Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Средняя мощность / среднеквадратичная мощность
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Andruha_z
Здравствуйте!
Возник метрологический вопрос по правильному употреблению терминов.
Применительно к мощности сигналов средняя мощность и среднеквадратичная мощность - это одно и тоже или же есть разница?
Зарубежные производители тоже неоднозначны. Применительно к СВЧ ваттметрам кто-то пишет True Average (Keysight echnologies, Boonton), а кто-то True RMS (Anritsu, Mini-circuits).
В нескольких источниках находил: Paver=Irms*Urms.
Если у кого есть соответствующий ГОСТ, буду благодарен.
HardEgor
А гугл уже не работает?
Делаем Запрос 1 находим статью в википедии, там находим номера ГОСТов, далее запрашиваем у гугла по номерам.
Andruha_z
Цитата(HardEgor @ Oct 21 2014, 08:55) *
А гугл уже не работает?
Делаем Запрос 1 находим статью в википедии, там находим номера ГОСТов, далее запрашиваем у гугла по номерам.


Гугл работает.
В рекомендуемой вами статье ссылки на ГОСТЫ:
ГОСТ 16465-70 Сигналы радиотехнические измерительные. Термины и определения
ГОСТ 23875-88 Качество электрической энергии. Термины и определения
ГОСТ 13109-97 Электрическая энергия. Совместимость технических средств. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

Ни в одном из приведённых термин среднеквадратичное значение мощности не встречается.
В последнем употребляется термин "среднеквадратичное значение (скз) напряжения"
В различных статьях, в том числе, на которые ссылаются в статьях википедии, используются термины эффективного значения применительно к току и напряжению. Эти значения поясняются именно как среднеквадратичные значения - которые обеспечивают на активную нагрузку такое же значение, как при постоянном токе.
При этом среднеквадратичная мощность не употребляется.

По смыслу работ и на русском и на английском пока наиболее полезное : Pср=Iскз*Uскз.
На основе этого полагаю, что термин среднеквадратичная мощность употреблять не следует.

Буду рад аргументированным замечаниям и возражениям.
TSerg
Какие Вы используете значения напряжения и тока для вычисления мощности, такой она и будет: мгновенной, средней, среднеквадратичной и т.д.
О смысле каждой из них - это отдельный вопрос.
Andruha_z
Цитата(TSerg @ Oct 22 2014, 03:14) *
Какие Вы используете значения напряжения и тока для вычисления мощности, такой она и будет: мгновенной, средней, среднеквадратичной и т.д.
О смысле каждой из них - это отдельный вопрос.

Не могу согласиться.
В работах Ken, W. The RMS – The Only True Mesurement, Fluke Ltd. / W. Ken. – 2001;
True RMS vs AC Average Rectified Multimeter Readings when a Phase Cutting Speed Control is used, ESCO Technical Paper
Популярно и доходчиво расписано о важности применения TRUE RMS (истинных среднеквадратичных) значений токов и напряжений.
Однако в подавляющем большинстве книг и статей упоминают об измерении средней, импульсной, пиковой мощности.
На странице http://tel-spb.ru/rms.html приведено соотношение P = UI = Pavg = UrmsIrms. Т.е. средняя получается путём умножения среднеквадратичного напряжения и тока.
Да и мировые производители СВЧ измерителей мощности (Keysight Technologies, Boonton, Rohde&Scwarz) в документации пишут в основном про среднюю мощность. При импульсных измерениях про пиковую, импульсную.
EUrry
Я вообще таких терминов (в нормальных русских местах) не встречал. По-моему, это кривоперевод на русский. Среднеквадратическое значение сигнала (напряжения или тока) понятно - пропорционально его квадрату выделяется тепловая мощность в активном сопротивлении. Определяется как корень из среднего интеграла от квадрата сигнала за период. А что с мощностью? Это даже не периодическая функция...
TSerg
Цитата(Andruha_z @ Oct 22 2014, 19:15) *
Не могу согласиться.


