Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Raspberry Pi
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
AlexandrY
Его как-то странно позиционируют.
Офсайт похож на обои в детском саду.
Почти никакой инфы по железу. А продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?
zaicev_ekb
Я купил
AlexandrY
Цитата(zaicev_ekb @ Feb 3 2015, 12:28) *
Я купил


4-е миллиона? biggrin.gif
Nixon
http://4pda.ru/2015/02/02/199921/
zaicev_ekb
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 15:33) *
4-е миллиона? biggrin.gif

Зачем все четыре. Мне одного(экземпляра) пока достаточно. biggrin.gif
A. Fig Lee
Цитата(zaicev_ekb @ Feb 3 2015, 05:28) *
Я купил


Raspbery PI 2 ?
AlexandrY
Цитата(Nixon @ Feb 3 2015, 12:38) *


Вот вот, продвигают среди IT-ишников, которые паяльник не знают с какого конца держать.

С другой стороны тренды облаков в том чтобы все делать в облаках.
Зачем такой толстый клиент для IoT?



Цитата(zaicev_ekb @ Feb 3 2015, 12:45) *
Зачем все четыре. Мне одного(экземпляра) пока достаточно. biggrin.gif


Так поделитесь, что смогли на нем сделать.
Чем Arduino не устроил? biggrin.gif
Aner
QUOTE (AlexandrY @ Feb 3 2015, 14:18) *
Его как-то странно позиционируют.
Офсайт похож на обои в детском саду.
Почти никакой инфы по железу. А продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?

Так продали эти qty лимоны не конечным прогерам и юзерам а дистрибуторам и толстым посредышам. У конечников будет эта масса попозже. Ну как всегда с кучкой недоделок, поскоку спешили слить это все сырое на то же сырой рынок. Посему и дешево.
one_man_show
В умных домах, которые не из коробки, а допиливать нужно со знанием php, очень популярны Raspberry Pi, и именно потому, что не нужно ничего делать паяльником.
Aner
Да, есть такое. Но этот все же сыроват -> http://www.raspberrypi.org/introducing-raspberry-pi-hats/ ... поскольку только поиграться, уткнутся в баги, в необходимость докупать окружения хардвара, софтвара ... в итоге проще купить что-то у корейцев промышленное, стабильно работающее для этого умного дома. Да и BBB c A8 покруче будет для игрушек.
AlexandrY
Цитата(one_man_show @ Feb 3 2015, 23:06) *
В умных домах, которые не из коробки, а допиливать нужно со знанием php, очень популярны Raspberry Pi, и именно потому, что не нужно ничего делать паяльником.


Что-то не увидел на raspberrypi.org ни одного вменяемого проекта для умного дома.
А то единственное, что как то напоминает умный дом использует Arduino и кучу проводов помимо Raspberry.
Где ж они все прячутся эти умные дома на Raspberry Pi?
one_man_show
MajorDoMo
khach
А что там с использованием графической подсистемы для ускорения математики? На оригинальную малину ждали три года, и только потом фурье начало более-менее считаться на GPU. Что там с интерфесами? Скорость, поддежка ядра итд.
A. Fig Lee
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 05:18) *
Его как-то странно позиционируют.
Офсайт похож на обои в детском саду.
Почти никакой инфы по железу. А продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?

Мы потихоньку покупаем. Надо изображать хост для USB дивайсов.
А так как их много, то подключаем через USB hub.
Ваять свое показалось дороже и геморойней.
ZASADA
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 13:18) *
продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?

4 миллиона- это продано предыдущее поколение начиная с 2012 года
syoma
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 12:18) *
Почти никакой инфы по железу. А продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?

Те, кто это покупают в промышленных масштабах, не особо будут афишировать.

Но факт есть, так как первую малинку не собираются снимать с производства, хотя вторая стоит столько же. Причина - многие фирмы заложились на них в своей продукции и не будут переходить на 2-ую серию из-за возможных проблем с совместимостью.
AlexandrY
Цитата(one_man_show @ Feb 4 2015, 00:12) *


Судя по форуму Raspberry Pi там оказался только благодаря той же своей агрессивной раскрутке.
Народ сначала купит, а потом не знает куда это Raspberry деть, и ставит на него PHP движок MajorDoMo.
Потом правда спохватывается, что Raspberry не имеет надежного файлового носителя чтобы поддерживать интенсивное накопление данных SQL движком.

