Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
SII
Нет. Во всяком случае, не встречалось способов...
ClayMan
Цитата(SII @ Feb 26 2013, 15:48) *
Нет. Во всяком случае, не встречалось способов...

мда, я так и думал. что ж, это печально..
COMA
Всем привет.
Помню в CES можно было вывести окно, с графическим пояснением ограничений. Как на рисунке, к примеру.
Никак не могу найти как вызывать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frederic
Цитата(COMA @ Mar 1 2013, 07:38) *
Всем привет.
Помню в CES можно было вывести окно, с графическим пояснением ограничений. Как на рисунке, к примеру.
Никак не могу найти как вызывать.

View/Properties

эээээ секунду
это относится к 792
а в 794 этого нет sad.gif
совсем не понимаю данного секвестирования меню
COMA
Вот!
Я тоже не нашел sad.gif
Frederic
Цитата(COMA @ Mar 1 2013, 13:58) *
Вот!
Я тоже не нашел sad.gif

ждем-с fill-а для пояснения данного казуса sm.gif
fill
Цитата(Frederic @ Mar 1 2013, 15:12) *
ждем-с fill-а для пояснения данного казуса sm.gif


Как всегда - а читать то мы и не умееем : стр 123 "Constraint Editor System™(CES) User’s Manual" maniac.gif

CES_ENABLE_PROPS=TRUE
bureau
Если это опция в ЕЕ7.9.2 была по умолчанию включена, то почему ее скрыли в ЕЕ7.9.4?
Для новичка, который только начал разбираться --штука довольно полезная...
Метод приучивания читать документацию? rolleyes.gif
Frederic
Цитата(fill @ Mar 1 2013, 22:01) *
Как всегда - а читать то мы и не умееем : стр 123 "Constraint Editor System™(CES) User’s Manual" maniac.gif

CES_ENABLE_PROPS=TRUE

как всегда - все решается просто
1.пришлось поставить доки
2.применя их на практике чуть мозг не вынесло (в переменные лезу раз в 5 лет и смутило что значение = TRUE, а там начало списка все переменные со значением путей на файлы. полез в ces.ini krapula.gif).
3.ни когда бы сам не додумался как это решить (ситуацию спас bureau)

P.S. как говорится если вы такие тупые то записывайте, я уже 20 лет записываю. даю картинку
COMA
Слов нет. Кому в голову пришло такое?
ClayMan
Как можно отключить electrical nets в CES? Листал мануал - не нашел. Вариант с удалением дискретных префиксов не устраивает.
fill
Цитата(ClayMan @ Mar 4 2013, 16:19) *
Как можно отключить electrical nets в CES? Листал мануал - не нашел. Вариант с удалением дискретных префиксов не устраивает.


Снимите в CES (закладка Parts) признак Series с соотвествующих резисторов
Brovkin1
Поменял версию с EE7.9.2 на EE7.9.4, есть проблемы. Почему в версии EE7.9.4 нет возможности изменять значение Ref Des в ручную, в DxDesigner.
У меня версия утилиты для пренумерации RefDesDx v2.0, у меня есть большой проект в котором много неоднородных элементов, эта утилита их некорректно перенумеровывает.
EvilWrecker
Хотел бы уяснить для себя одну вещь:когда импортирую в цб футпринт, при этом имеется аналогичныый падстек выводов есть(выводится предупреждение)- влияет ли перенос еще и падстека на то, что уже есть в цб?
fill
Цитата(EvilWrecker @ Mar 24 2013, 14:53) *
Хотел бы уяснить для себя одну вещь:когда импортирую в цб футпринт, при этом имеется аналогичныый падстек выводов есть(выводится предупреждение)- влияет ли перенос еще и падстека на то, что уже есть в цб?


Да, влияет, но она же последовательно спрашивает:
- копируемая ячейка содержит существующий падстек, продолжить?
если да, то
- падстек в текущей либ старее копируемого, перезаписать?
если да, то импортирует новые данные, если нет, то оставит старые.
egorman44
Добрый день товарищи! подскажите можно ли в expedition проверить соединены ли все земленые выводы компонентов между собой, и почему после заливки полигона я не могу присоединить земляной вывод к земляному полигону посредством трассы. спасибо
SII
А указали, что полигон -- не просто полигон, а именно земляной?
fill
Цитата(egorman44 @ Mar 27 2013, 17:16) *
Добрый день товарищи! подскажите можно ли в expedition проверить соединены ли все земленые выводы компонентов между собой, и почему после заливки полигона я не могу присоединить земляной вывод к земляному полигону посредством трассы. спасибо


Analysis>BatchDRC>Connectivity_and_Special_rules галочка Unrouted/partial_plane_net.