Да мне все равно, с чем Вы соглашаетесь или нет.
Для разных областей применения придумано много понятий о мощности и связано это иногда вовсе не с технической целесообразностью введения такого понятия.
Главным, является метод измерения/вычисления мощности. Как она измеряется/вычисляется - такой и будет являться по физической сути.

Цитата(EUrry @ Oct 22 2014, 19:33) *
А что с мощностью? Это даже не периодическая функция...


Вы это серьезно? Я Вам больше того скажу, что даже функция f(x) = const, является периодической sm.gif
Вот f(x) = x^2 - таки да, апериодична, но мы-то о другом?
Белый дед
Вы для начала книжки почитайте, какие бывают сенсоры измерения мощности.
У Agilent и Anritsu есть головки True RMS - там стоят детекторы истинных квадратичных значений.
В старых головках и у других производителей - наверняка обычные диодные детекторы, у которых ограниченная зона квадратичности, поэтому они могут измерять только среднее значение мощности одночастотных сигналов.
Если головка с тепловым преобразователем - должно быть и так понятно.
Tanya
Цитата(TSerg @ Oct 22 2014, 19:46) *
Вы это серьезно? Я Вам больше того скажу, что даже функция f(x) = const, является периодической sm.gif

Вы это серьезно?
TSerg
Вот еще один пример разночтений по поводу аббревиатуры RMS.
1. С одной стороны, RMS - это среднеквадратичное значение ( эффективное ) и расшифровывается как Root mean square. Это относится и к мощности, что есть тоже сигнал.
2. С другой стороны, RMS - Rated Maximum Sinusoidal в сфере звуко-усиления. Это мощность, при которой усилитель или динамик может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения.

Цитата(Tanya @ Oct 22 2014, 19:55) *
Вы это серьезно?


Вполне.

Функция называется периодической, если существует такое число T > 0 (период), что на всей области определения функции выполняется равенство f(x)=f(x+T) и даже f(x)=f(x+nT).
Функция, равная константе f(x) = сonst, является периодической, и любое ненулевое число является её периодом. Основного периода функция не имеет.

По поводу взаимоотношений среднего и среднеквадратичного, они подчиняются неравенсту о средних.
Среди средних с нарицательными именами мы знаем: арифметическое, геометрическое, гармоническое, квадратичное.
Если сравнивать арифм. и квадратич., то:
average <= rms
Tanya
Если существует наименьшее положительное число. Но, возможно, что определения бывают разные. Вот даже для предела бывают.<br />Ошиблась... Вот для функции Дирихле любое рациональное число является периодом. Но это очень похоже на константу...
Белый дед
Цитата(TSerg @ Oct 22 2014, 23:19) *
По поводу взаимоотношений среднего и среднеквадратичного, они подчиняются неравенсту о средних.
Если сравнивать арифм. и квадратич., то:
average <= rms

Вам же сказали - есть измерители СВЧ мощности с детекторами истинного среднеквадратичного значения -
они могут измерять мощность широкополосных и многочастотных сигналов, а также шума,
и есть обычные диодные детекторы - они измеряют напряжение, близкое к пиковому значению входного сигнала. Они могут измерять только среднее значение мощности (если их откалибровать соответствующим образом) и только одночастотных сигналов.
И математика тут никаким боком.
Andruha_z
Цитата(Белый дед @ Oct 22 2014, 09:54) *
Вы для начала книжки почитайте, какие бывают сенсоры измерения мощности.
У Agilent и Anritsu есть головки True RMS - там стоят детекторы истинных квадратичных значений.
В старых головках и у других производителей - наверняка обычные диодные детекторы, у которых ограниченная зона квадратичности, поэтому они могут измерять только среднее значение мощности одночастотных сигналов.
Если головка с тепловым преобразователем - должно быть и так понятно.


Тему начал именно после того как почитал.
С разницей подходов терминологии Anritsu и Agilent (Keysight) также очень интересный вопрос. Видимо, напрямую связан с поднятым в теме.
Привожу кратко из того, что нашёл:
На сайте Anritsu для многих измерителей, например MA24126A указано "True RMS measurements"
http://www.anritsu.com/en-US/Products-Solu...s/MA24126A.aspx
Внушает уверенности ещё и "NIST Traceable calibrations".

