Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
fill
Цитата(Mahim @ Jan 16 2007, 16:54) *
Точно именно так, ну по крайней мере нашел хоть какой то выход, может не нравится имя папки, правда весь путь всеравно на английском прописан. Большое спасибо за помощь!


У вас там случайно пробелов в именах путей нет? Если есть - то это проблема.
Mahim
Вы знаете именно так и есть smile.gif. Заработало!! только не пробелы а 2 скобочки smile.gif. Большое спасибо smile.gif теперь все отлично!
Mahim
Добрый ден! Видимо этот вопрос скорее Fill-у - есть ли возможность получить файл для чип станка?
fill
Цитата(Mahim @ Jan 17 2007, 11:59) *
Добрый ден! Видимо этот вопрос скорее Fill-у - есть ли возможность получить файл для чип станка?


Чтоб мне не тратить время для поиска информации о том что такое чип станок, его формат и т.п. Поясните более подробно что за файл нужно получить (примерная структура, может есть какие-то аналогии и т.п).
Жека
Возможно имелся в виду ЧПУ станок?
fill
Цитата(Жека @ Jan 18 2007, 13:03) *
Возможно имелся в виду ЧПУ станок?


Тогда возможно File > Export > General Interfaces


Generic AIS and Generic ATE


Individual Automatic Insertion Systems (AIS) and Automatic Test Equipment (ATE) Systems are not addressed, however, the system will generate a generic output for both of these CAM systems. Once these generic ASCII files have been created, they can be edited via a text editor to meet the specific needs of your company's individual CAM systems. The output file names vb_ate.txt for ATE and vb_ais.txt for AIS.

Mitron GenCad


This command produces an output file(s) that is/are compatible with the Mitron CIMBridge manufacturing framework system. This allows machine development via CB/Pro and test development via CB/Test. The output files are created in the job's ../Output directory.

Within a design, ../Output/<design_name>.cad

Within a panel, ../Output/<panel_name>.pnl

For example, if the panel name is pnl_1 and the design that was placed inside the panel was design1, the output files would be design1.cad (containing design information) and pnl_1.pnl (containing panel information).
KiV
Или автомат для укладки чипов на плату smile.gif
Или станок ЧПУ для изготовления плат фрезеровкой smile.gif smile.gif
Или станок ЧПУ для изготовления сразу устройства "из цельного куска мрамора" smile.gif smile.gif smile.gif

Короче, надо учиться телепатии smile.gif
Mahim
Здравствуйте! Простите, не очень понятно выразил мысль, подумал, что понятие чип станок будет достаточно smile.gif, ну это вроде ясно что не чпу. Fill, спасибо это я и хотел узнать.
ysb
Здавствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если мне нужно переименовать, например, символ в библиотеке, так чтобы не испортились детали, ссылающиеся на этот символ, где это сделать? Пробовал в Dashboard (просто менял имя символа), но что-то не сработало..
dm_mur
Цитата(ysb @ Feb 12 2007, 22:38) *
Здавствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если мне нужно переименовать, например, символ в библиотеке, так чтобы не испортились детали, ссылающиеся на этот символ, где это сделать? Пробовал в Dashboard (просто менял имя символа), но что-то не сработало..


В Лайбрари менеджере
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все ссылки в PDB на символ будут обновлены. В DxDb - ручками...
ysb
понятно, спасибо. вот еще вопрос, как может такая ситуация
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Т.е. в Dashboard (в DxDesigner тоже) все норм, а LM не видит библиотек и все время норовит обновить ini-файл с прописанными к этим библиотекам путями.
еще раз спасибо)
fill
Цитата(ysb @ Feb 13 2007, 16:19) *
понятно, спасибо. вот еще вопрос, как может такая ситуация
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Т.е. в Dashboard (в DxDesigner тоже) все норм, а LM не видит библиотек и все время норовит обновить ini-файл с прописанными к этим библиотекам путями.
еще раз спасибо)


Смотрите лог. файл в нем есть ссылки на ошибки из-за которых LM не может собрать ЦБ.
ysb
Ладно, попобую задать вопрос по-другому. Как в .lmc файл записать существующую иерархию компонентов?
Мои действия: создаю в LM .lmc файл, копирую к нему папку SymbolLibs со всеми компонентами, прописываю в файле .ini все пути и в Dashboard делаю Import Library Search Order. На одном компе все нормально, а на другом вот какой-то косяк..
Спасибо!
fill
Цитата(ysb @ Feb 14 2007, 16:52) *
Ладно, попобую задать вопрос по-другому. Как в .lmc файл записать существующую иерархию компонентов?
Мои действия: создаю в LM .lmc файл, копирую к нему папку SymbolLibs со всеми компонентами, прописываю в файле .ini все пути и в Dashboard делаю Import Library Search Order. На одном компе все нормально, а на другом вот какой-то косяк..
Спасибо!


