Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: опять прототипирование
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
misterio
Всем привет.
Есть желание запустить небольшую лабораторию по разработке и штучному производству не сложных устройств автоматики.
Естественно встает вопрос прототипирования и штучного производства печатных плат.

Собственно я переделал ПП дома всеми возможными способами. От процарапывания дорожек резаком и цапонлака до фоторезиста с паяльной маской. Но сейчас задача несколько иная.

Нужно:
максимально уменьшить объем ручной работы
максимально упростить техроцесс (в основном интересует сокращение количества операций)

Требования к платам:
Самые примитивные ибо ни какого СВЧ или BGA не будет.
Не будет ни чего страшнее TQFP и SMD 0805.
Дорожки/зазоры порядка 0,5...0,3мм.
С двусторонними платами обычно с метализацией отверстий адовый гемор поэтому в основном будем укладываться в один слой. но при необходимости надо будет иметь воможность сделать 2х слойку т.е. не должно быть проблем с совмещением слоев.

Собственно прошу совета каким образом это реализовать.

Присматриваюсь к фрезерным CNC, но как я понимаю они дорогие сами и фрезы на них задолбаешься покупать.
ЛУТ - не серьезно для лаборатории

По идее фоторезистивный химический метод напрашивается.

Но в домашних условиях это было адовым гемором.
сначала печатаем фотошаблон на лазернике, потом его мочим ацетоном, потом закрашиваем маркером, потом распыляем фоторезист, потом он сам сохнет, потом его в печи сушим, потом прикладываем фотошаблон, потом засвечиваем, потом проявляем, потом дубим в печи, и только потом травим.

часть гемора можно убрать покупая стеклотекстолит с уже нанесенным фоторезистом. или попробовать накатывать пленочный ФР на ламинаторе.
но основной гемор с фотошаблонами остается.

слышал краем уха про варианты засветки фотошаблона лазером на плоттере.
есть ли готовые решения? у LPKF как я понял вообще ни чего нет кроме фрезеров и лазеров для выжигания меди. может у кого нить еще есть?

или посоветуйте как печатать фотошаблоны достаточного качества и без гемора. отдавать в типографию на фотовывод не вариант. это долго.

как я вижу вариант максимально упростить работу:
резать заготовки на гильотинных ножницах
фоторезист уже накатан
засвечивать сразу лазером без фотошаблона
химический процесс стандартный
под smd сверлить много не придется, можно и на ручном станке сколхозить
лужение надо будет еще продумать, но это просто.
пайка пока паяльником, под паяльную пасту надо как то трафареты делать... но подумать можно будет.

еще слышал что умельцы переделывают струйники и лазерники для печати сразу на меди.
насколько такой вариант реален?
Сергей Борщ
Я использую ЛУТ без шаблонов, печатаю на пищевой фольге. Далее прикатывание утюгом и травление прямо вместе с фольгой. 0.2/0.2 получаеся легко, совмещение сторон достаточное, чтобы совпадали переходные с диаметром площадки 1 мм. Описывал тут в соседнем разделе: http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1156306, с тех пор усовершенствовал технологию совмещения слоев (если будет интерес - распишу. Вот последняя плата:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
elman
Цитата(misterio @ Dec 29 2014, 09:23) *
ЛУТ - не серьезно для лаборатории


Вам шашечки или ехать? Если нужно реально делать платы то при ваших-то требованиях проще ЛУТа ничего не найти.
Если же нужно "показать инвестору" или есть желание и, главное, бюджет сделать все "правильно и красиво" тогда таки
Цитата(misterio @ Dec 29 2014, 09:23) *
у LPKF как я понял вообще ни чего нет кроме фрезеров и лазеров для выжигания меди. может у кого нить еще есть?

Смотрите на их старые решения - раньше были и под химию в том числе. Это сейчас они фрезеры да лазеры продвигают. Ну и стрые возможно получится взять БУ если будет задача сэкономить.

