Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Frederic
Цитата(Alexer @ May 25 2011, 19:11) *
Сначала в режиме Place выделяем нужные компоненты, далее выполняем ECO -> Replace Cell.
В этом окне ставим галочку Reset и ставим галочки возле названий компонентов в колонке Selected Parts ну и далее Apply.

да, если удалили в слое RefDes
а вопрос был про "RefDes компанента в слое Silkscreen", т.е. после процесс генерации
4nand
Где в Expedition PCB настраивается кнопка Design Entry.

Смотрю примеры из тренинга.
На одних файлах по ней открывается DxDesigner,
на других Design Viewer, а Design Capture (тоже установлен) открылся как-то раз
и больше никак не срабатывает.

Где настройку покрутить можно?
Inpharhus
Цитата(4nand @ Jun 4 2011, 01:26) *
На одних файлах по ней открывается DxDesigner, на других Design Viewer

По-моему это зависит от того в чем создан проект, DxD или DC/DV.
4nand
Цитата(Inpharhus @ Jun 6 2011, 10:09) *
По-моему это зависит от того в чем создан проект, DxD или DC/DV.


Судя по всему файлы тренинга созданы fill-ом и по инструкции из одного
примера должен стартовать DxD, а из другого DC. А запускается DV.

Можно тупо из меню Windows запустить то, что надо и открыть файлы.
Но хотелось-бы знать, где настройка зарыта и пользоваться кнопкой в Expeditin PCB.
fill
Цитата(4nand @ Jun 6 2011, 15:37) *
Судя по всему файлы тренинга созданы fill-ом и по инструкции из одного
примера должен стартовать DxD, а из другого DC. А запускается DV.

Можно тупо из меню Windows запустить то, что надо и открыть файлы.
Но хотелось-бы знать, где настройка зарыта и пользоваться кнопкой в Expeditin PCB.


Как было сказано: редактор схем из топологии открывается согласно подключенного к проекту pcb файла *prj. Если файл от DXD, то он и откроется, если от DC\DV, то при наличии соответствующих лицензий скорее всего DV (и это нормально т.к DC это просто усеченная версия DV).
4nand
Цитата(fill @ Jun 6 2011, 16:44) *
Как было сказано: редактор схем из топологии открывается согласно подключенного к проекту pcb файла *prj. Если файл от DXD, то он и откроется, если от DC\DV, то при наличии соответствующих лицензий скорее всего DV (и это нормально т.к DC это просто усеченная версия DV).


Спасибо, понял. 08.gif
Я-то по инструкции делал, там нигде не сказано,
что программа за меня решения принимать будет.
Думал настройки слетели.
ClayMan
Искал на форуме, но не нашел - подскажите, как лучшим образом реализовать следующую операцию: на плате имеется цифровая и аналоговая части с раздельными цепями 0V для каждой из них; в DxD цепи различные и называются соответственно 0VA и 0VD; их необходимо объеденить в определенном месте на плате - как это лучше всего описать в правилах проектирования? Либо как вообще сделать это наиболее удобным способом?
Frederic
Цитата(ClayMan @ Jun 14 2011, 09:20) *
Искал на форуме, но не нашел - подскажите, как лучшим образом реализовать следующую операцию: на плате имеется цифровая и аналоговая части с раздельными цепями 0V для каждой из них; в DxD цепи различные и называются соответственно 0VA и 0VD; их необходимо объеденить в определенном месте на плате - как это лучше всего описать в правилах проектирования? Либо как вообще сделать это наиболее удобным способом?


а на сайте fill-a не пробовал ? sm.gif
http://megratec.ru/forum/1/?theme=1638
ClayMan
Честно говоря, ваш линк у меня не открывается ни в какую(( Может быть продублируете содержание здесь?
Frederic
Цитата(ClayMan @ Jun 14 2011, 11:14) *
Честно говоря, ваш линк у меня не открывается ни в какую(( Может быть продублируете содержание здесь?

зачем занимать место повтором ?
на megratec.ru для поиска введи Вопрос разделения объединения цепей и получишь ответ
ClayMan
У меня в принципе сайт мегратека не открывался, но теперь все в порядке. За ссылку спасибо, впредь буду и там искать.

Кстати) Дабы сообщение не было мусором, спрошу о том, что меня заинтересовало в одном из сообщений соседних веток.

Цитата
- оперировать параметризованными СВЧ элементами в топологическом редакторе, т.е. не просто рисовать примитивные фигуры, а изменять определенные параметры приводящие к автоматическому изменению СВЧ элементов, производить автоматическую группировку СВЧ элементов согласно их соединениям в схеме и т.д.

