Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Frederic
Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 13:14) *
Вот в таком виде мне пришла документация. Схему прислали в файле DSN. Рисуют в оркаде. Лайоут - в PADS. Теперь мне предлагается занятся перетрассировкой платы. Вот сижу и чешу репу. Из пкад импорт проходил нормально.

выложи DNS - проверю
сборку на свое усмотрение (может кто то посмотрит), лично я Pads в глаза не видел sad.gif
KostyantynT
Цитата(Frederic @ May 10 2013, 14:38) *
выложи DNS - проверю
сборку на свое усмотрение (может кто то посмотрит), лично я Pads в глаза не видел sad.gif

Ушло в личку.

Еще вопрос. создаю резистор, для pin number снимаю галочку, чтобы не показывать на схеме. Делаю упаковку, пин намбер все равно для них повляются на схеме. Их можно потом вручную убрать. Это так задумано?

Вот еще загадка. Что сие красная линия означает? В сеттингс снимаю галочку, чтобы не показывать пин намбер, эффекта никакого. Для позиционного обозначения оно работает.
vitan
Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 17:33) *
Вот еще загадка. Что сие красная линия означает? В сеттингс снимаю галочку, чтобы не показывать пин намбер, эффекта никакого. Для позиционного обозначения оно работает.

Символ на схеме не соответствует библиотеке. Жмите пкм - update symbol.
KostyantynT
Цитата(vitan @ May 10 2013, 16:36) *
Символ на схеме не соответствует библиотеке. Жмите пкм - update symbol.

Ага, спасибо, только что разобрался. А с пина намбер вопрос открыт.
Frederic
Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 16:39) *
.... А с пина намбер вопрос открыт.

в NSE для резистора уберите галку с показа номера пина
и сделай другой вид резистора с нормальным положенеием RefDes, что бы его не крутить на схеме
fill
Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 10:58) *
Установил. Создаю в десигнере пустой проект. Делаю импорт DSN файла. [F] Unknown or unsupported file format.


Пришлите мне этот проект.
dpss
Проект .DSN взятый с сайта альтеры импортируется в DxDesigner.
Проект .DSN взятый с сайта техаса дает ошибку Unknown or unsupported file format, описанную ранее.
Frederic
Цитата(dpss @ May 12 2013, 10:13) *
Проект .DSN взятый с сайта альтеры импортируется в DxDesigner.
Проект .DSN взятый с сайта техаса дает ошибку Unknown or unsupported file format, описанную ранее.

согласен, то же самое получилось и у меня, но об этом можно долго обсуждать и образно говоря "измерять" sm.gif
как говорится - раз на раз не приходится, но данном проекте уже имется бонус в том, что разводка сделана в Pads, а не в Allegro

в личке КонстантинТ-у посоветовал проверить файл на работоспособность - открыть оркаде, может есть какие то объекты которые не дают импортнуть в DxD

AlexN
dsn разные бывают.... Новый формат 16.2 (вроде или 16.3) не берет. откройте в Capture сохраните в более старом (file - save as, во второй строчке выбор формата)


UPD
как и следовало ожидать, просто "новый 16.3" формат у проекта AM335X, после сохранения в формате 16.2 транслируется без ошибок, но с warnings, проект CYCLONE в совместимом формате, но с кучей ошибок, в основном какие-то напряги с refdes.
fill
Цитата
Supported OrCAD File Types

The DxDesigner Schematic translator converts the following categories of OrCAD schematic and library files:

OrCAD schematics (.dsn) and libraries (.olb) generated in OrCAD Capture versions 7.2 to 16.2
SM
Извиняюсь...

