Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько компонентов в одном корпусе
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
ArtDenis
Приветствую.
Решил попробовать KiCad. Пытаюсь нарисовать схему, содержащую 2 ОУ, которые в реальности должны быть в одном корпусе. Как это вообще реализовать? Как вообще поместить на схему несколько ОУ, указать, что они располагаются в одном корпусе и при этом ещё учесть пины для питания?
break
ArtDenis
1. Это всё есть в файле справки.
2. Это было в какой-то их тем, которые есть здесь.
3. Не надо было создавать новую тему, вполне достаточно старой Вопросы по использованию.
4. При создании элемента надо было указать количество элементов в корпусе.
5. Сразу отвечаю, потому как этот вопрос возникнет: Надо обратить внимание на пункт "Все элементы не взаимозаменяемы".
ArtDenis
А какой пункт справки надо читать? Как указание количества элементов в корпусе мне поможет? В каком месте надо обратить внимание на пункт "Все элементы не взаимозаменяемы"?
break
ArtDenis
Цитата
А какой пункт справки надо читать?

Глава 11.

Цитата
Как указание количества элементов в корпусе мне поможет?

Если в одном корпусе содержатся несколько однотипных элементов, то можно будет при рисовании схемы указывать нужный элемент. Позиционное обозначение будет общее для нескольких элементов, они будут объединены в общем посадочном месте.

Цитата
В каком месте надо обратить внимание на пункт "Все элементы не взаимозаменяемы"?

В свойствах УГО. Очень полезно, если нужно нарисовать общие для нескольких элементов выводы питания, или если в одном корпусе имеются разные элементы, несвязанные между собой логическими функциями.
megajohn
KiСad же понимает либы PCAD ?

если да, то вот есть готовый пример операционника, можно подсмотреть

будет такое
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
break
megajohn
Цитата
KiСad же понимает либы PCAD ?

Какой-то конвертер есть, но как работает - не знаю, PCAD'ом не пользовался. Из OrCAD'а переводится очень криво, проще заново нарисовать.

Цитата
будет такое

Это не по феншую ГОСТу.
megajohn
Цитата(break @ Nov 27 2014, 11:23) *
Это не по феншую ГОСТу.


по госту, это так


или так ?
AVL
Цитата(megajohn @ Nov 27 2014, 11:09) *
KiСad же понимает либы PCAD ?

Если речь про схематическую составляющую библиотеки, то в ГОСТ сборке есть pcad2kicadsch для конвертации файлов *.lia (ASCII).
break
megajohn
Первый вариант.

AVL
Цитата
pcad2kicadsch

Насколько правильно он преобразует?
AVL
Цитата(break @ Nov 28 2014, 15:59) *
Насколько правильно он преобразует?

Сразу скажу, 100% правильности гарантировать не могу biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.