Planes>Routed_pins объявить пин трассируемым.
EvilWrecker
Подскажите пожалуйста- в редакторе ПП почему то не подсвечиваются поля в группе Planes->Copper Balancing, т.е не могу запустить добавление/удаление балансной меди и процессор - при этом существующие области балансной меди находятся в режиме read-only и не редактируются - как вернуть доступность соответствующих вкладок и возможности редактирования?
Alexer
По-моему нужно подключить нужные модули лицензий.
fill
Цитата(EvilWrecker @ Mar 27 2013, 19:48) *
Подскажите пожалуйста- в редакторе ПП почему то не подсвечиваются поля в группе Planes->Copper Balancing, т.е не могу запустить добавление/удаление балансной меди и процессор - при этом существующие области балансной меди находятся в режиме read-only и не редактируются - как вернуть доступность соответствующих вкладок и возможности редактирования?


Лицензия FablinkXE
egorman44
Цитата(fill @ Mar 27 2013, 19:09) *
Analysis>BatchDRC>Connectivity_and_Special_rules галочка Unrouted/partial_plane_net.

Planes>Routed_pins объявить пин трассируемым.


Routed_pins не активна?!
Krasilnikov
подскажите, где еще может быть задан шаг сетки для ПО кроме как в Editor control?
поясню. Выставляю шак сетки 0.1мм а переходки ползают как им вздумается sm.gif
может где-то в конфиг.файлах поправить? или еще где галочка стоит?

о, нашел способ: Edit/Setup Parameters...via definitions и в свойствах переходки поставить сеткe. после чего стала двигаться по сетке.
Kaligooola
ПО двигаются как вздумается в пределах сетки или совсем как хотят? Возможно идет нарушение правил. Запрет в данной области, между цепями или под каким-то компонентом.
Krasilnikov
дивигались без сетки. проект достался в наследство и то что в свойствах ПО было выставлено вместо Default - None в глаза не сразу бросилось. я обычно через Editor Control сетку выставляю.
вернул Default и стало по сетке ползать.
Frederic
Цитата(Krasilnikov @ Apr 1 2013, 13:07) *
подскажите, где еще может быть задан шаг сетки для ПО кроме как в Editor control?
поясню. Выставляю шак сетки 0.1мм а переходки ползают как им вздумается sm.gif
может где-то в конфиг.файлах поправить? или еще где галочка стоит?

о, нашел способ: Edit/Setup Parameters...via definitions и в свойствах переходки поставить сеткe. после чего стала двигаться по сетке.

т.е. в Setup/Setup Parameters...via definitions (так точнее) для Grid было None ?

но это только для via по умолчанию
в проекте может быть еще два или три типа via которые будет подчинятся сетке Editor control
egorman44
Господа помогите разобраться.
Досталось мне переделать проект, заменил компоненты в DC скомпелировал CDB, сделал Package Design, в Exp провел прямую аннотацию, стал трассировать, вкл cross probe , и получил что ref des компонента в expedition не совпадает с ref des в DC. что делать?

----

да и Routed_pins до сих пор не активна biggrin.gif
Frederic
Цитата(egorman44 @ Apr 10 2013, 10:32) *
Господа помогите разобраться.
Досталось мне переделать проект, заменил компоненты в DC скомпелировал CDB, сделал Package Design, в Exp провел прямую аннотацию, стал трассировать, вкл cross probe , и получил что ref des компонента в expedition не совпадает с ref des в DC. что делать?

----

да и Routed_pins до сих пор не активна biggrin.gif

c DC не знаком, но в DxD при получение чужого проекта всегда делаю FA-BA
и только затем лезу в корректировку проекта

вначале попробуйте пройти это
egorman44
Цитата(Frederic @ Apr 10 2013, 12:05) *
c DC не знаком, но в DxD при получение чужого проекта всегда делаю FA-BA
и только затем лезу в корректировку проекта

вначале попробуйте пройти это


пробовал
fill
Цитата(egorman44 @ Apr 10 2013, 11:32) *
Господа помогите разобраться.
Досталось мне переделать проект, заменил компоненты в DC скомпелировал CDB, сделал Package Design, в Exp провел прямую аннотацию, стал трассировать, вкл cross probe , и получил что ref des компонента в expedition не совпадает с ref des в DC. что делать?

