Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
fill
Цитата(Uree @ Aug 17 2009, 14:27) *
Проводниками в целле соединил изначально(на всякий случай). Имя цепи в целле совпадает(вроде бы так, но на всякий случай проверю).
Еще. Столкнулся с неприятной штукой при расстановке компонентов. Достаточно удобно видеть подсвеченными элементы в схеме еще не установленные на плату. Но какого черта мне этот DxDesigner открывает кучу страниц схем по любому тыку в РСВ, плюс еще и разворачивает список компонентов/цепей в навигаторе?! Эту его самодеятельность как-то можно отключить?


DxD>Setup>Cross_probing

Для DC\DV Expedition>Setup>Cross_Probe>Setup
Uree
Проверил на РСВ: пад DGND, VIA - DGND, вместо нормальной заливки плэйна черные вырезы на месте переходных. Фанауты, сгенеренные на соседнем чипе залиты плэйном нормально. Если нет какого-нибудь обновления плэйнов - то ничего не понимаю...

2 fill
Спасибо, менюшки я нашел, там и настроек вроде немного, и смысл понятен. Вот только эти настройки непонятно как и на что влияют. По крайней мере пока непонятноsad.gif
Frederic
Цитата(Uree @ Aug 17 2009, 15:04) *
Проверил на РСВ: пад DGND, VIA - DGND, вместо нормальной заливки плэйна черные вырезы на месте переходных. Фанауты, сгенеренные на соседнем чипе залиты плэйном нормально...


если не трудно - выложи картинки
Uree
Не трудно, но не сейчас. Теперь только вечером смогу.
fill
Цитата(Uree @ Aug 17 2009, 16:04) *
Проверил на РСВ: пад DGND, VIA - DGND, вместо нормальной заливки плэйна черные вырезы на месте переходных. Фанауты, сгенеренные на соседнем чипе залиты плэйном нормально. Если нет какого-нибудь обновления плэйнов - то ничего не понимаю...

2 fill
Спасибо, менюшки я нашел, там и настроек вроде немного, и смысл понятен. Вот только эти настройки непонятно как и на что влияют. По крайней мере пока непонятноsad.gif


1. Пример выложите (тестовый проект+ ЦБ) и сразу все станет понятно.

2. Для случая DxD включение DxD>Setup>Cross_probing - выбор в схеме отображает в топологии и наоборот. Отключение - перестает выполнять эти действия.

Для случая DC\DV больше вариантов, т.е. можно включить отображение из схемы в топологию и при этом отключить обратную - из топологии в схему.
Uree
Спасибо, вопрос снова снят - дело было в разнице отображения VIA в цепи и его же, но в составе целла. Отображаются по разному, но эффект один - земля подключена.
fill
Цитата(Uree @ Aug 18 2009, 03:31) *
Спасибо, вопрос снова снят - дело было в разнице отображения VIA в цепи и его же, но в составе целла. Отображаются по разному, но эффект один - земля подключена.


В составе CELL они FIXED(или LOCKED). Убрав данный признак (или наоборот добавив к другим) получим одинакое изображение. rolleyes.gif
Uree
Именно "FIXED или LOCKED", точно не помнюsmile.gif А в чем разница между этими режимами фиксации? С semiFIX вроде понятно.
Uree
Продолжимsmile.gif
Есть сетки трассировки и переходных. Они почему-то связаны определенными соотношениями(1:1 и 1:5 точно есть). Можно ли их "развязать"? Вопрос может и не критичный, но привычки страшная сила...
fill
Цитата(Uree @ Aug 18 2009, 12:12) *
Именно "FIXED или LOCKED", точно не помнюsmile.gif А в чем разница между этими режимами фиксации? С semiFIX вроде понятно.


Просто две группы.
Например если сделать Unfix_all - то Locked останутся без изменений, и наоборот.

Цитата(Uree @ Aug 19 2009, 15:58) *
Продолжимsmile.gif
Есть сетки трассировки и переходных. Они почему-то связаны определенными соотношениями(1:1 и 1:5 точно есть). Можно ли их "развязать"? Вопрос может и не критичный, но привычки страшная сила...



Ничего не понял - кто связал, зачем. И вообще зачем заморачиваться сетками если среда изначально бессеточная и сетка ей только мешает.
Frederic
Цитата(Uree @ Aug 19 2009, 14:58) *
Продолжимsmile.gif
Есть сетки трассировки и переходных. Они почему-то связаны определенными соотношениями(1:1 и 1:5 точно есть). Можно ли их "развязать"? Вопрос может и не критичный, но привычки страшная сила...