Проблема с DRC, зазорами и точностью была не в том, о чем я думал, проверка проверяет как надо, а проблема была на этапе экспорта в гербер. Все решилось установкой метрических единиц в гербере и точности "3.5"
SUI
Уважаемые специалисты по эксплуатации ПО MentorGraphiks. Помогите, пожалуйста, начинающему осваивать маршрут DxD-EXPEDITION. В ЕЕ2007.3 создал центральную библиотеку, создал в ней несколько PARTS (как положено). Нарисовал в DxD небольшую схему (компонентов на 20). Но передать данные схемы в Expedition не получается. ForwardAnnotation завершается успешно (судя по сообщению в строке сообщений), но элементы на листе проекта в EXPEDITION не отображаются. В бинокль их тоже не видно. Пишет «… REFDES R5 в проекте PCB не обнаружен..». В log-файле ForwardAnnotation.txt среди всех сообщений о нормальном выполнении различных шагов пишется, что элементы R1, …, R10, C1…C8 ……(все элементы схемы) не размещены. Где искать CELL и PARTS я указал. В чем дело? Может я что не так делаю? Не удалось даже два элемента схемы (резистор и кондер) перенести в EXPEDITION – ошибка та же.
Frederic
Цитата(SUI @ May 15 2013, 21:34) *
...... В log-файле ForwardAnnotation.txt среди всех сообщений о нормальном выполнении различных шагов пишется, что элементы R1, …, R10, C1…C8 ……(все элементы схемы) не размещены. Где искать CELL и PARTS я указал.......

мда-с sad.gif
в Ехр перейдите в режим компонентов PlaceMode далее PlaceParts&Cell
и здесь увидите свои компоненты которые необходимо расместить на плате
на стр 9-3 тренинга "Новый тренинг по Ехр" fill-a (вот кто Уважаемый специалист по эксплуатации ПО MentorGraphiks biggrin.gif ) расписал очень хорошо
SUI
Цитата(Frederic @ May 15 2013, 23:59) *
мда-с sad.gif

Согласен. Frederic, cпасибо большое, все получилось. Спасибо за ссылку на треннинг, до этого пользовался другими треннингами (какого-то ВУЗа) в которых момент передачи DxD-EXREDITION плохо представлен, да еще и тренненги разработаны в 2004г. Исправлюсь.
maxa2222
Цитата(КонстантинТ @ May 10 2013, 16:14) *
Вот в таком виде мне пришла документация. Схему прислали в файле DSN. Рисуют в оркаде. Лайоут - в PADS. Теперь мне предлагается занятся перетрассировкой платы. Вот сижу и чешу репу. Из пкад импорт проходил нормально.

Нужно сохранить в OrCAD е файл в старом формате 16.2 и тогда нормально импортируется
EvilWrecker
Можно ли вытянуть компонент из импортированного дсн в свою ЦБ - хотя бы уго?
Frederic
Цитата(EvilWrecker @ May 24 2013, 08:48) *
Можно ли вытянуть компонент из импортированного дсн в свою ЦБ - хотя бы уго?

так в процессе импорта в Lib указанную в DxD импортируются все символы и Part (но в нем будут только символы, без Cell) из Orcad-a
fill
Цитата(Frederic @ May 24 2013, 11:06) *
так в процессе импорта в Lib указанную в DxD импортируются все символы и Part (но в нем будут только символы, без Cell) из Orcad-a


Если на символах есть атрибут указывающий на имя посадочного места, то оно пропишется и в PDB, соответственно остается только импортировать сами Cells через MAX(OrCAD)-->PADS-->Exp или main_out(Allegro)-->Exp
EvilWrecker
Большое спасибо за пояснения, я уж затупил что то с этим импортом
Dimoza
Цитата(Brovkin1 @ Jan 25 2013, 13:09) *
DxDesigner не создает и не открывает проекты. При этом появляется окно
unable to open iCDB connection и сообщение
*** Project Initialization Warnings ***
CDB opening failed: No server is running for the project and could not bring it alive (Could not run server)
*** End Of Project Initialization Warnings ***
*** Project Initialization Warnings ***
Snapshot creation failed: Database is not opened
*** End Of Project Initialization Warnings ***
Я так понимаю не стартует iCDBNetServer.exe. Брандмауэр и антивирус отключил.
Устанавливаю пакет не первый раз, такая проблема только на одном компе. EE2007.9.2, ОС Win 7.

Цитата(fill @ Jan 25 2013, 16:32) *
Видимо проблемы с инициализацией сервисов. Я обычно при подобных проблемах просто переставляю винды (их все равно по хорошему надо раз в пол года переставлять, ибо "загрязняются" и начинают тормозить).