По сути в этом проекте IT-ишники забыли или не знают о существовании SCADA и из-зо всех сил пытаются эту технологию заново изобрести проходя по вечным граблям.

Но, как видно, большинство в MajorDoMo балуется все таки с Arduino.

Интересный расчет цены компьютера собранного на Raspberry - http://www.extremetech.com/computing/14848...-than-you-think
smalcom
А сетевая карта у новой распи такая же неудачная?
one_man_show
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 4 2015, 03:48) *
Мы потихоньку покупаем. Надо изображать хост для USB дивайсов.
А так как их много, то подключаем через USB hub.
Ваять свое показалось дороже и геморойней.

Именно этим они нас и берут, выпускают огромными партиями с минимальной стоимостью, тогда единичные изделия собственного производства становятся нерентабельными, если проект без наворотов.
A. Fig Lee
Цитата(smalcom @ Feb 4 2015, 03:44) *
А сетевая карта у новой распи такая же неудачная?

А что неудачного с предыдущей?
Opex
Она с USB объединена была. Так и осталась.
smalcom
Цитата
А что неудачного с предыдущей?

то что там была USB'ишная сетка. и, если чтото нужно серъёзней чем помигать светодиодами, то либо сетка либо шустрый USB. Вместе всё это таааааааааак тупило.
A. Fig Lee
Оппаньки.. Это может быть проблемой..
Кстати, хорошая новость, а то на работе уже делать нечего, того и гляди попрут
ZASADA
кстати да, глянул на фотки новой ревизии, там стоит LAN9514 - 4-port Hi-Speed USB 2.0 hub and 10/100 Ethernet controller. И все это счастье по одной линии USB идет на проц. привлекательность устройства резко снизилась.
Jury093
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 13:18) *
Его как-то странно позиционируют.
Офсайт похож на обои в детском саду.

имхо, дань "новомодному" интерфейсу виндузы (кажись семерки), где цветная плитка отучает думать..

Цитата
Почти никакой инфы по железу. А продали 4-е миллиона.
Кто это покупает?

считаю, что этот проект достаточно успешный.
за такие деньги ("там") можно получить полноценный кит для начального вхождения в тему. 4 миллиона говорят за себя, плюс корпус для законченной конструкции, плюс аддоны, суппорт и комьюнити (я регулярно натыкаюсь на правильные ответы на их форумах)
с таким ценником у них мало конкурентов в этой нише..
по железу: а что, собственно, интересует?
на прошлые модели схематикс, pcb и прочее вроде лежат:
http://www.raspberry-projects.com/pi/pi-ha...el-b-schematics
(поржал на мутантом из сетки + 2 порта юсб)

дока на сам АРМ? опять же на bcm2835 гуглится типа такого "BCM2835-ARM-Peripherals.pdf" на 200 страниц
https://github.com/cpluss/cpl-rpi/tree/master/docs

не пойму только зачем? свое что-то ваять?

к малине (первой) присматривался еще когда ее только анонсировали - к счастью не купил. а сейчас и бесплатно бы не взял, нет там ничего интересного..
знаю, что под малину есть версия xbmc (для создания типа медиаплейера), народ из них NASы мастерит и прочую муру. особенно позабавила ветка где слепили конвертер hdmi-lvds

как-то так..
RA9YSS
вот и траблы))))
http://habrahabr.ru/post/250047/
mantech
Цитата(AlexandrY @ Feb 4 2015, 00:30) *
Что-то не увидел на raspberrypi.org ни одного вменяемого проекта для умного дома.


И не увидите. Это все похоже а игрушки программиста, пишушего софт для интернет-магазинов, из разряда "на чем умею- на том и пишу"...
Все эти мускули, пхп и пр... очень хороши для их создания, но нафиг не нужны для автоматизации дома. Да и вообще, сейчас все эти смартфоны и планшеты куда только не пытаются засунуть, а обмен данными между девайсами и серверами по HTTP!!! это вааще полный абзац lol.gif

ЗЫ. Так и представил, встаю ночью в сортир, а планшет завис или разрядился, с матом ищешь чо-то типа выключателя освещения, и после 5 минут поиска, доходит, что его нет, свет включается с планшета yeah.gif ...

