Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Voyager
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю: мне нужно закрыть маской переходные отверстия и для этого я в padstack editor делаю soldermask top и bottom для этого типа отверстий диаметром чуть больше чем само отверстие?
cioma
нет, soldermask - негативный слой, фигуры в нем соответствуют освобождению в маске
наверное правильным будет для top и bottom soldermask выбрать "No Pad"
Voyager
Цитата(cioma @ Jun 19 2008, 17:31) *
нет, soldermask - негативный слой, фигуры в нем соответствуют освобождению в маске
наверное правильным будет для top и bottom soldermask выбрать "No Pad"

Почему? Ну я и сделаю освобождение в маске - только размером не с весь pad переходного отверстия, а только размером с его hole. Получится, что контатная площадка вокруг переходного отверстия будет закрыта. Это неправильно?
cioma
ааа, вот Вы как рисуете smile.gif
ну, обычно если переходные закрывают, то закрывают полностью (вместе с отверстием)
Voyager
Цитата(cioma @ Jun 19 2008, 18:53) *
ааа, вот Вы как рисуете smile.gif
ну, обычно если переходные закрывают, то закрывают полностью (вместе с отверстием)

Теперь мне все стало ясно. Спасибо smile.gif
f0GgY
можно ли получить информацию о неразведённых цепях.
не о степени разведённости проекта, а конкретно по каждой интересующей цепи.
спасибо.
Anchic
Цитата(f0GgY @ Jul 7 2008, 10:37) *
можно ли получить информацию о неразведённых цепях.
не о степени разведённости проекта, а конкретно по каждой интересующей цепи.
спасибо.

Rewiew Hazards/Open Netlines - можно посмотреть данные по каждой цепи.
cioma
Возможно, будет полезно:
Expedition: Output>Design Status...
f0GgY
cioma, нет. это бесполезно smile.gif, в данном случае.
Anchic, спасибо, то что нужно!
*Leks*
Есть ли у ментора свободно (или не совсем свободно) распространяемые библиотеки компонентов популярных производителей, например Altera, Analog Device, TI, Atmel и т.д. Если с селлами ещё более менее унифицировано, то с cimbol_ами извечная проблема. Вручную рисовать в редакторе каждый раз утомительно.
Попробовал юзать "поиск", но на запрос "библиотека" слишком smile3046.gif много совпадений.
Voyager
Подскажите, пожалуйста, как в уже разведенной плате заменить одну cell на другую. Мне нужно заменить SC70 на SOT23-5 т.е. внешне они выглядят одинаково, отличаются только шагом и размером площадок.
Anchic
Цитата(Voyager @ Jul 14 2008, 18:04) *
Подскажите, пожалуйста, как в уже разведенной плате заменить одну cell на другую. Мне нужно заменить SC70 на SOT23-5 т.е. внешне они выглядят одинаково, отличаются только шагом и размером площадок.

1 Вариант. Компонент должен содержать нужный Cell как альтернативный. Тогда в Expedition выбираете ECO/Replace Cell: process type - replace. Выбираете нужный компонент (можно его выделить на плате, тогда в selection filter выбрать selected parts) и меняете Cell.
2 Вариант. Создаете компонент с нужным Cell. В схеме делаете Replace Device, упаковываете схему и делаете Foward Annotation. Но тогда Expedition удалит старый компонент в плате, а новый придется ставить заново.
Voyager
Цитата(Anchic @ Jul 15 2008, 08:41) *
1 Вариант. Компонент должен содержать нужный Cell как альтернативный. Тогда в Expedition выбираете ECO/Replace Cell: process type - replace. Выбираете нужный компонент (можно его выделить на плате, тогда в selection filter выбрать selected parts) и меняете Cell.
2 Вариант. Создаете компонент с нужным Cell. В схеме делаете Replace Device, упаковываете схему и делаете Foward Annotation. Но тогда Expedition удалит старый компонент в плате, а новый придется ставить заново.