Подниму вопрос. У меня очень похожая картина, но. Есть две версии Mentor, работоспособные под свежеустановленной WinXP64sp2: (EE2007.8 + DC2007.8) и EE7.9.5. Ставлю 7.8 - работает. Добавляю 7.9.5 - работает. Дальше переключаюсь конфигуратором на 7.8 и получаю не рабочий пакет DCDV: даже при попытке открыть в DC любую схему получаю кучу ошибок iCDB, например (это всё при попытке открыть одну простую схему)

iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..
iCDB Error: Cannot upgrade read-only database, the project will not be opened..
iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..
iCDB Error: Cannot upgrade read-only database, the project will not be opened..
iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..
iCDB Error: Cannot upgrade read-only database, the project will not be opened..
iCDB Error: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened..


В DxD 7.8 при попытке создать новый проект, тоже ошибки:

*** Project Initialization Warnings ***
CDB opening failed: The following component "Constraint Definitions" cannot be loaded and the server cannot be started, the project will not be opened.
*** End Of Project Initialization Warnings ***
*** Project Initialization Warnings ***
Snapshot creation failed: Database is not opened
*** End Of Project Initialization Warnings ***

Может у кого была похожая картина. Вдруг там просто есть какая тонкость?
KostyantynT
Вопрос по конвертации платы из PADS в Expedition. Через конвертор получил все нужные файлы. Когда пытаюсь подлкючить нетлист, то у меня активен только формат CAE netlist, а после транслятора получила нетлист в формате *.kvn. Что этой заразе надо, чтобы появилась поддержка этого формата?
fill
Цитата(КонстантинТ @ Jun 3 2013, 11:32) *
Вопрос по конвертации платы из PADS в Expedition. Через конвертор получил все нужные файлы. Когда пытаюсь подлкючить нетлист, то у меня активен только формат CAE netlist, а после транслятора получила нетлист в формате *.kvn. Что этой заразе надо, чтобы появилась поддержка этого формата?


1. Который раз уже повторяю - научитесь грамотно формулировать свои мысли maniac.gif . Ибо непонятно что конкретно хотите получить:
а) Полный проект схема-плата
б) Только топология на основе нетлиста

2. Если
а) то читайте внимательно описание
б) в Exp меню File>New - в визарде создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn
KostyantynT
Цитата(fill @ Jun 3 2013, 11:24) *
1. Который раз уже повторяю - научитесь грамотно формулировать свои мысли maniac.gif . Ибо непонятно что конкретно хотите получить:
а) Полный проект схема-плата
б) Только топология на основе нетлиста

2. Если
а) то читайте внимательно описание
б) в Exp меню File>New - в визарде создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn


Все указанное Вами добросовестно изучил и усвоил. Необходимо получить только топологию на основе нетлиста. Затык на последнем пункте 2б. Открываю закладку Netlist. Там, в выпадающем списке Type серым подсвечен только CAE netlist и изменить его на другой нельзя. Соотвественно, файл netlist в другом формате и с расширением *.kyn подключить невозможно. Что я делаю не так?
fill
Цитата(КонстантинТ @ Jun 3 2013, 12:49) *
Все указанное Вами добросовестно изучил и усвоил. Необходимо получить только топологию на основе нетлиста. Затык на последнем пункте 2б. Открываю закладку Netlist. Там, в выпадающем списке Type серым подсвечен только CAE netlist и изменить его на другой нельзя. Соотвественно, файл netlist в другом формате и с расширением *.kyn подключить невозможно. Что я делаю не так?


Как Вы понимаете мою фразу "создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn"?
KostyantynT
Цитата(fill @ Jun 3 2013, 12:20) *
Как Вы понимаете мою фразу "создать новый проектный файл указав в качестве нетлиста *.kyn"?


Запускаем Job management wizard или в Expedition File->Job Wizard. Так?

И еще вопрос, по Stackup editor. Смотрю у производителя, толщина внешних сигнальных слоев после гальваники увеличивается с 18 до 35 µm. (Layer 1; Copper foil 18 µm; Thickness after galvanic plating 35 µm). Какую толщину правильно забивать?
fill
Цитата(КонстантинТ @ Jun 3 2013, 13:47) *
Запускаем Job management wizard или в Expedition File->Job Wizard. Так?

И еще вопрос, по Stackup editor. Смотрю у производителя, толщина внешних сигнальных слоев после гальваники увеличивается с 18 до 35 µm. (Layer 1; Copper foil 18 µm; Thickness after galvanic plating 35 µm). Какую толщину правильно забивать?


Ну и что дальше то? Выбираете в поле существующий файл *.prj или вбиваете название нового (не существующего)?