Editor_Control/Grid
ставь любой шаг сетки
Uree
Ну я же не просто так спросилsmile.gif Ставлю. Хочу трассы - 0.05, переходные 0.1 Не дает, ставит переходные или 0.05 или 0.25 Если попробовать все таки вбить сетку ВИА 0.1 автоматом меняет сетку трасс на 0.02(1/5 от ВИА). Отсюда и вопрос возник. Но я так понял он нерешаемый.
AlexN
Цитата(Uree @ Aug 19 2009, 22:47) *
Ну я же не просто так спросилsmile.gif Ставлю. Хочу трассы - 0.05, переходные 0.1 Не дает, ставит переходные или 0.05 или 0.25 Если попробовать все таки вбить сетку ВИА 0.1 автоматом меняет сетку трасс на 0.02(1/5 от ВИА). Отсюда и вопрос возник. Но я так понял он нерешаемый.


какая-то новая багофича, раньше не замечал такого. У меня соотношение сеток зависит от того, где ее меняешь - в route или via grid, и, похоже зависит от того, что в этих окошках стояло перед изменением. У меня если route grid поставить 0.05мм, то via grid сама встает 0.1мм.

дополнение: после того как поигрался с сетками, повторно поставить 0.05/0.1мм для route/via не удается... unsure.gif
Frederic
х-мы, до ЕЕ2007.6 такого не замечал,
у меня соотношение всегда = 1, изменение в любом месте приводит к выравниванию сеток
смог добится только route/via = none/любое значение
fill
Если поставите целочисленные значения например в микронах (50х100), то "выравнивание" не происходит. laughing.gif
Frederic
Цитата(fill @ Aug 19 2009, 23:09) *
Если поставите целочисленные значения например в микронах (50х100), то "выравнивание" не происходит. laughing.gif


существование дискриминации в отношение "мм" - это понятно, но почему такой почет "микронам" вообще не понятно ???
Anchic
Люди, а зачем вам сетка для трассировки???
timon_by
Цитата(Frederic @ Aug 20 2009, 01:43) *
существование дискриминации в отношение "мм" - это понятно, но почему такой почет "микронам" вообще не понятно ???


Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...
Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.
Frederic
Цитата(timon_by @ Aug 20 2009, 08:15) *
Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...
Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.


полностью согласен,
для разводки сетку убираю, а для via устанавливаю 0.05мм или нет
просто для микрон возможно установить "косую" сетку, а для мм - нет sad.gif
AlexN
Цитата(timon_by @ Aug 20 2009, 12:15) *
Экспедишен, в отличие от Дизайнера, корректно работает со всеми единицами (метрика и дюймы). А микроны fill привел в качестве примера...
Меня, не напрягает такое соотношение, для ПО сетку ставлю, для трасс нет... Хотя сия "фича" может быть полезна при формировании топологии для производства плат с координатно-сеточным оборудованием. Современному производству фиолетово по сетке или нет проложены трассы.


вообще-то речь идет о том, что с "мм" не получается поставить разные сетки на трассировку и переходные отверстия. А в "th" и "мкм" можно. А микроны fill привел в качестве варианта обходного пути - работая с метрикой вместо мм использовать мкм. То есть поведение expedition разное в зависимости от установленных единиц измерения, и это трудно назвать корректным. Я, кстати, тоже не использую сетку для трассировки, а для via ставлю 0.05мм.
fill
Насколько я вижу, в данном случае диалог включает автоматическую перестройку значений, только в случае ДРОБНЫХ значений (не важно ММ или INCH). Т.е. если вы вводите 0.1 для Via, то для Route получите значение согласно соотношению заданному ранее. Например:
стояло Via=10 Route=5 при вводе Via=0,1 получите искомые Route=0,05 biggrin.gif
AlexN
Цитата(fill @ Aug 20 2009, 19:15) *
Насколько я вижу, в данном случае диалог включает автоматическую перестройку значений, только в случае ДРОБНЫХ значений (не важно ММ или INCH). Т.е. если вы вводите 0.1 для Via, то для Route получите значение согласно соотношению заданному ранее. Например:
стояло Via=10 Route=5 при вводе Via=0,1 получите искомые Route=0,05 biggrin.gif


Наблюдение, созерцание и эксперимент, а также интерпретация результатов наблюдения - хороший навык для, например, физика-теоретика. В нашем случае можно даже вычислить алгоритм, реализованный програмерами. Однако это пустая трата времени.

