Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратная связь, цепи коррекции, переходные процессы и т.д
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
ИгорЪ
Доброго вечера. общем ситуация такая, обратноходоый источник на uc3842, входная сеть 20-80 вольт, выход 12в, обратная связь на тл431 либо магнитная на трансформаторе или на оптроне. RC цепи коррекци стандартные, верхнее плечо делителя tl431, на самой tl431, и со стороны контроллера либо на выходе трансформатора обратной связи или на оптроне. На выходе сглажиающий LC фильтр. Вопрос вот в чем, как заставить работать стабильно источник во всем диапазоне входных напряжений обеспечив минимальные переходные процессы отсутствие возбуждения, и как настраивается обратная связь. Знающие люди найдитесь и поделитесь опытом или инфой help.gif Во вложении схема. Конденсатор 1 влияет на дубовость источника, на величину переходных процессов. Цепь 2 влияет на заброс напряжеия на выходе при изменении нагрузки. Цепь 3 отриательная ОС тл431, чем больше сопротивление и меньше емкость тем больше усиление и вероятность перерегулирования и возникновения возбуда сильно повышается. Кондючек 4 от помех небольшой емкости. Кто нибудь практически пользовался графиками боде при расчетах обратной связи? Еще есть идея перенести контроллер на выход, отказаться от оптронов и т.д а затвором силового транзистора управлять через развязывающий трансформатор, с целью повышения скорости реагирования источника на изменеия нагрузки, но это крайний вариант)) help.gif
iosifk
Цитата(ИгорЪ @ Aug 28 2014, 21:24) *
Доброго вечера. ...., но это крайний вариант)) help.gif

А поищите по этой ветке форума. Эта тема всплывает раз в два месяца, так что ничего другого не будет...
wim
Цитата(ИгорЪ @ Aug 28 2014, 21:24) *
как заставить работать стабильно источник во всем диапазоне входных напряжений обеспечив минимальные переходные процессы отсутствие возбуждения, и как настраивается обратная связь.
Исходя из терминологии - "дубовость" и "кондючек" - вряд ли имеет смысл говорить о неминимально-фазовых системах, к которым неожиданно относятся все обратноходовые преобразователи. biggrin.gif Поэтому попробуйте просто подключить оптрон до выходного дросселя. Здесь популярно объясняют зачем это нужно.
Ydaloj
а я бы ещё руки оторвал за такой чертёж цепей обратной связи.
Plain
Цитата(ИгорЪ @ Aug 28 2014, 20:24) *
ситуация такая, обратноходоый источник

Ситуация другая, потому что, за вычетом полного отсутствия расчётов и абсолютной неработоспособности, на схеме электронный трансформатор, выход которого находится строго в отношении витков ко входу (типа как для низковольтных галогеновых ламп), т.е. никакой не стабилизатор и, соответственно, без нужды в какой-либо ОС по логичной причине отсутствия у схемы оперативно изменять это самое отношение витков. Если таки желаете пообсуждать ОС, то подрисуйте к трансформатору ползунок и моторчик с редуктором.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.