А оборудование amx и crestron - это уже серьезные "железки", вот к чему нужно стремиться. "Умный дом" - это уже элемент промавтоматики, тут уже нужна надежность, а не игрушки...
one_man_show
Цитата(AlexandrY @ Feb 4 2015, 00:30) *
Что-то не увидел на raspberrypi.org ни одного вменяемого проекта для умного дома.
А то единственное, что как то напоминает умный дом использует Arduino и кучу проводов помимо Raspberry.
Где ж они все прячутся эти умные дома на Raspberry Pi?

Есть один проект на RPI, который на мой взгляд заслуживает внимания, это Jeedom.
Он по большей части пока франкоязычный, но в скором времени будет полный английский и русский переводы.
Что здесь? Есть линейка брендированного оборудования, от простого к сложному. Простые коробочки сделаны на RPI.
Но интересно не это. Посмотрев на Маркет плагинов, скриптов и прочего, можно уведить приличное количество готовых решений, поддержку современного оборудования для Умного дома, в том числе поддержку протоколов Modbus, KNX и пр.
Здесь уже виден более серьезный подход, а не застревание на однопроводных интерфейсах и самодельных актуаторах на Arduino.
Опять же, в отличие от других open source решений для АСУЗ, обнаружил отличный инсталлятор, все ставит и поднимает сам и не требуются танцы с бубном, сразу начинаешь думать не о доводке софта, а о настройке самого Умного дома.
Xenia
А у этой "Raspberry Pi 2" АЦП есть? Или надобно где-то шилд для нее искать/покупать?
(у Arduino оно есть, как встроенная возможность МК)
mantech
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 09:28) *
А у этой "Raspberry Pi 2" АЦП есть?


Нет. Что и не удивительно, есть только ШИМ. Это чип для медиацентров и пр..

Цитата(Jury093 @ Feb 7 2015, 20:38) *
особенно позабавила ветка где слепили конвертер hdmi-lvds


Это каким образом сумели??? wacko.gif
Xenia
Цитата(mantech @ Feb 14 2015, 10:07) *
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 09:28) *

А у этой "Raspberry Pi 2" АЦП есть? Или надобно где-то шилд для нее искать/покупать?
(у Arduino оно есть, как встроенная возможность МК)

Нет. Что и не удивительно, есть только ШИМ. Это чип для медиацентров и пр..


Час от часу не легче... Так зачем же тогда мы ее обсуждаем? sm.gif

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).
Enthusiast
Цитата(AlexandrY @ Feb 3 2015, 20:15) *
Так поделитесь, что смогли на нем сделать.

Моя домашняя Интернет-страничка работает на первой "Малинке" в круглосуточном режиме уже несколько месяцев. Вэб-сервер "Апач" крутится под "Гентой" с пересобранным ядром. Все драйвера, которые мне были необходимы, имеются в ядре. Закрытый только загрузчик, который я просто скопировал себе на карту памяти. Скорость открытия Интернет-страницы ограничена моим тарифным планом в 3 Мбит/с, сама "Малинка" отвечает довольно резво. Покупкой очень доволен. Дождусь когда китайцы скопируют вторую "Малину" с четырьмя ядрами и закажу ее тоже вместе с корпусом.
Jury093
Цитата(mantech @ Feb 14 2015, 10:07) *
Это каким образом сумели??? wacko.gif

google->"raspberry pi hdmi lvds"
ничего сложного, обычное решение на 1 чипе, самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..
я к HolaPC пристроил с lvds на rgb24, еще делал с dvi/hdmi на rgb24

у малины, как я понимаю, единственный видеовыход - hdmi. и после игрищ с большими мониторами народу захотелось прикрутить мелкие экраны, что логично..
и если у того же проекта типа BeagleBone есть rgb24, то с малиной все хлопотнее
Enthusiast
Цитата(Jury093 @ Feb 14 2015, 12:36) *
google->"raspberry pi hdmi lvds"
ничего сложного, обычное решение на 1 чипе, самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..
я к HolaPC пристроил с lvds на rgb24, еще делал с dvi/hdmi на rgb24
у малины, как я понимаю, единственный видеовыход - hdmi. и после игрищ с большими мониторами народу захотелось прикрутить мелкие экраны, что логично..
и если у того же проекта типа BeagleBone есть rgb24, то с малиной все хлопотнее

Смышлёные китайцы уже всё сделали за нас: тынц. Это то, что нужно?
A. Fig Lee
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 02:30) *
Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

Arduino/STM32Discovery?
mantech
Цитата(Jury093 @ Feb 14 2015, 12:36) *
самая проблема - достать подходящий чип конвертера за вменяемые деньги..


