Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: измерительный прибор не работает от батареи
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Zelepuk
Прошу помощи в поиске неисправности измерительного прибора(портативного осциллографа).
Прибор не работает от аккумулятора (только от зарядного устройства). Схема заряда на ADP3806. Схему прилагаю.

Прибор отлично работает, если подключен зарядник(разъём X501). Если же зарядник не подключен(т.е. питание происхоит толкьо от аккумулятора), то прибор включается на пару секунд, при этом можно успеть разглядеть, что аккумулятор заряжен полностью, затем происходит самопроизвольное выключение. Никак не могу понять почему так происходит.

VBAT на микросхему ADP3806 приходит (8,4 Вольт). На ноге REG измеряю 0,04Вольт.
Благо, есть с чем сравнить, имеется полностью работающий аналогичный осциллограф. На ноге REG работающего осциллографа наблюдаю 1.4 Вольта в аналогичном режиме питания.
Plain
Скорее всего, сдох аккумулятор, а показ им на последнем вздохе максимального заряда — как раз таки верный тому знак.

И зачем нам исправная схема зарядного, если не работает совсем другая?
Zelepuk
Цитата(Plain @ Oct 17 2014, 20:07) *
Скорее всего, сдох аккумулятор, а показ им на последнем вздохе максимального заряда — как раз таки верный тому знак.

И зачем нам исправная схема зарядного, если не работает совсем другая?

Эх, как бы я был рад, если бы все было так просто. Я же пишу, что у меня есть рабочий экземпляр прибора. Аккумулятор впорядке. Схема, предоставленная выше, является частью прибора. А не отдельным щарядником. Видимо прибору что-то "не нравится". Явно что-то связанное с цепями заряда или мониторинга аккумулятора. Что? Не могу понять.
Plain
Повторю — начните смотреть на ту часть схемы, которая реально это делает. Ну и нам можете дать на неё взглянуть, если ничего не увидите. А у нынешней нет таких рулей, чтобы создать описываемую Вами ситуацию. Закорачивать аккумулятор, включая V501-2, опять же, может только кто-то, не присутствующий на ней, кто создаёт обозначенный сигнал SROFF, потому что эта часть питается от X501 и обесточена.
SNGNL
Цитата(Zelepuk @ Oct 17 2014, 17:13) *
VBAT на микросхему ADP3806 приходит (8,4 Вольт). На ноге REG измеряю 0,04Вольт.

На BATSEL сколько? Заряжает ли разряженный аккумулятор?
Dubov
Цитата(Plain @ Oct 17 2014, 22:39) *
Повторю — начните смотреть на ту часть схемы, которая реально это делает. Ну и нам можете дать на неё взглянуть, если ничего не увидите. А у нынешней нет таких рулей, чтобы создать описываемую Вами ситуацию. Закорачивать аккумулятор, включая V501-2, опять же, может только кто-то, не присутствующий на ней, кто создаёт обозначенный сигнал SROFF, потому что эта часть питается от X501 и обесточена.

Как видно из схемы в певром посте SROFF формируется из сигнала CHAOFF. Последний формируется микросхемой ASIC(слайд CPU).
Заодно прилагаю схему мониторинга батареи (BatMon) , сигнал с которой поступает так же на ASIC.

Цитата(SNGNL @ Oct 19 2014, 13:23) *
На BATSEL сколько? Заряжает ли разряженный аккумулятор?

разряженный аккумулятор заряжается. на BATSEL 0.

Измерения произвожу с отключенным зарядником. Пробовал с подключеным - подпалил ADP3806 cranky.gif
Заменил. Теперь точно знаю - дело не в ней.

P.S. у этих осциллографов одинкаовые болезни. всё сам хочу найти причину. в сервисном центре меняют плату целиком - дорого и не практично.
Zelepuk
Цитата(SNGNL @ Oct 19 2014, 13:23) *
На BATSEL сколько? Заряжает ли разряженный аккумулятор?

там ноль. сколько там ещё может быть судя по схеме? нога на земле.

в сервис обращаться пробовал. цены не приемлимы.
Herz
Я не пойму, кто здесь автор - Zelepuk или Dubov? Или два в одном?
Zelepuk
Это мой второй ник. Когда-то забыл учётные данные.
Ничего страшного?

суть проблемы-то от этого не меняется...
Herz
Цитата(Zelepuk @ Oct 20 2014, 10:27) *
Это мой второй ник. Когда-то забыл учётные данные.
Ничего страшного?

Вообще-то, это прямое нарушение п.3.5 Правил.
Plain
Ещё раз повторю — если, со слов же автора, отключается схема, делающая из 7,2 В VBAT рабочие напряжения прибора, то почему она до сих пор, как было посоветовано, не рассмотрена ни им самим, ни, хотя бы, предложена нам?
Zelepuk
Нашёл нужные листы. Выкладываю схему.
POWERON сигнал с ASIC
Plain
Цитата(Zelepuk @ Oct 20 2014, 13:13) *
POWERON сигнал с ASIC

В самом деле, похоже на высокоителлектуальное решение. Тогда, например, можно уменьшить сперва R535, затем R513 — чтобы выяснить, что же не нравится мозгам — ток, или напряжение батареи. Совсем уж фантастика, если это температура, т.е. R511.
SNGNL
Цитата(Zelepuk @ Oct 20 2014, 09:40) *
там ноль. сколько там ещё может быть судя по схеме? нога на земле.

О работоспособности, по схеме судят только на этапе проектирования.
Иначе в чем проблема, по схеме все ОК. laughing.gif

Вы бы лучше выложили ссылку на полную документацию. Фрагменты не очень удобно разглядывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.