Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как полностью протестировать PCIe реализацию в FPGA
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISA/PCI/PCI-X/PCI Express
syoma
Привет.
Подскажите какие существуют методы быстрого тестирования своих PCIe корок?

Короче разрабатываем железяку c PCIe на ПЛИС Xilinx Virtex-6, в котором FPGA контролирует сбор инфы с пары стандартных плат АЦП, шлет инфу в ЦАПы и рядом еще крутится процессор. Точнее железяка покупная, а мы только разрабатываем софт под нее.
В FPGA вокруг PCIe корки построена своя система обработки трафика, чтобы работать в реальном времени.
Проблема в том, что сейчас вылавливаем баги и постоянно появляется что-то новенькое.
Т.е. получается так - допустим компилируется версия кода и запускается на железе. Все работает и согласно словам программиста все баги пофиксины.
Другой человек работает с этой железякой - и тут трах-бах - шина валится. Вызываем программиста, он долго ищет и в конце находит баг. Фиксит - опять все работает, и так до следующего раза.
В итоге с пары минут время непрерывной работы PCIe увеличилось до пары дней. Программист клянется, что багов больше нет, но что-то не верится.

В последнем случае баг был в том, что добавили пару плат и из-за трафика в посыльном буфере сообщения налаживались друг на друга. Вероятность этого была настолько мала, что программист это не проверил.

В общем вопрос - существуют ли методы гарантированного тестирования PCIe в домашних условиях. Т.е как можно быстро протестировать корку на любые возможные сценарии?
Сорри, профессиональных тестировщиков в штате нету и не предвидится - фирма маленькая.
WitFed
По идее, тот самый Комитет, который выдаёт Стандарты, и должен выдавать набор Тестов, про прошествии которых данная реализация будет считаться соответствующей спецификации.
Практика -- критерий Истины, как нас некогда учили, потому можно самому что-то вертеть для конкретной задачи -- навтыкать разных плат во все слоты, загрузить каждую по максимуму, но всё равно перебрать все возможные 2N сочетаний бит входов, где N порядка миллиона, не представляется возможным.
Наука должна сказать веские слова, иначе бездоказательный кирдык.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.