После создания LM нужно зайти в редактор разделов библиотеки (Partition_Editor)и создать им эти разделы.
После этого импортировать символы в эти разделы. Как показано в:

http://www.megratec.ru/download/163/168/
Удаление старой информации компонента ПЛИС и его символов из Центральной Библиотеки, импорт нового описания компонента (PDB) и его символов сгенеренных из IO_Designer


Как создать проект в DxD и подключить ЦБ, упаковать и передать на плату смотрите в http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/DxD_CDB.swf
Mahim
Добрый день! Помогите пожалуйста, в библиотеке переместил из одной директории элементы (в parts) в другую, а как мне можно натроить проект, чтобы он автоматически нашел эти элименты в новых директориях? ну или хотябы варианты действий? Реч идет о DV 2005. Т.е. хотелось бы чтобы DV переназначил в свойствах элементов адреса, где они расположены. Таких одинаковых элеменов на схеме много и вручную как то плохо их переставлять.
gray.k
Цитата(Mahim @ Feb 15 2007, 13:07) *
Добрый день! Помогите пожалуйста, в библиотеке переместил из одной директории элементы (в parts) в другую, а как мне можно натроить проект, чтобы он автоматически нашел эти элименты в новых директориях? ну или хотябы варианты действий? Реч идет о DV 2005. Т.е. хотелось бы чтобы DV переназначил в свойствах элементов адреса, где они расположены. Таких одинаковых элеменов на схеме много и вручную как то плохо их переставлять.

Что имеется ввиду под "директорией", куда Вы переместили компоненты? Если это раздел в библиотеке, то проект никак настраивать не надо (только включите новые разделы в схему поиска в Library). При упаковке проекта в библиотеке ищются компоненты по полю PartNumber, а не по имени раздела где компоненты располагаются.
Mahim
Спасибо за ответ! А если я немного изменил название, таким образом получается новый компонент, каким образом мне его автоматизированно заменить?
fill
Цитата(Mahim @ Feb 15 2007, 13:07) *
Добрый день! Помогите пожалуйста, в библиотеке переместил из одной директории элементы (в parts) в другую, а как мне можно натроить проект, чтобы он автоматически нашел эти элименты в новых директориях? ну или хотябы варианты действий? Реч идет о DV 2005. Т.е. хотелось бы чтобы DV переназначил в свойствах элементов адреса, где они расположены. Таких одинаковых элеменов на схеме много и вручную как то плохо их переставлять.


Команда-диалог Replace_Device
Mahim
Спасибо все получилось
Mahim
Ктонибудь знает, как можно копировать компоненты в центральную библиотеку из локальных, которые находятся внутри проекта, например используя Library Services?
fill
Цитата(Mahim @ Feb 15 2007, 15:19) *
Ктонибудь знает, как можно копировать компоненты в центральную библиотеку из локальных, которые находятся внутри проекта, например используя Library Services?


Вызвать Library Services из ExpeditionPCB и экспортировать.
Mahim
Спасибо, все получилось.
jam
Хочу научится работать в expedition , подскажите где всять просмотровик видеороликов под линукс.
СергейВ.
ysb
Не подскажете, атрибут элементов VALUE обязателен для экспорта из DxDesigner в Expedition? Если нет, то где галочку поставить, чтобы ошибки не генерились? И можно ли обойтись без CDB Packager, у меня его нет почему-то..?
Спасибо!
ysb
еще вот у меня почему-то в LM какое-то не такое меню по правому клику на элементе(как, например, у уважаемого dm_mur)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

извините, если вопросы весьма глуппые
всем спасибо
Volkov
Вот такой вопрос. Делаю компонент фпга, с эквивалентными ячейками. Свапаю пины в гейте, после бак аннотейшн, не пакуется проект. Выдает ошибку "pin namber ... on symbol pin ... is of the wrong swap group". Тоесть неправильная эквивалентность гейтов стала. А как тогда сделать эквивалентные ячейки, с свапируемыми пинами?
fill
Цитата(ysb @ Feb 19 2007, 13:20) *
Не подскажете, атрибут элементов VALUE обязателен для экспорта из DxDesigner в Expedition? Если нет, то где галочку поставить, чтобы ошибки не генерились? И можно ли обойтись без CDB Packager, у меня его нет почему-то..?
Спасибо!


Смотрите тренинг по DxD, там описан процесс работы через упаковщик DxD (Create_PCB_netlist)
fill
Цитата(Volkov @ Feb 19 2007, 22:02) *
Вот такой вопрос. Делаю компонент фпга, с эквивалентными ячейками. Свапаю пины в гейте, после бак аннотейшн, не пакуется проект. Выдает ошибку "pin namber ... on symbol pin ... is of the wrong swap group". Тоесть неправильная эквивалентность гейтов стала. А как тогда сделать эквивалентные ячейки, с свапируемыми пинами?