можно поподробнее об этом?)
fill
Цитата(ClayMan @ Jun 14 2011, 12:57) *
У меня в принципе сайт мегратека не открывался, но теперь все в порядке. За ссылку спасибо, впредь буду и там искать.

Кстати) Дабы сообщение не было мусором, спрошу о том, что меня заинтересовало в одном из сообщений соседних веток.


можно поподробнее об этом?)


Видео_1
Видео_2
ClayMan
Подскажите правильный синтаксис для атрибута Supply Pin. Пытаюсь изменить название цепи на пине атрибутом 1=0VD но реакции нетлиста на это не вижу, цепь называется как и прежде - GND (по умолчанию).
Alexer
В окне свойств создаем новое свойство Supply Rename и ставим ему значение, например GND=0VD , т.е. GND (по умолчанию) будет переименовано в 0VD для данного компонента.
ClayMan
Об этом я знаю - так и поступаю. Для одной группы питающих напряжений все это работает замечательно. НО:
1) Когда с помощью данного атрибута я пытаюсь переименовать несколько групп питающих напряжений (конкретно - три), то названия цепей начинают "плясать", я описывал это в соседней ветке о DxD. Попытка добавить несколько мультиплицированных свойств Supply Rename успеха не принесла - DxD ругается на некую ошибку синтаксиса.
2) Попытка присвоить отдельное значение напряжения для отдельного пина общей группы с помощью атрибута Supply Pin не работает вовсе
Roman53
Добрый день, коллеги. Может быть кто-нибудь знает, как сделать на плате конические отверстия.
Frederic
Цитата(Roman53 @ Jun 23 2011, 14:12) *
Добрый день, коллеги. Может быть кто-нибудь знает, как сделать на плате конические отверстия.

это - Кони́ческое сече́ние или коника есть пересечение плоскости с круговым конусом ?

то фрезеровкой
4nand
Цитата(Roman53 @ Jun 23 2011, 15:12) *
Добрый день, коллеги. Может быть кто-нибудь знает, как сделать на плате конические отверстия.


Возможно Вам достаточно зенковки.
fill
Цитата(ClayMan @ Jun 20 2011, 17:23) *
Подскажите правильный синтаксис для атрибута Supply Pin. Пытаюсь изменить название цепи на пине атрибутом 1=0VD но реакции нетлиста на это не вижу, цепь называется как и прежде - GND (по умолчанию).


Все прекрасно работает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подключил:
пин 2 к test_0 - в PDB он подключен к AGND
пин 3 к test_1 - в PDB он подключен к AVCC
one_eight_seven
Здравствуйте. Споткнулся на автоматическом разрешение проблем параллельных линий.

Судя по User Guide'у:
When a parallelism hazard or estimated crosstalk hazard is displayed, an additional button to
resolve parallelism or crosstalk hazards is available at the bottom of the hazard dialog.
Separating the victim and aggressor nets by adding Spacers between them decreases parallelism
and crosstalk values. The spacers are added when the "Resolve" button is pressed.

Проблема должна решаться автоматически, при нажатии кнопки "resolve", однако у меня возникает сообщение: "Failed to insert spacer(s)".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, с чем может быть связано нежелание программы вставлять эти разделители? И что можно сделать, чтобы она их вставила?
fill
Цитата(one_eight_seven @ Jun 29 2011, 14:54) *
Здравствуйте. Споткнулся на автоматическом разрешение проблем параллельных линий.

Судя по User Guide'у:
When a parallelism hazard or estimated crosstalk hazard is displayed, an additional button to
resolve parallelism or crosstalk hazards is available at the bottom of the hazard dialog.
Separating the victim and aggressor nets by adding Spacers between them decreases parallelism
and crosstalk values. The spacers are added when the "Resolve" button is pressed.

Проблема должна решаться автоматически, при нажатии кнопки "resolve", однако у меня возникает сообщение: "Failed to insert spacer(s)".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, с чем может быть связано нежелание программы вставлять эти разделители? И что можно сделать, чтобы она их вставила?


Если есть место для сдвига без нарушения зазоров, то ставятся.
Выбирать надо по одной цепи, а не несколько сразу.
one_eight_seven
Странно. У меня вот не ставится почему-то. Там выбрана одна цепь (victim), другая подсвечена (agressor).
fill
Цитата(one_eight_seven @ Jun 29 2011, 22:28) *
Странно. У меня вот не ставится почему-то. Там выбрана одна цепь (victim), другая подсвечена (agressor).


