Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GPS на коленке
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
arexol
Добрый день

Проектирую изделие с модулем спутниковой навигации
в наличии есть Telit SL869 V2 и Navitel ML8088SE

Изготовил плату - антенный проводник всего 6,4мм (толщина 1,2мм зазор 0,3мм , плата 2-х слойная стандартная толщина 1,6мм )
Сразу скажу что прохалявил на изготовлении и не требовал контроля импеданса понадеялся что будет +- оно или ну уж не очень сильно далеко от 50 ОМ.
заказал плату у китайцев на 2 слоя и заложил изначально Telit

Антенна пассивная AMOTECH B35-3556920-AMT03

Результаты следующие :

1. модуль Telit ловит , но как-то уж очень кисло и долго до 20-30 минут может что-то вычислять (первый спутник улавливает минуты за 3)
уровень сигнала максимум 33 (смотрю утилиткой для телита)

2. Попробовал на дев ките от навиа - с той же антенной и в том же месте - все шутро и быстро холодный старт 41 секунда !!!
Уровень приема спутников при этом в среднем на 10 единиц больше чем у телита.

3. взял модуль ML8088SE (так получаеться что 3 пина к антенне подходят под футпринт )
припаял его , питание и землю подал на мгтф проводочках и завел ресет - подлючил консоль.
Вообще не ловит ничего !!!! (так же пробовал питание подать от девкита - тоже фейл ни одного спутника за 40 минут так и не увидел)


Собственно хотел спросить - есть ли у кого опыт навесного монтажа для этих модулей оно вообще так получалось ?
Мне показалось подозрительным что совсем ни одного спутника Навител не выловил при том что на ките с пол пинка все.

Вопрос о том какой модуль лучше для меня пока открыт ...


Буду благодарен за любые соображения по этому поводу







CADiLO
Вам понятие ground plane для подобных антенн знакомо?
Рекомендуемый под данную антенну размер соблюли?
Если нет - читаем апнотесы.

http://mkpochtoi.narod.ru/gps_glonass_ant_...56920_AMT03.pdf

The results are measured on the 70x70mm2 ground plane.

Если GP будет менее чем рекомендованый минимум, то вместо усиления получите.... ну примерно то что сейчас и имеете.
На сайте производителя должен быть апнот по расчету GP под выпускаемые антенны. Ну или у производителей модулей ищите.
SpyBot
arexol, для пассивной антенны нормальный результат.
"на дев ките от навиа" скорее всего имеется усилитель.
Вы попробуйте с активной антенной.
CADiLO
Лучше показать больший кусок платы и часть схемы - может там еще что-то рядом излучает и мешает...
SpyBot
Хотя вроде судя по их докам, нет усилителей.
Тогда может быть проблема возникает из-за того, что вы подключаете плату к стационарному компу, но не предусмотрели меры защиты от помех.
arexol
Спасибо за советы

да на ките конечно намного красивее сделано.

Прилагаю снимки плат что у меня на столе и кусок схемы

А так же еще одну плату от навиа - там так же паршиво как и у меня все сделано ....


Еще планирую пересадить модуль что на моей зеленой платке на посадочное место в ките .... отпишу что вышло

Цитата(SpyBot @ Feb 4 2015, 20:06) *
Хотя вроде судя по их докам, нет усилителей.
Тогда может быть проблема возникает из-за того, что вы подключаете плату к стационарному компу, но не предусмотрели меры защиты от помех.



да я и девкит подключаю к одному и томуже компу питание через USB порт
а смотрю консоль модулем USB в ком порт в уровнях 3,3В ....

на какие меры защиты Вы намекаете ?

Странно что в такой конфигурации (на зеленой плате с проводами ) вообще нет сигнала
питание есть - модуль шлет сообщения - ресет сделал - более никаких пинов не трогал
archip
Ваши картинки - первая и третья.
Я, лично, вижу то, что вы под антенной разместили компоненты, модуль. А плата двухслойная.
Вот оно само себе и "свистит".
Поставьте SMA-разъём и в него воткните ту же антенну на плате с плейном. Думаю, будет интереснее.
Patch-антенны тем и плохи, что если под ними не размещать ничего (а сделать это трудно, тем более - на двухслойке), то занимают много места
arexol
Цитата(archip @ Feb 4 2015, 20:44) *
Ваши картинки - первая и третья.
Я, лично, вижу то, что вы под антенной разместили компоненты, модуль. А плата двухслойная.
Вот оно само себе и "свистит".
Поставьте SMA-разъём и в него воткните ту же антенну на плате с плейном. Думаю, будет интереснее.
Patch-антенны тем и плохи, что если под ними не размещать ничего (а сделать это трудно, тем более - на двухслойке), то занимают много места


Спасибо - не знал такой особенности.

