смотрите, так там и про "бегущую" тоже есть rolleyes.gif


Ищите книгу Е.А. Аржанников, В.Ю. Лукоянов, М.Ш. Мисриханов ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ Энергоатомиздат, 2003

(Загрузить не удалось, 17 Mb не проходит.) Если не найдете, пишите в личку.
AndreyVN
Цитата(Dubov @ Aug 14 2014, 14:45) *
Читаю об устройствах определения места повреждения волновым методом.


Про волновой метод не слышал, в устройствах ИМФ метод определения места повреждения основан на изменении комплексного сопротивления линии.
Записываются уравнения в которых погонные L,С умножены на неизвестное расстояние x, в точке КЗ U=0 в зависимости от вида КЗ получается выражения для импеданса ВЛ в которое входит неизвестное x.
Для работы метода достаточно производить измерения с одной стороны, но можно и с двух, для увеличения надежности.
syoma
ИМХО - при стандартной низковольтной линии - типа витой пары, используется метод бегущей волны - т.е. в линию запускается импульс и меряется время до прихода отраженного импульса. Как он там называется Time Domain Reflectometer? Отлично работает во вcяких ЛВС.

В линиях высоковольтных передач, насколько я знаю, используется другой метод - там импульсы никто не запускает, а иcпользуются т.н. Phasor Measurement Unit - приборы, точно меряющие фазоры напряжений и тока, в разных местах сети электропередач. При их синхронизации с помощью GPS легко определяются параметры линии, и в том числе и параметры КЗ.
Dubov
Цитата(syoma @ Oct 20 2014, 14:36) *
ИМХО - при стандартной низковольтной линии - типа витой пары, используется метод бегущей волны - т.е. в линию запускается импульс и меряется время до прихода отраженного импульса. Как он там называется Time Domain Reflectometer? Отлично работает во вcяких ЛВС.

В линиях высоковольтных передач, насколько я знаю, используется другой метод - там импульсы никто не запускает, а иcпользуются т.н. Phasor Measurement Unit - приборы, точно меряющие фазоры напряжений и тока, в разных местах сети электропередач. При их синхронизации с помощью GPS легко определяются параметры линии, и в том числе и параметры КЗ.

Для функций ОМП волновым методом у Phasor Measurement Unit недостатачноа частота дискретизации. Время распространения волны достатачно большое (скорость света), и, следовательно, частота дискретизации фиксирующих приборо должна быть высокой.
Phasor Measurement Unit расчитывает параметры линии и КЗ, оцифровывая аналоговый сигнал на достатачно низких скоросотях(насколько я знаю - 80 выборок на период частоты 50Гц).
syoma
Цитата(Dubov @ Oct 27 2014, 13:44) *
Для функций ОМП волновым методом у Phasor Measurement Unit недостатачноа частота дискретизации. Время распространения волны достатачно большое (скорость света), и, следовательно, частота дискретизации фиксирующих приборо должна быть высокой.
Phasor Measurement Unit расчитывает параметры линии и КЗ, оцифровывая аналоговый сигнал на достатачно низких скоросотях(насколько я знаю - 80 выборок на период частоты 50Гц).

Я не говорю, что PMU определяет ОМП именно волновым методом. Там все просто - зная параметры линии и ток КЗ, можно легко рассчитать на каком расстоянии от PMU произошло повреждение. И без всяких импульсов, вроде.


syoma
Сорри, был не прав - есть PMU и с методом бегущей волны. TWFL называется.
Описание есть вот в этой брошуре. http://www.alstom.com/Global/Grid/Resource...ochure%20GB.pdf
Если надо я могу поподробнее узнать - есть связь с разработчиками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.