Большое спасибо, все получилосьsmile.gif
И еще вопрос: можно ли уже разведенный компонент перетаскивать с места на место по плате так, чтобы одновременно сдвигались бы и переходные отверстия, связанные с этим компонентом. А то получается, что cell с дорожками перемещается, а отверстия остаются на старом месте - и коротят перемещенные дорожки.
*Leks*
Цитата(*Leks* @ Jul 9 2008, 18:13) *
Есть ли у ментора свободно (или не совсем свободно) распространяемые библиотеки компонентов популярных производителей, например Altera, Analog Device, TI, Atmel и т.д. Если с селлами ещё более менее унифицировано, то с cimbol_ами извечная проблема. Вручную рисовать в редакторе каждый раз утомительно.
Попробовал юзать "поиск", но на запрос "библиотека" слишком smile3046.gif много совпадений.

Подозрительное молчание. Спрошу по-другому. Каким библиотеками пользуются на вашей фирме? Собственными или приобретёнными? У нас на фирме библиотеки были кем-то кагда-то конвертированы из Оркада.
gray.k
Цитата(Voyager @ Jul 15 2008, 10:48) *
Большое спасибо, все получилосьsmile.gif
И еще вопрос: можно ли уже разведенный компонент перетаскивать с места на место по плате так, чтобы одновременно сдвигались бы и переходные отверстия, связанные с этим компонентом. А то получается, что cell с дорожками перемещается, а отверстия остаются на старом месте - и коротят перемещенные дорожки.

Edit > Circuit Move & Copy. Окно Selection filter помогает Вам выбирать объекты, которые Вы хотите переместить.
cioma
Цитата(*Leks* @ Jul 15 2008, 09:30) *
Подозрительное молчание. Спрошу по-другому. Каким библиотеками пользуются на вашей фирме? Собственными или приобретёнными? У нас на фирме библиотеки были кем-то кагда-то конвертированы из Оркада.


Своими, хорошие сторонние библиотеки недешевы, но все зависит от возможностей и запросов компании. Обычно считается что билиотеки лучше создавать самим, уж больно много там тонкостей, требований итп.
Voyager
Цитата(gray.k @ Jul 15 2008, 11:33) *
Edit > Circuit Move & Copy. Окно Selection filter помогает Вам выбирать объекты, которые Вы хотите переместить.


Получилось, спасибоsmile.gif
Voyager
Еще появился вопрос: возможно ли в Expedition работать с многоплатным проектом? Т.е. есть одна схема и ее надо разместить на нескольких платах, соединяющихся между собой через разъемы. Возможно ли такое в рамках одного проекта или все же надо создавать несколько отдельных проектов?
timon_by
Цитата(Voyager @ Jul 20 2008, 14:38) *
Еще появился вопрос: возможно ли в Expedition работать с многоплатным проектом? Т.е. есть одна схема и ее надо разместить на нескольких платах, соединяющихся между собой через разъемы. Возможно ли такое в рамках одного проекта или все же надо создавать несколько отдельных проектов?


1 проект -> одна плата. Я не знаю ни одного САПРа для разводки ПП, где можно разводить несколько плат в пределах проекта, если знаете, подскажите - будет любопытно взглянуть
expflash
Цитата(Voyager @ Jul 20 2008, 15:38) *
Еще появился вопрос: возможно ли в Expedition работать с многоплатным проектом? Т.е. есть одна схема и ее надо разместить на нескольких платах, соединяющихся между собой через разъемы. Возможно ли такое в рамках одного проекта или все же надо создавать несколько отдельных проектов?

Я делал такой проект. две платы соединялись перемычками. Вышел из положения так:
1. Создал компонент два разема в одном и разбил его на гейты по два пина.
2. на плате с помощью route obstruct создал контуры плат, а для гербера контуры нарисовал в пользовательском слое.
Voyager
Спасибоsmile.gif

А как можно из одного проекта в другой копировать куски схем - просто "копировать-вставить" тут не работает...
timon_by
Цитата(Voyager @ Jul 21 2008, 22:59) *
Спасибоsmile.gif

А как можно из одного проекта в другой копировать куски схем - просто "копировать-вставить" тут не работает...


