Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем зашунтировать двигатель, кроме диода
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
IgorAVR2
Добрый день, коллеги.

Есть схема в которой N канальный полевик управляется ШИМом, а сам управляет двигателем постоянного тока на 24V. Зашунтирован двигатель TVS диодом на 30 вольт. Всё работает, всё прекрасно.
Но! В этом же устройстве двигатель должен свободным ходом вращаться в обратную сторону, чего я сразу и не учёл. А при вращении сейчас он тормозиться этим же диодом, т.к. естественно двигатель вырабатывает ток.
Первой мыслью была поставить двунаправленный TVS на такое же напряжение. Но при таком включении, двигатель совсем не тянет, полевик начинает сильнее греться и т.д.

Чем ещё можно зашунтировать, что бы избежать этот нюанс? Может быть двумя однонаправленными TVS, но соединив их анодами между собой? Или же без второго полевика, только на плюс питания, так же зашунтированного не обойтись?
dxp
Как вариант вместо диода использовать управляемый ключ. Но им надо будет управлять.
IgorAVR2
Цитата(dxp @ Dec 1 2014, 13:34) *
Как вариант вместо диода использовать управляемый ключ. Но им надо будет управлять.

Ну так и второй полевик на плюс питания поставить можно как я же и предложил, им так же управлять нужно будет. Но ваша идея как вариант не плоха, я до неё не догадался.
Но хотелось как нибудь проще, как нибудь пассивкой обойтись если можно.
Tanya
Цитата(IgorAVR2 @ Dec 1 2014, 13:42) *
Но хотелось как нибудь проще, как нибудь пассивкой обойтись если можно.

Такова непростая жизнь... Вы ведь, как мне кажется, не задумывались, что происходит с двигателем, куда идет энергия, где она накапливается, и куда ее нужно(?) или можно сбрасывать. Вот Ваш исходный диод закорачивает двигатель (уже генератор), вызывая большой ток ротора и тормозя его. Энергия (кинетическая) выделяется в виде тепла в обмотке, на ротор действует большое ускорение. Вам это нужно?
_Vova
Может быть двумя однонаправленными TVS, но соединив их анодами между собой? эквивалентно двунаправленный TVS
Цитата
Но при таком включении, двигатель совсем не тянет, полевик начинает сильнее греться и т.д.

у схемы напряжение питания 24В?
двигатель будет свободно вращаться при разомкнутой цепи коллектора, нужно чтобы эдс при максимальной скорости была меньше напряжения TVS и в сумме с питающим меньшн максимально допустимого напряжения СИ транзистора
IgorAVR2
Цитата(Tanya @ Dec 1 2014, 14:50) *
Такова непростая жизнь... Вы ведь, как мне кажется, не задумывались, что происходит с двигателем, куда идет энергия, где она накапливается, и куда ее нужно(?) или можно сбрасывать. Вот Ваш исходный диод закорачивает двигатель (уже генератор), вызывая большой ток ротора и тормозя его. Энергия (кинетическая) выделяется в виде тепла в обмотке, на ротор действует большое ускорение. Вам это нужно?

Ну как же не задумывался? Это то понятно почему он тормозится и то что вся энергия в этот же диод и уходит. Это всё я прекрасно понимаю. Мне нужно придумать как этого избежать.


Цитата(_Vova @ Dec 1 2014, 14:55) *
Может быть двумя однонаправленными TVS, но соединив их анодами между собой? эквивалентно двунаправленный TVS

у схемы напряжение питания 24В?
двигатель будет свободно вращаться при разомкнутой цепи коллектора, нужно чтобы эдс при максимальной скорости была меньше напряжения TVS и в сумме с питающим меньшн максимально допустимого напряжения СИ транзистора


Да всё верно, двигатель на 24 вольта. ЭДС при максимальной скорости и так меньше напряжения TVS.
НО вы видимо не поняли меня - при движении двигателя в ОБРАТНУЮ сторону вырабатывается напряжение ОБРАТНОЙ полярности и односторонний TVS в этом случае работает как проводник, разряжая на себе всё что выработал двигатель.
_Vova
Цитата
НО вы видимо не поняли меня

-речь и шла про обратное вращение, двунаправленный TVS, а так же про то, что эдс обратной полярности и напряжние питания в сумме не должны превышать допустимого для транзистора
IgorAVR2
Цитата(_Vova @ Dec 1 2014, 15:29) *
-речь и шла про обратное вращение, двунаправленный TVS, а так же про то, что эдс обратной полярности и напряжние питания в сумме не должны превышать допустимого для транзистора

То есть, если я вас теперь правильно понял, то при использовании двунаправленного TVS диода, то рабочее напряжение транзистора, должно быть больше на напряжении питания, чем в случае, если бы диод был однонаправленный?
Иными словами моя схема плохо работает с двунаправленным диодом, т.к. рабочее напряжение транзистора недостаточно?
Herz
А зачем вообще шунтировать двигатель?
IgorAVR2
Цитата(Herz @ Dec 1 2014, 16:04) *
А зачем вообще шунтировать двигатель?

Ну как бы от индуктивных выбросов вроде шунтируют. Практика показала - помогает: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=120817
Или опять я что не то сделал?...
IgorAVR2
В итоге, как сам и предлагал с самого начала, добавил ещё один полевой транзистор по плюсу питания двигателя и проблема решилась. Считаю это самым правильным решением, т.к. другие варианты не работали. Правда теперь придётся переделать десяток плат...

Спасибо всем, кто пытался помочь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.