Чем пакуете?
Volkov
DxDesigner ом. Как я понял - в принципе не получится. Для того чтоб пины в еквивалентных ячейках свапировались без нарушения эквивалентности, принцып свапирования должен быть другим - переставлять не пиннамберы - а наименование цепи в схеме, так как это реализовано в пикаде.
Хотя можно обойтись и без эквивалентных ячеек, просто прикинуть все при рисовании схемы.

Вот непонятно как бороться вот с такой ерундой - рисую символ сохраняю - все окей. Затем, при размещении в схеме вижу что появились атрибуты пинов которые были отключены. Повторное редактирование ничего не дает.
avesat
Атрибут PINOFF использовали?
Volkov
Нет, появляются pintype.
fill
Цитата(Volkov @ Feb 21 2007, 11:38) *
DxDesigner ом. Как я понял - в принципе не получится. Для того чтоб пины в еквивалентных ячейках свапировались без нарушения эквивалентности, принцып свапирования должен быть другим - переставлять не пиннамберы - а наименование цепи в схеме, так как это реализовано в пикаде.
Хотя можно обойтись и без эквивалентных ячеек, просто прикинуть все при рисовании схемы.

Вот непонятно как бороться вот с такой ерундой - рисую символ сохраняю - все окей. Затем, при размещении в схеме вижу что появились атрибуты пинов которые были отключены. Повторное редактирование ничего не дает.


1. Если все правильно сделано, то паковаться должен. Я через IOD гонял проект ПЛИС-схема-плата много раз, с перестановками как в ПЛИС, так и на плате. Так что надо разбираться в конкретном вашем случае. Судя по диагностике у вас происходит не перестановка пинов внутри вентиля, а между вентилями и получается что пин из одного вентиля попал в другой вентиль, а остальные пины этого вентиля остались на месте.
2. В настройках проекта установите чтобы все новые атрибуты были невидимыми http://www.megratec.ru/forum/1/?theme=2317&.
Volkov
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я хотел добиться что бы пины переставлялись как между вентилями - сохраняя эквивалентность (скажем dqs пину при перестановке присваивался пиннамбер такого же dqs пина эквивалентного вентиля), так и перестановку пинов внутри вентиля - вот тут и возникает конфликт - пиннамберы перестанавливаются, скажем dq0 присвоен был пин R5, при перестановке ему присвоился пин R6 -
что не соответствует записи в PartDB. Вот поэтому он и не пакует.
Может то что я задумал по другому делается?
fill
Скорее всего у вас ошибка в схеме, т.е свопируемость заданая в схеме отличается от PDB.
Вы PDB получили из схемы или вручную создали\правили?
Можно вообще не иметь PDB в ЦБ. Удалите PDB из ЦБ и упаковщик создаст PDB.hkp, который импортируйте прямо в плату. Ошибок при упаковке не будет, т.к сравнивать не с чем (в ЦБ нет этой PDB).
Volkov
Я создал центральную библиотеку и ею пользуюсь.
Спасибо, оказывается не все так просто - одна библиотека на все про все, нужно читать даташит.


Нет всетаки непонятно. Создаю библиотеку центральную. Затем размещаю компоненты на схеме, пакую.
Как создать PDB из схемы?
avesat
....\docs\pdfdocs\lm_proc_gd.pdf

See “Creating Parts (Using Part Editor)” on page 2-74 for more information smile.gif
ysb
что значит ошибка
Error 222: Error - Could not find WIR file NAME:NAME.1 ?
что такое WIR file и где он должен находиться?


спасибо!
fill
Цитата(Volkov @ Feb 23 2007, 12:12) *
Я создал центральную библиотеку и ею пользуюсь.
Спасибо, оказывается не все так просто - одна библиотека на все про все, нужно читать даташит.


Нет всетаки непонятно. Создаю библиотеку центральную. Затем размещаю компоненты на схеме, пакую.
Как создать PDB из схемы?


Объясняю популярно, маршрут DxD-ExpPCB имеет два варианта работы:
1. DxD-->netlist-->ExpPCB
2. DxD-->CDB-->ExpPCB
Соотвественно в первом упаковка через Create_PCB_Netlist, во втором Package_CDB.
Если Create_PCB_Netlist, то внутри папки проекта DxD автоматом создается файл PDB.hkp, где содержатся PDB для всех компонентов схемы (информация берется с символов на схеме). При этом процессом упаковки\генерации\верификации можно управлять (закладка Full_Editing в диалоге Create_PCB_Netlist, там много опций влияющих на этот процесс). Именно в этом случае наличие PDB в ЦБ не обязательно, более того лучше если их нет, иначе происходит сравнение информации на схеме и в ЦБ и при расхождении появляется ошибка упаковки. Т.е. добиться упаковки можно убрав избыточную информацию:
- с символа на схеме (оставить только DEVICE по которому упаковка берется из PDB в ЦБ)
- или удалив PDB в ЦБ
ysb
подскажите, возможно ли в Expedition повернуть(на 90град.) несколько символов с участками цепей?