Реальную итоговую.
KostyantynT
Цитата(fill @ Jun 3 2013, 12:54) *
Ну и что дальше то? Выбираете в поле существующий файл *.prj или вбиваете название нового (не существующего)?

Реальную итоговую.


Ехарный бабай! Сегодня попробовал снова, хотел сделать принтскрин , появился этот долгожданный Keyin netlist. Спасибо fill.
KostyantynT
Еще один дурацкий вопрос. Импортировал символы в библиотеку из оркадовского проекта. Все затянулось нормально, они нормально открываются в редакторе символов. Потом сделал комануду Move и переместил их в новую партицию. Символы перестали открываться в редакторе символов (редактор зависает) и проект , использующий компоненты с этими символвами, при каждом открытии требует команду Update Symbol именно для этих символов. Смотрел ASCII, ничего подозрительного не нашел. Что это может быть?
fill
Цитата(КонстантинТ @ Jun 4 2013, 12:23) *
Еще один дурацкий вопрос. Импортировал символы в библиотеку из оркадовского проекта. Все затянулось нормально, они нормально открываются в редакторе символов. Потом сделал комануду Move и переместил их в новую партицию. Символы перестали открываться в редакторе символов (редактор зависает) и проект , использующий компоненты с этими символвами, при каждом открытии требует команду Update Symbol именно для этих символов. Смотрел ASCII, ничего подозрительного не нашел. Что это может быть?


Заочный диагноз ставят только экстрасенсы laughing.gif .
KostyantynT
Цитата(fill @ Jun 5 2013, 12:42) *
Заочный диагноз ставят только экстрасенсы laughing.gif .

Все благоболучно разрешилось после ручной правки ascii файлов, удалил предпоследнюю строчку.
Сейчас воюю с CES. Ментор позволяетв режиме автотрассировки выравнивать длину дорожек, автоматически добавляя змейки, или это только вручную, через утилиту?
fill
Цитата(КонстантинТ @ Jun 7 2013, 10:30) *
Все благоболучно разрешилось после ручной правки ascii файлов, удалил предпоследнюю строчку.
Сейчас воюю с CES. Ментор позволяетв режиме автотрассировки выравнивать длину дорожек, автоматически добавляя змейки, или это только вручную, через утилиту?


стр. 868
Tune Delay Tunes all tuned pin/pairs using CES settings.
Adds tuning patterns to increase the length of traces to within tolerance.
Adheres to tuning pattern rules defined in the Tuning Patterns Dialog Box.


Automatic urgency Defines when automatic tuning occurs relative to an Auto Route
pass.
• Off — Automatic urgency is off. You must use the Auto Route
Tune pass to tune nets.
• + At End of Pass — Tuning occurs at the end of the Auto Route
pass. Auto Route Pass Type, Tune.
• + At End of Effort — Tuning occurs at the end of effort for
Target Area Route and Auto Routing or the Auto Route Pass
Type, Straight Line Interconnects.
• + On Netline Routed — Tuning occurs when the automatic
router routes a net. This does not require the Tune pass.
egorman44
Добрый день господа, а день добрый- выходной!

Подскажите пожалуйста , у меня допустим имеется микросхема с двумя одинаковыми выводами , к примеру gnd. Могу ли я в symbol editor нарисовать один пин gnd, а затем в pаrt editor присвоить два контакта этому выводу gnd? и что такое number of slots in component - при выгрузе символа из symbol editor?
заранее спасибо
fill
Цитата(egorman44 @ Jun 12 2013, 16:18) *
Добрый день господа, а день добрый- выходной!

Подскажите пожалуйста , у меня допустим имеется микросхема с двумя одинаковыми выводами , к примеру gnd. Могу ли я в symbol editor нарисовать один пин gnd, а затем в pаrt editor присвоить два контакта этому выводу gnd? и что такое number of slots in component - при выгрузе символа из symbol editor?
заранее спасибо


1. Если только назначить одинаковый номер (Pin Number) обеим контактам - но так обычно никто не делает, т.к. ячейка становится не универсальной.
2. Грубо говоря это кол-во данных символов внутри корпуса. Например имеем ячейку на 16 выводов, можно нарисовать:
- 1 символ на 16 выводов - имеем 1 слот
- 1 символ на 8 выводов - имеем 2 слота
.
.
.
- 1 символ на 1 вывод - имеем 16 слотов
SII
Цитата(egorman44 @ Jun 12 2013, 16:18) *
Добрый день господа, а день добрый- выходной!

