Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна помощь с датчиком цвета
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
sanjok
я мало понимаю в оптоэлектронике и хочу это исправить, перед мной стоит задача сканировать площадь 10х5 см с мелкими гранулами, и определять наличие в них зеленных / жёлтых гранул.
с помощью юсб камеры и компьютера получается. но ето не вариант.
начал перебирать фотодиодные матрицы, датчики, cmos, и просто голова кругом, уже две недели перебираю даташиты, и понимаю что без глубокого изучения ничего не получиться
возможно кто сталкивался с такой задачей, подскажите направление, и литературу почитать, возможно готовые решения, основные принципы
SNGNL
Цитата(sanjok @ Oct 13 2014, 20:18) *
с помощью юсб камеры и компьютера получается. но ето не вариант.

Почему?
muravei
В ЛЕГО MINDSTORMS есть датчик цвета, возможно, есть и к Ардуино.
Купите. Сломайте. Узнаете, что внутри. sm.gif
датчик цвета
Herz
Цитата(sanjok @ Oct 13 2014, 19:18) *
с помощью юсб камеры и компьютера получается. но ето не вариант.

А что вариант?
sanjok
задача выглядит так:
продукт идёт по конвейеру с маленькой скоростью, если продукт белый все окей, продукт идёт на следующий конвейер, если попадаются жёлтые/зелёные пятна механическая заслонка поворачивается на другой конвейер,
на данный момент нужно добиться минимальных результатов, на маленькой скорости, если получиться можно продвигаться дальше.
вариант юсб камеры подходить для изучения алгоритма поиска.
но на устройство хотелось б поставить сенсор, загнать данные на арм и обрабатывать их там.
я никогда не работал с видео сигналом, поэтому я зелёный в этом вопросе. для начала хотелось б помощи выбора хорошего сенсора который выдаст расширение 640х480, возможно нужно побольше, но для данного теста должно подойти. с нормальной документацией.
но сенсор ёще нужно сфокусировать, здесь тоже я полный ноль, надеюсь разобраться смогу.
net
QUOTE (sanjok @ Oct 14 2014, 19:32) *
продукт белый все окей, продукт идёт на следующий конвейер, если попадаются жёлтые/зелёные пятна механическая заслонка поворачивается на другой конвейер,

может вам фотодиоды со светофильтрами подойдут?
один на зеленый другой на желтый и поворачивай ;-)
Abell
Цитата(sanjok @ Oct 14 2014, 19:32) *
задача выглядит так:
продукт идёт по конвейеру с маленькой скоростью, если продукт белый все окей, продукт идёт на следующий конвейер, если попадаются жёлтые/зелёные пятна механическая заслонка поворачивается на другой конвейер,

Как бы, неясны некоторые вопросы:
1. Форма продукта? если он трехмерный, наблюдать пятна нужно со всех сторон? как?
2. Интенсивность цвета пятен? Какой размер и цвет считать критичным?
3. Цвет ленты конвейера? Не будет ли ложных срабатываний от загрязнений на ленте?
Ну и так далее.
Вариант с камерой уже предлагали, рискну дополнить - совсем не обязательно работать с видеоизображением, достаточно моментального несжатого фотокадра в момент прохождения продукта через участок контроля, его можно проще и быстрее обработать, и дать команду на заслонку. Отработаете полностью технологию на компьютере - можно будет задуматься и о разработке специального прибора по такому принципу. А так - с компьютером универсальнее получится, да и проще на этапе разработки, имхо laughing.gif
net
QUOTE (Abell @ Oct 14 2014, 21:31) *
А так - с компьютером универсальнее получится, да и проще на этапе разработки, имхо laughing.gif

фотодиод с подсветкой модулированной и светофильтром - и чувствительность выше и все обработает и проблем никаких ;-)
sanjok
спасибо, суть понял, поексперементирую, а там будет видно
Abell
Цитата(net @ Oct 14 2014, 22:27) *
и все обработает и проблем никаких ;-)

Цитата
1. Форма продукта? если он трехмерный, наблюдать пятна нужно со всех сторон? как?
2. Интенсивность цвета пятен? Какой размер и цвет считать критичным?
3. Цвет ленты конвейера? Не будет ли ложных срабатываний от загрязнений на ленте?
Ну и так далее.

к примеру, варианты:
1. продукт в одной плоскости имеет площадь 100кв.см., пятно бледно-зеленого цвета с размытыми краями имеет площадь 2кв.мм. всего контролируемых плоскостей 6. участок контроля и весь конвейер освещен лампами дневного света. цвет ленты конвейера черный, местами белые бликующие пятна.
2. продукт имеет ненормированный объем и площади в разных плоскостях. пятна от бледно-зеленого до ярко-зеленого цвета, площадью до 1 кв.мм при количестве до 2 пятен на одну плоскость продукта - считаются допустимыми. всего контролируемых плоскостей 6. участок контроля освещается неравномерно, возможны кратковременные вспышки от технологического оборудования.
Ваши действия? На производстве приходилось что-нибудь внедрять?
net
QUOTE (Abell @ Oct 15 2014, 09:18) *
к примеру, варианты:
1. продукт в одной плоскости имеет площадь 100кв.см., пятно бледно-зеленого цвета с размытыми краями имеет площадь 2кв.мм. всего контролируемых плоскостей 6. участок контроля и весь конвейер освещен лампами дневного света. цвет ленты конвейера черный, местами белые бликующие пятна.
2. продукт имеет ненормированный объем и площади в разных плоскостях. пятна от бледно-зеленого до ярко-зеленого цвета, площадью до 1 кв.мм при количестве до 2 пятен на одну плоскость продукта - считаются допустимыми. всего контролируемых плоскостей 6. участок контроля освещается неравномерно, возможны кратковременные вспышки от технологического оборудования.
Ваши действия? На производстве приходилось что-нибудь внедрять?

