Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли одним-двумя тиратронами включить и выключить ВВ нагрузку?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Добрый день,

слышал обсуждение на одной выставке как можно двумя тиратронами заменить мосфет, но, к сожалению не уловил идею, а нагуглить не получилось.

Пусть есть высоковольтный (10-50КВ) заряженный конденсатор, плюс которого последовательно соединен с антенной (нагрузкой) и коммутатором. Задача в том, чтобы включить в заданный момент, а потом выклучить тоже в другой заданный момент эту нагрузку. Понятно, что мосфет это может, но из-за токов и напряжений предпочтительнее использовать тиратрон. Понятно, что тиратронами может включить в заданный момент, но выключиться пока конденсатор ещё заряжен, он не может.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то видоизменил схему сделать так, что нагрузка будет включена когда конденсатор ещё будет заряжен?

Спасибо

ИИВ
khach
Если надо принудительно оканчивать импульс, то проще лампы типа ГМИ использовать (Импульсный модуляторный тетрод). Для тиратрона проще переключить формирующую цепь перед зарядкой вакуумными реле или подобной механикой, чтобы подстроить время разряда. А тиратрон закрывать- большая проблема, т.к надо перехватить ток разряда другим тиратроном, да еще и на время болшее, чем время восстановления тираторна.
iiv
Уважаемый khach, спасибо большое за ответ.

Да, я представляю, что тиратрон закрыть должно быть достаточно сложно. Про ГМИ (да и в лампах вообще) я, к сожалению, совсем новичек, тиратрон с разрядником запускал, да и только... Скажите, пожалуйста, а может ли работать ГМИ при таких характеристиках:

Напряжение 10-50КВ (вроде да)
Ток 1-10КА (как-то не нашел)
скорость наростания и спадания фронта 10**12А/с или хотя бы 10**11А/с (есть большие сомнения, что да),
длина импульса 0.05-5мкс.

Спасибо

ИИВ
khach
Цитата(iiv @ Sep 19 2014, 08:38) *
Напряжение 10-50КВ (вроде да)
Ток 1-10КА (как-то не нашел)
скорость наростания и спадания фронта 10**12А/с или хотя бы 10**11А/с (есть большие сомнения, что да),

С такими параметрами и тиратроны не могут (по крайне мере верхний указанный предел). Это же 500 мегаватт в импульсе- такое только в Sandia Lab's Z machine бывает. Но там не один ВВ коммутатор, да и обострители импульса используются, т.к с такими скоростями нарастания тока ни один коммутатор работать не умеет.
iiv
Цитата(khach @ Sep 19 2014, 13:37) *
С такими параметрами и тиратроны не могут (по крайне мере верхний указанный предел).

не соглашусь с Вами, даже наши с пульсед-технолоджи из Рязани делают очень хорошие тиратроны на 25КА и 25КВ (ни сколько не реклама, так как Л3 делает лучше). Сам лично участвовал при использовании такого и видел, как эти параметры достигаются, я имею в виду 10**11А/с фронт достигался. Правда конечно они привирали, что де 10**12 можно, и со сроком службы у него не ахти на таких режимах. То есть ответственно заявляю, открыть тиратрон с фронтом 10**11А/с и в пол гига мощи - можно. Вот вопрос в том, как закрыть, вернее, какую схему можно попользовать, чтобы закрывать один тиратрон другим с приемлимыми фронтами. Как я говорю, длина импульса не более 5мкс, то есть не супер много, всего-то до пары КДж. Закрывать на другую нагрузку, то есть греть воздух, очень бы не хотелось бы.
khach
Интересно, сколько живут. Потому что у E2V пару моделей всего. http://www.e2v.com/products/rf-power-solut...s/?resources#34 и то огрничение по времени нарастания нужно смотреть. Разогнать то тиратрон по dI/dT легко, зато потом сразу паленные пятне на электродах и пробой.
Вроде были разработки тиратронов с магнитным закрыванием.- импульсное поле управояющей катушки начинало нарастать еще до открытия тиратрона, потом тиратрон открывался, магнитное поле продолжало расти и закрывало тиратрон с соответствующей задержкой.
Был еще фотоинжектор -вариант с холодным фотокатодом, который драйвил импульсный лазер. Но там времена намного короче и это не газовый, а вакумный прибор.
iiv
Цитата(khach @ Sep 19 2014, 21:02) *
Интересно, сколько живут.

рязанские-то? Да не живут вообще, на 30 000 пульсов пошли сбои. У Л3 было серьезно лучше, но ее кривой обвес не давал выйти за 3*10**10, но они жили долго, не помню точно, но больще 10 миллионов пульсов.

Цитата(khach @ Sep 19 2014, 21:02) *
Вроде были разработки тиратронов с магнитным закрыванием.- импульсное поле управояющей катушки начинало нарастать еще до открытия тиратрона, потом тиратрон открывался, магнитное поле продолжало расти и закрывало тиратрон с соответствующей задержкой.

скажите, пожалуйста, а статейками, или какой-то информацией об этом Вы могли бы поделиться?
SNGNL
Цитата(iiv @ Sep 18 2014, 19:14) *
как можно двумя тиратронами заменить мосфет

Иногда можно. Например, вот так:

С1>>C2. Пусть в исходном состоянии, напряжения(+ относительно земли) С1- U1, С2- U1+Uсм. Сначала отпирается Т1, С1 разряжается на нагрузку- Rn. Затем, отпирается T2 и к катоду T1 прикладывается напряжение обратной полярности, что приводит к его запиранию. Минимальная длительность импульса ограничивается временем деионизации Т1.
SNGNL
Цитата(iiv @ Sep 19 2014, 21:12) *
на 30 000 пульсов пошли сбои.

rolleyes.gif Брак, должно быть.
У иранских разрядников и то ресурс больше, при 30-40КА. Но для них это терпимо, ибо дешевы и поддаются реанимации.
jartsev
а Вы откуда знеаете про иранские ?
SNGNL
rolleyes.gif Давал ссылку, лет 5 тому назад.
TheMad
Если не секрет - для чего такие импульсы в антенну гнать?
sherr
Цитата(TheMad @ Dec 9 2014, 14:45) *
Если не секрет - для чего такие импульсы в антенну гнать?

Георадар или UWB-локатор какой вестимо 1111493779.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.