Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Из какого провода может быть сделано ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
des00
Добрый день!

Добрался в своем лисапеде (митсубиси П2) до ремонта штатного обогрева передних кресел. Не работает по причине перегорания нагревательной нити. Судя по измерениями на исправном авто и электрической схеме там 2 нагревателя(сидушка и спинка), включаются либо последовательно(~11ом) либо параллельно (~3ом). Т.е. сопротивление нагревателя порядка 6Ом. Разобрал кресло, длина штатного греющего провода на сидушке 6 метров, провод в изоляции, сечение порядка 0.05-0.07 (если сравнивать с МГТФ), многожильный, к проводам питания припаян.
Теперь собственно вопросы:
1. что это может быть за марка провода? На нихром не похоже, т.к. нихром похожего сечения, на эту величину сопротивления имеет длину в 2 раза меньше, одножильный и с медью встык не паяется. Медный тоже подозрительно, тот же МГТФ-0.07 требует ~30 метров что бы набрать такое сопротивление.
2. Чем можно заменить этот провод? МГТФ слишком много укладывать, нихром без изоляции и боязно за сохранность кресла и того кто на нем сидит. Углеродную ленту мне достать сложно sad.gif

ЗЫ. поставить емелю не предлагать. Хочу сохранить штатную проводку и управление. Штатно система рассчитана на 10А на оба кресла в максимальном режиме (т.е. 2 нагревателя включены параллельно). Емеля рассчитан на нагрузку в 1,5 раза больше.
des00
Порылся в сети, судя по всему там использовался провод из манганина или константана. Странно но все что я нашел в России одножильное в лаковой изоляции.
HardEgor
Ну почему же, Рыбинсккабель(или Чувашкабель?) делает манганиновый в эмалевой изоляции и поверх еще обмотка шелковой нитью, мы такой используем 0.012.
Как называется не помню, могу уточнить.

А еще можно посмотреть провода для теплых полов, там защита уже есть.
des00
Цитата(HardEgor @ Nov 1 2014, 19:49) *
Ну почему же, Рыбинсккабель(или Чувашкабель?) делает манганиновый в эмалевой изоляции и поверх еще обмотка шелковой нитью, мы такой используем 0.012.
Как называется не помню, могу уточнить.

Если вам не сложно, буду благодарен. Похоже этот провод то, что мне нужно.
Цитата
А еще можно посмотреть провода для теплых полов, там защита уже есть.

То что я смотрел имеет большой диаметр и рассчитано под напряжение больше 12В. А если перевести на 12В, тогда получиться как с МГТФ, нужна большая длинна.

Покатался по местным магазинам электроники, при слове манганин многие продавцы делали круглые глаза. Нет даже под заказ sad.gif
krux
ЭНГЛ-1-0,06/12
kovigor
Цитата(des00 @ Nov 1 2014, 16:00) *
Если вам не сложно, буду благодарен. Похоже этот провод то, что мне нужно.

Еще можно электроодеяло разобрать. У меня до сих пор лежит от него провод, тонкий, гибкий, в толстой пластиковой изоляции.
Или купить. И включать через преобразователь 12 -> 220 ...
des00
Цитата(krux @ Nov 1 2014, 20:08) *
ЭНГЛ-1-0,06/12

Цена не гуманная + он 60Вт, проводка рассчитана на 35-45Вт
Цитата(kovigor @ Nov 1 2014, 20:13) *
Еще можно электроодеяло разобрать. У меня до сих пор лежит от него провод, тонкий, гибкий, в толстой пластиковой изоляции.
Или купить. И включать через преобразователь 12 -> 220 ...

Преобразователь не вариант, а вот поискать электроодеяло б/у, можно не рабочее за недорого вариант.
kovigor
Цитата(des00 @ Nov 1 2014, 16:23) *
Преобразователь не вариант ...

Почему ?
des00
Цитата(kovigor @ Nov 1 2014, 20:25) *
Почему ?