Цитата(Сергей Борщ @ Dec 29 2014, 10:23) *
если будет интерес - распишу

Распишите пожалуйста (наверное лучше в соответствующей теме). Сам данным методом пользуюсь но стабильности результата нехватает (возможно из-за собственной криворукости).
Ruslan1
Я бы сначала проверил насколько это бюджетно: содержать свое кустарное производство ПП вместо заказа ПП на стороне.
На стороне- расходы абсолютно предсказуемы. Свое производство- это несколько другой уровень, считать сложнее и бывают непредвиденные расходы (например, поломка оборудования). И свое производство кушает деньги постоянно, а не только когда платы делает (помещение, склад, амортизация оборудования, обновление химреактивов, профилактика, зарплата персонала....)
И еще: не совсем понимаю цель такого "домашнего" прототипирования. Все равно перед производством партии нужно будет заказывать прототипы именно там где производить будете, так что уж лучше сразу у них же и прототипы заказывать.
Из личной практики- вижу вокруг кучу производств, которые позакрывали свои участки по опытному производству ПП: это просто невыгодно.
Ну, разве что импортозамещением или особой таможенной политикой государства такое самопроизводство объяснить можно, но уж точно не экономическими причинами. Так как китайцы рулят: и по качеству и по ценам и по скорости.
misterio
Цитата
И еще: не совсем понимаю цель такого "домашнего" прототипирования. Все равно перед производством партии нужно будет заказывать прототипы именно там где производить будете, так что уж лучше сразу у них же и прототипы заказывать.


производить на стороне ни чего не планируется. прототипы нужны только для собственных нужд и производство готового устройства тоже планируется собственными средствами так как производство исключительно единичных устройств. а по одной платке заказывать нереально долго и дорого. тогда уж проще по старинке фоторезистом намутить на коленке.

Цитата
Свое производство- это несколько другой уровень, считать сложнее и бывают непредвиденные расходы (например, поломка оборудования). И свое производство кушает деньги постоянно, а не только когда платы делает (помещение, склад, амортизация оборудования, обновление химреактивов, профилактика, зарплата персонала....)

все это существенно только при маломальски существенных масштабах производства. если надо 10 плат в месяц сделать - то не помещения не склада не персонала особо не требуется.

Цитата
Я использую ЛУТ без шаблонов, печатаю на пищевой фольге.

пробовал я на фольге печатать лет 5 назад. что то не пошло. в итоге печатал на журналах.
но это совсем колхоз.
тогда уж наверное и правда лучше купить струйник и переделать под печать на платах.
Ruslan1
misterio, ну что сказать. Китай это действительно долго (10 дней) и очень дорого (30-40 долларов). Но за это "долго и дорого" качество будет несколько лучше чем из соседней комнаты (паяльная маска, шелкография, многослойность, электроконтроль).
elman
У вас черезвычайно странные
Цитата(misterio @ Dec 29 2014, 12:03) *
пробовал я на фольге печатать лет 5 назад. что то не пошло. в итоге печатал на журналах.
но это совсем колхоз.

представления о колхозе
Цитата(misterio @ Dec 29 2014, 12:03) *
тогда уж наверное и правда лучше купить струйник и переделать под печать на платах.