Ну если програмеры ментора считают, что вместо прямого ввода необходимых пользователю значений нужно сначала ввести фиктивные целочисленные значения с необходимым соотношением, а только потом реальные значения - и это типа "удобно" - пусть первыми бросят в меня камень.

кстати, когда в итоге не получается выставить требуемое значение из-за того, что программа изо-всех сил пытается использовать те значения, которые ей уже вводили (она их очень хорошо помнит), может быть полезным закрыть проект и открыть его снова - все лишние цифирьки будут забыты.

неоходимость кратности этих сеток прямо оговаривается в хелпе, но почему-то программа не умеет проверять кратность для нецелочисленных значений.

извините за флейм.
Uree
Ок, с сетками разобрались - не умеет так не умеет, примем к сведению.

Дальше - в проходах автотрассировки есть такая штука как partial route - кто-нибудь знает что это такое? Перевод вроде понятен, а эффект использования не очень. В хэлпе по его поводу тоже не фонтан информации.

Еще дальше - везде вижу инфу, что свап возможен только в случае "голых" пинов. Вчера попробовал свапить пины с отрезками трасс и фанаутами - получается, причем как положено, с переподключением соответствующих трасс и фанаутов. Это недокументируемая фича или глюк такой? В хэлпе вроде до сих пор написано. что свапить можно только пины без трасс от них.
fill
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 12:09) *
Ок, с сетками разобрались - не умеет так не умеет, примем к сведению.

Дальше - в проходах автотрассировки есть такая штука как partial route - кто-нибудь знает что это такое? Перевод вроде понятен, а эффект использования не очень. В хэлпе по его поводу тоже не фонтан информации.

Еще дальше - везде вижу инфу, что свап возможен только в случае "голых" пинов. Вчера попробовал свапить пины с отрезками трасс и фанаутами - получается, причем как положено, с переподключением соответствующих трасс и фанаутов. Это недокументируемая фича или глюк такой? В хэлпе вроде до сих пор написано. что свапить можно только пины без трасс от них.


1. Expedition всегда или проводит цепи полностью без нарушений, или не проводит (т.е. если не может без нарушений довести полностью, то удаляет проложенные трассы на этих цепях). Этот алгоритм оставит недоразведенные трассы, предоставив вам возможность попробовать вручную довести эти цепи, от проблемных областей.
2. В старых релизах своп был только с голых пинов. Поищите в "Новое в ...." там было появлении возможности свопировать с трассами. Более того теперь в Smart... есть возможность и трассы свопировать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Uree
Значит partial route не поможет мне вытянуть трассы из-под БЖА и остановится на этом. Думал получится, но с учетом существующего свапа и так хорошо. А свап трасс тоже хорошо, но Смарт Утилит нет, поэтому будем обходиться имеющимся.

След. вопрос: не могу добавить в проект ВИА. В ЦБ его определение есть, а в проекте не могу выбрать это ВИА и назначит его на Rule Area, т.е. его попросту нет в списке доступных переходных. Как это сделать?
Frederic
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 13:23) *
След. вопрос: не могу добавить в проект ВИА. В ЦБ его определение есть, а в проекте не могу выбрать это ВИА и назначит его на Rule Area, т.е. его попросту нет в списке доступных переходных. Как это сделать?


Setup/SetupParameters/ViaDefinitions
fill
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 14:23) *
Значит partial route не поможет мне вытянуть трассы из-под БЖА и остановится на этом. Думал получится, но с учетом существующего свапа и так хорошо. А свап трасс тоже хорошо, но Смарт Утилит нет, поэтому будем обходиться имеющимся.

След. вопрос: не могу добавить в проект ВИА. В ЦБ его определение есть, а в проекте не могу выбрать это ВИА и назначит его на Rule Area, т.е. его попросту нет в списке доступных переходных. Как это сделать?


Можно и вытянуть Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Setup>Library_Services>Padstacks функция Import
Uree
Цитата
Setup/SetupParameters/ViaDefinitions


Не дает:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата
Setup>Library_Services>Padstacks функция Import


Спасибо, помогло.
Uree
Наверняка ламерский вопрос, но уже истал искать на него ответ - можно ли как-то управлять видимостью netline в Expedition? Только не глобально, всех сразу через Display Control, а так сказать "поименно", по-классово тоже можно.
fill
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 17:51) *
Наверняка ламерский вопрос, но уже истал искать на него ответ - можно ли как-то управлять видимостью netline в Expedition? Только не глобально, всех сразу через Display Control, а так сказать "поименно", по-классово тоже можно.