А ну тогда понятно... Я сначала подумал, что как-то научились из ончиповых передатчиков hdmi и lvds делать приемопередатчики biggrin.gif

Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 10:30) *
Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой?


А зачем?? С окр. средой должны работать децентрализованные контроллеры, объединенные шинным интерфейсом, например RS 485, ну или zigbee, если уж так провода влом протянуть, хотя я всегда за провод - ибо самый надежный и защищенный способ передачи. Радио использую исключительно на подвижных объектах.

Цитата(Enthusiast @ Feb 14 2015, 14:32) *
Смышлёные китайцы уже всё сделали за нас: тынц. Это то, что нужно?


Там дисплейчик с каким интерфейсом - rgb или lvds? Если последнее, то прикупил бы себе для холы biggrin.gif
Xenia
Цитата(mantech @ Feb 14 2015, 18:50) *
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 10:30) *

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

А зачем?? С окр. средой должны работать децентрализованные контроллеры, объединенные шинным интерфейсом, например RS 485, ну или zigbee, если уж так провода влом протянуть, хотя я всегда за провод - ибо самый надежный и защищенный способ передачи. Радио использую исключительно на подвижных объектах.


Совершенно необязательно, чтобы такое устройство было "децентрализованным", удаленным куда-то далеко прочь. Слово "embedded" вам знакомо? А для чего, спрашивается, микроконтроллеры в разные устройства встраивают? Почему бы их вместо этого на стенку не повесить, чтобы музычку играли и картинки показывали? Так потому и встраивают их во внутрь различных устройств, что тем устройствам требуется управление ("мозги"). А что это за мозги, которые не чувствуют свое тело и не умеют им управлять?

Вот и получается, что буквально любое embedded-решение требует, что бы встроенный контроллер был способен, во-первых, получать информацию о том, что в данном устройстве происходит, а, во-вторых, мог как-то вмешиваться в его работу. А это значит, что у этого устройства должно быть именно то, о чем я в прошлый раз спросила: аналоговые и/или цифровые входы и цифровые выходы для исполнительных механизмов.

А мультимедийными устройствами все мы уже наелить до отвала. Я бы даже сказала - до тошноты.
syoma
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 10:30) *
Нет. Что и не удивительно, есть только ШИМ. Это чип для медиацентров и пр..

Час от часу не легче... Так зачем же тогда мы ее обсуждаем? sm.gif

Ну, а существует ли какая-нибудь "народная" платформа, пусть не для умного дома, но все-таки хоть как-нибудь поддерживающая взаимодействие с окружающей средой? Типа того, чтобы напряжения мерить, частоту, температуру, освещенность и т.п., а в ответ хотя бы контактами щелкать (путь и маломощными).

А в чем проблема к малинке прицепить шильд с тем же АЦП на I2C? А также датчики температуры, реле и прочую периферию?
Не комильфо?

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате. С кучей дров под все это, опять же написанных не вами. Опен соурс коммюнити, но при этом железо вполне себе с официальной поддержкой.
Т.е. развели свою материнку под модуль и забыли на 10 лет о поддержке железа и BSP. Все будет сделано за вас коммюнити, вам всего лишь надо будет втыкнуть новую железяку и перекомпилить код.

За счет массовости обо всех проблемах Вы узнаете задолго до того, как начнете использовать модуль. Наступление на грабли сведено к минимуму. Практически любая новая проблема будет решена за минуты постом на профильном форуме.

Опять таки - это за смешные деньги. Попробуйте получить сопоставимое по всем этим параметрам железо в том-же COM-express формате. Кстати АЦП там тоже на плате нету.
A. Fig Lee
Цитата(syoma @ Feb 14 2015, 12:22) *
Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете ..


Здравствуйте, это не вы мне вчера пылесос пытались всучить? Слова точь в точь..

A HDMI то мне зачем, хоть и за 3 доллара? Оно конечно круто, и дешево, но если мало кому нужно, то смысл?
А кому нужно - сами найдут.