Если работаете в DC, то можно сделать блоки на часто используемые куски схемы.
expflash
еще как работает (2005). можно просто скопировать файл в папку с проектом (/sch)
В 2007 нужно открывать Block..., указываем на проект источник и вуаля доступны все блоки этого проекта (только чтение), копируй сколько влезет.
nxn
В DC "копировать-вставить" прекрасно работает, следите только за RefDes.
expflash
А с компонентами это уже другая история
fill
Цитата(*Leks* @ Jul 9 2008, 18:13) *
Есть ли у ментора свободно (или не совсем свободно) распространяемые библиотеки компонентов популярных производителей, например Altera, Analog Device, TI, Atmel и т.д. Если с селлами ещё более менее унифицировано, то с cimbol_ами извечная проблема. Вручную рисовать в редакторе каждый раз утомительно.
Попробовал юзать "поиск", но на запрос "библиотека" слишком smile3046.gif много совпадений.


Вариантов много, например :
1. Partminer - как работает можно посмотреть в http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/DxParts.swf
2. http://www.optimumdesign.com/libraries.html
3. Можно воспользоваться загрузкой с сайта производителя.
4. Можно генерировать из datasheet:
- скопировать таблицу распиновки в Excel
- генерировать символ из Excel

Для Altera вообще множество вариантов:
- скачать оркадовские с сайта альтеры и ковертировать (пара минут работы).
- в квартусе есть вывод в формате Viewdraw (это старое название DxDesigner) ( http://www.altera.com/support/software/nat...symbol_gen.html )
- генерировать символы через I\O_Designer

Есть специальная менторовская программа SymGen_Symbol_Generator - читает из xml, mgxml, cxm, apd, axl и генерирует символы в разные схемные редакторы.
Voyager
Цитата(timon_by @ Jul 22 2008, 09:08) *
Если работаете в DC, то можно сделать блоки на часто используемые куски схемы.


Нет, это DxDesigner

Цитата
еще как работает (2005). можно просто скопировать файл в папку с проектом (/sch)


У меня как раз 2005, именно так я пробовал делать, но когда открываю проект с созданным таким образом файлом *.sch все символы подсвечиваются, а при попытке делать обновление появляется сообщение о несоответствии пинов символа и компонента. Если схема небольшая - можно поправить, а если символов много, уже становится проблемно. Да и вообще, зачем идти таким окольным путем - неужели такая простая функция, как "копировать-вставить" кусок схемы не реализована в Mentor напрямую? Ведь это повседневная задача, а не какая-то редкая опция...
avesat
Цитата(Voyager @ Jul 21 2008, 22:59) *
...
А как можно из одного проекта в другой копировать куски схем - просто "копировать-вставить" тут не работает...


Работает. В текущем проекте, в который хотите скопировать, открываете старый проект со схемой, он открывается в режиме read_only, выделяете и копируете кусок старой схемы в новый проект. В 2005-м все время так делал.
Voyager
Цитата(avesat @ Jul 22 2008, 14:24) *
Работает. В текущем проекте, в который хотите скопировать, открываете старый проект со схемой, он открывается в режиме read_only, выделяете и копируете кусок старой схемы в новый проект. В 2005-м все время так делал.


Большое спасибо! Получилосьsmile.gif
rv3dll(lex)
расскажите про тайную природу явления поверх символа магической надписи

$$VIEW:Normal
откуда она взялась, что это такое и как её правильно убрать????????????????

очередной вопрос - как в DxD заполнить штамп реусскими словами????????????????
Kaligooola
Возник вопрос у кого сколько человек занимается проектированием ПП?

Созданием символов, ячейек, компонентов в библиотеке
Прорисовкой и проверкой схемы
Расчётом стека, созданием ограничений,трассировкой, проверкой.
Проверкой GERBER файлов и прочее.
Проверка перекрестных помех

Ну вообщем как лучше между людьми поделить работу?
AlexN
Цитата(Kaligooola @ Jul 23 2008, 20:46) *
Возник вопрос у кого сколько человек занимается проектированием ПП?

Созданием символов, ячейек, компонентов в библиотеке
Прорисовкой и проверкой схемы
Расчётом стека, созданием ограничений,трассировкой, проверкой.
Проверкой GERBER файлов и прочее.
Проверка перекрестных помех

Ну вообщем как лучше между людьми поделить работу?