----

да и Routed_pins до сих пор не активна biggrin.gif


Без проекта это гадание на кофейной гуще.
ms1
Цитата(egorman44 @ Apr 10 2013, 10:32) *
заменил компоненты в DC скомпелировал CDB, сделал Package Design, в Exp провел прямую аннотацию, стал трассировать, вкл cross probe , и получил что ref des компонента в expedition не совпадает с ref des в DC. что делать?


Попробуйте сделать полную (не инкрементную перекомпиляцию) и можно еще упаковку rebuildAll
Крайний вариант - упаковка RepackageAll, но тогда все Рефдезы будут переназначены упаковщиком по одному ему ведомым правилам, которые Вам могут не понравится.

На всякий случай, если не знаете где это:
Меню Tools>Other Utilites > Packager
Так по крайней мере в 2005, да и новый DC думаю не сильно изменился.
SM
Может это уже из разряда FAQ, но тем не менее спрошу. Как убить из шаблона топологии нетлист?

Я вот что сделал:
1) В LM создал новый шаблон, указал из какого проекта, ну и название.
2) запустил редактор шаблона, по сути Exp, ну и стер всю топологию и компоненты.
3) Осталось убить нетлист (и, видимо, локальную либу проекта-шаблона, оставив там только нужные via и mounting)... Не знаю как...

Или это не так делается? Шаблон из готового проекта.
SM
В общем.... Так пока и не сделал.
Нетлист удалось убить прямым убийством папки с icdb и файла netlist.kyn. Но однако информация о компонентах с их рефдесами все равно осталась.

Как правильно сделать шаблон из проекта? Чтобы остались:

- стек слоев
- описания via
- констрейны дефолтные
- схемы DRC
- рисунок контура платы, route border и монтажные отверстия и контуры фрезеровки.
- правила мультивиа
- прочие настройки типа экспорта в гербер и т.п.

и было убито ВСЁ, что касалось непосредственно схемы проекта - компоненты, цепи, пр.
fill
Цитата(SM @ Apr 24 2013, 23:03) *
В общем.... Так пока и не сделал.
Нетлист удалось убить прямым убийством папки с icdb и файла netlist.kyn. Но однако информация о компонентах с их рефдесами все равно осталась.

Как правильно сделать шаблон из проекта? Чтобы остались:

- стек слоев
- описания via
- констрейны дефолтные
- схемы DRC
- рисунок контура платы, route border и монтажные отверстия и контуры фрезеровки.
- правила мультивиа
- прочие настройки типа экспорта в гербер и т.п.

и было убито ВСЁ, что касалось непосредственно схемы проекта - компоненты, цепи, пр.


Самое простое:
- Сделать копию проекта через Job Managent Wizard
- Удалить все листы схемы оставив один на котором оставить один компонент (чтобы упаковка прошла)
- Сделать прямую аннотацию, сохраниться
- Создать шаблон
SM
Цитата(fill @ Apr 24 2013, 23:38) *
Самое простое:
- Сделать копию проекта через Job Managent Wizard
- Удалить все листы схемы оставив один на котором оставить один компонент (чтобы упаковка прошла)
- Сделать прямую аннотацию, сохраниться
- Создать шаблон


Да, спасибо, так все получилось. Как всегда, все гениальное просто...

А этот последний компонент не убить никак? Или он сам убьется потом, когда на базе этого шаблона будет создан проект платы?
f0GgY
Цитата(egorman44 @ Apr 10 2013, 10:32) *
Господа помогите разобраться.
Досталось мне переделать проект, заменил компоненты в DC скомпелировал CDB, сделал Package Design, в Exp провел прямую аннотацию, стал трассировать, вкл cross probe , и получил что ref des компонента в expedition не совпадает с ref des в DC. что делать?

----

да и Routed_pins до сих пор не активна biggrin.gif


возможно пользовались утилитой RefDes в DC и она перебила соответствующие рефдесы. Теперь кондёры стоят не на "своих местах".
fill
Цитата(SM @ Apr 25 2013, 00:24) *
Да, спасибо, так все получилось. Как всегда, все гениальное просто...

А этот последний компонент не убить никак? Или он сам убьется потом, когда на базе этого шаблона будет создан проект платы?


В проекте платы при прямой аннотации останется только, то что есть в новом нетлисте (из схемы).
Также заметьте что часто последним компонентом(ми) является разъем(ы), который всегда есть на плате данного типа, соответственно мы наоборот заинтересованы чтобы он вместе с шаблоном сразу попал в нужное место платы.
SM
Цитата(fill @ Apr 25 2013, 11:11) *
Также заметьте что часто последним компонентом(ми) является разъем(ы), который всегда есть на плате данного типа,


Это да, факт, их там есть. Но я как всегда не догадался, что аннотация возьмет именно разъем с шаблона, а не снесет его, и добавит другой (из-за другого рефдеса)
SM
Вот еще... Это просто достало, и как с этим воевать, не понимаю. ОС Win XP 32 бит, EE был 7.9.4, вот попробовал 7.9.5 - тоже самое.