1 посчитайте как вы будете это камерой делать - учтите что цветная камера имеет чередование пикселей и поэтому цветных пикселей там минимум в 2 раза меньше и про разрешение оптики не забудьте- а диодами это легко делается ставится темная кабинка или модулированный свет(синфазный сигнал) и спектроделитель и подсветка моноспектральная .
2 делается цепочка диодов спектральная если вам надо со всех сторон- и про фурье преобразование когданибуть слышали?. у меня системы 20 лет работают уже в непрерывном производстве ;-)
Abell
Цитата(net @ Oct 15 2014, 11:15) *
у меня системы 20 лет работают уже в непрерывном производстве ;-)

У меня тоже laughing.gif
Поэтому, не зная всех условий задачи, остерегаюсь предлагать однозначно какой-либо вариант. А с камерой ТС уже начал работать, насколько я понял - в режиме видео, и даже получается laughing.gif
Herz
Цитата(net @ Oct 15 2014, 10:15) *
2 делается цепочка диодов спектральная если вам надо со всех сторон- и про фурье преобразование когданибуть слышали?

А что такое спектральная цепочка диодов?
WitFed
Вероятно, диоды смотрят вниз с линейки и густо чередуются по своим воспринимаемым цветам.
Я бы предложил снова IPhone -- пусть не только игрушкой служит, там всё уже встроено, только софт написать надо суметь.
Нехай глядит на конвейер своим большим фотиком вместо работника и по WiFi свистит всему цеху о траблах ! wink.gif
net
QUOTE (Herz @ Oct 15 2014, 13:23) *
А что такое спектральная цепочка диодов?

поскольку вопрос зашел про то что надо смотреть объект со всех сторон
то я назвал диоды расположенные на сфере и которые видят в одной спектральной линии спектральной цепочкой ;-)
чтобы можно было посмотреть на объект со всех сторон - камера такого не позволит - надо будет ставить несколько камер - чтобы смотреть объект со всех сторон
да еще простанственно разрешение камеры для большого объекта и малого пятна на нем будет проблематично выделить
правда остается еще место которым объект лежит на конвейере и тогда возникает вопрос а там как смотреть? можно конечно сделать прозрачные окна куда кладется объект и смотреть с низу
вообщем мне кажется(практически уверен) что камера здесь не катит по своей сложности для данной задачи
поскольку надо только выделить наличие пятен(фактически величину отклика в определенном спектре)

маленькое цветное пятно даст маленький отклик который можно будет только фурье вытянуть
если пятно большое(или куча маленьких- дающее большой отклик) то проблем вообще не будет поскольку диодом оно будет восприниматься интегрально и легко выделиться
а с камерой тут на куча проблем и со всех сторон и разрешение и оптика и тд и тп

sanjok
В моем случае все просто, есть три отдельные линии продукта, белые, жёлтые, зеленные гранулы, размером 3х3 мм, и проектировщики сделали очень умно: провели транспортный конвейер прямо под платформой где изготавливают жёлтый и зелёный продукт, по "никому неизвестным причинам" в белом продукте всегда попадают лишние гранулы, и никакие крышки не помогают. Продукта на конвейере очень мало, можно считать как плоскость с цветными пятнами
Хотелось б изучить ету сферу, так как открывает некоторые возможности.
Xочу попробовать сделать матрицу 2х10 с сенсоров TCS3472(), и сфокусировать на площадь 5х1 см(или 10х2 ), для образовательных целей. только как сфокусировать я слабо понимаю, механически ограничить видимость в 0.5х0.5(1х1см) какой материал пригоден для боковых стенок? нужны линзы? где их взять?) может есть где информация почитать
net
QUOTE (sanjok @ Oct 15 2014, 16:31) *
В моем случае все просто, есть три отдельные линии продукта, белые, жёлтые, зеленные гранулы, размером 3х3 мм, и проектировщики сделали очень умно: провели транспортный конвейер прямо под платформой где изготавливают жёлтый и зелёный продукт, по "никому неизвестным причинам" в белом продукте всегда попадают лишние гранулы, и никакие крышки не помогают. Продукта на конвейере очень мало, можно считать как плоскость с цветными пятнами
Хотелось б изучить ету сферу, так как открывает некоторые возможности.
Xочу попробовать сделать матрицу 2х10 с сенсоров TCS3472(), и сфокусировать на площадь 5х1 см(или 10х2 ), для образовательных целей. только как сфокусировать я слабо понимаю, механически ограничить видимость в 0.5х0.5(1х1см) какой материал пригоден для боковых стенок? нужны линзы? где их взять?) может есть где информация почитать

честно говоря вы меня просто в ступор вводите своими вопросами
почитать надо оптику - хотя бы по школьному учебнику
как строится изображение, что такое линза и тд
потом почиать курс ТОС(теория оптических систем) там ближе к делу
потом уже понимая как работать со светом можно подбирать линзы осветитель поле зрения и тд и тп
sanjok
да я взялся за задачу которую со своими знаниями решить не могу, надеялся на халяву, уже более-менее направление понятно, пойду набираться знаний.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.