Я, например, все это делаю один, а еще подготовка данных для авт. монтажа, регулировка изготовленных плат, потом ремонт, модернизация и дальше по кругу. Хорошо, что плат немного. smile.gif (контора мелкая)
Voyager
Подскажите, пожалуйста, проблема в следующем:
файл топологии Expedition не открывается напрямую, если просто попытаться открыть файл *.pcb, появляетя сообщение:

'The project file associated with this PCB project is missing or incorrect. Would you like to browse for it? - и открывает путой проект.

Но из DxDesigner-а можно перейти в проект: Tools-Forward to Expedition и все будет нормально. С чем это может быть связано?
expflash
Цитата(Voyager @ Jul 27 2008, 21:07) *
Подскажите, пожалуйста, проблема в следующем:
файл топологии Expedition не открывается напрямую, если просто попытаться открыть файл *.pcb, появляетя сообщение:

'The project file associated with this PCB project is missing or incorrect. Would you like to browse for it? - и открывает путой проект.

Но из DxDesigner-а можно перейти в проект: Tools-Forward to Expedition и все будет нормально. С чем это может быть связано?


2005 очень не любит работать с 2 и более проектами одновременно! может подсунуть pcb от соседнего проекта (проверь!). Закономерности особой я не выявил, кроме той что это иногда происходит если часто меняешь проекты. Выход простой открываешь напрямую pcb и указываешь на соответствующий проект.
Voyager
Цитата(expflash @ Jul 28 2008, 09:42) *
2005 очень не любит работать с 2 и более проектами одновременно! может подсунуть pcb от соседнего проекта (проверь!). Закономерности особой я не выявил, кроме той что это иногда происходит если часто меняешь проекты. Выход простой открываешь напрямую pcb и указываешь на соответствующий проект.

Да, действительно, проблемы были именно с папкой, где сосущетвовали два проекта. Только странность в другом - если я перехожу в Expedition из DxDesigner-а, то указываю файл проекта *.prj и все нормально. Если же я напрямую открываю файл pcb, появляется упомянутое сообщение и даже если я укажу тот же файл проекта *.prj, то, все равно откроется пустое поле.
Но проблема уже решилась - удалил старую папку pcb, и при переходе в Expedition из DxDesigner-а создалась новая, видимо с нормальными служебными файлами. После этого можно было открывать проект по любому и без проблем
vhlshik
у меня пара вопросов:
1. по DxD2005. чем можно объяснить, что аттрибут SIGNAL на символе не перетирается атрибутом SIGNAL на компоненте?
При экспорте через СDB в экспедишн на соответствующих ногах остаются цепи, указанные в символе.
2. Вроде в EE2007.2 должен импортировать проекты DxD, сделанные под 2005 версией, но не через CDB. Как это сделать?
fill
Цитата(vhlshik @ Aug 4 2008, 17:37) *
у меня пара вопросов:
1. по DxD2005. чем можно объяснить, что аттрибут SIGNAL на символе не перетирается атрибутом SIGNAL на компоненте?
При экспорте через СDB в экспедишн на соответствующих ногах остаются цепи, указанные в символе.
2. Вроде в EE2007.2 должен импортировать проекты DxD, сделанные под 2005 версией, но не через CDB. Как это сделать?


1. SUPPLY_RENAME
2. уже давал сдесь ссылку http://www.megratec.ru/forum/1/?find=2007.2
vhlshik
ага, спасибо. по второму вопросу я уже подсмотрел на мегратеке
странно, но SUPPLY_RENAME и SUPPLY_PIN нет в описании атрибутов DxD, только пару слов в CDB Flow Reference.
fill
Цитата(vhlshik @ Aug 6 2008, 15:09) *
ага, спасибо. по второму вопросу я уже подсмотрел на мегратеке
странно, но SUPPLY_RENAME и SUPPLY_PIN нет в описании атрибутов DxD, только пару слов в CDB Flow Reference.


