Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
f0GgY
с нуля.
1. Создаю в DC новый проект.
2. Подключаю схему.
3. Упаковка проходит. CES рабочий.
4. Создаю PCB через Job Management Wizard
5. При открытии PCB (Error: Back annotation has been disabled. Cannot run Back Annotation. The logic database does not exist. Run Forward Annotation to create the logic database.)
6. Делаю FA. (при этом 2 первых лампы жёлтые, 3 зелёная, 4-ba красная. Делаю FA при Delete Local Data, поднята галочка Annotate schematic reference designator changes). Всё позеленело (4 лампы зелёные).
7. Поставил пару компонентов. Зазел в ЦЕС создал нет класс
8. Сделал BA. (Info: Back annotation completed successfully.)
9. Открываю DC, проект, кликаю схему и выскакивает окошко "Error saving instance properties" (2 раза).
10. Схема открывается. Делаю упаковку . И.. амба. Verify complete: 277 error(s) 235 warning(s)
рефдесы слетают не у всех компонентов. В ЕЕ при этом со всеми рефдесами всё ок.
tab verify
Код
...
D:\CPU\SCH\Schematic1.sbk(2):Error, Symbol '0402_C' at <-1450,2100>: Duplicate Instance Name.
    Same as the symbol at <400,1775>.
D:\CPU\SCH\Schematic1.sbk(2):Error, Connector 'DF12_3.0_-30DP' at <-3975,3500>: Duplicate Instance Name.
    Same as the symbol at <-3975,5350>.
...
D:\CPU\SCH\Schematic1.sbk(3):Warning, String '0402_C' at <-2085,400> on Symbol 0402_C at <-2150,425>:  
    Regular expression doesn't match the entry in the property file.
    Property type is 'Instance Name'.
D:\CPU\SCH\Schematic1.sbk(2):Warning, String 'SOT-23_JEDEC-TO-236' at <1050,675> on Symbol XCMP2110 at <925,600>:  
    Regular expression doesn't match the entry in the property file.
    Property type is 'Ref Designator'.



я опускаю момент, что если придётся делать с нуля, то очень хотелось бы прикрутить pcb в новый проект. ces не принципиален, но вот компоновка и всё остально, очень даже нужно.

Подскажите пожалуйста, куда копать?
Может надо транслировать проект и библу через какие то промежуточные версии ЕЕ?

upd Проблема не связана с конкретным проектом, сие наблюдается на всех проектах.
bureau
Столкнулся с неожиданной проблемой...
Цитата
Expedition PCB - Pinnacle Version: 2011.0.469.794

Problem encountered with connectivity data for root block StepMotorDriver.
Block does not exist (Block not exists)
Block StepMotorDriver could not be found in flat configuration. Blocks that were found include:
Schematic1

При этом упаковка проходит без ошибок:
Цитата
Packager finished successfully.
!THE iCDB IS UP-TO-DATE!


на http://communities.mentor.com получил ответ
Цитата
There are several causes including renaming one database while the other is disconnected. Please contact support for assistance.
Gary Lameris


Может кто быстренько подскажет, какие это "several causes" могут быть???
bureau
Цитата(bureau @ Jun 13 2012, 23:00) *
Может кто быстренько подскажет, какие это "several causes" могут быть???

Итого... Решение простое:
1) переименовываем схематику в проекте на "старое имя"
2) в файле .pcb изменяем значения параметра KEY RootBlock на "имя старой схематики"
f0GgY
может кто разместить 2007.1 на фтп?
SII
Появилась необходимость развести аналого-цифровую плату. Соответственно, там две земли (с именами сигналов GND и AGND). Как правильно объяснить DxDesigner'у и Expedition'у, то физически-то цепь одна, а логически -- разные?

Вроде как ответ на этот вопрос я раньше встречал, но сейчас никак не могу найти sad.gif Поиск, увы, даёт не конкретные сообщения, а только темы, а в них десятки и сотни страниц...
Frederic
Цитата(SII @ Jun 16 2012, 04:49) *
Появилась необходимость развести аналого-цифровую плату. Соответственно, там две земли (с именами сигналов GND и AGND). Как правильно объяснить DxDesigner'у и Expedition'у, то физически-то цепь одна, а логически -- разные?

Вроде как ответ на этот вопрос я раньше встречал, но сейчас никак не могу найти sad.gif Поиск, увы, даёт не конкретные сообщения, а только темы, а в них десятки и сотни страниц...