А с Agilent (Keysight) дело обстоит иначе. Я не нашёл у них TRUE RMS измерителей мощности.
Для своих сенсоров они применяют "True Average". В СВЧ сенсорах мощности они применяют диодные детекторы с расширенным квадратичным участком детектирования.
Их немаловажный патент Patent US 6242901 B1 (Jun. 5 2001) "True average wide dynamic range microwave power sensor using diode stack attenuator-diode stack"
Весьма интересный патент. И два каскада и по несколько диодов.
Обращаю внимание, они пишут именно True average. Сенсоры мощности, например U2000, тоже, согласно описанию True Average.

Интересный момент: Anritsu также применяют расширение квадратичного участка детектирования. Описание в патенте Patent US 6291984 B1 (Sep. 18, 2001). "Dual mode diode power sensor with square law and linear operating regions" или в Patent US 6548999 B2; Apr. 15, 2003. RMS power sensor with 84 dB dynamic range
Три каскада с диодными детекторами в каждом. Суть - ослабить сигнал на детектор, чтобы тот находился в квадратичном участке.
Однако в названиях патентов и описаниях приборов используется "True RMS".
Т.е. налицо разные применяемые термины. True RMS, True Average.

Agilent (Keysight) применяет True RMS к своим мультиметрам, т.е. применительно к току и напряжению:
http://www.keysight.com/main/editorial.jsp...0&id=458364

Если я что-то не дочитал и у Agilnet имеются True RMS Power sensor, прошу поправить. Однако мы используем их СВЧ ваттметры 3х типов - все Average. Показания тепловых сенсоров и диодных идентичны (в рамках допустимых погрешностей, конечно же).



Белый дед
Agilent умеет измерять среднее значение мощности широкополосных и модулированных сигналов, в том числе с импульсной модуляцией - True Average.
Т.е. есть дополнительная обработка выходного сигнала сенсора в приборе.
При этом измерительный преобразователь в головке - True RMS.
ARV
RMS или действующее значение (это синонимы по сути) имеет смысл только для не постоянного напряжения и тока! определяется эта величина, как значение постоянного тока или напряжения, выделяющего на той же нагрузке ТУ ЖЕ САМУЮ АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ.
вдумайтесь, как вы определите RMS-мощность?!
попытки определения Prms=Irms*Urms являются, как мне кажется, следствием того, что во всех областях техники сейчас засилье малограмотных манагеров, выдающих себя за крутых специалистов, которые с легкостью вводят понятные им новые понятия и характеристики. На самом деле эта величина имеет иное название. Откройте любую книгу по электротехнике, особенно хороши книги 30-40х годов, т.к. написаны действительно умными людьми, а не 30-летними докторами наук, и прочтите определения основных электрических параметров переменного тока. На эти параметры частота (СВЧ или УВЧ или иная) никак не оказывает влияния.
TSerg
Цитата(Белый дед @ Oct 22 2014, 22:01) *
Вам же сказали - есть измерители СВЧ мощности с детекторами истинного среднеквадратичного значения -
они могут измерять мощность широкополосных и многочастотных сигналов, а также шума,
и есть обычные диодные детекторы - они измеряют напряжение, близкое к пиковому значению входного сигнала. Они могут измерять только среднее значение мощности (если их откалибровать соответствующим образом) и только одночастотных сигналов.
И математика тут никаким боком.


Во-первых, мне никто и ничего не говорил, а, если Вы о своем, то это Вы говорили топик-стартеру.
Во-вторых, почитайте, для начала, электротехнику и усвойте базовые понятия.
В третьих, да, можно говорить о методах измерения и детекторах. Это уже практические вопросы и определяются они конкретной методикой и конкретными сенсорами.