Дешево и много всего. Но никому не надо. Очень напоминает анекдот о пирожках..
mantech
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 19:40) *
Совершенно необязательно, чтобы такое устройство было "децентрализованным", удаленным куда-то далеко прочь. Слово "embedded" вам знакомо? А для чего, спрашивается, микроконтроллеры в разные устройства встраивают?


Знакомо, причем с детства biggrin.gif
Как мне сказал один умный человек, в мире есть место и "муравьям" типа 8 битных аврок и "слонам"- многоядерным армам с гигагерцовыми частотами, главное правильно распределить задачи, чтоб было посилам первым и по сложности вторым. Да, конечно можно подключить кучу всякой мелочи к арму, создать паутину проводов, но это точно не айс wink.gif

К тому же, зачем сейчас вообще работать с аналоговыми датчиками - все уже давно цифровое стало cool.gif
Уже как 2 года не испытываю сложности с отсутствием АЦП.

Цитата(syoma @ Feb 14 2015, 20:22) *
Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате.


И с NDAшным процом впридачу... Зачем, когда есть документированные камни от техаса или фрискейла, например wink.gif

Цитата(A. Fig Lee @ Feb 14 2015, 21:13) *
A HDMI то мне зачем, хоть и за 3 доллара?


Если нет необходимости в видео с хорошим разрешением, то есть процы попроще. Чем вибрид не вариант??

Цитата(syoma @ Feb 14 2015, 20:22) *
Т.е. развели свою материнку под модуль и забыли на 10 лет о поддержке железа и BSP. Все будет сделано за вас коммюнити, вам всего лишь надо будет втыкнуть новую железяку и перекомпилить код.

За счет массовости обо всех проблемах Вы узнаете задолго до того, как начнете использовать модуль. Наступление на грабли сведено к минимуму. Практически любая новая проблема будет решена за минуты постом на профильном форуме.



А вы сами на ней сделали что-нибудь серьезное?? Я не имею ввиду скаченное и установленное с форумов, а самостоятельное программирование данной железки...
AlexandrY
Цитата(Xenia @ Feb 14 2015, 18:40) *
Вот и получается, что буквально любое embedded-решение требует, что бы встроенный контроллер был способен, во-первых, получать информацию о том, что в данном устройстве происходит, а, во-вторых, мог как-то вмешиваться в его работу. А это значит, что у этого устройства должно быть именно то, о чем я в прошлый раз спросила: аналоговые и/или цифровые входы и цифровые выходы для исполнительных механизмов.


Тут несколько иная идеология.
К примеру в проекте jeedom для Raspberry Pi отводится только роль менеджеров протоколов и сервера - https://jeedom.fr/jeedom_pro-en.php
Буквально на каждый протокол надо будет ставить один Raspberry Pi.
Т.е на 1Wire, Zigbee, Z-Wave, EnOcean, KNX и проч. надо будет на каждый из этих протоколов покупать отдельный блок с встроенным Raspberry Pi!
За цифро-аналоговый вход/выход там отвечают специальные add-on-ы или те же Arduino или некие индустриальные и бытовые PLC.

Цена будет конечно совсем не веселая. И делают они так не от хорошей жизни.
Уперлись видимо по полной программе в ограниченность PHP по работе с железом и невозможность на одном Raspberry сделать надежное приложение.
Система при этом крайне запутанная.

Гораздо интереснее технология продвигаемая Embarcadero - http://www.appmethod.com/
У нее во первых гораздо шире и профессиональней пользовательская база - это системные программеры PC, а не PHP сайтостроители далекие от железа.
Во вторых они делают ставку на iOS и Android.
В третьих у них получаются нативные приложения, а не некие странички в броузере с очень ограниченной приспосабливаемостью к возможностям пользовательского дивайса.
Благодаря простым REST протоколам к серверу приложений скажем на андроиде конечные контроллеры могут подключаться напрямую без всяких Raspberry Pi.
И даже если нужен будет какой нибудь шлюз его можно сделать элементарно на чипе типа CC3200, что будет гораздо дешевле Raspberry.
А Bluetooth LE технология appmethod поддерживает вообще нативно, т.е. парами строк можно подключаться ко всей носимой электронике типа пульсометров, терморметров, циклометров, оксиметров, датчикам окружающей среды
и проч.
A. Fig Lee
Цитата(mantech @ Feb 14 2015, 15:39) *
Если нет необходимости в видео с хорошим разрешением, то есть процы попроще. Чем вибрид не вариант??