Ну тогда без примера проекта не понять, что и как сконфигурировано и соответственно в чем причина.
one_eight_seven
Цитата(fill @ Jun 29 2011, 22:35) *
Ну тогда без примера проекта не понять, что и как сконфигурировано и соответственно в чем причина.


С радостью могу предоставить, тем более, что проект обучающий. Выложил его вот сюда: http://zalil.ru/31358474
f0GgY
обновилось железо, встал вопрос по операционке.
Windows Seven x64 или Windows XP x64.


Удобоварима ли Винда7 для Ментора 2005.1, 2007.5, 7.9.1 (все три пользую на одной машине) ? Помнится были какие то грабли...

Или можно ставить 7-ку и не волноваться - всё будет работать?
one_eight_seven
Я поставил 7.9, но ментор х86, поэтому, приходилось накатывать на W7 x64 драйвер ODBC для 32-битных машин.
leom
Добрый день.
Решил ознакомиться с Ментором для этого полез на megratec.ru
посмотреть их тренинги. Там зарегистрировался но все равно
к тренингам не пускают. Кто-нибудь знает как, у них, стать
"Подтверждённым пользователем"???

AlexN
Цитата(leom @ Jul 1 2011, 22:17) *
Добрый день.
Решил ознакомиться с Ментором для этого полез на megratec.ru
посмотреть их тренинги. Там зарегистрировался но все равно
к тренингам не пускают. Кто-нибудь знает как, у них, стать
"Подтверждённым пользователем"???


некоторая задержка, видимо потому, что не робот этот статус дает, а человек после рассмотрения заявки. подождите немного, на почту придет письмо с подтверждением. Во всяком случае раньше так было.
fill
Цитата(one_eight_seven @ Jun 30 2011, 08:42) *
С радостью могу предоставить, тем более, что проект обучающий. Выложил его вот сюда: http://zalil.ru/31358474


Включил Gloss и все работает Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(one_eight_seven @ Jun 30 2011, 16:45) *
Я поставил 7.9, но ментор х86, поэтому, приходилось накатывать на W7 x64 драйвер ODBC для 32-битных машин.


Ментор то тут причем - вы поставили драйвер для MS_Access, если бы база была сделана в SQL, то непотребовалось бы.
Да и драйвер лежит непосредственно в дереве виндов, достаточно было просто найти поиском нужный odbcad32.exe.
one_eight_seven
Цитата(fill @ Jul 2 2011, 19:24) *
Включил Gloss и все работает

Спасибо. Доберусь до рабочего места, обязательно проверю.

Цитата(fill @ Jul 2 2011, 19:24) *
Ментор то тут причем - вы поставили драйвер для MS_Access, если бы база была сделана в SQL, то непотребовалось бы.
Да и драйвер лежит непосредственно в дереве виндов, достаточно было просто найти поиском нужный odbcad32.exe.

Трудно с чем-то тут поспорить, но вот база была сделана не в SQL, и ментор ругался на несоответствие типов данных, поэтому, драйвер установить пришлось. Ментор тут, естественно, ни при чём, "причем" было именно отсутствие драйвера. Ну а то, что его можно найти поиском - мне было проще нажать два раза на ссылку и скачать его с сайта microsoft.
Doomsday_machine
Цитата(Doomsday machine @ Jul 13 2010, 09:32) *
Вопрос ко всем, кто пользуется Manufacturing Output Validation. При проверке постоянно возникают ошибки Elements with mismatched property наподобие:
Error 1: DB ELEMENT TYPE: SolderpasteNonViaPad : DCode = 11
Matching Artwork : DCode = 15 At: Start:(325.200000, 170.700000) -- End:(325.200000, 170.700000)
Ошибки относятся, как правило, только к падам (NonViaPad) на слоях Soldermask, Solderpaste, Top и Bottom.
Из документации:

Все это прекрасно, но при визуальном сравнении, импортированного гербера и слоя в проекте, никаких различий не наблюдаю для элементов, чьи координаты указаны в логе проверки. Честно говоря, не особо знаком со структурой и синтаксисом формата gerber и не понимаю, как эти ошибки устранить. Это немного напрягает, т.к. визуально все в порядке, а с точки зрения системы выходные файлы не годны для производства.