Только вот без электротехники и математики в ней никак не обойтись.
Andruha_z
Цитата(ARV @ Oct 22 2014, 22:49) *
RMS или действующее значение (это синонимы по сути) имеет смысл только для не постоянного напряжения и тока! определяется эта величина, как значение постоянного тока или напряжения, выделяющего на той же нагрузке ТУ ЖЕ САМУЮ АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ.
вдумайтесь, как вы определите RMS-мощность?!
попытки определения Prms=Irms*Urms являются, как мне кажется, следствием того, что во всех областях техники сейчас засилье малограмотных манагеров, выдающих себя за крутых специалистов, которые с легкостью вводят понятные им новые понятия и характеристики. На самом деле эта величина имеет иное название. Откройте любую книгу по электротехнике, особенно хороши книги 30-40х годов, т.к. написаны действительно умными людьми, а не 30-летними докторами наук, и прочтите определения основных электрических параметров переменного тока. На эти параметры частота (СВЧ или УВЧ или иная) никак не оказывает влияния.


Спасибо!
Именно почитав A. Fantom, G.H. Bryant, а также отечественные книги (под ред.Ремеза, 1949 г.),
предположил ранее, что термин среднеквадратичная мощность употреблять не следует.
Следует, как и в российских и в зарубежных хороших изданиях, использовать термины средняя, импульсная, пиковая мощности.

При этом не будет несоответствий ГОСТам. Я занял эту позицию.
При этом надписи Anritsu True RMS measurements воспринимаю как рекламный ход. Думаю в конечном счёте, они калибруют свои приборы, опираясь на те же гос.эталоны, что и Agilent
TSerg
Цитата(ARV @ Oct 23 2014, 08:49) *
RMS или действующее значение (это синонимы по сути) имеет смысл только для не постоянного напряжения и тока! определяется эта величина, как


RMS правильно вычисляется или измеряется измерителем (с открытым входом) действующего значения для любого вида тока, поэтому говорить, что смысла в нем нет - тоже лишено смысла.

Насчет Prms = Urms * Irms

Предположим имеем два измерителя rms значений: токовый и напряжения. Физическую суть метода измерения не оговариваем.
Имеем цепь: генератор синусоиды и омическая нагрузка.
Результатом измерений являются два константных числа (для стационарного процесса): действующие значения тока и напряжения.
Что будет в результате умножения этих чисел? Величина мощности в цепи. Причем ее тепловое значение на омической нагрузке и есть эквивалентная по тепловому действию
мощность постоянного тока. Так, что Prms - это и есть действующее значение мощности переменного тока. Поскольку обычно и так оперируют действующими значениями тока и напряжения (если специально не оговорено иное), то для мощности часто опускают дополнение "действующее" или "среднекваратичное".

Повторюсь еще раз - вид мощности определяется видом измерения тока и напряжения, методикой или датчиком, который непосредственно выполняет преобразование тока и напряжения в сигнал, эквивалентный измеряемой мощности.
С другой стороны, метод измерения может быть одним, а результат другим. Так, например, для измерения действующего значения напряжения могли использоваться приборы, измеряющие средне-выпрямленное значения, а шкала градуировалась в действующих значениях. Разумеется, это справедливо только для одной формы сигнала, в качестве которой традиционно выступала синусоида.
ARV
Цитата(TSerg @ Oct 23 2014, 10:16) *
RMS правильно вычисляется или измеряется измерителем (с открытым входом) действующего значения для любого вида тока, поэтому говорить, что смысла в нем нет - тоже лишено смысла.

несомненно, вычислить можно. только RMS реально имеет смысл для сигналов, среднеее значение которых равно нулю, например, синусоидльный переменный ток. для пульсирующих однополярных вполне можно обходиться средним. RMS - это замена среднего значения в этих случаях sm.gif
Белый дед
Цитата(TSerg @ Oct 23 2014, 13:06) *
Во-вторых, почитайте, для начала, электротехнику и усвойте базовые понятия.


Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.
Поэтому ваши ответы совсем не в тему.
Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.
TSerg
Цитата(Белый дед @ Oct 23 2014, 10:40) *
Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.
Поэтому ваши ответы совсем не в тему.
Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.


