Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FT245R
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
shide_3
здравствуйте. есть связка ПЛИС - FT245R, у плис питание свое, у ft245 - от шины юсб, земли связаны. так вот, плис посылает в ft пакеты (по 256 байт), и первый пакет куда-то исчезает (я не могу его прочитать софтиной), то есть как будто он и не записывается, хотя в плис автомат шевелится. дальше-все в порядке. может кто знает в чем причина? спасибо
ZASADA
а на осциллографе этот первый пакет правильно виден?
shide_3
Цитата(ZASADA @ Nov 4 2014, 22:57) *
а на осциллографе этот первый пакет правильно виден?

да вроде правильно. еще заметил иногда появляется такой баг- я для отладки посылал в буфер (256 байт) из плис лестницу (то есть инкремент на 1 в каждом байте). и получалось иногда, что первый байт буфера начинается не с нуля , а где-то в произвольном месте буфера лесенка обнуляется и опять растет с начала. хотя я читаю всегда буфер полностью , и только когда он полный, и после этого посылаю ресет в плис, чтоб инкремент обнулялся и буфер мог записываться снова. в общем не ясно пока на кого грешить... подозрение все-же на 245-й
Bulaev
Цитата(shide_3 @ Nov 12 2014, 18:58) *
да вроде правильно. еще заметил иногда появляется такой баг- я для отладки посылал в буфер (256 байт) из плис лестницу (то есть инкремент на 1 в каждом байте). и получалось иногда, что первый байт буфера начинается не с нуля , а где-то в произвольном месте буфера лесенка обнуляется и опять растет с начала. хотя я читаю всегда буфер полностью , и только когда он полный, и после этого посылаю ресет в плис, чтоб инкремент обнулялся и буфер мог записываться снова. в общем не ясно пока на кого грешить... подозрение все-же на 245-й


А какая последовательность действий при чтении с FT?
shide_3
Цитата(Bulaev @ Nov 20 2014, 19:14) *
А какая последовательность действий при чтении с FT?

на счет предыдущего поста, был недочет в программе, поэтому иногда считывалось с FT неправильно...
а по поводу первого поста, при доскональном изучении проблемы выяснилось, что этот самый первый пакет вовсе не первый, а именно: плис записывает полный буфер FT, но после того как я программно закрываю FT (FT_Close),
а затем делаю FT_Open, то буфер этот опять оказывается пуст, а посему и не читается. после повторной записи из плис в буфер опять все хорошо. как бы Вы это объяснили? вроде как с помощью этих функций я открываю/ закрываю конечную точку юсб устройства, а буфер тут при чем...
vladimir_orl
Присоединяюсь. У меня иногда пропадает от 1 до 50 байт при посылке 5 мегабайт. Причём похоже вначале передачи. Стоит ft2232h.

Причём есть компьютеры с XP и старой семёркой. На них всё отлично работает.
Проблемы только на новой "семёрке" и на "восьмёрке". Осциллографа с анализатором протокола нет. Так что сколько приходит и сколько остаётся, не скажу. Может, это винда не читает.
vladimir_orl
Разобрался. ПЛИС слишком быстро писала в FTDI. А та не успевала отдать накопленное в ПК по USB. Поэтому буфер переполнялся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.