Цитата(Doomsday machine @ Jul 29 2010, 22:34) *
В дополнение к вышесказанному (хоть это пока и мало кому интересно sm.gif ), открыл тот же самый тестовый проект в EE7.9, надеясь на то, что там баг с MOV отсутствует. Не тут то было, в EE7.9 все гораздо более тоскливо. По результатам MOV в проекте 1238 несуществующих в реальности ошибок на самый разный вкус. При этом визуальное сравнение никаких видимых различий между гербером и слоем в проекте не выявляет. Особенно радует наличие ошибок на слоях Test.botpaste и Test.botmask, которые вообще пустые. Ну что сказать, это просто песня biggrin.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Fixed in EE 7.9.2! Не могу поверить. Как говорится, не прошло и года... cool.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
one_eight_seven
Получил такое сообщение при открытии схемы:
Port "IO1" creation failed. No symbol defined for port type "BI"

Подскажите, пожалуйста, как добыть этот символ.

U.P.D:
Символ догадался импортировать в свою библиотеку, и в .ini файле подписать этот символ к типу BI, и оно даже стало соединяться (по крайней мере, ошибку, что порта не существует уже не генерирует, и визуально показывает), но если двунаправленная цепь называется, например, IO1, то переименовать её, например, в DATA0 (цепь DATA0 существует) я не могу, а однонаправленные порты могу переименовывать по своему усмотрению. При этом в ICT ячейка, в которой пишется имя цепи, к которой присоединен порт остается пустой. Но если я впишу в неё имя порта, а не цепи, то система реагирует, но и переименовывает цепь из DATAn в IOn. Если же я туда вручную прописываю имя цепи, то действие отклоняется и выдается сообщение: Error: (336) [Port DATA0 doesn't exist] Cannot connect Net IO1
ClayMan
При попытке втащить в библиотеку hkp-файл, полученный из LP Wizard (10.3), Lib Services выдает ошибку. лог-файл примерно такой (для падстеков):

Checking for file format errors...
Error: Unknown keyword <.FI> at line # 1
Error: Bad constant value <.PA>
in keyword <.UNITS> at line # 8
Error: Unexpected string <"Rectangвe 1.25 x 1.05">
in keyword <.UNITS> at line # 8
Error: Bad constant value <..>
in keyword <.UNITS> at line # 9
Error: Bad constant value <ECTANGLE>
in keyword <.UNITS> at line # 9
Error: Bad constant value <...WIDT>
in keyword <.UNITS> at line # 9
Error: Unexpected double <1.25>
n keyword <.UNITS> at line # 9
Error: Keyword <...HEIGHT> not allowed
in keyword <.UNITS> at line # 10
Error: Unknown keyword <..O> at line # 11
Error: Expected <1> arguments
in keyword <.PAD> above line # 12
Error: Unknown keyword <TACK> at line # 13

ERROR - The .FILETYPE keyword was not found.

ERROR - The .VERSION keyword was not found.

13 file format errors were encountered.
These errors must be corrected before conversion can continue.

Кто сталкивался, в чем проблема?

Asb
Цитата(ClayMan @ Jul 26 2011, 16:01) *
При попытке втащить в библиотеку hkp-файл, полученный из LP Wizard (10.3), Lib Services выдает ошибку. лог-файл примерно такой (для падстеков):
Кто сталкивался, в чем проблема?

Полагаю все тоже.
Проблема экспорта из LpWizard
ClayMan
Спасибо, прочел ветку - понял, что дело гиблое) Обойдемся без прямого экспорта, пожалуй)
AlexN
Цитата(ClayMan @ Jul 27 2011, 12:13) *
Спасибо, прочел ветку - понял, что дело гиблое) Обойдемся без прямого экспорта, пожалуй)


иногда оно гиблее, чем можно себе представить - у меня английская xp sp3 со всеми обновлениями, так не помогают никакие игры с региональными настройками, в том числе "non unicode", где-то закусило намертво.
LeDima
Помогите решить проблему?
Создал полигон земли к нему подключаю проводник земля. Мне нужно расширить подключаемый проводник. Expedition выдает ошибку
"At least one wight change could notbe performed: it causes a drc violation"
Какие констрейны отвечают за соединение проводника и полигона?
fill
Цитата(LeDima @ Aug 3 2011, 17:30) *
Помогите решить проблему?
Создал полигон земли к нему подключаю проводник земля. Мне нужно расширить подключаемый проводник. Expedition выдает ошибку
"At least one wight change could notbe performed: it causes a drc violation"
Какие констрейны отвечают за соединение проводника и полигона?


В данном случае при выполнении расширения в каком то месте возникает нарушение зазора. Если не понятно где, то попробуйте выполнить расширение посегментно или в авто-трассировке есть алгоритм Expand - расширит только там где не возникает проблем - увидите проблемное место.

