Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материалы для PC клавиатуры
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
EvilWrecker
Здравствуйте!

Заинтересовал дизайн PC клавиатур - однако при изучении вопроса не удается в полной мере прояснить следующие моменты:

1)Материал для keypad matrix - нигде не могу найти описание что он из себя представляет, какие есть технологические возможности, что из него можно выжать и т.д - это тайна производителя или нет? Где можно посмотреть/почитать/узнать про такие технологии?

Гибкие ПП делал, но ни разу не видел "прозрачный" и толстый материал как по ссылке.

http://www.ece.msstate.edu/classes/ece4723...4/analysis.html

http://www.otenko.com/gallery3/index.php/r.../8883?size=full


2)Если предположить замену гибкой платы для матрицы на жесткую, то в сторону каких конструкция/технологий стоит смотреть с точки зрения performance и надежности?

3) Существуют ли какие либо референсные дизайны под клавиатуры такого типа? Гугление выдает лишь отдаленно напоминающее нечто, в то время как вменяемой информации по конструкции почти нет.
EvilWrecker
Разобрался, все оказалось много проще.
alexunder
Насколько мне известно, полиэтилен является довольно бюджетным гибким материалом. Есть еще kapton, но он полупрозрачный-желтый (думаю, все видели шлейфики в дисководах и CD-приводах).
Печать дорожек на такие "подложки" делается, скорее всего, методом Screen Printing. Приклеивание гибкого шлейфа к плате с помощью токопроводящего клея (как правило состоящего из частиц серебра).
Сейчас вроде как набирает популярность polyethylene-naphthalate (PEN), т.к. он более устойчив к воздействию разными растворителями (к примеру, мы с ипользуем PEN, т.к. он охотно терпит растворитель для смыва фоторезиста). Мы работаем вот с такими плёнками (125 мкм).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.