Связка IOD-DxD-Exp, IOD в режиме, когда создает иерархический блок в схеме, и парт в pdb в локальной либе. При оптимизации расположения пинов ФПГА, компонентов, их пинов и гейтов приходится не один десяток раз делать аннотацию по кругу IOD->DxD->Exp->IOD, чтобы в IOD всегда видеть последние изменения, сделанные в Exp, и соотв. свопить и переназначать пины фпга, и доводить эти изменения до Exp. А проблема такая:
- Чтобы сделать синхронизацию IOD->DxD, он зачем то требует закрыть проект в Exp.
- Когда закрываешь Exp, и до этого была в нем прямая аннотация произведена, он периодически виснет так, что его можно убить только диспетчером устройств, причем виснет, закрыв все окна, и оставшись только в списке задач. Если закрываеть в нем только проект, то периодически тоже виснет, но с открытым окном. Но виснет не всегда, хрен поймешь, то виснет, то не виснет. Слава яйцам, хоть сохраняет корректно все. Да и даже если бы не вис, то все равно это очень долго, закрыть проект, открыть проект, провести прямую аннотацию, где он еще раз переоткрывает проект.
- После того, если Exp вис, когда потом открываешь опять Exp, он долго открывает, и задает естессно кучу вопросов на тему оставшихся после убийства процесса локов, это вообще долго.

Как бы сделать, чтобы ничего не закрывая, быстро и оперативно держать открытыми и засинхронизированными всех троих - плис в IOD, схему в DxD, и плату в Exp? Что бы, не отвлекаясь на эти открытия, убийства и перезапуски, просто работать - двигать компоненты, свопить пины и гейты и переназначать пины ПЛИС, БЫСТРО делая все аннотации в нужных направлениях!
Frederic
Цитата(SM @ Apr 25 2013, 13:25) *
...
Связка IOD-DxD-Exp, IOD в режиме, когда создает иерархический блок в схеме, и парт в pdb в локальной либе. При оптимизации расположения пинов ФПГА, компонентов, их пинов и гейтов приходится не один десяток раз делать аннотацию по кругу IOD->DxD->Exp->IOD, чтобы в IOD всегда видеть последние изменения, сделанные в Exp, и соотв. свопить и переназначать пины фпга, и доводить эти изменения до Exp. А проблема такая:
- Чтобы сделать синхронизацию IOD->DxD, он зачем то требует закрыть проект в Exp.

потому что Ехр захватил базу и держит ее
по этому Ехр надо выгрузить
Цитата
- Когда закрываешь Exp, и до этого была в нем прямая аннотация произведена, он периодически виснет так, что его можно убить только диспетчером устройств, причем виснет, закрыв все окна, и оставшись только в списке задач. Если закрываеть в нем только проект, то периодически тоже виснет, но с открытым окном. Но виснет не всегда, хрен поймешь, то виснет, то не виснет. Слава яйцам, хоть сохраняет корректно все. Да и даже если бы не вис, то все равно это очень долго, закрыть проект, открыть проект, провести прямую аннотацию, где он еще раз переоткрывает проект.
- После того, если Exp вис, когда потом открываешь опять Exp, он долго открывает, и задает естессно кучу вопросов на тему оставшихся после убийства процесса локов, это вообще долго.

такого не замечал

Цитата
Как бы сделать, чтобы ничего не закрывая, быстро и оперативно держать открытыми и засинхронизированными всех троих - плис в IOD, схему в DxD, и плату в Exp? Что бы, не отвлекаясь на эти открытия, убийства и перезапуски, просто работать - двигать компоненты, свопить пины и гейты и переназначать пины ПЛИС, БЫСТРО делая все аннотации в нужных направлениях!

это было бы супер-пупер и плюс к этому иметь горячию связь без всяких Fa & BA biggrin.gif
SM
Цитата(Frederic @ Apr 25 2013, 15:47) *
горячию связь без всяких Fa & BA

не, ну это лишнее, обычно делаешь много всего, и часто с неоднократным undo, не надо такой связи, источник кучи глюков. Так оно хоть как-то типа работает.
SM
Может быть баян, но спрошу так, сам не разобрался.