Интересно, а у кого есть такая необходимость? Думается, максимум 1% ембеддед приложений.
Так что в 99% это не вариант
AlexandrY
Еще тема в поддержку appmethod против Raspberry

Лампочки Хью в системе освещения от Philips
Это считай удар поддых всем самопальным умным домам в которых система освещения чуть ли не центральная фича.

А система Philips hue как раз программируется в среде appmethod (или Embarcadero RAD Studio).
mantech
Цитата(A. Fig Lee @ Feb 15 2015, 00:11) *
Интересно, а у кого есть такая необходимость? Думается, максимум 1% ембеддед приложений.
Так что в 99% это не вариант


У меня, например, есть. Клиенты все чаще требуют системы с управлением не 4 кнопками и жк индикатором, а большой экран с тачем и полнофункциональным меню и отображением процессов типа скады. Плюс всяческие информационные табло на базе больших теликов, подключенных по hdmi или vga.

Цитата(AlexandrY @ Feb 14 2015, 23:49) *
Т.е на 1Wire, Zigbee, Z-Wave, EnOcean, KNX и проч. надо будет на каждый из этих протоколов покупать отдельный блок с встроенным Raspberry Pi!
За цифро-аналоговый вход/выход там отвечают специальные add-on-ы или те же Arduino или некие индустриальные и бытовые PLC.


Вот именно! Зачем ставить навороченную плату с линуксами, пхп и пр, для решения авровских задач?? Чтоб только удорожать систему и внести в нее дополнительные глюки и тормоза....

По поводу интерфейсов получается неразбериха - их слишком много, нет стандартизации и т.п. Все было бы проще, если ввели 2 стандарта, скажем zigbee для радио и rs485 для провода..
И высокоскоростной сегмент - ethernet.
Xenia
Цитата(syoma @ Feb 14 2015, 20:22) *
А в чем проблема к малинке прицепить шильд с тем же АЦП на I2C? А также датчики температуры, реле и прочую периферию?
Не комильфо?

Вы не понимаете в чем прелесть - за 30$ вы получаете законченный эмбеддерный модуль со всеми необходимыми высокотехнологичными интерфейсами типа DDR, USB, HDMI и езернета, с которыми вы получите кучу геморроя, если попытаетесь развести самостоятельно на плате.


Прелесть законченного решения я очень даже хорошо понимаю, вот только не могу признать эту Raspberry за таковое. Что это за мясорубка, если ножи для нее я должна покупать где-то на стороне, даже еще и по ценам, соизмеримым с ценой самой мясорубки?

Если модуль позиционируется, как эмбеддерный, то обязан нести хотя бы формальные его признаки - входные и выходные цепи (для сенсоров и управления, соответственно). А если всего этого нет, то получится, что эмбеддерности у него хватает только не то, что его в коробку можно запихнуть sm.gif. А какое, спрашивается устройство нельзя загнать в коробку? - Любое можно!

А насчет прицепления шилдов вот еще что скажу. Представьте, что вам втюривают какую-то фигню, называя ее телевизором. Вас удивляет отсутствие функционального сходства между ее возможностями и телевизионными, и вы спрашиваете продавца - экран-то у нее где? А он вам отвечает - купите отдельно и присоедините! Вы - а звук она воспроизводить умеет? Продавец - усилитель НЧ и звуковые колонки купите отдельно! Вы - ну, а хоть видеосигнал она принимать умеет? Продавец - нет, модуль радиоканала тоже опционный. Вы - так что же находится внутри вашей фигни? Продавец - блок питания! sm.gif

И вообще, как только возникает необходимость присоединять к устройству какой-то шилд, то это яркое свидетельство того, что устройство этого делать не умеет - лишено той функции, которую выполняет данный шилд. И чем больше требуется шилдов для того, чтобы устройство справлялось со своей работой, тем более сомнительным становится утверждение о том, что данное устройство под эти функции заточено. А все более становится ясным, что данное устройство есть лишь часть какого-то большого набора/конструктора, который, как и Lego, приходится покупать целиком.