Это стандартные атрибуты пришедшие из маршрута DC\DV-Exp - вы же в данном случае используете упаковщик оттуда же.
SIGNAL используется при работе через нетлист. Он прежде всего используется при упаковке и генерировании там PDB.hkp - файла с компонентами. В маршруте DxD-CDB-Exp это не нужный атрибут (также как и остальные упаковочные типа NC, PINSWAP, PARTS ...).
AlexN
EE2007.2, с kyn нетлистом. Если в setup - project integration - Back annotation options ставлю галку на "disable commands that creat Back annotation changes", то становится неактивной кнопка "Plane assignments", что кажется нелогичным. Или это так и надо? А то заметил не сразу и уже стал впадать в панику по поводу неактивности этой кнопки.

CES не использую.
cioma
Может он хочет чтоб вы это делали во front-end CES и потом форвардили?
AlexN
Цитата(cioma @ Sep 15 2008, 18:56) *
Может он хочет чтоб вы это делали во front-end CES и потом форвардили?


форвардится нормально. не вижу связи между CES и plane assignments, вель там только назначение plane на позитив-негатив, а на слое разводки негатив быть не может, и как рисовать - draft/static/dinamic, что с BA вроде никак не связано. вот и не нахожу смысла в запрете plane assigments если запрещен BA
Voyager
Подскажите, пожалуйста, проблема в следующем: при попытке сгенерить гербер файл появляется ошибка: как ее устранить?
fill
Цитата(Voyager @ Sep 16 2008, 18:00) *
Подскажите, пожалуйста, проблема в следующем: при попытке сгенерить гербер файл появляется ошибка: как ее устранить?


Как и написано в сообщении системы - переустановить софт.
Adv
Цитата(fill @ Sep 22 2008, 12:24) *
Как и написано в сообщении системы - переустановить софт.


Уважаемые господа! Не подскажете ли как правильно настройть автоматическую генерацию символов (шрифты, расстояния между пинами и проч) используя Fractured Symbols?
Как работать с vbdcsys и проч. знаю, но настроить не получается..... Подскажите , пожалуйста.
Mahim
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть в правилах верификации у DXDesigner пункт missing block property - level, на него ругается DXDesigner при проверке моей демо схемы, которую я нарисовал с одним резистором, подскажите пожалуйста что это за block property?
fill
Цитата(Mahim @ Sep 23 2008, 17:59) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть в правилах верификации у DXDesigner пункт missing block property - level, на него ругается DXDesigner при проверке моей демо схемы, которую я нарисовал с одним резистором, подскажите пожалуйста что это за block property?


Level - указывает нетлистеру на каком уровне остановится при обработке иерархической схемы.

LEVEL Property

The LEVEL property controls the level of design hierarchy that is processed. If the PCB interface encounters a component instance with an underlying composite symbol (a symbol with underlying schematics), and the LEVEL property value for this symbol matches one of the values of the LEVELS keyword in the .cfg file, then the underlying schematic for this symbol is not processed. If you want the PCB interface netlister to stop processing design data at the standard part level (this is the default setting in the PCB interface window), use the following: LEVEL=STD.
Mahim
Александр, спасибо за подсказку, я добавил в компонент Level и присвоил ему STD, причем нужно обязательно ставить галочку напротив STD, тогда верификация будет без ошибки, если ее не ставить то с ошибкой. Я думал что галочка только для того, чтобы STD высвечивалась на схеме, а оказывается не только.
Mahim
Добрый день! При создании символа под DXDesigner я могу менять толщину линии у компонента, а почему это не отображается на схеме, или надо включить какую-то опцию? Я давно читал что в DXDesigner толщина линии одинаковая, но тогда почему эта опция существует в редакторе символа? Это задел на будущее? Версия 2007.
fill
Цитата(Mahim @ Sep 26 2008, 13:20) *
Добрый день! При создании символа под DXDesigner я могу менять толщину линии у компонента, а почему это не отображается на схеме, или надо включить какую-то опцию? Я давно читал что в DXDesigner толщина линии одинаковая, но тогда почему эта опция существует в редакторе символа? Это задел на будущее? Версия 2007.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry471401
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.