Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диагностика электрического привода
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Zelepuk
Прошу знатоков рассказать или дать ссылку по теме.
Какие на сегодняшний день используются методы диагностики электрических приводов. Какие методы де-факто или де-юра стали стандартами в этой области.
Zelepuk
Немного почитал информации и задача стала яснее. Есть более контретный вопрос:
каким образом можно достатачно достоверно проидиагностировать состояние стержней ротора?
TSerg
Продолжайте читать дальше. Наверняка возникнут уточнения по поводу класса приводов в совокупности.
Потом возникнут вопросы по классу узлов в частности.
NicSm
Цитата(Zelepuk @ Nov 28 2014, 02:27) *
Немного почитал информации и задача стала яснее. Есть более контретный вопрос:
каким образом можно достатачно достоверно проидиагностировать состояние стержней ротора?

Стержни ротора это не совсем привод. Вы наверное читаете книги по ремонту электрических машин, конкретно асинхронные и синхронные двигатели.
Конструкционно токопроводящие стержни ротора "утоплены в самом роторе" и если что можно увидеть из неисправностей то трещины в соединении с торцевыми кольцами.
Я не знаю как это диагностируется кроме как визуально. Если есть однотипные машины можно попробовать несколько разных роторов.
Так вот найдете неисправный ротор пусть даже конкретную трещину, а как потом чинить будите?

Zelepuk
Прошу извинить. Наверное не так выразился. Действительно, меня интересует диагностика трёхфазных асинхронных двигателей.
khach
Стрежни ротора достаточно хорошо диагностировались индукционно методом сравнения - была в старые времена машинка с двумя обмотками по форме статора, на нее укладывался ротор и стрелка показывала баланс токов при возбуждении переменным током. Если при подкрутке ротора удавалось сбалансировать мост из двух обмоток- то стержни одинаковые. Если нет- то обрыв одного стержня или непропай. В новые времена стали обходится одной обмоткой и компьютером http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbu...em_2013_3_6.pdf Когда-то делали нечто подобное- звуковая карта для возбуждения и обмера сегмента ротора и шаговый мотор для прокрутки. На выходе- карта одинаковости сегментов, карта потерь от частоты, что то еще непомню, давно это было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.