Подскажите пожалуйста , у меня допустим имеется микросхема с двумя одинаковыми выводами , к примеру gnd. Могу ли я в symbol editor нарисовать один пин gnd, а затем в pаrt editor присвоить два контакта этому выводу gnd? и что такое number of slots in component - при выгрузе символа из symbol editor?
заранее спасибо


Если говорить конкретно про ноги земли и питания, можно их вообще не рисовать в символе, а назначить в Part Editor. Вопрос только в том, подходит это для Вас или нет. У себя я сделал именно так, чтобы не загромождать схему лишними линиями. А вот сделать два варианта -- с явно обозначенными ногами земли/питания и с прописанными в Part Editor -- для одного и того же Part Number, похоже, невозможно.
ClayMan
Подскажите еще раз как правильно настроить и выполнить фанаут для связки uvia-buried. Нашел следующий отсыл к ролику, но по ссылке его нет.
Цитата(fill @ Nov 21 2009, 14:04) *

fill
Цитата(ClayMan @ Jun 14 2013, 11:27) *
Подскажите еще раз как правильно настроить и выполнить фанаут для связки uvia-buried. Нашел следующий отсыл к ролику, но по ссылке его нет.


тыц

или
ClayMan
Спасибо! sm.gif
egorman44
и снова здравствуйте sm.gif

Товарищи подскажите есть ли аналоги у менторовского LP Wizzard ? с помощью которых можно творить land patterns и экспортировать , допустим в тот же самый mentor?
Frederic
Цитата(egorman44 @ Jun 17 2013, 14:57) *
и снова здравствуйте sm.gif

Товарищи подскажите есть ли аналоги у менторовского LP Wizzard ? с помощью которых можно творить land patterns и экспортировать , допустим в тот же самый mentor?

а чем родной LP Wizard не угодил ?
EvilWrecker
Цитата(egorman44 @ Jun 17 2013, 15:57) *
и снова здравствуйте sm.gif

Товарищи подскажите есть ли аналоги у менторовского LP Wizzard ? с помощью которых можно творить land patterns и экспортировать , допустим в тот же самый mentor?



Говорят EMA-EDA по запросу дает свой билдер под экспедишин- но гарантировать не могу, ибо их билдер видел только для аллегро. С другой стороны- экспедишн понимает файлы аллегро, так что кто знает насколько версия "чисто" под экспедишн нужна
egorman44
Цитата(Frederic @ Jun 17 2013, 16:14) *
а чем родной LP Wizard не угодил ?


есть некие компоненты которые он просто не может рисовать, думаю может производители других продуктов позаботились, разнообразя стандартные наборы smd и pth
KostyantynT
Вот еще вопрос, как в диф паре поставить петельку на одну из линий, чтобы выровнять длину плечей?
gerber
Давно назрели больные вопросы wacko.gif
Как в Expedition PCB при редактировании графических элементов задать, что называется, фильтр селекции, то есть выбрать только те элементы, которые нужно? Например, только RefDes всех элементов платы на слое Assembly Top. Например, чтобы при подготовке сборочного чертежа у всех RefDes сделать одинаковую высоту символов, толщину линий и шрифт. Или как выбрать все Silkscreen Top Outline?
Как проверить - все ли RefDes-ы имеют одинаковую толщину линий, высоту и шрифт? Может, есть какие-то отчёты?
Попутный вопрос - как выровнять графические элементы друг с другом? Например, выбираем пять RefDes - их нужно выровнять по левому краю.
Без таких простых приёмов подготовка шелкографии и сборочных чертежей выливается в много-много времени и рутинной работы.
vitan
Цитата(gerber @ Jun 26 2013, 19:46) *
Без таких простых приёмов подготовка шелкографии и сборочных чертежей выливается в много-много времени и рутинной работы.

Каждому своё. Я в EE не работаю, но уверен, что там есть автоматическая расстановка рефдесов в шелкографии. Да и для сборочника наверняка скрипт или штатная функция найдется. А если не найдется, то экспортом в солидворкс это делается секунд за 10... Т.е. рутина - это на самом деле вопрос желания...
ms1
Цитата(gerber @ Jun 26 2013, 18:46) *
Как в Expedition PCB при редактировании графических элементов задать, что называется, фильтр селекции, то есть выбрать только те элементы, которые нужно? Например, только RefDes всех элементов платы на слое Assembly Top.