Тем более что последний вариант только "витает в умах" а ЛУТ давно и основательно опробован многими.
Нет, я не агитирую за ЛУТ, я бы агитировал за производство на стороне, как правильно выше описали, если бы вам был нужен не тот ответ с которым вы на самом деле определились еще до написания вопроса.
По поводу заказа на стороне - как говорится дешево и быстро выбери одно - 10 долл средняя плата или 4 дня с учетом доставки в Украину (цена конечно не порадует но для прототипа это не так важно, если нужна скорость).
Лут я использую только если нужна плата "вот прямо сегодня", тобишь это скорее даже макеты а не прототипы.
AlexKit
CNC фрезер я не рекомендую использовать, на дешёвом платы не получатся делать, коробит сильно, а дорогой станок лучше использовать для металла-)), достаточно дешево и быстро получается в Резоните, если наберете достаточное количество заказов, ну хоть 100т$в год, то тогда имеет смысл, а меньше проще на стороне.
maksim-starcity
Мне кажется, проще платы в Китае заказывать. Сейчас, правда, с долларом беда( А когда он 30 руб. стоил, намного проще заказать и подождать. А если ЛУТ или фоторезист... Как вспомню - 3 платы и весь день на них. Даже ламинатор в свое время купил (благо, сейчас пригодился по назначению). Сейчас даже по з/п получается выгоднее плату заказать, а в это время чем-то другим позаниматься, да и не интересно стало самому делать.
Cвинец
Зато с подорожанием доллара, глядишь эконом. почта быстрее будет возить. Сииидстудио 2-3 месяца назад делали платы за 4 дня и буквально 20 дней доставка (за $4). Не так уж и дорого, зато платы заводского качества, никакой ЛУТ рядом не лежал.
elman
Цитата(maksim-starcity @ Jan 4 2015, 18:17) *
Мне кажется, проще платы в Китае заказывать.

Тут разумеется, но бывают ситуации когда плата нужна сечас. Тоесть реально скажем сейчас час дня и к вечеру нужны результаты измерений на прототипе. При этом плата нужна с топологией как минимум близкой к реальной так что девборды и макетки отпадают.
Не знаю ситуации топикстартера (как по мне там вообще проблема надумана) но у меня, как у разработчика, такие ситуации не редксть. И тогда приходится матюкаясь тратить 1-4 часа на плату, поскольку даже срочное производство в своем городе (которого в моем городе нет) такого результата не дест. Более того - даже назавтра не даст, если в цепочке есть доставка пусть даже внутри страны - назавтра ее только отправят транспортной компанией (пообещают - так точно, а отгрузят как получится, но денег возьмут вперед по полной).

Цитата(Cвинец @ Jan 17 2015, 18:42) *
Зато с подорожанием доллара, глядишь эконом. почта быстрее будет возить.

А как скорость почты связана с курсом доллара? ;-)
Ruslan1
Цитата(elman @ Jan 17 2015, 19:29) *
Тут разумеется, но бывают ситуации когда плата нужна сечас. Тоесть реально скажем сейчас час дня и к вечеру нужны результаты измерений на прототипе. При этом плата нужна с топологией как минимум близкой к реальной так что девборды и макетки отпадают.

Не, это неправильные пчелы и они делают неправильный мед sm.gif Нужно бежать с такой работы, где хоть на неделю вперед планировать не умеют.

Цитата(elman @ Jan 17 2015, 19:29) *
А как скорость почты связана с курсом доллара? ;-)

Лементарно. Хуже курс- меньше хотящих что-то заказать- меньше нагрузка на почту- быстрее прохождение.
Только вот надо попасть в ворота, когда посылок уже стало меньше, а задействованный под перемещение почты ресурс (люди, вагоны) еще не уменьшили.

Кстати, в этом году почта супердолго и в Европе ходит причем от нас туда быстро, а к нам оттуда- медленно. Связано с забастовками в первую очередь Люфтганзы, ну и помельче забастовок много.
elman
Цитата(Ruslan1 @ Jan 18 2015, 13:42) *
Не, это неправильные пчелы и они делают неправильный мед sm.gif Нужно бежать с такой работы, где хоть на неделю вперед планировать не умеют.

И как вам поможет "планирование на неделю вперед"? По "заранее спланированному"плану проекта с очень плотным графиком, который оплачивается соответственно, результаты первого включения прототипа на следующий день после готовноти герберов. Такой вариант даже не предполагался? Это хорошо, пока есть фора, но расслабляться не будем biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.