у fill-а на сайте есть два фильма GND+AGND и GND+AGND_buried
посмотри и вопросы пропадут
SII
Спасибо, именно там я и видел: бегло смотрел, когда рассортировывал всё скачанное. Да забыл благополучно, что это не форум был, а фильм sm.gif
SII
Цитата(Frederic @ Jun 16 2012, 23:25) *
у fill-а на сайте есть два фильма GND+AGND и GND+AGND_buried
посмотри и вопросы пропадут


Увы, не пропали. Идея полностью понятна, однако неясно, как создать посадочное место (cell) под этот псевдорезистор: в фильмах-то из библиотеки берётся готовый. Или я чего-то недопонимаю?..
Frederic
Цитата(SII @ Jun 18 2012, 13:34) *
Увы, не пропали. Идея полностью понятна, однако неясно, как создать посадочное место (cell) под этот псевдорезистор: в фильмах-то из библиотеки берётся готовый. Или я чего-то недопонимаю?..

сам сделайНажмите для просмотра прикрепленного файла
SII
Посмотрел внимательней -- вроде бы получилось. Сначала пробовал сделать, но не отнёс его к группе Buried, а в результате не мог сделать, как положено.
malkut.ss
Здравствуйте!
Вопрос такой. Можно ли в менторе сделать схему и плату read only?
Например, я передаю заказчику уже готовую плату для превью, но не хочу, чтобы он сам сгенерил гербарий и таким образом киданул меня (был уже такой опыт).
Спасибо за ответ!
fill
Цитата(malkut.ss @ Jun 25 2012, 21:56) *
Здравствуйте!
Вопрос такой. Можно ли в менторе сделать схему и плату read only?
Например, я передаю заказчику уже готовую плату для превью, но не хочу, чтобы он сам сгенерил гербарий и таким образом киданул меня (был уже такой опыт).
Спасибо за ответ!


Делаете экспорт из DxD и Exp в формат *.cce (visECAD). Скачиваете (http://www.mentor.com/products/pcb-system-design/fabrication-assembly-test/visecad/) и передаете заказчику visECAD, который он ставит у себя и смотрит схему-плату без возможности что-либо из нее сделать, кроме как добавить свои заметки\комментарии, которые передать вам.
malkut.ss
Спасибо большое! rolleyes.gif
f0GgY
fill, а по моему вопросу мыслей нет? Почему некорректно транслируется проект из 2005.1 в 7.9.2.
Работаю через костыль
Редактирование схемы в 2005.1, затем упаковка в 7.9.2.
Про БА, и ЦЕС из ЕЕ "забыл". Ибо если им пользоваться начинается бардак в свойствах партсов (Instance Name etc).
fill
Цитата(f0GgY @ Jun 26 2012, 11:12) *
fill, а по моему вопросу мыслей нет? Почему некорректно транслируется проект из 2005.1 в 7.9.2.
Работаю через костыль
Редактирование схемы в 2005.1, затем упаковка в 7.9.2.
Про БА, и ЦЕС из ЕЕ "забыл". Ибо если им пользоваться начинается бардак в свойствах партсов (Instance Name etc).


У меня проблема не наблюдается. Но правда я в DC\DV залезаю только когда пользователи присылают проекты - т.е. очень редко. И работаю в 7.9.3.
К 7.9.2 вышло уже 14 update. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В DxD проблем с FA\BA точно нет.
Проблемы с конвертацией (известные мне) это только если проект DC-Exp (не CES), тогда при трансляции вылезают различия в назначении правил, но если правила изначально поправить в CES(DC\DV) т.е. переделать с учетом того что в CES есть понятие электрических цепей, то транслированный в DxD-Exp проект нормально работает.
SII
У меня в проекте имеется несколько ОУ, которые физически располагаются по 4 штуки в корпусе с общим питанием. На схеме же у каждого имеется 5 выводов: два входа и выход, индивидуальные для каждого усилителя, и два питания, которые, понятное дело, должны подключаться к одним и тем же линиям, поскольку физически они общие. В библиотеке для этого компонента сделано 4 одинаковых Gate (каждый на три вывода -- два входа и выход) и ещё один отдельный Gate, к которому относятся выводы питания.

При упаковке каждый из размещённых на схеме ОУ помещается в отдельный корпус, причём используются ноги, указанные в библиотеке для первого Gate, плюс ноги питания. Выполнить перестановку, чтобы разместить по нескольку ОУ в один корпус, в Expedition не удаётся. Внутри одного и того же корпуса переставить Gate возможно, однако при попытке переставить в другой корпус позволяет выбрать лишь уже занятый там Gate, т.е. лишает перестановку всякого смысла. В чём может быть загвоздка?
vitan
Цитата(SII @ Jun 27 2012, 16:46) *
В чём может быть загвоздка?