В таких случаях выключаю видимость всех слоев кроме нужного и выделяю все.
Чтобы это сделать быстрее можно сначала выбрать схему "All Off", затем включить нужный слой. Чтобы каждый раз этого не делать, сохраняйте подобные схемы и добавляйте в шаблон платы.
Цитата(gerber @ Jun 26 2013, 18:46) *
Или как выбрать все Silkscreen Top Outline?

Аналогично.
Цитата(gerber @ Jun 26 2013, 18:46) *
Как проверить - все ли RefDes-ы имеют одинаковую толщину линий, высоту и шрифт?

Выделите нужные и откройте окно свойств
Поля ввода тех настроек которые одинаковы будут заполнены, те поля которые окажутся пустыми имеют неодинаковые значения в выделенной группе.
Что удобно, их можно тут же исправить на нужные, разом для всей выделенной группы.

Еще можно попользоваться Меню Options > SilkScreen Generator (только для толщины)

Про выравнивание сразу в голову ничего не приходит, не было необходимости.
Вы сеткой в Drawmode пользуетесь? мне ее обычно хватает.
fill
Настройка Выбора объектов появится в следующем релизе
Презентация (размер большой т.к. встроено видео, чтобы оно проигрывалось нужен PowerPoint 2010)
AlexN
Цитата(fill @ Jun 28 2013, 16:29) *
Настройка Выбора объектов появится в следующем релизе
Презентация (размер большой т.к. встроено видео, чтобы оно проигрывалось нужен PowerPoint 2010)


прямо революция какая-то
про переработанное меню - пожалуй спорно, я лично никогда не ощущал недоделанности и неудобства. А как переработают - пользователям придется рефлексы перенастраивать.
А вот переделку DisplayControl горячо приветствую, там точно весьма заморочно

что-то видео не не вижу в упор...


Цитата(vitan @ Jun 27 2013, 01:11) *
... Я в EE не работаю, но уверен, .....


Солженицына не читал, но осуждаю...
а раз не читал, зачем фантазировать?

ms1 толково все разжевал, в 5 секунд и делается все, и шрифты, и толщины.
vitan
Цитата(AlexN @ Jun 28 2013, 20:20) *
Солженицына не читал, но осуждаю...

Мда. Пастернака вообще-то.... twak.gif

К чему это замечание? Там этих функций нету, что ли? Об этом и речь, вместо того чтобы узнать о них, многие пытаются работать по-старинке с соответствующими проблемами.
fill
Цитата(AlexN @ Jun 28 2013, 20:20) *
что-то видео не не вижу в упор...

слайды 21, 27, 33, 35-37, 40
Doomsday_machine
Наконец-то хоть что-то перейдет из roadmap в релиз, а то последние пару лет все как-то из пустого в порожнее...

fill

А что насчет сложных стекапов для гибко-жестких плат, с возможностью задавать диэлектрические параметры для каждого региона (гибкие и жесткие части)? Вроде где-то раньше проскальзывало в презентациях, но пока все значилось только в product plans.

vitan

Цитата
уверен, что там есть автоматическая расстановка рефдесов в шелкографии. Да и для сборочника наверняка скрипт или штатная функция найдется. А если не найдется, то экспортом в солидворкс это делается секунд за 10...


Про автоматическую расстановку рефдесов - да, было бы не кисло, если бы она была. Непонятно, что именно вы хотите сделать
Цитата
экспортом в солидворкс секунд за 10
. Предлагаете освоить САПР по механике, создать там 3D модели всех компонентов, сделать экспорт из exp в формат IDF, далее втянуть этот IDF в solidworks или pro-e и уже оттуда (!) получать сборочный чертеж платы?

Цитата
рутина - это на самом деле вопрос желания...


Про написание скриптов не надо. У меня хватает задач непосредственно по разработке топологии плат. На самостоятельное улучшение САПР, к сожалению (или к счастью), нет времени.

AlexN

Цитата
что-то видео не не вижу в упор...


Видюшки можно вытащить без всякого PowerPoint. Поменяйте расширение файла презентации на zip и распакуйте этот архив. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.