поставить SMA разьем могу ... а вот антенну на плате с плейном.... не получиться - нет такой платы
archip
Да текстолита кусок и резак со сверлом в руки sm.gif
Трассировать что-либо под антеннами "низзя"

Возьмите свою же пустую плату и поставьте на неё свою антенну и коаксиалом подключите к своей же собранной - без антенны
Но это всё так, для экспериментов....

Да и ML8088SE не Навител, а Навиа
CADiLO
Берем кусок фольгированого текстолита 7х7 см и поступаем с антенной как на картинке

http://static.rcgroups.net/forums/attachme...ge-3332fd98.jpg

кабелем 50 ом соединяемся с вашей платой и реультат увидите сами.


Под вашу антенну плата с GP должна быть примерно как на этой фотке (слева)

http://hsto.org/storage2/ec4/0ff/ef7/ec40f...d5d7c2637f0.jpg

То есть антенна на своем полигоне достаточной площади и в стороне от возможных наводок.
aleksandr-zh
не по теме, но:
я знаю координаты, полученные от GPS / Глонасс
как узнать расстояние между точками? куда рыть и что спрашивать в поисковике?
Заранее благодарен
x893
геометрия 7 класс
если точнее - расстояние между точками на эллипсоиде
aleksandr-zh
Цитата(x893 @ Feb 4 2015, 21:30) *
геометрия 7 класс
если точнее - расстояние между точками на эллипсоиде

спасибо, поищу
Дочка открыла мой аттестат. Читала, много думала )))))
в математиках я нуль, не надо Свыше. crying.gif

открыл ссылку, проникся sm.gif
сам вопрос: тогда в какой из систем выдаёт данные GPS/Глонасс приёмник?
sanya221
Разжевано неплохо, с примерами: Тыц
UPD: WGS-84
aleksandr-zh
Цитата(sanya221 @ Feb 4 2015, 23:14) *
Разжевано неплохо, с примерами: Тыц
UPD: WGS-84

благодарю
ДА, это ссылку уже нашел, читаю
придётся учить математику. С дробей sm.gif
BIOlinq
Цитата(aleksandr-zh @ Feb 4 2015, 18:21) *
не по теме, но:
я знаю координаты, полученные от GPS / Глонасс
как узнать расстояние между точками? куда рыть и что спрашивать в поисковике?
Заранее благодарен


Есть API карт от яндекса и гугла, там можно точки на карте по координатам ставить и скорее всего расстояние между точками в автомате получать, поглядите документацию на сайте...
aleksandr-zh
я хочу сам, в МК сделать что-то в виде трекера, для тренировки мозгов, а то два GSM и два Глонасс модуля лежат, пыль собирают...
глянул исходник на Яве - 3 экрана мелкого текста... печалька. В геометриях я "минус 5", вероятность того, что разберусь и напишу алгоритм под себя - почти нулевая.
SpyBot
Может быть, как нибудь можно упростить расчеты? Типа взять не эллипсоид, а плоскость.
Я тоже хочу попробовать что то похожее сделать sm.gif Но тему пока не изучал sm.gif

PS: нашел, что для расчетов принимается сфера радиусом 6372795 метров. Думаю, надо для простоты просто перевести угловые координаты в метры.
Для расстояний, ограниченных радиогоризонтом sm.gif пойдет!
aleksandr-zh
круглое на плоском не посчитать ))
вот короткий путь между Пекином и Вашингтоном:
смешно смотрится на плоской карте ))
специально взял глобус- точно! самый короткий


SpyBot
Цитата(aleksandr-zh @ Feb 5 2015, 13:46) *
круглое на плоском не посчитать ))
вот короткий путь между Пекином и Вашингтоном:
смешно смотрится на плоской карте ))
специально взял глобус- точно! самый короткий


Надо попробовать принять 1 градус равным 111222 м ( если не ошибаюсь).
А дальше по теореме Пифагора sm.gif
PS: ну либо 111222 м только для одной оси. А для другой считать свою длину окружности. Тоже не так уж сложно.
aleksandr-zh
простите засранца: это правильная формула?... http://otvet.mail.ru/question/57437149
ren5
http://www.movable-type.co.uk/scripts/latlong.html

куча примеров

arexol
Большое Спасибо ответившим... очень помогли

сообщаю новости с полей - прилагаю конфигурации которые отлично работают

1. пассивная антенна с чипом ML8088S где полигонов хватает для хорошего улова (белая плата )
2. ML8088S на коленке с активной антенной (зеленая плата)

пока выводы следующие ....