А зачем у каждого еще ноги питания нарисованы? Уж не в этом ли загвоздка?
Frederic
Цитата(SII @ Jun 27 2012, 15:46) *
У меня в проекте имеется несколько ОУ, которые физически располагаются по 4 штуки в корпусе с общим питанием. На схеме же у каждого имеется 5 выводов: два входа и выход, индивидуальные для каждого усилителя, и два питания, которые, понятное дело, должны подключаться к одним и тем же линиям, поскольку физически они общие. В библиотеке для этого компонента сделано 4 одинаковых Gate (каждый на три вывода -- два входа и выход) и ещё один отдельный Gate, к которому относятся выводы питания.

сделай выводы питание скрытыми через атрибуты, тогда символ один и упаковка в PartEditor элементарно
либо два символа один с питанием второй без них, процесс упаковки кажется называется с неоднородными символами, возни чуть больше

fill
Цитата(Frederic @ Jun 27 2012, 17:09) *
сделай выводы питание скрытыми через атрибуты, тогда символ один и упаковка в PartEditor элементарно
либо два символа один с питанием второй без них, процесс упаковки кажется называется с неоднородными символами, возни чуть больше


или последний третий вариант 5 пинов на символе, 5 в вентилях (вентилей всего 4) - номера питания повторяются во всех вентилях.

PS: я тоже предпочитаю первый способ - неявно выраженное на схеме питание
SII
Всем спасибо, буду пробовать.

P.S. Вариант со скрытым питанием всем хорош, кроме наглядности. В данном моём случае это безразлично (вся аналоговая часть питается от одной и той же пары напряжений +/- 15 В), но иногда, думаю, может затруднять восприятие схемы, когда питающих напряжений несколько...
Frederic
Цитата(SII @ Jun 27 2012, 16:47) *
....Вариант со скрытым питанием всем хорош, кроме наглядности. ....

тогда в символе атрибут питания сделай видимым
и тогда каждый вентиль на схеме однозначно определен по питанию
vitan
Никак не могу безболезненно перейти на DxD 2007.
Один из главных вопросов: как отследить, куда приходит цепь? Раньше был диалог "show attached pins". Теперь его нет, в навигаторе черт ногу сломит, ICT не показывает иерархические блоки и т.п.
Уже замучился, просветите, плиз, особенно, кто рисует иерархические схемы, как можно отследить это? crying.gif
fill
Цитата(vitan @ Jun 27 2012, 18:55) *
Никак не могу безболезненно перейти на DxD 2007.
Один из главных вопросов: как отследить, куда приходит цепь? Раньше был диалог "show attached pins". Теперь его нет, в навигаторе черт ногу сломит, ICT не показывает иерархические блоки и т.п.
Уже замучился, просветите, плиз, особенно, кто рисует иерархические схемы, как можно отследить это? crying.gif

Например так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vitan
Цитата(fill @ Jun 27 2012, 19:24) *
Например так

Хнык...
Это надо скопировать, вызвать диалог поиска, там еще пимпочек понажимать, а потом искать...

А как увидеть пины-то? Не видно даже обычных пинов, куда цепь подключена, не говоря уж о пинах иерархических блоков (снаружи блоков). Очень хотелось бы видеть привычный список подключенных пинов.

Может, надо как-то по-другому вообще работать?
SII
Цитата(fill @ Jun 27 2012, 17:14) *
или последний третий вариант 5 пинов на символе, 5 в вентилях (вентилей всего 4) - номера питания повторяются во всех вентилях


Этот вариант не прошёл: ругается при попытке выполнить FA, сообщая, что-де нога питания уже назначена. Так что остаётся лишь с 3-ножечными ОУ и питанием через свойства.
fill
Цитата(SII @ Jun 27 2012, 20:43) *
Этот вариант не прошёл: ругается при попытке выполнить FA, сообщая, что-де нога питания уже назначена. Так что остаётся лишь с 3-ножечными ОУ и питанием через свойства.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SII
Да, в библиотеке именно так было (разве что типы выводов ещё были установлены -- импортированы из символа), упаковка в DxDesigner прошла нормально, а вот уже в Expedition при выполнении FA -- ошибка.
SII
Цитата(Frederic @ Jun 16 2012, 23:25) *
у fill-а на сайте есть два фильма GND+AGND и GND+AGND_buried
посмотри и вопросы пропадут


Дошёл до попытки соединения GND и AGND при разводке, но не получается. Судя по видео, сначала "резистор" при размещении попадает на верхний слой, однако после нажатия на Push "спускается" во второй. У меня же при нажатии на Push его перекидывает на нижний (четвёртый) слой, а во внутренние не получается. В чём может быть дело?