спасибо!
dm_mur
Цитата(ysb @ Feb 28 2007, 02:55) *
подскажите, возможно ли в Expedition повернуть(на 90град.) несколько символов с участками цепей?

спасибо!


В Expedition2005SP1
Edit -> Circuit Move & Copy.
Появляется Selection Filter и Selection List (если не появилось - вызывается через контекстное меню). и.т.д.
ysb
у меня Exp 2004, что-то в edit нет такого пункта. а в каком режиме надо поворачивать? place, route, draw mode? если я, например, в place mode выбираю несколько компонентов(соединенных друг с другом) и делаю rotate 90, выдается ошибка, не может типа..

help.gif
avesat
Цитата(ysb @ Feb 28 2007, 10:50) *
... в place mode выбираю несколько компонентов(соединенных друг с другом) и делаю rotate 90, выдается ошибка, не может типа..

help.gif


Какая именно ошибка?
ysb
cannot resolve violation between items in the move set
dm_mur
Цитата(ysb @ Feb 28 2007, 11:50) *
у меня Exp 2004, что-то в edit нет такого пункта. а в каком режиме надо поворачивать? place, route, draw mode? если я, например, в place mode выбираю несколько компонентов(соединенных друг с другом) и делаю rotate 90, выдается ошибка, не может типа..

help.gif


Фишка Circuit Move&Copy появилась в 2005SP1. В 2004 соответственно не было. У вас ошибка может возникать если группа компонентов не может встать в результате поворота на место (что-то мешает: края платы, другие компоненты..??) Попробуйте после выделения F2(Move), когда выделенное "сорвется с места" - покрутить как надо и поставить куда надо. Обратите внимение, что выбранную группу можно "оторвать" от подходящих трасс и перекинуть на противоположный слой.
ysb
хм.. похоже, дело в том, что он поворачивает каждый элемент в выделенной области вокруг своей оси, а не всю область сразу. неужели нет возможности повернуть всю область?
dm_mur
Цитата(ysb @ Feb 28 2007, 12:37) *
хм.. похоже, дело в том, что он поворачивает каждый элемент в выделенной области вокруг своей оси, а не всю область сразу. неужели нет возможности повернуть всю область?


хм.

Было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выделили-взяли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Повернули-поставили:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Повернул как видно все а не каждый элемент в отдельности
ysb
может в exp2005 по-другому устроено, ну да не важно, повернул все что надо по отдельности)
еще такой вопрос: какая грамотная последовательность действий, если create pcb netlist и forward annotation проходят без сообщений о ошибках, а в expedition не появляются(в place parts) все детали, или не исчезают старые, которых уже и нет в схеме?

спасибо!



UPD: проблемы решены, еще раз спасибо!
gray.k
Цитата(ysb @ Mar 2 2007, 14:05) *
может в exp2005 по-другому устроено, ну да не важно, повернул все что надо по отдельности)
еще такой вопрос: какая грамотная последовательность действий, если create pcb netlist и forward annotation проходят без сообщений о ошибках, а в expedition не появляются(в place parts) все детали, или не исчезают старые, которых уже и нет в схеме?

спасибо!

А Вы не забыли в окне Project Integration Unused Part установить Delete. А вот по поводу не появляются детали - попробуйте перестроить локальную библиотеку при аннотации (в окне Project Integration Library > Extraction options>Delete local data... )
fill
Цитата(ysb @ Mar 2 2007, 14:05) *
может в exp2005 по-другому устроено, ну да не важно, повернул все что надо по отдельности)
еще такой вопрос: какая грамотная последовательность действий, если create pcb netlist и forward annotation проходят без сообщений о ошибках, а в expedition не появляются(в place parts) все детали, или не исчезают старые, которых уже и нет в схеме?

спасибо!



UPD: проблемы решены, еще раз спасибо!



Старые не исчезают если в диалоге интеграции стоит Change to spares.

Новые могут не появится если не найдена Cell прописанная в PDB.
Mahim
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом можно настроить зазоры в CES чтобы было так -есть расстояние между диф парой (это понятно там где Trace&VIA) есть зазор между другой диф парой и есть зазор между цругими цепями, между другими цепями я могу настроить через классы(будет использоваться Trace to Trace), но получается что между другой диф парой тоже будет использоваться Trace to Trace. А как же я могу настроить зазоры,чтобы между диф парами и дугими цепями они были разными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.