1. за счет того что ML8088SE поддерживает активную антенну из коробки он лучше чем Telit SL869V2 если юзается активная антенна.
2. Тем не менее Telit SL869V2 лучше чем ML8088SE по приему с пассивной антенной так как ловит сигнал и захватывает координаты в условиях когда ML8088SE вообще не способен увидеть ни одного спутника.
3. Чтобы использовать активную антенну на Telit нужно городить внешнюю цепь , где есть очень трудно доступная индуктивность - это жирный минус. И что меня лично беспокоит , будет ли работать пассивная антенна в случае если допилить питание активной антенны - вопрос открыт.


попробую еще добавить экран для телита под антенной ... отпишу результат...


ps
aleksandr-zh , предлагаю Вам создать свою тему для вашего вопроса.
Pavel☺
Цитата(aleksandr-zh @ Feb 4 2015, 22:21) *
не по теме, но:
я знаю координаты, полученные от GPS / Глонасс
как узнать расстояние между точками? куда рыть и что спрашивать в поисковике?
Заранее благодарен

Мне кажется, Ваши задачи может легко решить модуль SIM33ELA:
1) Модуль со встроенной антенной. Не нужно думать о согласовании, нужно только правильно соблюсти требования к разводке вокруг антенны.
2) Ловит отлично для данного класса устройств. Подробнее тут, тут и тут.
3) Имеет встроенный одометр (счетчик пройденного пути) и другие интересные функции. Работает даже в сочетании с режимами низкого энергопотребления, такими как AlwaysLocate.

Т.е. для решения Вашей задачи (позиционирование и измерение пройденного пути), он может быть оптимальным решением.
aleksandr-zh
понятно, Павел. Спасибо. На будущее буду знать
А пока надо использовать то, что есть
Цырен.
Цитата(aleksandr-zh @ Feb 5 2015, 16:00) *
понятно, Павел. Спасибо. На будущее буду знать
А пока надо использовать то, что есть

Если понравился SL869V2 (чипсет MT3333), но есть плата под ML8088 (чипсет ST), то вы можете попробовать SIM68E на место ML8088E. SIM68E имеет схожую распиновку и в нем стоит чипсет MT3333. Образцы есть у дистрибьютора.
arexol
еще один апдейт ..

CADiLO, Вы абсолютно были правы , спасибо Вам. sm.gif

Я правда решил сделать проще ... купил шоколадку и слепил вот такое чудо (см картинку)

и все заработало отлично ! - экран помог холодный старт 2 -3 минуты на SL869V2 и даже на улицу выходить не надо.





Цитата(Цырен. @ Feb 5 2015, 17:21) *
Если понравился SL869V2 (чипсет MT3333), но есть плата под ML8088 (чипсет ST), то вы можете попробовать SIM68E на место ML8088E. SIM68E имеет схожую распиновку и в нем стоит чипсет MT3333. Образцы есть у дистрибьютора.



Я к сожалению могу рассчитывать только на те модули которые реально купить буквально сразу и те что есть в наличии
выбирать с сроком поставки в 4-5 недель не то.
CADiLO
Ну вот видите - все гениальное - просто.

А по модулям - большинство симкомовских модулей идет со склада дистрибьюторов, поэтому нет там сроков 4-5 недель.
arexol
Цитата(CADiLO @ Feb 5 2015, 18:26) *
Ну вот видите - все гениальное - просто.

А по модулям - большинство симкомовских модулей идет со склада дистрибьюторов, поэтому нет там сроков 4-5 недель.