ADD. Уже нашёл: в Setup Parameters надо было поставить галку Allow buried resistors. Жаль, что в видео на этот момент внимания не обращено.
SII
Закончил разводку, сформировал файлы для производства и захотел их посмотреть в графическом виде, но не нашёл, как. Не подскажете, чем пользоваться? (Интересует просмотр и герберов, и файлов сверловки).
fill
Цитата(SII @ Jun 29 2012, 14:12) *
Закончил разводку, сформировал файлы для производства и захотел их посмотреть в графическом виде, но не нашёл, как. Не подскажете, чем пользоваться? (Интересует просмотр и герберов, и файлов сверловки).


File>Import>Gerber
Frederic
Цитата(SII @ Jun 29 2012, 13:12) *
Закончил разводку, сформировал файлы для производства и захотел их посмотреть в графическом виде, но не нашёл, как. Не подскажете, чем пользоваться? (Интересует просмотр и герберов, и файлов сверловки).

CAM350
это то чем скорее будут обрабатывать твои файлы
SII
Спасибо. До импорта в самого себя не додумался. Ну а CAM350 поищу-с sm.gif

ADD. И сразу новый вопрос. Хочу сделать дополнительное вскрытие маски в нескольких местах. Надеялся нарисовать в Expeddition многоугольники в соответствующих слоях (примерно так, как можно нарисовать plane shape), но доступа к этим слоям, оказывается, нету. Как это делается?
fill
Цитата(SII @ Jun 29 2012, 14:59) *
Спасибо. До импорта в самого себя не додумался. Ну а CAM350 поищу-с sm.gif

ADD. И сразу новый вопрос. Хочу сделать дополнительное вскрытие маски в нескольких местах. Надеялся нарисовать в Expeddition многоугольники в соответствующих слоях (примерно так, как можно нарисовать plane shape), но доступа к этим слоям, оказывается, нету. Как это делается?


Draw_Object слой Solder_Mask_xxx
включить галочку Fill
SII
Как почти всегда, всё элементарно... Большое спасибо!
LeDima
Здравствуйте. Как в Exp... сделать возможность соединять одни и те же выводы несколькими дорожками (например на нескольких слоях платы)?
f0GgY
LeDima, убрать в закладке роут галочку с Prevent Loop. (если я правильно понял вопрос)
LeDima
Спасибо)
tAmega
Вопрос по Expedition, стоит хоть раз случайно задеть мышкой панельки меню с иконками, те которые по умолчанию Main, Placement, Route, Draw и сместить хоть раз на миллиметр, и все пошло поехало, при переключении между режимами они обратно уже не садятся и начинают "прыгать" влево, вправо на панели инструментов. На рисунке смещена панель Placement вправо. Загнать ее обратно, на место, влево до упора не получится никогда. Настоятельно не рекомендую пользователям трогать панели ради "интереса", придется винды переустанавливать вместе с Expedition.
Выравнивание вручную ничего не дает. Сколько раз ни пытался, лечится только полной переустановкой пакета и по моему даже только на чистой винде. Подозрение, что расположению панелей инструментов где то в реестре WinXP. Вопрос как вернуть настройки панелей с иконками по умолчанию?
Сейчас я просто сбрасываю их в "плавающее" состояние, так они хоть крутятся на одном и том же месте.
Alexer
Видимо по этой же причине портятся схемы Group (Delays and Lengths, Diff Pair и прочее) в CES. Тоже очень хотелось бы узнать как их восстановить. Говорят, что можно почистить реестр http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1075476, но боязно. Думаю есть большая вероятность, что Expedition навернется
tAmega
Отвечаю сам на свой вопрос, в реестре, по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Mentor Graphics\ExpeditionPCB\Expedition PCB\здесь версия конкретного пакета\Toolbars
Сохранить этот раздельчик в файл *.reg сразу после установки системы. Запаковать и хранить.
После того как менюшки сбились, добавить сохраненный файлик в реестр, то есть просто кликнуть по нему. Проверил, работает. Несколько лет мучился, блин sm.gif
fill
Цитата(tAmega @ Jul 15 2012, 19:14) *
Отвечаю сам на свой вопрос, в реестре, по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Mentor Graphics\ExpeditionPCB\Expedition PCB\здесь версия конкретного пакета\Toolbars
Сохранить этот раздельчик в файл *.reg сразу после установки системы. Запаковать и хранить.
После того как менюшки сбились, добавить сохраненный файлик в реестр, то есть просто кликнуть по нему. Проверил, работает. Несколько лет мучился, блин sm.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tAmega
Спасибо. Как все просто...блин...
Frederic
Цитата(fill @ Jul 16 2012, 16:31) *

