Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение тока в цепи ВН
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Hexel
Можно ли использовать трансформатор на кольце для измерения тока в цепи ВН? если напряжение порядка 20-30кВ, а ток порядка 20А.
То есть на кольце намотано 450 витков, и кольцо одето на проводник. К меня так не получилось. Видимо транс скорее ловит поле, наводимое ВН, чем поле, наводимое током. Но получается так, что обмотка пробивает на феррит и прожигает изоляцию, сгорает провод в месте прожига. феррит и провод цвета не меняет, то есть пробой не тепловой. может лучше отказаться от такого способа вообще и применить шунт?
Plain
Почему Вы упорно продолжаете лезть вверх? Что, весь ток течёт на уровне 50-го этажа? А если так, купите в магазине любой готовый трансформатор тока и измеряйте им на низковольтной стороне.
Hexel
низковольтная сторона представляет собой заземленную медную пластину с 6 штуками 3-х килограммовых кондеров

нетехнологичьненько получается
rudy_b
А вы часом не забыли нагрузить токовый транс на соответствующий низкоомный резистор? Если оставить вторичную обмотку ненагруженной - то, ессно, пробьет нафиг.

И зачем так много витков? Если в трубе 14 А, то во вторичке нужно всего 10-ток витков нагруженных на 1 Ом. При этом будете иметь 1.4 В на вторичной обмотке при 14 А в трубе. Нагрузку (1 Ом) лучше поставить прямо на трансе (чтобы индуктивность проводов подключения не влияла), а спуск к измерительному прибору - обязательно витой парой, чтобы не было наводок.

Кстати, по поводу пробоя майлара в вашем емкостном делителе - вы не забыли сделать скругление на краях обкладки из фольги? Там большая концентрация поля, да и майлар не слишком хорош на высоких частотах.
Hexel
насчет делителя правда хорошее замечание. при транспортировке погнулся край фольги, и я его не увидел, он был закрыт лентой.

резистор - да, не забыл, прямо на кольце на 10 Ом. почему дофига витков - потому что сами рабочие толком не знают ни какое там напряжение, ни ток. делалось на верочку с запасом)

вот еще вариант: а просто несколько витков провода вокруг токоведущей части будет являться токовым трансформатором?
rudy_b
Вокруг токоведущей части - нет. Но если вы намотаете обмотку на феррит, а, потом, феррит уберете - то да, это будет трансформатор тока без сердечника - получится пояс Роговского.

Но по фото видно, что ваши пробои связаны с ненагруженным трансформатором. Может ваши 10 ом отвалились (или имеют большую индуктивность - надеюсь не ПЭВ поставили?), может сопротивление обмотки велико, может ток в трубе намного больше 14 А. Уточните и попробуйте намотать 10 витков толстым проводом и нагрузить на малоиндуктивный 1 Ом.

Hexel
меня и поставил в тупик тот факт, что картина правда похожа на ненагруженный транс. резистор втулил примерно такой, какой из коробки достал http://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheet...s_cine-tech.pdf

и кстати, это резистор полыхал как пионерский костер =) но ток 400А там не мог быть в принципе. ну 50А, ну 100...

потому что косвенные данные указываю на 20А - 17кВ макс питание генератора (это немногое из точно установленных фактов), 350кВт макс мощность. думайте сами, считайте сами)

я бы даже сказал название китайского ТВЧ, о котором идет речь, но названия на нем не нашел. на триоде генератора написано FD912S
rudy_b
При 10 витках резистор 1 Ом нужен порядка и более 2 Вт. Лучше с запасом.

Ну а если совсем правильно, то полезно сделать отвод от середины обмотки и соединить его с экраном витой пары измерительного шлейфа и обязательно заземлить. А сам трансформатор поместить в тороидальный экран (обязательно с разрезом по "экватору" чтобы не было КЗ витков) и подключить его к средней точке.

Но это потом, сначала попробуйте сначала заставить работать простейший вариант. А потом подберите витки и нагрузочное сопротивление по вкусу (я бы довел выходное напряжение до 10 В, чтобы наводки меньше мешали).

Кстати, а феррит у вас какой?
Ydaloj
а почему феррит? я так понял, автор хочет 50Гц измерять?
Hexel
неа, тактота 440кГц

материал 3С90 или 3С94, колечко ТХ106 кажется... взял его побольше если понадобится закрывать в экран/защитный кожух

кстати думал еще над вариантом нацепить на токовод кожух и поселить в этом кожухе колечко) опять-же таки нетехнологично, т. к. уменьшается расстояние между тоководами - и следовательно уменьшается пробивное напряжение

10В измеряемое напряжение? многовато, это ж при 10 витках максимум 2А*10В = 20Вт. некислое сопротивление. лежит правда там на заводе 33 ома керамическое с напылением, от того же ТВЧ, размером с полпалки колбасы. вариант. только витков побольше будет
rudy_b
10 витков - не закон. Я назвал эту цифру потому, что можно быстро намотать и проверить.

Если намотать, например, 100 витков, то ток вторички при 14 А в первичке будет 14А/100=140 мА. И чтобы получить 10 В нужен резистор 71.43 Ома. Мощность на нем будет 1.4 Вт.

Феррит, вроде, подходящий, все должно работать хорошо. Но при обрыве нагрузки будет порядка 70 - 150 вольт/виток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.