Вероятно Вы имеете в ввиду Российских дистрибьюторов.. по Киеву я не нахожу ...
предложили SIM33ELA мне бы он в самый раз - и питание до 4,3В и антенна есть на борту но с поставкой в 40 дней .... и то не факт что довезут
CADiLO
>>>Вероятно Вы имеете в ввиду Российских дистрибьюторов.. по Киеву я не нахожу ...

А достаточно всего лишь зайти на сайт официального дистрибьютора SIMCOM в Украине, то есть к нам sm.gif

www.microchip.ua

Звоним в Днепропетровск, и заказываем со склада. В Киевский офис бесплатная доставка 2 раза в неделю. Если совсем срочно - то отправим "Новой почтой"

При массовом потреблении оставляете примерный план на квартал и ваше количество поддерживается на складе.
Ну если уж совсем аврал или всем срочно понадобилось, то за 10-12 дней перекинем дополнительные объемы с европейского склада.
Быстрее не можем - таможня однако, бюрократия sm.gif Но это редкость. Ходовые позиции всегда есть.
groovy
Цитата(archip @ Feb 4 2015, 20:44) *
Patch-антенны тем и плохи, что если под ними не размещать ничего (а сделать это трудно, тем более - на двухслойке), то занимают много места


Виноват, откуда такая информация? Знаю что патч антенне нужен полигон прямо под ней, а с другой стороны платы вроде как ограничений не встречал. Как по вашему работают модули со встроенной антенной?
archip
Экран в виде меди 18 мкм не является "идеальным" подавителем сигналов/помех - у него имеется вполне определённое ослабление.
Да, имея медь на слое, на котром помещаете саму антенну, вы имеете экран, но - см выше
Здесь плата двухслойная.

Как-то так
groovy
Цитата(archip @ Feb 6 2015, 19:07) *
Экран в виде меди 18 мкм не является "идеальным" подавителем сигналов/помех - у него имеется вполне определённое ослабление.


Поскольку я в этом не специалист, не могли бы вы как-то ближе к цифрам выразить обоснованность суеты со слоями? Можно ведь заказать медь 36мкм или вырезать лазером подложку под антенну из какого-нибудь листового металла.
Насколько на ваш взгляд улучшит ситуацию четырехслойка?

Во всех этих вопросах меня интересуют порядки, что это дает, десятки dbm? или единицы или доли?
Встроенная антенна это ведь всегда компромиссы.
Aner
Писал же раньше, и многократно проверялось измерениями, что патч антенны имеют кпд от 20 до 50% в лучшем случае. Та псевдо керамическая антенна в SIM33ELA модуле это не все. Практически весь земляной полигон модуля, существенная часть антенны. Меняете его и кирдык антенне, 5...10% кпд получите от антенны, десятки децибел в потерях. Без приборов особо не проверить. Но 1/4 волны штырек с землёй всегда в выигрыше против этих псевдо-керамических антенн. Короче в сапре, HFSS, MWO, Feko и тп надо пересчёт делать, если что меняете с земляным полигоном. У Pulse примеров патч антенн много, можете взглянуть на эту финскую педантичность в рекомендациях.

QUOTE (archip @ Feb 6 2015, 19:07) *
Экран в виде меди 18 мкм не является "идеальным" подавителем сигналов/помех - у него имеется вполне определённое ослабление.
Да, имея медь на слое, на котром помещаете саму антенну, вы имеете экран, но - см выше
Здесь плата двухслойная.

Как-то так

тут все не так, все мимо кассы - как говорится.
archip
Вот специалист и объяснил.
Я себя к таковым, в этом вопросе, к сожалению, причислить не могу
GeGeL
Цитата
Но 1/4 волны штырек с землёй всегда в выигрыше против этих псевдо-керамических антенн.

Присоединяюсь. Искали вариант для скрытой закладки с L70, лучшие результаты однозначно показал 5 см штырек. Тем более, не критичен к большинству положений из-за круговой диаграммы в плоскости.
arexol
Цитата(GeGeL @ Feb 7 2015, 12:16) *
Присоединяюсь. Искали вариант для скрытой закладки с L70, лучшие результаты однозначно показал 5 см штырек. Тем более, не критичен к большинству положений из-за круговой диаграммы в плоскости.


Простите ... возможно тупой вопрос .... что такое "5 см штырек" ?
Как вы решили вопрос с антенной ?