см. первое сообщение
Цитата
Хочу сохранить штатную проводку и управление. Штатно система рассчитана на 10А на оба кресла в максимальном режиме
10А это предохранитель, рабочий режим 5А, итого 60Вт на оба кресла.
krux
Цитата
Цена не гуманная + он 60Вт, проводка рассчитана на 35-45Вт

ну разберите емелю тогда, дешевле всё равно не будет.
Если конечно у вас чисто случайно не найдётся чем приварить "холодные концы" к манганину.
des00
Цитата(krux @ Nov 1 2014, 20:30) *
ну разберите емелю тогда, дешевле всё равно не будет.

К сожалению тоже не вариант. емеля рассчитана на 48/60Вт на одно кресло. Это требует кардинальной переделки электропроводки + цена комплекта 3 тыра.
Цитата
Если конечно у вас чисто случайно не найдётся чем приварить "холодные концы" к манганину.

Зачем варить ? в латунную трубку и обжать, инструмент на заводе есть. Есть вариант Нагреватель 15 Вт х 12 В но это если кабель не найду.
HardEgor
Вот, поискал в старых записях "ПЭШОММ - провод манганиновый мягкий в эмал. и шелк. изоляции"
Ага, выпускает "Рыбинский кабельный завод"
SNGNL
Подобный нагреватель несложно изготовить самому, при желании:
Из стеклоткани по шаблону вырезаются 3 одинаковых куска. Один из них равномерно, по площади простегивается тонким нихромовым проводом (один или несколько отрезков). Концы нихрома заделываются под выводы. Остальные 2 куска, прикладывается к третьему с обоих сторон и прострачивают на одинаковые клетки. Нить- стекловолокно или хб. Нихромовый провод перед работой, необходимо отжечь, для устранения жесткости.

des00
Цитата(HardEgor @ Nov 2 2014, 20:54) *
Вот, поискал в старых записях "ПЭШОММ - провод манганиновый мягкий в эмал. и шелк. изоляции"
Ага, выпускает "Рыбинский кабельный завод"

спасибо. пороюсь в сети как с его доставкой

Цитата(SNGNL @ Nov 3 2014, 04:33) *
Подобный нагреватель несложно изготовить самому, при желании:
Из стеклоткани по шаблону вырезаются 3 одинаковых куска. Один из них равномерно, по площади простегивается тонким нихромовым проводом (один или несколько отрезков). Концы нихрома заделываются под выводы. Остальные 2 куска, прикладывается к третьему с обоих сторон и прострачивают на одинаковые клетки. Нить- стекловолокно или хб. Нихромовый провод перед работой, необходимо отжечь, для устранения жесткости.

так и хотел сделать изначально, но остановил нихром без изоляции и условия его работы (не переломиться ли, при постоянной деформации туда сюда). Только вместо стеклоткани хотел использовать бязь и дублерин (дополнительно хотел армировать бязью крощащийся полиуретан).

Но сегодня зашел в ленту и увидел там китайский обогрев сидение + спинка за 300 рублей (в среднем по моему городу такой комплект стоит 900). Весь перекрутил в руках, вроде сделан на углеграфитной ленте. Возьму один на разбор.
SNGNL
Цитата(des00 @ Nov 4 2014, 20:59) *
так и хотел сделать изначально, но остановил нихром без изоляции и условия его работы (не переломиться ли, при постоянной деформации туда сюда). Только вместо стеклоткани хотел использовать бязь и дублерин (дополнительно хотел армировать бязью крощащийся полиуретан).

Змейка из отожженного нихрома, вполне устойчива деформациям. Применение стеклоткани принципиально важно с точки зрения безопасности.
des00
Цитата(SNGNL @ Nov 20 2014, 11:30) *
Змейка из отожженного нихрома, вполне устойчива деформациям. Применение стеклоткани принципиально важно с точки зрения безопасности.

получилось достать 24 метра углеграфитовой ленты толщиной 15мм, поэтому от проводов отказался. С ней безопаснее работать и необходимости в стеклоткани, как я понимаю нет.
a123-flex
Цитата(kovigor @ Nov 1 2014, 16:13) *
Еще можно электроодеяло разобрать. У меня до сих пор лежит от него провод, тонкий, гибкий, в толстой пластиковой изоляции.
Или купить. И включать через преобразователь 12 -> 220 ...


За что же вы Des-а так ? Что он Вам сделал плохого ? Только создал тему про ремонт машины, а Вы его на электрический стул сразу)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.