Вопрос был конкретный и по метрологии:

>Возник метрологический вопрос по правильному употреблению терминов.
>Применительно к мощности сигналов средняя мощность и среднеквадратичная мощность - это одно и тоже или же есть разница?
Andruha_z
Цитата(Белый дед @ Oct 23 2014, 00:40) *
Вопрос был очень конкретный - про измерители мощности СВЧ, а вовсе не абстрактный вопрос по ТОЭ.
Поэтому ваши ответы совсем не в тему.
Если что - я разработчик измерителя мощности М3М-18.


Вот так встреча...
М3М-18 живёт!
Я не просто так вопросы задаю, я следующими занимаюсь sm.gif
TSerg
Цитата(ARV @ Oct 23 2014, 10:30) *
несомненно, вычислить можно. только RMS реально имеет смысл для сигналов, среднеее значение которых равно нулю


Нет, RMS имеет смысл для любых сигналов, в т.ч. и для содержащих постоянную и переменную составляющие, да хоть шум.
Задача такого измерения - найти эквивалентное по тепловому действию значение постоянного тока.

P.S.
А насчет True или False RMS - это относится к методу измерения.
Если измеряется непосредственно действующее значение, то это True RMS.
Если измеряется, к примеру, средневыпрямленное, а затем переводится в действующее, то это справедливо для оговоренной формы сигнала и поэтому это уже не True RMS.
Белый дед
Цитата(Andruha_z @ Oct 23 2014, 13:48) *
Вот так встреча...
М3М-18 живёт!
Я не просто так вопросы задаю, я следующими занимаюсь sm.gif


Для начала хотя бы старый М3М научились калибровать в температуре и софт для измерения параметров модулированных сигналов сделали.
Заложено-то в него было много больше чем сейчас используется.
Честно говоря, в мире и сейчас еще ничего более функционального не сделали.
Andruha_z
Цитата(Белый дед @ Oct 23 2014, 00:55) *
Для начала хотя бы старый М3М научились калибровать в температуре и софт для измерения параметров модулированных сигналов сделали.
Заложено-то в него было много больше чем сейчас используется.
Честно говоря, в мире и сейчас еще ничего более функционального не сделали.

Тему остановили совсем давно. После этого уже много что поменялось, "много кто поменялся".
И софт прежний никак не модернизировался, хотя следовало бы.
Новые изделия будут на основе GaAs МИС. Как раз с квадратичным участком до +20 дБм. Ещё довольно скоро будет измеритель до 6 ГГц. Там то и термокоррекция работает и софт импульсы отрисовывает, правда видеополоса маленькая - около 1 МГц.
На новых ожидаемая видео полоса 20-30 МГц. Кто бы засел математику просчитать для шустрой обработки.
А М3М-18 с прежними характеристиками пересертифицировали sad.gif Хотя калибровку доработали - сейчас реально 4-5% погрешность.
Белый дед
Длинная квадратичная характеристика - это конечно очень хорошо, особенно если преобразователь быстрый.
Но по чувствительности такой детектор сильно проигрывает простому диодному.
Как-нибудь думаете совместить в одном кристалле?
Andruha_z
Всё уже в одном кристалле.
http://www.micran.ru/sites/micran_ru/data/...ER_DETECTOR.pdf
Реально диапазон побольше указанного. В публикациях не самые полные и не самые последние результаты.
Белый дед
Порадовали с детекторами, не знал. Хотя в Микране по прежнему работаю sm.gif
А с УПТ сигнала детектора кто борется?
Andruha_z
Цитата(Белый дед @ Oct 23 2014, 01:50) *
Порадовали с детекторами, не знал. Хотя в Микране по прежнему работаю sm.gif
А с УПТ сигнала детектора кто борется?


Я в смятении. Был уверен, что вас зовут Иван. Бывший гл. конструктор Костя уже давно работает в другом коллективе. Видимо, я многого не знаю об М3М-18.
Herz
Цитата(TSerg @ Oct 23 2014, 09:16) *
Насчет Prms = Urms * Irms

Предположим имеем два измерителя rms значений: токовый и напряжения. Физическую суть метода измерения не оговариваем.
Имеем цепь: генератор синусоиды и омическая нагрузка.

