Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подкорректировать масштаб по X и Y при выводе на принтер
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
Diusha
Порой приходится заниматься точной подгонкой платы под корпус (чертежей которого нет). Для этого необходимо распечатать из PCAD рисунок платы 1:1 с высокой точностью, а принтер это не позволяет. Нужно подкорректировать масштаб с точностью 0.1% отдельно для каждой оси. Можно фотошопом, но геморно.
Может существуют какие-нить примочки, автоматически домножающие все, что идет на принтер (или не все, а хотя бы из заданного источника – PCAD) на заданные коэффициенты?
Ведь наверно не я один с этим сталкиваюсь. Кто как решал?
AlexMad
Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что проблему надо искать в драйверах или настройках принтера, а не в масштабах. Народ под утюг такие платы печатает, что диву даешься. А Вам в корпус не попасть.
Лично я, сколько не печатал на самых разных принтерах, никогда не замечал проблем с точностью размеров.
izerg
Цитата(Diusha @ Aug 24 2014, 17:28) *
Нужно подкорректировать масштаб с точностью 0.1% отдельно для каждой оси.


допуск на обработку по контуру гильотиной ±0,5 мм
Фрезеровка 0,12 мм (+/-)
Скрайбирование 0.1 мм (+/-)
Штамп 0,15 мм (+/-)

Допустим Вы хотите размер 100 мм, с допуском 0,1% ? Получаем +/- 0,1 мм? Это уже на границе возможностей производства.
Вам не нравится точность принтера? Решается подбором более дорогого принтера, с более точной механикой или изменением принципов печати (фотовывод?)
Мне кажется - проблему нужно решать не в принтере, а "в другой консерватории", модель платы CAD ?
musa
Цитата(AlexMad @ Aug 26 2014, 00:08) *
никогда не замечал проблем с точностью размеров.


Вам повезло. У меня при печати двухсторонних плат разбежка получается приличная. Тоже не знаю как с этим бороться
Ydaloj
musa, это происходит из-за неравномерности протяжки бумаги в принтере
поперечный размер (по листу) принтер печатает один-в-один
а с продольным у принтера проблема - то вперёд убежит, то наоборот, сожмёт размер.

такая ерунда происходит от случая к случаю, то есть, каждый раз ошибка получается разная.
следовательно, никакие масштабы в пкаде или свойствах драйвера принтера не помогут.
Вывод - менять принтер на подороже, с более качественной механикой.
Diusha
Цитата(AlexMad @ Aug 26 2014, 00:08) *
Лично я, сколько не печатал на самых разных принтерах, никогда не замечал проблем с точностью размеров.

У меня, к сожалению, самых разных принтеров нет, а есть только один; речь о нем.

Цитата(izerg @ Aug 26 2014, 12:08) *
Решается подбором более дорогого принтера,

К сожалению, не подходит.

Цитата(izerg @ Aug 26 2014, 12:08) *
допуск на обработку по контуру

Допустим Вы хотите размер 100 мм, с допуском 0,1% ?

Мне кажется - проблему нужно решать не в принтере, а "в другой консерватории", модель платы CAD ?

Мне не прямогольник в прямоугольный корпус загнать надо, и контуры не так важны. У меня есть монолитный корпус со всякими причудливыми изгибами, опорами, стойками и крепежными отверстиями. Надо, чтобы на плате все было компементарно. Чертежа корпуса нет. Так что «другая консерватория» не прокатывает. Чтобы измерить линейкой, не подобраться. Да и расстояния между дырками там не имеют ничего общего с целым и даже полуцелым числом миллиметров.
Так что в таких случаях не вижу другого способа, кроме как печатать, вырезать, прикладывать корректировать, печатать, …

Цитата(Ydaloj @ Aug 26 2014, 17:14) *
поперечный размер (по листу) принтер печатает один-в-один
а с продольным у принтера проблема - то вперёд убежит, то наоборот, сожмёт размер.
такая ерунда происходит от случая к случаю, то есть, каждый раз ошибка получается разная.

У моего принтера поперечный размер в центре один-в-один (туда плату и помещаю), а по бокам сжат. Продольный – растянут: на 100 мм почти лишний мм набегает, и это всегда стабильно.
izerg
Не вижу платы с "причудливым контуром" и фото корпуса - не вижу проблемы.

" Да и расстояния между дырками там не имеют ничего общего с целым и даже полуцелым числом миллиметров."
Это не новость, часть производителей корпусов - дюймовые размеры, остальные - размер "так получилось".
У вас корпус посылкой с марса доставлен? Нет? Значит его кто-то сделал здесь, и на него есть чертежи с размерами.
Чертежи у изготовителя всегда можно запросить (изготовитель корпусов ведь хочет корпуса продать? sm.gif).

Простой вопрос: на плате стойки резъбовые? Какой диаметр отверстия для стоек?
Mikle Klinkovsky
Цитата(musa @ Aug 26 2014, 15:37) *
Вам повезло. У меня при печати двухсторонних плат разбежка получается приличная. Тоже не знаю как с этим бороться

На лазерник надо выводить на печать пачками по три листа, два пустых и с рисунком. Между пачками делать паузы.

PS печатать одну сторону на холодную и вторым листом вторую сторону - худший вариант.
Diusha
Цитата(izerg @ Aug 27 2014, 00:33) *
Не вижу платы с "причудливым контуром" и фото корпуса - не вижу проблемы.

Вполне достаточно того, что я вижу sm.gif
Собственно, вопрос-то был: не знает ли кто программку, которая умеет налету корректировать?

Цитата(izerg @ Aug 27 2014, 00:33) *
Значит его кто-то сделал здесь, и на него есть чертежи с размерами.
Чертежи у изготовителя всегда можно запросить (изготовитель корпусов ведь хочет корпуса продать? sm.gif).

Вы правы. Можно запросить, подождать, еще раз запросить, еще раз подождать, наконец получить. Но гораздо быстрее сделать описанным способом.

Кстати, ощущение, что не все производители хотят, видимо, чтобы их продукцию покупали. Иначе бы не таили документацию.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 14:28) *
На лазерник надо выводить на печать пачками по три листа, два пустых и с рисунком.

Я печатаю (в данном случае) по 1 листу (больше не надо) с бааальшой паузой
Mikle Klinkovsky
Цитата(Diusha @ Aug 27 2014, 16:02) *
Я печатаю (в данном случае) по 1 листу (больше не надо) с бааальшой паузой

В этом ещё одна ошибка. Каждый лист на холодную. Т.е. все деформации при разогреве отражены в рисунке.
А масштаб для принтера отлично можно задать при печати из PDFок. Сделать чертежик с размерами, распечатать несколько раз, посчитать масштаб. Он будет один и тот же для этого принтера.
Diusha
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 19:38) *
А масштаб для принтера отлично можно задать при печати из PDFок.

Да, я так в итоге и делаю. Но неудобство в том, что печать в правильном масштабе по X и по Y это две совсем разные печати.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 19:38) *
В этом ещё одна ошибка.

А предыдущие-то какие?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.