Цитата(AlexN @ Jul 27 2011, 09:33) *
иногда оно гиблее, чем можно себе представить - у меня английская xp sp3 со всеми обновлениями, так не помогают никакие игры с региональными настройками, в том числе "non unicode", где-то закусило намертво.


10.3.1 вроде работает с любыми настройками.
LeDima
Спасибо.

Возник еще один вопрос в CES есть пункт Clearances в нем можно создать несколько правил. Как эти правила назначить к некоторым логическим проводникам по отношению к всем остальным и\или конкретным проводникам?
fill
Цитата(LeDima @ Aug 4 2011, 16:11) *
Спасибо.

Возник еще один вопрос в CES есть пункт Clearances в нем можно создать несколько правил. Как эти правила назначить к некоторым логическим проводникам по отношению к всем остальным и\или конкретным проводникам?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ClayMan
Цитата(fill @ Aug 3 2011, 16:50) *
10.3.1 вроде работает с любыми настройками.

А дай-те ссылку, любезнейшй rolleyes.gif
fill
Цитата(ClayMan @ Aug 8 2011, 18:30) *
А дай-те ссылку, любезнейшй rolleyes.gif


Какую ссылку?
Эту? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Вроде работает" подразумеват что у меня лично работает - генерировал\импортировал пару десятков разных ячеек без каких-либо проблем, при установленной Russian. В 10.3 приходилось переключаться на English.
ClayMan
Нет, не эту) Впрочем, уже сам нашел)

Нужно опробовать, 10.3 у меня тоже экспортирует успешно только при английской локализации
Voyager
Добрый день! Если было - извините, ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста - возможно ли в Expedition PCB 2005, скопировать и вставить часть разводки с посадочными местами, чтобы не разводить несколько раз подряд одинаковые узлы - если это возможно, подскажите как?
fill
Цитата(Voyager @ Aug 23 2011, 11:30) *
Добрый день! Если было - извините, ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста - возможно ли в Expedition PCB 2005, скопировать и вставить часть разводки с посадочными местами, чтобы не разводить несколько раз подряд одинаковые узлы - если это возможно, подскажите как?


Смотри
ClayMan
Есть у меня довольно забавный вопрос: можно ли изменить стиль отображения полуфискеных и фиксированных трасс? Очень уж не нравятся лично мне штришки эти при интерактивной прокладке дорожек) Покопался в Display Control но ничего подходящего не нашел.
Voyager
Цитата(fill @ Aug 23 2011, 11:47) *


Почему-то появляется сообщение "Failed to find equivalent parts to copy". С чем это может быть связано?
fill
Цитата(Voyager @ Aug 23 2011, 13:58) *
Почему-то появляется сообщение "Failed to find equivalent parts to copy". С чем это может быть связано?


Не находит эквивалентного набора в нетлисте. Иногда помогает выйти\войти rolleyes.gif
Глобально, есть правила помощи в поиске эквивалентных - спец. документ (старый Нажмите для просмотра прикрепленного файла) и даже видео тренинг.
Если коротко, то принцип - создать повторяемую нумерацию в таких подсхемах, т.е. типа R1_1 в первой, R1_2 во второй и т.д.

Также можете попробовать убирать последовательно элементы из выбранного для копирования - в какой-то момент операция состоится - поймете с каким(и) компонентами\связями проблема. Система очень чуткая - если в выбранном есть хотя бы одна связь не точно повторяемая в других подсхема, то копирования нет.
Voyager
Цитата(fill @ Aug 23 2011, 14:08) *
Не находит эквивалентного набора в нетлисте. Иногда помогает выйти\войти rolleyes.gif
Глобально, есть правила помощи в поиске эквивалентных - спец. документ (старый Нажмите для просмотра прикрепленного файла) и даже видео тренинг.
Если коротко, то принцип - создать повторяемую нумерацию в таких подсхемах, т.е. типа R1_1 в первой, R1_2 во второй и т.д.

Также можете попробовать убирать последовательно элементы из выбранного для копирования - в какой-то момент операция состоится - поймете с каким(и) компонентами\связями проблема. Система очень чуткая - если в выбранном есть хотя бы одна связь не точно повторяемая в других подсхема, то копирования нет.



Большое спасибо! Буду разбираться
ClayMan
Цитата(ClayMan @ Aug 23 2011, 11:08) *
Есть у меня довольно забавный вопрос: можно ли изменить стиль отображения полуфискеных и фиксированных трасс? Очень уж не нравятся лично мне штришки эти при интерактивной прокладке дорожек) Покопался в Display Control но ничего подходящего не нашел.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.