Интереснее как раз случай с неомической нагрузкой. Измеренные по отдельности действующие значения тока и напряжения дадут ли при произведении действующую мощность?
Белый дед
Цитата(Andruha_z @ Oct 23 2014, 15:01) *
Я в смятении. Был уверен, что вас зовут Иван. Бывший гл. конструктор Костя уже давно работает в другом коллективе. Видимо, я многого не знаю об М3М-18.

Иван программировал.
Костя вообще отношения к прибору не имел.
Может, Андронов ему только деньги платил как гл.конструктору.
ARV
Цитата(Herz @ Oct 23 2014, 12:04) *
Интереснее как раз случай с неомической нагрузкой. Измеренные по отдельности действующие значения тока и напряжения дадут ли при произведении действующую мощность?

не существует понятия "действующая мощность", кроме как в воспаленном воображении креативных деятелей от науки! Мощность бывает активная, реактивная, полная и кажущаяся. рекомендации по тому, откуда взять расшифровку терминов, я давал. что там вики пишет по этому поводу не читал и не намерен - в лучшем случае там будет без ошибок переписанные определения из настоящих книг, в худшем - переписанное с ошибками и "креативными" додумываниями.
Белый дед
Вспомнил - Костю зря обидел. Он действительно делал первый вариант М3.
Я делал второй вариант - М3М.
TSerg
Цитата(ARV @ Oct 23 2014, 12:34) *
не существует понятия "действующая мощность", кроме как в воспаленном воображении креативных деятелей от науки! Мощность бывает активная, реактивная, полная и кажущаяся.


Опять Вы о чем-то своем.
Определений разной мощности много и зависит это не от наличия или отсутствия в книжках 30-х годов этих определений, а от технических потребностей наиболее точно оговорить условия генерации/перераспределения/поглощения энергии.
То, что Вы привели выше - это классическое определение/разделение мощности при комплексной нагрузке от ТОЭ.

Так вот полная мощность (она же - кажущаяся), это и есть действующая мощность, как произведение действующих значений тока и напряжения, причем вне зависимости от характера нагрузки.
Добавлю, что независимо и от формы тока, вплоть до постоянного.
Активная мощность - это средняя за период мгновенная мощность, а при синусоидальном токе - произведение действующих значений тока и напряжения на косинус фи.
При гармоническом составе - сумма средних мощностей по каждой гармонике.
Для омической цепи, как нетрудно догадаться, полная и активная мощность равны.

Впрочем, совершенно не собираюсь тут перечитывать кому-либо основы теории цепей.
Тему для себя закрыл.
EUrry
Цитата(TSerg @ Oct 22 2014, 19:46) *
Я Вам больше того скажу, что даже функция f(x) = const, является периодической sm.gif

Ну, математики и не то придумают! laughing.gif

Цитата(ARV @ Oct 23 2014, 08:49) *
...попытки определения Prms=Irms*Urms являются, как мне кажется, следствием того, что во всех областях техники сейчас засилье малограмотных манагеров...



Цитата(TSerg @ Oct 23 2014, 10:16) *
...Насчет Prms = Urms * Irms
....
Что будет в результате умножения этих чисел? Величина мощности в цепи. Причем ее тепловое значение на омической нагрузке и есть эквивалентная по тепловому действию
мощность постоянного тока. Так, что Prms - это и есть действующее значение мощности переменного тока. Поскольку обычно и так оперируют действующими значениями тока и напряжения (если специально не оговорено иное), то для мощности часто опускают дополнение "действующее" или "среднекваратичное".
...

А какой же тогда физический смысл имеет другая мощность? Например, мгновенная? Т. е. не пропорционально ей выделяется тепло в данный момент времени? Мощность в принципе энергетическая характеристика. Поэтому само определение "среднеквадратическое значение", применяемое к напряжению и току, как к значениям пропорционально квадратам которых выделяется тепловая энергия, по отношению к мощности я по-прежнему НЕ понимаю!!!
GrayCat
Я вот что тут думаю.