и в продолжении темы купил SIM39EA ... думал на коленке сам по себе он заработает ....
ну что сказать ... что-то ловит сам по себе херово.
чудес не бывает нужны таки полигоны

уровень GPS 24dbHz примерно
GeGeL
Цитата
что такое "5 см штырек"

Имелся в виду обычный отрезок провода длиной в четверть волны (50 мм). Предполагается, что размер трекера (земли) также около 5 см. Получается такой себе суррогатный диполь. По сравнению с керамической GPS-антенной, с одной стороны, имеем проигрыш из-за завала диаграммы направленности по оси диполя (сигналы спутников в этих позициях будут ослаблены), но с другой стороны - выигрыш из-за круговой диаграммы в перпендикулярной плоскости (это важно для закладки при ее случайной ориентации).

С SIM39EA я не работал и не могу сказать о достаточности усиления и качестве входных цепей. Quectel L70/L76 показывает вполне хорошие результаты в таком исполнении. В ранних вариантах L10 были проблемы с фильтрацией и динамическим диапазоном на фоне высокого усиления ("забитие" помехами и зенитарными спутниками), потом починили.

И, кстати, L70/L76 имеет встроенный режим логера с фиксацией точек с заданным интервалом во внутренней памяти и возможностью считывания через UART без внешнего МК. Совместно с режимом AlwaysLocate получается логер на сутки, состоящий из батарейки, модуля и 50 мм антенны и потребляющий в среднем около 3-5 мА.
Pavel☺
→режим логера с фиксацией точек с заданным интервалом во внутренней памяти и возможностью считывания через UART без внешнего МК
//эта возможность есть у всех модулей спутниковой навигации на чипсетах Mediatek. Технология называется LOCUS.
arexol
Цитата(GeGeL @ Feb 11 2015, 00:19) *
Имелся в виду обычный отрезок провода длиной в четверть волны (50 мм). Предполагается, что размер трекера (земли) также около 5 см. Получается такой себе суррогатный диполь.



Т.е Вот такое ?
GeGeL
Цитата(arexol @ Feb 11 2015, 13:27) *
Т.е Вот такое ?

Ну, вообще-то я имел в виду встроенную антенну: отрезок провода с миниатюрным устройством. Если планируется внешняя антенна, тем более с 5-метровым фидером, то без МШУ (до фидера) не обойтись. В этом случае лучше использовать дешевую китайскую внешнюю GPS - антенну, и не изобретать велосипед.
arexol
Цитата(GeGeL @ Feb 12 2015, 10:30) *
Ну, вообще-то я имел в виду встроенную антенну: отрезок провода с миниатюрным устройством. Если планируется внешняя антенна, тем более с 5-метровым фидером, то без МШУ (до фидера) не обойтись. В этом случае лучше использовать дешевую китайскую внешнюю GPS - антенну, и не изобретать велосипед.


я и имел ввиду что на плате будет такой Т образный проводник с плечом в 5 см , который включается прямо в GPS приемник.

(к сожалению я в антеннах не шарю вообще , первый раз столкнулся .. я так понимаю вы их как-то считаете в гдето в Microwave Studio ?)
GeGeL
Я как-то еще с детства запомнил из Хоровица-Хилла, что считать ВЧ/СВЧ - неблагодарное дело. Можно оценить работоспособность в принципе, на глаз, но надеяться, что точные подсчеты совпадут с реальностью, не стоит. Слишком много факторов и условностей. Например, в предложенном Вами варианте диполь, выполненный на плате, будет взаимодействовать с другими элементами: скажем, на расстоянии 1/4 волны параллельно может возникнуть другой диполь, играющий роль рефлектора или директора, или поглощающий энергию в резистивную нагрузку. Кроме того, важную роль будет играть повторяемость конструкции (выдержать ее параметры в серии) на фоне нормальных флуктуаций используемых материалов (тот же эпсилон и толщина текстолита).
Предложенный мной вариант (штыревая антенна в сторону от корпуса) более предсказуем, но тоже далеко не идеален, т.к. сам корпус не цельный металл, и тоже может иметь резонирующие элементы.
В общем, лучше всего эмперически предположить вариант (чутье?) и проверять его в небольших сериях. На сколько мне известно, китайцы именно так и делают. Это дорого, долго, и не всегда в результате идеально, но того стоит.

Цитата
такой Т образный проводник

Это у Вас разве не коаксиал к диполю на схеме нарисован? Тогда это не полуволновый диполь, а не знаю даже что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.