Опять же, если я гонюсь за дешевизной, то и подавно стану избегать решений, собираемых из шилдиков. Потому что каждый шилд стоит денег! Скажем, любая детская игрушка в готовом виде стоит гораздо дешевле, чем собранная из универсального комплекта конструктора Lego. Так и в электронике. "Прицепить" I2C к контроллеру не стоит ничего, но это так, если смонтировано это на одной и той же плате. Но как только I2C выносится в отдельный модуль, то это уже деньги, которыми уже нельзя пренебречь. То же самое касается и большинства стандартных интерфейсов. Вот и АЦП на плате контроллера совсем не сильно ее удорожает, тогда как отдельный шилд стоит недешево. Все это наводит на мысль, что устройство с эмбеддерным уклоном должно иметь на борту хотя бы спартанский набор возможностей, а не рассчитывать на подключения шилдов на всякий случай.

Т.е. мне совершенно понятна целесообразность выноса функций в отдельный шилд, если это управление двигателями, соленоидами, мощными реле и т.п. Это не вызывает возражений, т.к. там используются повышенные напряжения и токи. А явное пренебрежение средствами I2C, SPI, UART/RS232, DIO, PWM, АЦП/ЦАП и т.п. - это уже признак пренебрежения эмбеддерностью в угоду разной бухгалтерии, интернету и мультимедиа.

Мой интерес к этой теме вертится возле одного единственного вопроса – годится ли Raspberry PI 2 для эмбеддерных применений или же на них ее пришлось бы с трудом натягивать, обставляя со всех сторон шилдами? В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.
one_man_show
Цитата
Если модуль позиционируется, как эмбеддерный...

RPi изначально позиционировался, как самый дешевый персональный компьютер и ни о каком эмбеддерстве речи не шло. Позже выяснилось, что такой недокомпьютер мало кого интересует, так как до полноценного ПК для него нужно много чего докупать. На мой взгляд, именно поэтому полезли в эмбеддерство, где появилась необходимость в вычислителе, который мощнее типовых МК.

Цитата
И вообще, как только возникает необходимость присоединять к устройству какой-то шилд, то это яркое свидетельство того, что устройство этого делать не умеет...

Вы же знаете, что часто бывают ситуации, когда в устройство закладывается универсальность, создается шина расширения и на нее вешаются под задачу периферийные компоненты. В этом смысле не думаю, что тема шилдов противоречит задаче. В BBB кэйпы выполняют вспомогательные функции, хотя сам BBB прилично развитый и самодостаточный.
AlexandrY
Цитата(Xenia @ Feb 15 2015, 10:38) *
Мой интерес к этой теме вертится возле одного единственного вопроса – годится ли Raspberry PI 2 для эмбеддерных применений или же на них ее пришлось бы с трудом натягивать, обставляя со всех сторон шилдами? В последнем случае это просто микрокомпьютер и ничего более.


Пока не поменяете точку зрения не получите ясности.
На сам Raspberry во встраиваемых приложениях надо смотреть как на шилд.
На него даже Андроид не смогли нормально поставить. Это говорит о трудоемкости и ограниченности поддержки Raspberry.
ZASADA
Цитата(AlexandrY @ Feb 15 2015, 01:07) *
Еще тема в поддержку appmethod против Raspberry
Лампочки Хью в системе освещения от Philips
Это считай удар поддых всем самопальным умным домам в которых система освещения чуть ли не центральная фича.

отличный удар. 60$ за 1 лампочку.
muravei
Цитата(Xenia @ Feb 15 2015, 11:38) *
Прелесть законченного решения я очень даже хорошо понимаю, вот только не могу признать эту Raspberry за таковое. Что это за мясорубка, если ножи для нее я должна покупать где-то на стороне, даже еще и по ценам, соизмеримым с ценой самой мясорубки?

Может , стоит поискать другую "мясорубку"
Мне вот такая глянулась.
Там , на схеме есть три буквы ... ADC.
Я кстати, пытался донести до руководства мысль , что не стоит так уж зацикливаться на Ардуинах и расперберях,а сделать для них общий раздел с подфорумами. Но оно только удалило мое сообщение, предварительно заглянув в мой профиль. wacko.gif


AlexandrY
Цитата(ZASADA @ Feb 15 2015, 13:54) *
отличный удар. 60$ за 1 лампочку.


Ну во первых это цветная лампочка, а во вторых идет уже волна клонов - http://www.amazon.com/dp/B00O16U7J8?psc=1
Суть в том, что Андроид побеждает.
А Raspberry к умному дому как пятое колесо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.