Что такое "среднеквадратическое напряжение", "среднеквадратический ток" - думаю, разъяснять уже никому не нужно. А вот мощность - она уже сама по себе квадратическая и есть! Вспомните: для активной нагрузки, P=U2/R=I2*R . Необходимость возводить в квадрат токи и напряжения возникает именно вследствие применения их для вычисления мощности! Поскольку напрямую измерить мощность часто трудно, а иногда и невозможно, измеряют ток или напряжение, а по ним уже судят о мощности.

Наиболее правильно было бы ток или напряжение всегда измерять осциллографом biggrin.gif - и средние значения вычислять прямым интегрированием. Но в реальной жизни мы не можем себе позволить такой роскоши, и в подавляющем числе случаев используем "усредняющие" приборы - вольтметры, амперметры. И здесь в полный рост встаёт вопрос - а что же именно "усреднять"? Вот тут и начинается веселуха. Простейшие методы, типа выпрямления-фильтрации, дают одно, "амплитудные" детекторы - другое... На самом деле, каждый из этих видов значений тоже где-то важен - для расчёта прочности изоляции, и т.д. А вот тот тип усреднения, который необходим для вычисления мощности (собственно, усреднение квадрата мгновенной величины), оказывается одним из самых сложно реализуемых на практике. Поэтому фирмы особо подчёркивают в своих изделиях способность производить именно "RMS"-усреднение токов или напряжений. Если же прибор измеряет на самом деле именно мощность - то необходимости в приставке "*-RMS" нет, поскольку, как я уже написал, мощность сама по себе является квадратичной по отношению к току или напряжению.

Вот отсюда, я думаю, происходит некоторая путаница в терминах.
Trashy_2
Цитата(Белый дед @ Oct 23 2014, 11:07) *
Иван программировал.
Костя вообще отношения к прибору не имел.
Может, Андронов ему только деньги платил как гл.конструктору.


Самый первый М3М(в 2003г.) сделал студент(по моему Паша) на МЕГЕ128 или 16(не помню) с прямым измерением напряжения с диода, сигма-дельта АЦП с выборкой 16 герц. Он его не мог запустить. Андронов громко ругался. Железка много жрала(даже в слипе, аккумулятор сдыхал за день), аккумулятор не заряжался и половина проги не функционировала.
Меня попросили разобраться: скальпелем и паяльником оптимизировав цепи питания достиг нормального потребления. В софте, как оказалось, стэк налезал на данные, от этого и валилось всё.
Студент защитил диплом и исчез.
Я перерисовал плату с учётом всех приколов с питанием. И начал переписывать прогу с учётом рекомендаций от Кости в плане реализации системы МЕНЮ.
Затем появился некто Слава. Дяденька умный, но абсолютно не управляемый. От него поступила идея воткнуть "чоппер на 50 Герц" для борьбы с наводками, а так же запилить в плате воздушные термобарьеры(не те, про которые трассировщики подумали) и применение золотых цанг для устранения тепловых шумов на переходе олово/медь.
С этими рекомендациями я разработал КД и плату на базе MSP430, АЦП 5килогерц, расширенным динамическим диапазоном, переключаемым усилком и с новым софтом. Параллельно, Олег бился над конструкцией диодной башки. Мне дали в нагрузку новичка в помощь по софту. Мне очень понравилась его идея реализации редактора бортового Времени и Даты. Тогда же, потребовали по быстрому, перед выставкой, написать какую-нить софтину для работы с ПК. Ну, я по быстрому и написал. Точнее, добавил к своей тестилке вывод графиков и логирование.
За последний месяц работы я сдал в производство КД на 5 плат для Векторного Анализатора. Параллельно работал в нескольких НИОКРах программистом. При этом зарплата оставалась по 3й категории.
И я сказал: "ну вас на хер" и уехал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.