Editor_Control>Route>Dialogs>Net_Filter галочка Apply_filter_to_Netlines и естественно галочка на уровень выше для включения самого фильтра.

+ Нажмите для просмотра прикрепленного файла

+ Можете поступить как в PADS - установить в Display_Control>Nets цвет_цепей\классов=цвет_фона rolleyes.gif
Uree
Вот я так и думал, что где-то в том фильтре копать надо, но докопаться не смогsad.gif
А второй способ да, приходил на ум, но цвета уже разобраны и очередь на полгода впередsmile.gif А вспоминать какой цвет был до смены в фоновый - как-то не очень хочется...
fill
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 18:15) *
Вот я так и думал, что где-то в том фильтре копать надо, но докопаться не смогsad.gif
А второй способ да, приходил на ум, но цвета уже разобраны и очередь на полгода впередsmile.gif А вспоминать какой цвет был до смены в фоновый - как-то не очень хочется...


Зачем вспоминать если цветовые схемы можно хранить под соответсвующими именами и быстро между ними переключаться.
Uree
Пока не хватило времени строго определиться со схемами и записать все нужные, есть только некий минимум, остальное в процессе. А управление видимостью цепей хочется в принципе развязать от цветовых схем. ИМХО это все-таки разные вещи.
Насколько я понял нормальное управление shortcut keys возможно только с помощью ААТК, или без него можно обойтись? Файл с настройками этих кнопок уже нашел(где-то в это же теме был показан), только не помню в меню команда вроде Load Color Scheme, поэтому боюсь управление вручную через этот файл не поможет. Я прав или нет?
fill
Цитата(Uree @ Aug 24 2009, 19:52) *
Пока не хватило времени строго определиться со схемами и записать все нужные, есть только некий минимум, остальное в процессе. А управление видимостью цепей хочется в принципе развязать от цветовых схем. ИМХО это все-таки разные вещи.
Насколько я понял нормальное управление shortcut keys возможно только с помощью ААТК, или без него можно обойтись? Файл с настройками этих кнопок уже нашел(где-то в это же теме был показан), только не помню в меню команда вроде Load Color Scheme, поэтому боюсь управление вручную через этот файл не поможет. Я прав или нет?


1. Достаточной одной цветовой схемы - все Netlines черные (если фон черный). Включение галочки напротив цепи или класса - ее\их линия(и) соединений не видна. Выключение - видна.

2. В AATK просто есть набор макросов сканирующий системную папку и папку проекта на предмет хранимых там цветовых схем и GUI для мапирования кнопок с этими схемами. Т.е. процесс настройки прост и удобен. Без AATK придется делать намного больше телодвижений.
cioma
По поводу термопада. Не расскажете ли зачем ставите via на термопад в cell editor? В зависимости от платы может понадобится больше или меньше переходных, либо некоторые из них могут мешать трассировке. Не правильнее ли ставить переходные на термопад уже на плате?
Frederic
Цитата(cioma @ Sep 3 2009, 20:18) *
По поводу термопада. Не расскажете ли зачем ставите via на термопад в cell editor? В зависимости от платы может понадобится больше или меньше переходных, либо некоторые из них могут мешать трассировке. Не правильнее ли ставить переходные на термопад уже на плате?


Эта точка зрения имеет право на существование smile.gif

но, например TI регламентирует конкретное отверстие, кол-во и расположение.
проще ввести в Cell и при уснановке на плату трех мелкосхем не парится с вводом via (лень матушка)
а будут лишние - удали, ни кто не мешает
Uree
2 fill

Спасибо за видео c BGA brakeout escape. Действительно удобно.
С фильтром и отображением нетлайнов тоже разобрался.

2 cioma

Насчет ВИА на термопаде - привычка такая. Если производитель написал сколько и каких ВИА должно быть на термопаде, значит столько нужно сразу сделать и больше не забивать себе этим голову и не рыться в доках, вспоминаю что там написано. Плюс вариант "мешает разводке" практически нереальный - под БЖА термопады не делают, а в остальных местах эти ВИА не создают неразрешимых проблем.

Теперь вопросы дальше: создал cell крепежного отверстия, состоит из mounting hole хитрой конфигурации и 8 переходных по окружности, стоящих на меди этого отверстия. Part не создавал, только cell. Скопировал этот cell в локальную библиотеку, поставил на РСВ пару экземпляров. Вроде все ОК, но не могу подключить их к земле. Использую команду Assign Net Name но без толку - выбрать цепь в списке можно, но назначить нельзя, кнопка Apply недоступна. Можно это как-то победить напрямую, или только создавать такую группу объектов(mounting hole + VIAs) непосредственно в РСВ?

