Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: температура обрывает связь
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
shide_3
люди добрые, подскажите пож, в чем может быть проблема: на плате стоит msp 5437a, проверяется работа платы в печке, и примерно при 45 градусов выше нуля связь через Rs232 (uart) обрывается... на отрицательных температурах все ок. проверяли и через виртуальный com (ftdi FT232), все то же самое. скорость гоняли 115200
может, было у кого нечто подобное?
Xenia
Цитата(shide_3 @ Sep 22 2014, 23:08) *
на плате стоит msp 5437a, проверяется работа платы в печке, и примерно при 45 градусов выше нуля связь через Rs232 (uart) обрывается...


А кварц (в роли резонатора или генератора) на этой вашей плате есть? Откуда контроллер тактовую частоту берет?
shide_3
Цитата(Xenia @ Sep 22 2014, 22:31) *
А кварц (в роли резонатора или генератора) на этой вашей плате есть? Откуда контроллер тактовую частоту берет?

Ах да, пардон, конечно есть. кварцевый резонатор на 25 МГц (подключен к XT2)
ViKo
На 19200 погоняйте, небось, полегчает.
Сергей Борщ
Связь обрывается резко или начинаются ошибки обмена? Если резко - программа при этом продолжает работать?
ДЕЙЛ
Цитата(shide_3 @ Sep 23 2014, 21:17) *
Ах да, пардон, конечно есть. кварцевый резонатор на 25 МГц (подключен к XT2)

А если заменить кварц? Среди них тоже бывают бракованные. И ещё смущает такая частота, для MSP430 это как-то многовато, я разгонял PLL максимум до 20МГц, а кварц ставил до 8-10 МГц. Может МК работает на пределе частоты и повышение температуры его добивает? Остальной код нормально работает?
Xenia
Цитата(ДЕЙЛ @ Sep 24 2014, 12:36) *
И ещё смущает такая частота, для MSP430 это как-то многовато, я разгонял PLL максимум до 20МГц, а кварц ставил до 8-10 МГц. Может МК работает на пределе частоты и повышение температуры его добивает?


У меня тоже такой же вопрос возник, а потому решила заглянуть в даташит. Там в разделе "маркировка" нашла табличку, согласно которой предельная частота этого МК кодируется цифрой, следующей сразу за буквой F:

MSP430F0... = Low Voltage Series
MSP430F1... - Up to 8 MHz
MSP430F2... - Up to 16 MHz
MSP430F3... - Legacy
MSP430F4... - Up to 16 MHz w/ LCD
MSP430F5... - Up to 25 MHz
MSP430F6... - Up to 25 MHz w/ LCD

Автор темы утвеждает, что у него контроллер 5437a. Стало быть, это серия 5, для которой предельная частота 25 Мгц. Т.е. использовать кварцевый резонатор на 25 МГц он имеет полное право.

Однако на своем опыте (а он не так уж и велик) столкнулась с тем, что более устойчиво во всех отношениях контроллер работает на более низкочастотном кварце, частоту которого он повышает с помощью PLL. Например, на моя любимая ХМега sm.gif замечательно работает на кварце 8 МГц с умножением на 4 (т.е. на частоте 8 х 4 = 32 МГц), но весьма неустойчиво, если ей поставить кварц 32 МГц (т.е. на частоте 32 х 1 = 32 МГц). В обоих случаях рабочая частота (Fcpu) получается одинаковой, но стабильность работы разная - высокочастной кварц выглядит, как более капризный (хотя конденсаторы при нем стоят правильные).

Мне объясняли про работу кварца - что-то про на другие гармоники говорили (кажется, про вторую), но я тогда так и не поняла эту кухню. Т.е. про гармоники мне понятно, но в отношении конкретного экземпляра резонатора не очень. Да меня и не слишком этот вопрос интересовал, т.к. резонатор можно прикрутить к контроллеру только одним способом, не допускающим вариаций.

И, тем не менее, к высокочастным кварцам отношусь крайне подозрительно, стараясь их не использовать (где это возможно). А данный тип МК вроде бы имеет PLL, посредством которой можно использовать кварц меньшей частоты, а потому я бы на месте автора темы выбрала кварц частотой поменьше, а частоту 25 МГц получила бы ее умножением.
msalov
Ядро тактируется от XT2? Если да, питание достаточное для ядра?
XT2DRIVEx выставлен верно?
sasa_c
Может быть дело интерфейсной микросхеме?
Или как писал "Msalov" выше устройство на самом деле не от XT2 генератора?
Погрешность частоты у ВЧ кварца с повышением температуры до 50 градусов имеет -5 степень, это не критично для интерфейса. Дальше квадратичная зависимость. Причём кварцы до 10МГц (не гармониковые) имеют на 50-60 градусах точки с нулевой погрешностью. Этот эффект используется в термокомпенсированных генераторах. Если частота кварца отклониться больше 0,1% от номинала, то колебания кварцевого генератора сорвутся вообще. Или произойдёт возбуждение на кратной гармонике, связь в этом случае прервётся вообще.
Чтоб этот эффект уменьшить параллельно кварцу резистор 5-10 МОм.
Вариант для 430 контроллера резистор 5,1МОм на + питания 3,3В и вход XT2.
sasa_c
Удалил повторное, извините.
shide_3
здравствуйте. прошу прощения за исчезновение. недавно заменил кварц на 16 мгц (кроме 25 есть только такой), связь перестала обрываться (на 115200). так что видимо действительно работало на пределе на 25 мгц. надо еще прогнать на скорости 921600, но думаю тоже будет нормально
выяснить бы еще, на какой частоте наступает эта критическая граница

Цитата(msalov @ Sep 25 2014, 12:08) *
Ядро тактируется от XT2? Если да, питание достаточное для ядра?
XT2DRIVEx выставлен верно?

От него. питание 3,3. единственный косяк- это то что на пин Vcore рекомендуется вешать кондер, а у меня он болтается.

Цитата(sasa_c @ Oct 13 2014, 10:34) *
Может быть дело интерфейсной микросхеме?

ft232 работала прежде в этих условиях с другим процессором на меньшей частоте
mcheb
Цитата(shide_3 @ Nov 12 2014, 20:29) *
От него. питание 3,3. единственный косяк- это то что на пин Vcore рекомендуется вешать кондер, а у меня он болтается.

Что значит рекомендуется? ТАМ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ 1-2 мкФ керамика.
shide_3
Цитата(mcheb @ Nov 13 2014, 15:55) *
Что значит рекомендуется? ТАМ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ 1-2 мкФ керамика.

но тем не менее пока и без этого работает=)
Сергей Борщ
Цитата(shide_3 @ Nov 28 2014, 11:57) *
но тем не менее пока и без этого работает=)
Так работает или не работает? Вы озвученную в начале темы проблему решили? Если да - то опишите причину. Если нет - то значит скорее "не работает" чем "работает". Уменьшение частот кварца - это не лечение, это костыль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.