Как сделать так, чтобы DRC проверял линейные размеры с точностью до 3 знаков после запятой? Я поставил сначала три знака в Setup->Display Units / Regional settings, но это не дало ничего вообще. Затем поставил в CES точность линейного размера три знака, и галку "Keep in sync with exp". После этого Measure стало измерять до трех знаков, но DRC все равно проверяет до двух. Где еще ставить точность в три знака?
KostyantynT
Толи лыжи не едут ...
Прислали проект на верификацию и доработку. Китайцы рисуют схемы в оркаде 16.6 трассируют в PADS. Вот сейчас думают как без заморочек с несколькими пакетами свести все в экспедишн. Схемы в DSN он прочитать не может. Наверное из-за версий. Как лучше всего свести схематику из оркада и плату и PADS в один проект?
Frederic
Цитата(КонстантинТ @ May 9 2013, 17:14) *
Толи лыжи не едут ...
Прислали проект на верификацию и доработку. Китайцы рисуют схемы в оркаде 16.6 трассируют в PADS. Вот сейчас думают как без заморочек с несколькими пакетами свести все в экспедишн. Схемы в DSN он прочитать не может. Наверное из-за версий. Как лучше всего свести схематику из оркада и плату и PADS в один проект?

1.DxD импортирует Orcad без проблем
2.Ехр проглотит Pads

и получится ветка DxD-Exp
KostyantynT
Цитата(Frederic @ May 9 2013, 17:38) *
1.DxD импортирует Orcad без проблем
2.Ехр проглотит Pads

и получится ветка DxD-Exp

Не импорттрует, когда подсовывешь DSN файл ругается что неизвестный формат. Лайоут из PADS тоже не может открыть. Китайцы такие китайцы... Молчу уже, что в такой связке бэк анноташион у них не работает. Разъемы в схем насчитал в нескольких разных начертаниях. Короче бардак, как оно еще будет работать - хз
EvilWrecker
Цитата(КонстантинТ @ May 9 2013, 19:10) *
Не импорттрует, когда подсовывешь DSN файл ругается что неизвестный формат. Лайоут из PADS тоже не может открыть. Китайцы такие китайцы... Молчу уже, что в такой связке бэк анноташион у них не работает. Разъемы в схем насчитал в нескольких разных начертаниях. Короче бардак, как оно еще будет работать - хз



Должен вроде стоять интерфейс к проектам аллегро- вы его устанавливали? Если нет, то действительно не видит- по крайней мере у меня не получалось подсунуть дсн экспедишину без него.
fill
Не понял что значит "открыть"?

В DxD File>Import>OrCAD - и схема в проекте DxD
При активном PADS выполнить Start>....>PADS9.5>Translators>PADS_to_Expedition_Translator, затем переключиться на Exp и создать новый проект в Exp на основе нетлиста полученного из PADS и импортировать в него топологию File>Import>Design_Data

Если не понятно, то ищите мое подробное описание трансляции PCAD--->Exp, оно подходит и для других маршрутов.
KostyantynT
Цитата(EvilWrecker @ May 9 2013, 19:48) *
Должен вроде стоять интерфейс к проектам аллегро- вы его устанавливали? Если нет, то действительно не видит- по крайней мере у меня не получалось подсунуть дсн экспедишину без него.

Установил. Создаю в десигнере пустой проект. Делаю импорт DSN файла. [F] Unknown or unsupported file format.
Frederic
Цитата(КонстантинТ @ May 9 2013, 17:14) *
Толи лыжи не едут ...
Прислали проект на верификацию и доработку. Китайцы рисуют схемы в оркаде 16.6 трассируют в PADS.
...

плиз определитесь , что вы имеете !!!
1.схема в "Китайцы рисуют схемы в оркаде 16.6" ???
2.сборка в формате "трассируют в PADS" ???

Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 09:58) *
Установил. Создаю в десигнере пустой проект. Делаю импорт DSN файла. [F] Unknown or unsupported file format.

fill прекрасно разжевал
если схема в оркаде и сборка в Pads то аллегро не нужна и трансляция в ветку DxD-Exp вообще без проблем
KostyantynT
Цитата(Frederic @ May 10 2013, 12:23) *
плиз определитесь , что вы имеете !!!
1.схема в "Китайцы рисуют схемы в оркаде 16.6" ???
2.сборка в формате "трассируют в PADS" ???


fill прекрасно разжевал
если схема в оркаде и сборка в Pads то аллегро не нужна и трансляция в ветку DxD-Exp вообще без проблем

Вот в таком виде мне пришла документация. Схему прислали в файле DSN. Рисуют в оркаде. Лайоут - в PADS. Теперь мне предлагается занятся перетрассировкой платы. Вот сижу и чешу репу. Из пкад импорт проходил нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.