Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПО зависает если configTOTAL_HEAP_SIZE больше 5 кБ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Операционные системы > FreeRTOS
AlexFTF
Добрый день, коллеги!

При создании двух простых задач (каждая мигает светодиодом с определенным интервалом) возникла следующая проблема:

Когда в фале FreeRTOSConfig прописаны следующие значения:

CODE
#define configTOTAL_HEAP_SIZE ( ( size_t ) ( 10 * 1024 ) )

т.е выделяется 10кБ оперативной памяти, программа переходит в бесконечный цикл см. рисунок

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

поскольку R15 не равно R12. Но стоит остановить работу сторожевого таймера "вручную" из отладчика - программа начинает работать.

Меняю настройки на:
CODE
#define configTOTAL_HEAP_SIZE ( ( size_t ) ( 4 * 1024 ) )

Все работает, т.е если куча больше 5кБ - программа не работает.

Из описания на МК следует что у него доступно 32кБ RAM.

В чем может быть проблема?




seniorandre
Как бы очень мало инфы... Если это разминка, то кидайте архив проекта, постараюсь посмотреть.
Единственно что могу сказать что 4к очень мало, ОС наверное совсем не адекватно работает при таком кол-ве кучи и соответственно улетает не туда, а вот что происходит при 10к, сказать не могу.
den_po
AlexFTF,
в IAR можно попробовать посмотреть call stack.

seniorandre,
4к для кучи это не мало
AlexFTF
Цитата(seniorandre @ Feb 12 2015, 13:33) *
Как бы очень мало инфы... Если это разминка, то кидайте архив проекта, постараюсь посмотреть.
Единственно что могу сказать что 4к очень мало, ОС наверное совсем не адекватно работает при таком кол-ве кучи и соответственно улетает не туда, а вот что происходит при 10к, сказать не могу.


В том то и дело что при куче меньше 5к все работает.
В приложении папка с проектом.
Буду рад если посмотрите.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(den_po @ Feb 12 2015, 14:41) *
AlexFTF,
в IAR можно попробовать посмотреть call stack.

seniorandre,
4к для кучи это не мало


Простите за безграмотность, я начинающий sm.gif что такое call stack?
den_po
Цитата(AlexFTF @ Feb 12 2015, 14:35) *
Простите за безграмотность, я начинающий sm.gif что такое call stack?

В меню view / call stack. Там можно поглядеть цепочку вызовов.
seniorandre
Цитата(seniorandre @ Feb 12 2015, 10:33) *
Как бы очень мало инфы... Если это разминка, то кидайте архив проекта, постараюсь посмотреть.
Единственно что могу сказать что 4к очень мало, ОС наверное совсем не адекватно работает при таком кол-ве кучи и соответственно улетает не туда, а вот что происходит при 10к, сказать не могу.

Проект посмотрел, особого криминала не нашел. Правда я не работал ни с msp430 ни с IAR.
Обычно когда на STM начинаю проект, то я первым делом делаю обвязку для отлова ошибок, что-то вроде вот этого Пример, но Вам придется сделать это под себя. Правда обычно достаточно стек вызовов посмотреть если вы попадаете в отладчик.
AlexFTF
Проблема разрешилась.

Оказывается, если в приложении выделяется больше 4кБ памяти то система просто не успевает проинициализировать выделенную кучу из-за того что срабатывает сторожевой таймер. Решение проблемы следующее:
1. Скопировать файл "low_level_init.c" (from ...\430\src\lib\) в директорию с проектом.
2. Включить этот файл в проект.
3. В файле low_level_init.c добавить заголовочный файл с описанием регистров МК (в моем случае "msp430.h")
4. В теле функции __low_level_init() добавить строчку:
WDTCTL = WDTPW + WDTHOLD;
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.