решил проверить - результат как мертвому припарка sm.gif
если тулбары расместить как я хочу под разрешение 2560х1440 то можно до потери пульса их тягать их по очереди
подправил рисовалку - уплыла разводка
подправил разводку - поплыла компаненты
........
и т.д. по кругу
tAmega
Цитата(Frederic @ Jul 17 2012, 01:20) *
решил проверить - результат как мертвому припарка sm.gif
если тулбары расместить как я хочу под разрешение 2560х1440 то можно до потери пульса их тягать их по очереди
подправил рисовалку - уплыла разводка
подправил разводку - поплыла компаненты
........
и т.д. по кругу

Ключевое слово "как я хочу". Нельзя их вообще трогать sm.gif Мой вопрос был как "вернуть как було". И они пишут "тупо сотрите в regedit весь раздел Toolbars, при очередном запуске он сам восстановится".
Мне этого достаточно. А трогать тулбары, ну да, их лучше не трогать sm.gif
Во всяком случае их решение лучше тем, что не надо ничего хранить.
AlexN
Цитата(tAmega @ Jul 17 2012, 11:17) *
Ключевое слово "как я хочу". Нельзя их вообще трогать sm.gif


это ж не блажь...у меня тоже монитор большой, и тоже хотелось использовать свободное место на панели команд, и тоже расположил их в один ряд... приплыли.
обратно только танцы с бубнами на полтора дня и правкой реестра.
функционал по кастомному расположению панелей типа есть, только не работает.
если уж "нельзя" трогать, то хотя бы вернуть на место должно быть без проблем.

это как в армейском анекдоте про телевизор - смотри, только не включай.
fill
У меня только 1920х1200 поэтому в одну строчку только размещение и трассировка. Рисование не влезает. Поэтому не могу проверить. Но размещение и трассировка нормально переключаются с сохранением местоположения в одну строчку (привязка по левому краю).
Frederic
Цитата(AlexN @ Jul 17 2012, 13:11) *
это ж не блажь...у меня тоже монитор большой, и тоже хотелось использовать свободное место на панели команд, и тоже расположил их в один ряд... приплыли.

+100
зачем увеличивать моник, если тулбары располагать по вертикали ???
Цитата
это как в армейском анекдоте про телевизор - смотри, только не включай.

и смотреть стоя держа в руках табуретку (личный опыт)

Цитата(fill @ Jul 17 2012, 13:34) *
У меня только 1920х1200 поэтому в одну строчку только размещение и трассировка. Рисование не влезает. Поэтому не могу проверить. Но размещение и трассировка нормально переключаются с сохранением местоположения в одну строчку (привязка по левому краю).

недавно начал баловаться Ubuntu 12.04
проверил в EE7.9.3 в Ubuntu 12.04, была надежда, что тут будет кашерно, но - теже самые ...... sm.gif
dpss
Добрый день. При создании символа из таблицы пинов (Generate symbol from pins) в редакторе символов ширина корпуса - размер по горизонтали всегда одинаковый.
Имена пинов бывают достаточно длинные и часто накладываются друг на друга из-за узости корпуса. Приходится растаскивать их вручную, что уже несколько надоело.
Подскажите, есть ли возможность увеличить этот размер?
f0GgY
Где хранятся настройки цветов слоёв, галки на цепях, цвета цепей, и вообще, что отображать что нет.
На одном компе одни цвета на другом другие, + слои маски были отключены, сейчас вылезли (к примеру)
Т.е. вся инфа из Display Control.

..\PCB\Config\Graphics Settings.hkp - инфа из этого файла почему то не подхватывается?

подозреваю что есть галочка локальной схемы, или глобально. так вот как указать нужную, либо искать ответ в файле проекта? Куда смотреть, подскажите пожалуйста.

Из какого файла(схемы) вынимается Display Control по умолчанию?
Vadim
директория проекта/PCB/Config/*.dcs
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.