Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как подавить низкочастотное колебание индукции в магнитопроводе
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
dangiz
В мощном стабилизированном полумостовом инверторе на 36 В DC наблюдается колебание индукции в магнитопроводе на частоте последовательного резонанса индуктивности намагничивания и пассивной емкостной стойки. Это не обычное рыскание, связанное с перерегулиррванием, а явно установившийся процесс, амплитуда которого определяется заходом в область насыщения сердечника. На выходе при этом в зависимости от величины тока нагрузки наблюдается либо слабая болтанка напряжения для малых нагрузок, либо режим прерывистых колебаний для номинальной нагрузки. Петля обратной связи с ШИМ этот нежелательный эффект не отрабатывает. Чем можно помочь инвертору: задействовать магнитное ухо?, ввести хитрую фазовую коррекцию? или есть еще что-то?
wim
Цитата(dangiz @ Feb 10 2015, 08:40) *
На выходе при этом в зависимости от величины тока нагрузки наблюдается либо слабая болтанка напряжения для малых нагрузок, либо режим прерывистых колебаний для номинальной нагрузки.
Индуктивность намагничивания и емкость - постоянные величины, а характер колебаний зависит от тока нагрузки? Как Вы определили, что это не связано с обратной связью?
dangiz
Цитата(wim @ Feb 10 2015, 13:09) *
Как Вы определили, что это не связано с обратной связью?

Дрожит проклятый даже при отключенной обратной связи, особенно если задать выходное напряжение по максимуму. Частично удалось снизить амплитуду НЧ колебаний путем трехкратного снижения емкости конденсаторов пассивной стойки. В цепь обратной связи добавил двухзвенную фазовую коррекцию. Этими усилиями удалось снизить максимум индукции до 200 мТл при амплитуде индукции намагничивания рабочим током 150 мТл. Выход под нагрузкой держится спокойно, пульсации в норме. Наверное можно пока так и оставить, но все же хотелось бы убрать дрожание. Это как строительные леса у молдавских гастарбайтеров: вроде бы держат, а качнешь рукрй - ходуном ходят, того и гляди сейчас развалятся.
MikeSchir
Если это LC-контур, то надо внести в него потери, что бы снизить добротность контура и подавить нч колебания. Бывает, что так делают в мостах с конденсатором, последовательным с трансформатором, в диагонали. Как это сделать, чтобы не иметь лишних потерь на постоянном токе? Для этого нужно видеть всю схему.
SNGNL
Цитата(dangiz @ Feb 10 2015, 22:36) *
Дрожит проклятый даже при отключенной обратной связи, особенно если задать выходное напряжение по максимуму.

Между прочим, обратные связи бывают и паразитными. Не пробовали концы обмотки поменять местами?
VNS
Цитата(MikeSchir @ Feb 11 2015, 11:52) *
Если это LC-контур, то надо внести в него потери, что бы снизить добротность контура и подавить нч колебания.
...Для этого нужно видеть всю схему.

Нужно использовать ООС с микропроцессором простейшего типа. Программным методом определяется частота и фаза сигнала обратной связи. Наличие схемы упростило бы диалог...
dangiz
Наконец удалось справиться с дрожью в коленках у злосчастного инвертора. Воспользовался Т-мостом по приведенной схеме:

АЧХ и ФЧХ петли обратной связи, рассчитанные с помощью программы Микрокап, показаны ниже:

Время отработки скачка питающего напряжения 2-3 мсек, что позволяет снизить уровень пульсаций на выходе, связанных ссетевым выпрямителем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.