В принципе тот же вопрос - можно ли неиспользуемые в данный момент пины компонентов на плате(Net0) переподключить к земле? Пока, как выше описано, не удалось.
fill
Пины подключаются согласно нетлиста, поэтому подключить пины не подключенные в нетлисте к цепи GND нельзя. Команда Assign Net Name применима только к не подключенным к пинам отрезкам трасс.
Uree
Понял, спасибо.

Достал глюк:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Включен Draw Mode, ни одна из кнопок рисования не доступна - так и должно быть??? Второй день плэйны рисовать не могу... Это при том, что три дня назад все рисовалось без проблем.
fill
Цитата(Uree @ Sep 8 2009, 10:40) *
Понял, спасибо.

Достал глюк:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Включен Draw Mode, ни одна из кнопок рисования не доступна - так и должно быть??? Второй день плэйны рисовать не могу... Это при том, что три дня назад все рисовалось без проблем.


Это не глюк а "фича". Вызовите Properties и посмотрите что у вас там активно - вы собираетесь вводить текстовый объект поэтому и горит только иконка текста. Переключите например на Draw_Object (или Plane_Shape раз его собираетесь добавить).
Или щелкните мышкой на каком-либо не текстовом объекте в рабочем поле - Properties перестроится для отображения его атрибутов и загорятся доп. иконки рисования.
Uree
Да нет, похоже глюк, потому что выбирая Plane_Shape кнопочки рисования активными так и не становятся. А позавчера работалоsad.gif
Постараюсь прицепить скрин в обед.
fill
Цитата(Uree @ Sep 8 2009, 12:29) *
Да нет, похоже глюк, потому что выбирая Plane_Shape кнопочки рисования активными так и не становятся. А позавчера работалоsad.gif
Постараюсь прицепить скрин в обед.


Ну а если сделать Edit>Place>Plane_Shape ?
Vadim
pd Enter.
Uree
Цитата(fill @ Sep 8 2009, 11:03) *
Ну а если сделать Edit>Place>Plane_Shape ?


И так и Plane>Place Plane Shape... никак, просто никакsad.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Режим рисования, что и где рисовать тоже выбрано, формы рисования недоступны. Полный конец обеда...

ЗЫ Причем, остальные объекты рисовать можно, Plane/Route Obstruct etc. - рисование доступно. Именно Plane Shape недоступен. Один плэйн на этом слое уже есть, но не может ведь быть всё ограничено только одним плэйном на слой?! На Топе без проблем получилось два плэйна для одной цепи.

Еще - уже нарисованный на этом слое плэйн стал Read-Only(не Lock), на другом все доступны для редактирования.
fill
Planes>Plane_Assignments на данном слое у вас видимо стоит Static - т.е. вы зафиксировали плейны на данном слое - переключите в Dynamic или Draft.
Uree
Спасибо, проблема уже решилась, но надо проверить возможность ее возникновения еще раз. Есть ощущение, что не в Статике дело было.
Uree
Еще вопрос: можно ли при редактировании шейпа добавлять углы и если да, то как? Сейчас делаю это через изменение угла с Corner на Chamfer и дальше растаскивая два получившихся угла в нужные места, но это неудобно. Можно ли как-то иначе?
SM
Мелкий вопрос. Может уже было, но не нашел. Как определить несколько разных via с одим и тем же range но разными падстаками? Например мне нужны buried via layers 2-5, но двух видов, одно 19/9 (площадка/сверловка), второе 26/15. При попытке их определить ругается на "duplicate range".

И еще вопрос - как задать такой констрейн, что для определенного класса цепей любой переход с 1 слоя на 2-й слой и с 5-го на 6-ой должен быть через 2 параллельных via (это для microvia, где диаметр 6 мил и никакого другого).
Vadim
Цитата(Uree @ Sep 11 2009, 03:03) *
Еще вопрос: можно ли при редактировании шейпа добавлять углы и если да, то как? Сейчас делаю это через изменение угла с Corner на Chamfer и дальше растаскивая два получившихся угла в нужные места, но это неудобно. Можно ли как-то иначе?

Ctrl+(становимся мышью на ромбик в середине прямой) + левая кнопка мыши. И тянем.
expflash
Двойной щелчок по ромбику в центре...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.